Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как влияет гипноз на человека. Сомнамбулизм

29.05.2020 в 23:12

Как влияет гипноз на человека. Сомнамбулизм

В классике гипноз для мозга сомнамбулического типа проверяется следующим образом: нужно начать вращать рукой суггеренда вокруг другой. Если вращение сохранилось, перед вами сомнамбула. В средней стадии сомнамбула может спать сидя или стоя, а также с открытыми глазами. В глубокой фазе наблюдаем, как сомнамбула ходит во сне. Он передвигается очень мягко, плавно, как будто плывет. Посторонние раздражители не воспринимаются, есть только контакт с голосом гипнотизера.

Как действует сомнамбулический гипноз на психику человека? Этот вопрос долгое время изучали. Психика суггеренда дихотомически расходится на две части: одна в глубоком сне, а вторая подчиняется суггестиям. Через это психическое поле можно вводить в глубокий транс, отключать по желанию любые психические и телесные функции. Гипнолог дает установку, и загипнотизированный спит и ничего не слышит кроме голоса суггестора. Еще приказ, и он по желанию гипнотизёра смеется, танцует, декларирует стихи, говорит на иностранном языке. Как гипнотизер воздействует на мозг сомнамбулы уже не секрет — это чистая физиология и психология. На этой стадии внушают любые иллюзии и любую реальность. Достаточно задать условия, и гипноз-влияние на подсознание обработает через активное поле мозга сомнамбулы.

Во время сомнамбулического сна гипнотизер может проникать в глубинные слои памяти. Так, шахтер из Венгрии Шандор Вольмар в раннем детстве был угнан фашистами в лагерь. С помощью гипнолога он смог вспомнить свое имя, фамилию, название села в Украине, где родился, имя родителей. Он вернулся и нашел своих родных.

В сомнамбулическом сне можно добиваться невероятного. Пример того, как гипноз влияет на человека — это перенос его сознания в любой возврат. Пожилого 65-летнего мужчину убеждают, что ему 8 лет. Он меняет голос на тоненький детский, радостно буксует машинкой в песке. 35-летней женщине внушают, что она 100-летняя старуха. Она кряхтит, задыхается, перестает ходить. Здесь два разных опыта — прожитый реальный и вымышленный. Женщина не могла быть 100-летней старухой в прошлом. В этой ситуации мозг начинает выстраивать цепь актерской игры по стереотипному поведению лиц, достигших 100-летнего возраста.

В сомнамбулическом глубоком сне гипнотизируемый может испытывать все феномены гипноза, в том числе визуальные, аудиальные, кинестетические галлюцинации как положительные, так и отрицательные.

Люди под гипнозом. Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

Люди под гипнозом. Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Бывали ли вы когда-нибудь настолько поглощены чтением книги, что даже не слышали окружающих, когда они к вам обращались? Если да, то вы уже примерно знаете, что такое состояние транса, в котором пребывает человек под гипнозом.

    AdMe.ru решил выяснить, как работает гипноз и с кем он работает особенно хорошо.

    Гипноз бывает разный

    Гипноз — это состояние высокой степени фокусировки внимания, в котором человек очень подвержен внушению. В состоянии бодрствования мозг наполнен разными мыслями, а под гипнозом человек способен очень глубоко сосредоточиться на какой-то одной мысли или ощущении.

    Есть разница между академическим гипнозом и уличным.

    • Академический гипноз нужен для того, чтобы помочь человеку выудить из подсознания какую-либо необходимую информацию. Это разновидность техники релаксации, и основную работу здесь выполняет гипнотизируемый, а гипнотизер лишь помогает ему настроиться на правильный лад. Порой результаты бывают удивительными: человек вспоминает что-то, что давным-давно забыл, или пересиливает свои страхи.
    • Эстрадный гипноз  — это то, что мы видим по телевизору или на сцене: гуру гипноза со страшным взглядом заставляет добровольцев делать различные глупые вещи. На самом деле это просто обычные фокусы плюс, вероятно, несколько особо внушаемых людей в зале, которые действительно верят в происходящее и жаждут испытать на себе «магию».
    • Криминальный гипноз  — это запрещенные техники, которые используют уличные попрошайки и другие нехорошие люди. Они могут погрузить человека в транс, да так, что у него будут провалы в памяти.

Как понять, что ты под гипнозом. 6 основных признака гипноза

пользователем ЕленаИванова

За три тысячи лет существования гипноза общее представление человечества об этом явлении продвинулось достаточно далеко, чтобы признать существование людей, которым ввести человека в транс проще, чем досчитать до десяти. Природный талант, помноженный на научный подход и большой опыт, позволяет им практически всегда добиваться своего. Даже осознание опасности зачастую не гарантирует защиты от этого старого как мир мошенничества, что уж говорить о тех, кто предрасположен к внушению.

Чтобы предотвратить попытки манипулирования своим сознанием, а также защитить свое имущество и здоровье как физическое, так и психическое, мы рекомендуем тебе изучить основные признаки начала и конца гипнотической атаки.

Перегрузка сознания

Сразу оговоримся, что уличный гипноз и способы погружения в него существенно отличаются от тех, что используют врачи, работающие с подсознанием в медицинских целях. Арсенал таких гипнотезеров также широк, но зачастую сводится к попытке перегрузить сознание объекта информацией, поступающей извне. Для этой цели начинается массирования атака на органы чувств, вгоняющая организм в стресс.

Как влияет гипноз на человека. Сомнамбулизм 01

Подмена цели

Не имея конкретной цели или крайне туманно себе ее представляя, ты рискуешь совсем скоро обзавестись чужой. Слоняешься по рынку без дела? Получи тогда «бесплатный iPhone», выполнив какие-то простые действия или заплатив совсем уж «смешные деньги». Такие маячки, закинутые в сознание, — все, что нужно для дальнейших манипуляций.

Как влияет гипноз на человека. Сомнамбулизм 02

Жестикуляция и прикосновения

Гипнотезеру очень важно установить доверительный контакт с объектом, поэтому он попытается сократить дистанцию, незаметно войдя в твою зону комфорта. Ненавязчивые прикосновения, плавные и открытые жесты — все это работает на благо транса, да еще вдобавок заставляет мозг переваривать лишнюю информацию и становиться более податливым для воздействия.

Как влияет гипноз на человека. Сомнамбулизм 03

Речь

Заставить человека вслушиваться в голос — одна из первостепенных задач, так как этот самый голос будет диктовать сознанию то, что ему нужно будет сделать. И опять же способов привести человека к послушанию — масса, среди которых и выбор наиболее приятного и понятного в какофонии уличных зазывал-мошенников, и старательное вслушивание в неразборчивое бормотание, и просто плавное растворение в кресле психолога-гипнотизера.

Как влияет гипноз на человека. Сомнамбулизм 04

История для тех, кто остался с нами

После такой DDOS-атаки наш мозг готов к восприятию практически любой истории. Известны случаи, когда люди под внушением того, что встретили старого друга или родственника, приводили домой совершенно посторонних людей, а затем добровольно отдавали им все свои ценности.

Как влияет гипноз на человека. Сомнамбулизм 05

Выход из транса

Как и любое вмешательство в нормально функционирующий организм, выход из транса должен проходить под контролем специалиста, но мошенникам нет никакого дела до вашего здоровья. Именно поэтому люди, перенесшие на себе действие гипноза и самостоятельно вышедшие из него, испытывают головные боли, тошноту, а иногда и длительный стресс от простого непонимания случившегося.

Чем опасен гипноз. Вреден ли гипноз

Вреден ли гипноз для человека ? От самого состояния транса никакого вреда нет. Оно может дать только расслабление и отдых. В обычной жизни люди каждый день незаметно для себя и окружающих входят в измененные состояния сознания. Например, во время поездки в общественном транспорте, когда взгляд устремлен в окно. Также состояния, похожие на транс, сами по себе возникают во время занятий некоторыми видами спорта (плаванием, ходьбой на лыжах, бегом).

При этом состояние транса открывает новые возможности для внесения положительных установок в подсознание клиента. Все это происходит только по его воле и носит позитивный характер. Человек может избавиться от фобий, тревожности, депрессии, зависимостей. Нередко жизнь пациента после этого резко меняется к лучшему, он начинает ощущать радость и свободу. Поэтому утверждение «гипноз это опасно» имеет смысл, только если установки внедряются в подсознание неопытным гипнотизером или применяются мошенниками (уличный или цыганский транс).

Вреден ли гипноз для здоровья? Для психически здорового клиента нет ничего опасного в состоянии транса. Существует миф, что можно не выйти из глубокого гипноза. Но этого никогда не происходит. Для выхода из гипнотического состояния, пациенту достаточно просто посидеть (если есть свободное время). При этом состояние трансформируется в обычный сон.

Во время групповых занятий в эти моменты повисает тишина. Обычно человек чувствует изменения в комнате и самопроизвольно открывает глаза.