Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Функции и обязанности менеджера по персоналу. ПЕРВЫЙ ШАГ. Определение функций, полномочий и ответственности менеджера по персоналу.

01.07.2022 в 09:31

Функции и обязанности менеджера по персоналу. ПЕРВЫЙ ШАГ. Определение функций, полномочий и ответственности менеджера по персоналу.

Задача этого этапа — разработать профессиональный маршрут менеджера по персоналу в организации. Он включает: цель и функции, полномочия и зоны ответственности менеджера по персоналу. На этом этапе важно сопоставить насколько ожидания руководителя совпадают с ожиданиями менеджера по персоналу. Если есть расхождения во взглядах, то нужно обсудить спорные моменты и прийти к согласию или к выводу о том, что нужно работать порознь.

Рассмотрим этот этап подробнее.

Для начала необходимо выяснить у руководителя, что он ожидает от менеджера по персоналу. Это можно сделать, задавая открытые вопросы, например, «Какие функции должен выполнять менеджер по персоналу на предприятии?» или «Как Вы видите работу менеджера по персоналу?» или «Что ожидаете от менеджера по персоналу?». Если выясниться, что руководитель недопонимает цель работы менеджера по персоналу и не может поставить конкретные задачи, можно предоставить ему профиль должности (Приложение 1) и предложить отметить те функции, которые он считает актуальными для предприятия на сегодняшний день. Можно также предложить расставить приоритеты в функциях менеджера по персоналу (например, при помощи баллов, где наиболее важной функции присваивается 10 баллов, а наименее актуальной – 1 балл). Или распределить общий фонд рабочего времени менеджера по персоналу на время выполнения конкретных функций (например, общий объем рабочего времени – 100%, в т.ч. комплектование предприятия персоналом – 30%, организация адаптации работников – 10%, планирование и обеспечение реализации мероприятий по обучению и развитию сотрудников – 15% и т.д.).

Помощник менеджера по персоналу обязанности.

Образец должностной инструкции составлен с учетом профстандарта Специалист по подбору персонала (рекрутер)

Наше кадровое агентство поможет найти помощника консультанта по подбору персонала в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России и стран СНГ.

1. Общие положения

1.1. Помощник консультанта по подбору персонала относится к категории специалистов.

1.2. На должность помощника консультанта по подбору персонала принимается лицо, имеющее среднее общее образование, прошедшее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки.

1.3. Помощник консультанта по подбору персонала должен знать:

1) методики психологической и профессиональной адаптации работников;

2) этические нормы при работе с кандидатами, работодателями;

3) основы делопроизводства и документационного обеспечения управления;

4) основы трудового законодательства Российской Федерации;

5) Правила внутреннего трудового распорядка;

6) требования охраны труда и правила пожарной безопасности;

7) ……… (другие документы, материалы и т.д.)

1.4. Помощник консультанта по подбору персонала должен уметь:

1) готовить отчетные документы, подтверждающие оказание услуги по подбору персонала;

2) анализировать информацию об условиях работы;

3) анализировать информацию о существенных условиях найма работника;

4) оформлять документы о приеме на работу кандидата в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями работодателя;

5) устно и письменно общаться с кандидатом, работодателем;

6) ……… (другие навыки и умения)

1.5. Помощник консультанта по подбору персонала в своей деятельности

руководствуется:

1) ……… (наименование учредительного документа)

2) Положением о ……… (наименование структурного подразделения)

3) настоящей должностной инструкцией;

4) ……… (наименования локальных нормативных актов, регламентирующих трудовые функции по должности)

1.6. Помощник консультанта по подбору персонала подчиняется непосредственно ……… (наименование должности руководителя)

1.7. ……… (другие общие положения)

2. Трудовые функции

2.1. Гарантийное обслуживание услуги по подбору персонала:

1) получение информации от работника о реальных условиях его труда и выполнении работодателем существенных условий найма в течение испытательного срока;

2) поиск и представление работодателю кандидатов для замены работника, не прошедшего испытательный срок.

2.2. ……… (другие функции)

3. Должностные обязанности

3.1. Помощник консультанта по подбору персонала исполняет следующие обязанности:

3.1.1. В рамках трудовой функции получение информации от работника о реальных условиях его труда и выполнении работодателем существенных условий найма в течение испытательного срока:

1) оформляет отчетные документы, подтверждающие оказание услуги по подбору персонала;

2) осуществляет подготовку отчетов о соответствии реальных условий работы кандидата условиям, зафиксированным в профиле должности.

3.1.2. В рамках трудовой функции поиск и представление работодателю кандидатов для замены работника, не прошедшего испытательный срок:

1) осуществляет поиск кандидатов согласно требованиям профиля должности;

2) осуществляет подготовку информации о кандидатах, представляемых работодателю на замену работнику, не прошедшему испытательный срок;

3) согласовывает место и время встречи кандидатов с работодателем;

Спасибо, Ваш отзыв отправлен.

Обязанности менеджера по подбору персонала. Что должен знать и уметь рекрутер

Специалистов по подбору персонала (рекрутеров) в стране немало – около 0,5% штатной численности частных компаний, т. е. около 150 000 человек. Кто эти люди и чем они заняты?

На рынке труда наблюдается большая информационная асимметрия между продавцами (работниками) и покупателями (работодателями). Рекрутеры работают для того, чтобы нанимателям и соискателям было легче найти друг друга. В России довольно эффективный рынок массового подбора кадров. Соотношение фонда оплаты труда и стоимости найма в России в разы лучше, чем в Великобритании. Зарплаты отличаются примерно в 5 раз, а стоимость найма – на порядок. Одна из причин – очень эффективные электронные площадки в России. Если цена размещения вакансии на популярном ресурсе в России – около 100 руб., то в Великобритании – сотни фунтов.

Существуют разные категории рекрутеров. Внутренние рекрутеры работают в той же компании, которая нанимает персонал, а агентские – в агентстве по подбору персонала. Одни занимаются массовыми специальностями, другие – подбором квалифицированных специалистов, третьи – подбором топ-менеджеров.

Рекрутеры, занятые массовым подбором (рабочими специальностями), зарабатывают мало, их деятельность более похожа на работу оператора контактного центра. Дальнейшая их судьба незавидна: сотни стартапов работают над созданием роботов-рекрутеров, технологий найма без участия рекрутеров и т. д. Нет сомнений, что работа рекрутеров массовых специальностей будет автоматизирована в течение следующих 10–20 лет. У рекрутеров, которые ищут квалифицированных исполнителей или топов, перспективы сохранить работу гораздо выше – при наличии нужных качеств.

Хороший рекрутер – прирожденный нетворкер, который не устает от общения и получает от него удовольствие. Его основной инструмент – не база данных, как у специалиста по массовому подбору, а сеть деловых контактов. Поэтому нетворкера заменить роботом невозможно.

Рекрутер должен быть, как вода, податливым и текучим. Твердые убеждения о том, как нужно нанимать людей, очень быстро вступают в противоречие с мнением клиента, который, разумеется, знает лучше. Спорить контрпродуктивно. Ведь клиент должен быть доволен работой рекрутера.

Столь же важно, чтобы рекрутер был психологически устойчив. У него очень широкий диапазон переживаний – от азарта и восторга до глубокой депрессии, когда, например, кандидат принял предложение клиента, но на новую работу не вышел, а виноват, естественно, рекрутер. Трудно не выгореть после многих лет работы в очень нервном режиме.

Наконец, все рекрутеры рано или поздно становятся циниками. По нашим наблюдениям, самые циничные люди из распространенных профессий – врачи и рекрутеры.

Еще для рекрутера важны харизма и артистизм, особенно при работе с топ-менеджерами.

На Западе хедхантеры, занимающиеся подбором гендиректоров и членов советов директоров, как правило, имеют солидный опыт работы в промышленности, это бывшие руководители крупных компаний. В России хедхантеры обычно не имеют опыта работы на производстве. Отсутствие реального опыта им восполняют артистизм, умение производить впечатление эксперта, самоуверенность, знание профессионального жаргона.

Рекрутеры в Москве зарабатывают в месяц от 50 000 до 5 млн руб., бывает, что и больше. Правда, столь много могут заработать только те, кто ищет топов с похожими доходами. Попасть в этот клуб очень сложно, нужно напрямую общаться с олигархами из первой сотни Forbes и их управляющими. Если вас зовут к этим людям на дни рождения, если вы можете набрать их на мобильный, то в рекрутменте вы можете прилично зарабатывать. Впрочем, скорее всего, и каким-то еще способом. Или вам это уже не нужно.

Рекрутмент – профессия для трудолюбивых и быстрых. Мало того, что нужно много работать в рабочее время, нужно еще и быть готовым встречаться на ранние завтраки и поздние ужины, координировать работу из отпуска и поздними вечерами. WhatsApp и Telegram – главные инструменты современного рекрутера.

Спрос на услуги рекрутмента связан с ростом экономики. Если экономика растет на 5% в год, то рекрутеров, по эмпирическим оценкам, нужно на 50% больше, чем при нулевой динамике, а если экономика падает на 5%, то половине рекрутеров приходится менять специальность. При сокращениях рекрутеры первыми идут под нож. Работа программиста, к примеру, намного стабильнее.

Но куда может уйти бывший рекрутер? Как правило, в HR, и это не самый интересный поворот в карьере. Иногда он становится топ-менеджером. Самый известный пример – назначение на должность главного исполнительного директора розничной сети X5 Retail Group Игоря Шехтермана, основателя компании «Росэксперт», проработавшего в ней 20 лет. Есть примеры переходов в финансы, в подразделения, отвечающие за соблюдение законов и нормативов (комплаенс), в продажи. Но все это скорее исключения из правила. Обычно успешные консультанты по подбору топ-менеджеров делают свой бутик и до глубокой старости ищут топов для узкого круга клиентов. Это очень хороший вариант бизнеса, основанного на образе жизни.

Менеджер по персоналу это. Кто такой менеджер по персоналу

Во времена Советского Союза подбором кадров и всеми сопутствующими вопросами занимались «кадровики». Но если раньше человек, занимавший это место, больше писал должностные инструкции, заполнял табель и выдавал пропуска, то в современном мире обязанности специалиста, который занимается кадрами, несколько шире.

Менеджер по персоналу (или HR-специалист) – это человек, который:

  • Умеет держать себя в руках, быстро совладает со своими эмоциями, такими как страх, ярость, злость, никогда не впадает в отчаяние, не хлопает дверью. Он может мягко, но без уступок настоять на своем. Всегда трезво оценивает ситуацию.
  • Умеет решать конфликты так, чтобы каждый из оппонентов остался доволен и направил всю свою энергию в продуктивное русло. Если сотрудники будут уверены, что им не пришлось поступиться своими принципами и убеждениями, их ни к чему не принуждают, а все решения принимают сами, то будут работать эффективнее.
  • Понимает, как и с кем нужно разговаривать. Одни сотрудники ждут сочувствия и поддержки, другие – привыкли объясняться только сухими фактами, с третьими – нужно поговорить «о жизни». HR-специалист должен и умеет подстраиваться под всех и каждого.
  • Всегда на позитиве. У него отличное чувство юмора и неугасаемый запас оптимизма. Эти качества располагают к себе сотрудников, вселяют в них уверенность, что любые сложности и препятствия будут преодолены быстро и легко.
  • Всегда открыт для общения, но при этом беспристрастный. HR-специалист никогда не ходит с отстраненным или неприступным видом. Это не лучший друг, но хороший товарищ, который всегда поможет делом или советом, честно разрешит любой конфликт.

Функции менеджера по персоналу. Основной раздел

  1. Менеджер по персоналу отвечает за поиск кадров для требуемых руководством предприятия позиций.
  2. Менеджер по персоналу назначается и освобождается от должности директором предприятия, по представлению начальника кадрового отдела.
  3. Менеджер по персоналу состоит в подчинении у начальника кадрового отдела.
  4. На время отсутствия менеджера по персоналу его функции передаются другому работнику отдела.

Кандидат на эту должность обязан отвечать следующим квалификационным требованиям:

  • законченное среднее или высшее образование;
  • опыт работы на профильных должностях от 0,5 года.

Менеджер по персоналу должен разбираться в:

  • актуальном трудовом законодательстве;
  • принятых на предприятии нормах документооборота;
  • составлении документов по работникам для государственных органов;
  • основных методах поиска специалистов;
  • способах проверки информации, представленной соискателями;
  • методах проведения профессионального тестирования кандидатов;
  • приемах собеседования с кандидатами;
  • стандартах вознаграждения сотрудников, принятых на предприятии;
  • принципах работы своего предприятия;
  • управленческой структуре предприятия;
  • текущем состоянии персонала предприятия;
  • планах по привлечению нового персонала на предприятие;
  • текущем состоянии рынка труда и его перспективах в требуемых регионах и отраслях;
  • передовых практиках в кадровом деле;
  • внесении информации о сотрудниках в соответствующую базу данных предприятия;
  • актуальных профессиональных стандартах по востребованным позициям;
  • способах расчета эффективности деятельности сотрудников;
  • нормативах премирования и поощрения сотрудников;
  • пользовании компьютерами, требуемыми программами и оргтехникой.

Менеджер по подбору персонала обязанности резюме. Правильный образец резюме менеджера по персоналу

Менеджер по подбору персонала обязанности резюме. Правильный образец резюме менеджера по персоналу

Беломытцева Алина

Желаемая должность: Менеджер по персоналу

Желаемый уровень дохода: 110 тыс. рублей

Дата рождения: 10.01.1984
Проживание: г. Москва, м. «Владыкино»
Готова к командировкам.

Контактная информация:

Телефон: +7 (9хх) ххх-хх-хх
Электронная почта: belomlina@ххх.ru

Ключевые знания и навыки:

  • Ведение кадрового делопроизводства;
  • Разработка должностных инструкций, штатного расписания;
  • Знание трудового законодательства;
  • Обучение и развитие персонала.

Опыт работы:

ООО «Вертиго» (www.vertigo.xx), г. Москва (120 сотрудников)

Сфера деятельности компании: финансовые операции, инвестиции

  • Ведение кадрового делопроизводства;
  • Формирование системы оценки и развития сотрудников;
  • Организация поиска и подбора персонала, закрытие вакансий;
  • Разработка должностных инструкций и штатного расписания.

Достижения: разработала и провела более 10 командных тренингов.

ООО «Форш» (www.forsh.com), г. Москва (70 сотрудников)

Сфера деятельности компании: техническое обслуживание и ремонт автомобилей

  • Подбор и поиск персонала, ведение базы данных;
  • Проведение собеседований, первичных интервью;
  • Ведение кадрового делопроизводства.

Достижения:

  • Уменьшение текучести кадров за время работы на 40%;
  • Создание базы кандидатов, что позволило ускорить процесс поиска персонала.

Образование:

Пройден курс «Эффективная система управления персоналом в организации», удостоверение

Пройден курс «Кадровое делопроизводство», удостоверение

2006 Московский государственный педагогический университет, г. Москва

Специальность: «Менеджмент организации», высшее образование, диплом

Дополнительная информация:

Иностранные языки: английский язык – Intermediate.

Знание ПК: уверенный пользователь MS Office; 1С: «Управление персоналом», 1С: «Зарплата и кадры»; Консультант+.

Рекомендации предоставляются по запросу.

Менеджер по подбору персонала это. Особенности профессии

HR-менеджер – это специалист, который занимается подбором персонала для предприятия. Название профессии пришло к нам из английского языка, где HR (или human resource) дословно переводится как «человеческий ресурс». Такая расшифровка сразу дает понять каждому, чем занимается подобный работник.

Вообще говоря, данная профессия впервые появилась на западе. Однако на сегодняшний день такая должность популярна в нашей стране, а также на просторах СНГ. HR-менеджер – это сотрудник кадрового отдела, его работа заключается в оптимизации процесса подбора сотрудников. Кроме того, HR-менеджер отвечает за управление, обучение и развитие кадров. Несмотря на то что во всем мире эта профессия была известна еще в XIX веке, пик потребности в специалистах данной отрасли пришелся на 2000-й год. С тех пор специальность приобрела большую популярность среди соискателей.

На сегодняшний день HR-менеджер на предприятии может выполнять роль специалиста широкого профиля или специализироваться в более узких областях , например, заниматься только рекрутингом, только обучением, только делопроизводством и т. д. При этом те обязанности, которые будут входить в должностную инструкцию работника, полностью зависят от конкретного предприятия и начальства. Так, например, маленькие компании зачастую нанимают только одного HR-менеджера, который самостоятельно отвечает за все процессы. В то время как на крупных международных предприятиях существуют огромные кадровые отделы, где каждый специалист имеет четко определенную и достаточно узкую область деятельности.

Обязанности менеджера по продажам. Чем занимаются менеджеры по продажам

— Какие обязанности есть у менеджера по продажам?

— Взаимоотношения продавца и покупателя можно представить как набор процессов. И каждый такой процесс — задача менеджера по продажам.

Основные процессы такие:

Привлечение клиента. Оно может быть входящим — когда клиент сам звонит или пишет. Тогда задача менеджера — принять заявку, обработать её, квалифицировать запрос, установить контакт с клиентом. Ещё есть исходящее привлечение — когда менеджер сам ищет клиентов: собирает базу контактов, отправляет письма, звонит потенциальным клиентам, посещает бизнес-мероприятия.

Обсуждение сделки. Менеджер определяет потребности клиента, презентует продукт, составляет и отправляет коммерческие предложения, работает с возражениями. И так — до момента, пока клиент не скажет да.

Подписание контракта. Это обязательно в B2B и при продаже дорогих продуктов в B2C. Менеджер готовит документы, назначает дату встречи, подписывает контракт. Зачастую ему помогают другие специалисты компании: юристы, бухгалтеры, специалисты по оформлению документов и тендеров.

Обслуживание сделки. Формально за него отвечают логистика, производство, бухгалтерия. Но хороший менеджер по продажам держит руку на пульсе: проверяет, всё ли в порядке и доволен ли клиент. Это делают не столько ради клиентоориентированности, сколько ради следующего этапа — развития клиента.

Развитие клиента. Это продление контракта или подписки, продажа дополнительных товаров, заключение следующих сделок. За это тоже отвечает менеджер по продажам. Он оценивает удовлетворённость клиента, помогает ему сформировать новые потребности, презентует новинки и обучает работе с продуктом.