Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь умереть. Страх смерти

08.06.2020 в 08:43

Фобия боязнь умереть. Страх смерти

Если человек говорит: «я боюсь покойников», то это необязательно страх перед видом трупа. Возможно, фобия связана с боязнью самой смерти. Ведь человек, который видит покойника, невольно думает о том, что он сам тоже рано или поздно умрет. Эта мысль становится навязчивой, подсознание начинает бунтовать, эмоциональное состояние пошатывается. И это, безусловно, страх, который может зациклиться и навредить психике. Особенно страдают ранимые, впечатлительные и чувствительные люди (женщины, дети, пожилые).

Парадокс, но в русском языке слово «покойник» является одушевленным. Для того, чтобы понять, почему исторически так сложилось, стоит проанализировать древнейшие представления о мире и человеке в нем. В процессе формирования языка, к «одушевленным» относились все слова, которые обозначали предметы или явления, обладающие душой, и, соответственно, различные состояния человека. В современном мире, смерть – это точка, окончание всего. В то время, как в древние века смертью обозначался переход человеческой души в иное состояние, в связи с чем умерший не переставал быть человеком, а менялось всего лишь его форма и состояние. Именно поэтому слова «покойник», «мертвец» в нашем языке сохранились как «одушевленные», ведь они являются обозначением состояния человеческой личности.

Фобия боязнь умереть. Страх смерти

Боязнь умереть связана со страхом перед неизвестным. Что будет дальше, после смерти? Неужели я больше никогда не увижу своих родных? А если я умру, и не успею что-то сделать? Чем больше человек думает и размышляет на эту тему, тем больше он погружается в мрачные мысли. И, чем старше становится человек, тем больше у него таких неосознанных фантазий. Пожилые люди начинают один за другим терять своих друзей, соседей по квартире или по дачному участку. Им часто приходится бывать на похоронных мероприятиях и видеть умерших, и из-за этого постепенно развивается парадоксальная фобия: человек все меньше боится трупов, но все больше боится умирать.

Еще один большой страх, касающийся трупов: а вдруг покойник окажется живым . Таких видеороликов в Интернете очень много. Пранкер, шутя, прикидывается мертвым, а потом внезапно «оживает» и пугает окружающих. По реакции людей можно видеть, насколько это страшно. Не последним фактором в этом случае является и эффект неожиданности: ведь движения от трупа никто не ждет. Поэтому человек, который видит мертвеца, невольно фантазирует, что он вот-вот может пошевелиться и напугать.

Боязнь умереть фобия. Общая характеристика

Боязнь умереть фобия. Общая характеристика В отличие от других фобий, иррациональный страх заключается в боязни неизвестности. Источника угрозы как такового не существует, его нельзя потрогать или физически осязать. Спусковым механизмом к развитию расстройства служит момент, когда человек попадает в ситуацию утраты близкого, его неизлечимой болезни.

Процесс познания подразумевает изучение экзистенциальных вопросов, связанных с проблемами бытия: свободы, ответственности, смысла жизни. Человек не находит ответов, у него развивается тревога и страх. Танатофобия – это закономерный результат исследования себя, конечности своего существования.

Боязнь смерти выражается в различных вариациях:

  • страхе погребения;
  • навязчивых мыслях о собственных похоронах и кремации;
  • тревоге перед утратой контроля и неизвестностью.

Первые осознанные рассуждения о смерти появляются к 8-10 годам. К этому времени ребенок уже сталкивается с кончиной кого-то из родственников. Экзистенциальный психиатр Ирвин Ялом считал, что дети практически с рождения озабочены темой смерти.

Психологи выделяют несколько возрастных периодов, связанных с переосмыслением данного вопроса:

  • от 4 до 6 лет;
  • от 10 до 12 лет;
  • от 17 до 24 лет;
  • от 35 до 50 лет.

Часто танатофобия развивается в пожилом возрасте. Люди сталкиваются с уходом своих ровесников, друзей. У некоторых индивидов напротив, страх с возрастом улетучивается.

Танатофобия несет в себе положительный момент: человек боится умирать, потому что недоволен своей существующей жизнью. В этом смысле страх подталкивает к переосмыслению себя и своей роли на Земле.

Навязчивый страх собственной смерти или кончины близких проявляется на двух уровнях: внешнем и внутреннем. Внешний подразумевает видимые проявления, выражающиеся в поведении. Личность опасается не абстрактной «смерти», а какой-то конкретной ситуации: болезни близких, автокатастрофы, кончины детей. В эту же группу входит боязнь заболеваний. Человек, который боится умереть от рака, судорожно собирает анализы, ходит по врачам, регулярно обследуется. Причем положительный результат ничего не меняет в его сознании.

Внутренний уровень проявляется в постоянном нервном напряжении. Это приводит к проблемам со сном, аппетитом и сексуальной жизнью. Изматывающая тревога и страх провоцирует целый клубок негативных эмоций. Человек живет в плену беспокойства. Постепенно неадекватное поведение становится нормой жизни.

В некоторых случаях танатофобия является признаком психического заболевания. Пациенты выражают бредовые идеи, связанные с вопросами здоровья. Страх обостряется у людей, страдающих неизлечимым заболеванием. В процессе умирания очень сильно меняется личность: появляется тревога, раздражительность, мнительность,  опасения по поводу собственного ухода достигают пика.

Танатофобия в крайней степени приводит к дезадаптации. Человек утрачивает социальные контакты. Как правило, люди с подобным расстройством, скрывают от окружающих свои тревожные мысли. Интересы, хобби, трудовая деятельность – все отходит на второй план. Навязчивый смертельный страх овладевает сознанием, формирует новые смыслы.

Одержимость страхом приводит к изменениям на физиологическом уровне. Негативные эмоции влияют на биохимию мозга. В результате происходит изменение гормонального фона, а также нарушение деятельности функциональных систем. Человек заболевает физически. Постоянный стресс является источником развития патопсихологических состояний: неврозов, психозов, психосоматических расстройств.

Метафорически выражаясь, боязнь смерти – это внутренний кризис, который разрешается обретением нового смысла.

Танатофобия у детей

У малышей формирование представлений о жизни и смерти впервые происходит в момент становления самосознания. Они начинают понимать смысл потери. Родители часто не догадываются, что ребенок боится смерти, потому что тот не выражает свои опасения вербально.

У подростков фобия развивается довольно стремительно, но камуфлируется за чрезмерной агрессивностью. Страх потери перемешивается с боязнью вступления во взрослую жизнь.

Фобия боязнь умереть во сне. Гипнофобия: симптомы, причины и лечение

Гипнофобия (боязнь сна) — является одной из самых страшных и мучительных фобий. Психическое отклонение тесно связано с физиологическим, ведь больные предпринимают все попытки, которые помогут им побороть сон. Они находят массу занятий, чтобы не ложиться спать. Необходимо отметить, что если вовремя не начать лечение — это приведёт к тяжёлым последствиям. Ведь сон является очень важной частью нормальной жизнедеятельности человека.

Фобия боязнь умереть. Страх смерти 02

Причины развития недуга

С греческого hypnophobia переводится, как hypnos — сон, а fobos — боязнь. Международное название недуга — сомнифобия и клинофобия. Этиология развития болезни со стороны физиологических особенностей носит эволюционный характер. В древние времена ночами люди подвергались огромной опасности. Ведь нападали на племена как дикие звери, так и люди соседних народов с целью воровства провианта. Поэтому с давних времён у людей в ночные часы усиливалось чувство тревоги и страха.

Основные причины возникновения гипнофобии у человека в XXI веке:

  • Страх умереть во сне. Как правило, к такому чувству страха склонны люди с одним из видов аритмии — экстрасистолией, а также страдающие храпом.
  • Смерть близкого. Является достаточно серьёзной причиной развития заболевания, ведь потеря родных людей может привести к тому, что человек начинает бояться быть похороненным во сне, впасть в сомнамбулическое состояние или потерять контроль над своими действиями.
  • Травма, полученная во сне. Способствуют развитию заболевания и такие факторы, как частые кошмары или падение с кровати.
  • Детские страхи. Негативный опыт в детстве может сопровождать человека всю жизнь. Ведь психика у детей более подвижна, они эмоциональны и впечатлительны. Так, прочтённые книги или фильм могут наложить свои отпечатки на детском подсознании. Учёные доказали, что с появлением кинематографа количество больных гипнофобией увеличилось в несколько раз.
  • Детский энурез. Заболевание диагностируется у детей. Страх, как правило, связан с насмешками, со стороны сверстников или боязнью быть отчитанными родителями за оставленные пятна на простыне.

Видео страх смерти 1