Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Парапсихология это наука или нет. Определение парапсихологии

08.06.2020 в 06:38

Парапсихология это наука или нет. Определение парапсихологии

Парапсихология – это совокупность псевдонаучных учений, задачей которых является выявление и объяснение невероятных психических способностей живых организмов, разнообразных сверхъестественных явлений с использованием научных методик.

Зачастую парапсихологи утверждают, что ими проводились испытания и эксперименты, которые привели к успеху, но подтвержденных и оформленных должным образом результатов этих исследований крайне мало. А также лишь незначительная часть результатов этих исследований публиковалась в академических научных изданиях.

В первую очередь к парапсихологии относят различные экстрасенсорные восприятия, феноменальные способности человека, исследования жизни после смерти. И также сюда относят трансперсональную и аномальную психологию.

Парапсихология это наука или нет. Определение парапсихологииЕсли прочитать несколько статей, описывающих отличие науки от псевдонауки, каковой является парапсихология, легко будет вычленить следующее – серьезные исследователи явления не спешат ни отвергать вчистую псевдонауку, ни петь ей дифирамбы. Наряду с шарлатанами , психически больными людьми и добросовестно заблуждающимися иногда среди парапсихологов попадаются либо ученые, открывшие что-то действительно новое, либо люди, случайно сделавшие открытие, еще не известное официальной науке и не оцененное ею.

Среди слов, которые участвуют в определении псевдонауки , встречаются такие как «некритичное использование», «ошибочные данные», что, естественно, говорит о недостоверности ее как науки. Но там же можно прочитать: «непроверенные методы» (заметьте, не ошибочные, а те, которые еще не проверили) и «сомнительные» (сомнение не есть отрицание).

С легкой руки американцев все, что относится к парапсихологии стали писать с приставкой пси-.

Наука это. Наука, как социальный институт

Пер­вые на­уч. об­ще­ст­ва и ака­де­мии воз­ник­ли в Ев­ро­пе в 17–18 вв. В этот пе­ри­од скла­ды­ва­ют­ся но­вые ти­пы ком­му­ни­ка­ций учё­ных, в т. ч. «рес­пуб­ли­ка учё­ных», ос­но­ван­ная на ча­ст­ной пе­ре­пис­ке на ла­тыни ме­ж­ду ис­сле­до­ва­те­ля­ми, в рам­ках ко­то­рой из­ла­га­лись ре­зуль­та­ты экс­пе­ри­мен­тов, их ин­тер­пре­та­ция и объ­яс­няю­щие ги­по­те­зы. В кон. 18 – 1-й пол. 19 вв. уг­луб­ле­ние спе­циа­ли­за­ции на­уч. дея­тель­но­сти при­во­дит к воз­ник­но­ве­нию дис­ци­п­ли­нар­ных объ­е­ди­не­ний ис­сле­до­ва­те­лей. По­яв­ля­ют­ся на­уч. жур­на­лы, на­уч. ста­тья (на­ря­ду с мо­но­гра­фи­ей) ста­но­вит­ся осн. про­дук­том на­уч. дея­тель­но­сти. Ла­тынь ус­ту­па­ет ме­сто нац. язы­кам. На­ря­ду с воз­ни­каю­щи­ми в это вре­мя ака­де­мич. уч­ре­ж­де­ния­ми (Лон­дон­ское ко­ро­лев­ское об­ще­ст­во, 1660; Па­риж­ская АН, 1666; Бер­лин­ско-Бран­ден­бург­ская ака­де­мия на­ук ; Пе­терб. АН, 1724) фор­ми­ру­ют­ся та­кие ас­со­циа­ции учё­ных, как Франц. кон­сер­ва­то­рия (хра­ни­ли­ще тех­нич. ис­кусств и ре­мё­сел; 1794), Со­б­ра­ние нем. ес­те­ст­во­ис­пы­та­те­лей (1822), Брит. ас­со­циа­ция со­дей­ст­вия про­грес­су (1831) и др. Ме­ня­ет­ся сис­те­ма об­ра­зо­ва­ния. В ун-тах в чис­ло учеб­ных пред­ме­тов, кро­ме тра­ди­ци­он­но гу­ма­ни­тар­ных, вклю­ча­ют­ся так­же ес­теств.-на­уч. и тех­нич. дис­ци­п­ли­ны. От­кры­ва­ют­ся но­вые цен­тры под­го­тов­ки спе­циа­ли­стов, как, напр., По­ли­тех­нич. шко­ла в Па­ри­же (1794). В 19 в. об­ра­зо­ва­ние на­чи­на­ет стро­ить­ся на ос­но­ве спе­циа­ли­за­ции по отд. об­лас­тям на­уч. зна­ния, что со­от­вет­ст­ву­ет фор­ми­ро­ва­нию дис­ци­п­ли­нар­ной ор­га­ни­за­ции Н. Це­ле­на­прав­лен­ная спе­циа­ли­зир. под­го­тов­ка на­уч. кад­ров как спо­соб вос­про­из­вод­ст­ва субъ­ек­та на­уч. дея­тель­но­сти оформ­ля­ет осо­бую про­фес­сию на­уч. ра­бот­ни­ка. В 20 в. нау­ка пре­вра­ща­ет­ся в осо­бый тип про­из­вод­ст­ва на­уч. зна­ний, вклю­чаю­щий круп­ные кол­лек­ти­вы учё­ных, це­ле­на­прав­лен­ное фи­нан­си­ро­ва­ние и осо­бую экс­пер­ти­зу ис­сле­до­ват. про­грамм, спец. пром.-тех­нич. ба­зу, об­слу­жи­ваю­щую на­уч. по­иск, це­ле­на­прав­лен­ную под­го­тов­ку кад­ров. Воз­рас­та­ет удель­ный вес меж­дис­ци­п­ли­нар­ных и про­блем­но ори­ен­ти­ро­ван­ных ис­сле­до­ва­ний. Ста­цио­нар­ные объ­е­ди­не­ния учё­ных (НИИ, ака­де­мии, на­уч. цен­тры в уни­вер­си­те­тах) со­че­та­ют­ся с не­фор­маль­ны­ми объ­е­ди­не­ния­ми ти­па «не­зри­мо­го кол­лед­жа». В кон. 20 в. воз­ник­но­ве­ние ком­пь­ю­тер­ных се­тей и ми­ро­вой се­ти Ин­тер­нет по­ро­ж­да­ет но­вые ти­пы на­уч. ком­му­ни­ка­ций (ком­пь­ю­тер­ная дис­кус­сия как свое­об­раз­ный ана­лог «рес­пуб­ли­ки учё­ных» и т. п.).

Парапсихология обучение. Обучение по курсу "Парапсихология: теория и практика" (очно, дистанционно)

Обучение по курсу « Парапсихология : теория и практика» позволит слушателю понять и постичь основы собственной энергетики. Откроет дополнительные возможности к восприятию окружающего мира, к пониманию близких людей. Даст возможность любить сильнее. Позволит изменить Вашу судьбу и сделать жизнь насыщенной и необычной!

Обучение по курсу « Парапсихология: теория и практика» позволит слушателю понять и постичь основы собственной энергетики. Откроет дополнительные возможности к восприятию окружающего мира, к пониманию близких людей. Даст возможность любить сильнее. Позволит изменить Вашу судьбу и сделать жизнь насыщенной и необычной!

Человеку свойственно ошибаться. Сомневаться. Спорить. И проживать свою жизнь не задумываясь о последствиях своих собственных действий. Но каждый из нас хоть раз в жизни сталкивается с ощущением, что рядом естьчто-тобольшее…. Что-то более интересное и значимое нежели то, что мы видим в повседневности. Что-то, что называется чудом… сказкой…. Волшебством. Дети верят в деда Мороза и Снегурочку…..взрослые теряют эту веру…. Но тем не менее – ощущение волшебства и чуда присутствует рядом с нами, когда нам хорошо! Когда мы любим и счастливы! Почему мы чувствуем это? Почему глядя на любимого человека мы наслаждаемся? Можно задавать множество вопросов…. А можно измениться самому! Стать чуть лучше! Чуть ярче! Чуть мудрее! И для этого не надо прикладывать неимоверных усилий!!! Всё что нужно – немного терпения и вера в себя: в свои силы и возможности! И, конечно же, желание измениться!

Обучение на курсе « Парапсихология» позволит слушателю понять и постичь основы собственной энергетики. Откроет дополнительные возможности к восприятию окружающего мира, к пониманию близких людей. Даст возможность любить сильнее. Позволит изменить Вашу судьбу и сделать жизнь насыщенной и необычной!
Начиная заниматься Вы скорее всего полны сомнений и скепсиса. И так и должно быть. Нам свойственно сомневаться. Но ведь иногда в Вашей жизни бывали события, когда Вы действовали « по наитию»…ни капли не сомневаясь в правильности. Это было. Что Вас вело? Что позволяло совершать действия, на которые Вы бы не решились из страха? Почему иногда Вы твердо знаете, что предмет имеет определенную температуру не касаясь его? Почему Вы чувствуете горе или радость своих близких не видя их? И много-много других « почему»…

Вы найдете ответ на свои вопросы – просто научитесь спрашивать САМИХ СЕБЯ! А мы поможем Вам этому научиться. После окончания обучения Вы сможете много нового и необычного. Возможно Вы даже не захотите останавливаться на достигнутом…. Ведь путь самосовершенствования, как и путь чудес – бесконечен!

Уфология это. Уфология — это не наука

Мы все знаем, что где-то люди, которые видели. И даже бывали внутри этих объектов. Более того, если хорошенько подумать, то каждый из нас может вспомнить хотя бы один факт из жизни, который никак нельзя объяснить. Связанный с непонятными явлениями в небе.

Мы не можем признать уфологию наукой по очень простой причине: она никак не развивалась с тех пор, как родилась в 50-х годах 20 столетия. И не придерживается методов, используемых в настоящей науке.

Научное исследование явлений НЛО дело достаточно непростое. Хотя бы потому, что явление, которое нужно изучить, не имеет предсказуемого вида. И не появляется в удобное нам время в удобном для нас месте. Некоторые уфологи утверждают, что так происходит потому, что уфология больше похожа на метеорологию, чем на физику. Но это, мягко говоря, несколько ошибочное представление. Потому что даже в метеорологии мы можем определить с достаточно небольшой погрешностью, какая будет погода в течение следующих 48-72 часов.

Известный астрофизикдал, вероятно, лучшее определение проблеме НЛО: «Достоверные случаи неинтересны. А интересные случаи не доказаны. Поэтому, к сожалению, подтвержденных и интересных фактов просто нет».

Кроме того, как правило, в случае с уфологией, ее адепты никогда не предоставляют доказательства, которые подтверждают правдивость их слов. Наоборот, они утверждают что государственные органы и научные сообщества должны предоставлять доказательства. Докажите, что это неправда, говорят они. Такой подход противоречит самым элементарным принципам любой науки. И вместо демонстрации фактов пытается использовать убеждение.

Да, не все случаи наблюдения НЛО имеют объяснение. Но вовсе не потому, что за это несут ответственность инопланетные туристы. Но именно такие случаи, по мнению уфологов, являются доказательством того, что существует какое-то внеземное что-то. Вместо того, чтобы попытаться найти недостающую информацию, которая могла бы объяснить непонятное явление, раздается визг — ААААА.

Что изучает социальная психология. 1. Предмет социальной психологии

Современные представления о предмете социальной психологии являются чрезвычайно дифференцированными, т. е, отличающимися друг от друга, что характерно для большинства пограничных, смежных отраслей науки, к которым относится к социальная психология. Она изучает следующие явления:

  • Психологические процессы, состояния и свойства индивида, которые проявляются в результате его включения в отношения с другими людьми, в различные социальные группы (семью, учебные и трудовые группы и т. д.) и в целом в систему социальных отношений (экономических, политических, управленческих, правовых и др.). Наиболее часто изучаются такие проявления личности в группах, как: общительность, агрессивность, совместимость с другими людьми, конфликтогенность и др.
  • Феномен взаимодействия между людьми, в частности, феномен общения, например: супружеского, детско-родительского, педагогического, управленческого, психотерапевтического и многих других его видов. Взаимодействие может быть не только межличностным, но и между личностью и группой, а также межгрупповым.
  • Психологические процессы, состояния и свойства различных социальных групп как целостных образований, отличающихся друг от друга и не сводимых к какому бы то ни было индивиду. Наибольший интерес социальных психологов вызывают исследования социально-психологического климата группы я конфликтных отношений (групповых состояний), лидерства и групповых действий (групповых процессов), сплоченности, сработанности и конфликтности (групповых свойств) и др.
  • Массовые психические явления, такие как: поведение толпы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, ликование, апатия, страхи и т. д.

Эзотерика это. Что такое эзотерика простыми словами?

Многие из вас наверняка слышали, а может быть, и сами задавались вопросом, что же означает слово «эзотерика»? Если говорить простыми словами, которые будут понятны каждому, то это некие забытые знания и техники, позволяющие, используя скрытые возможности человека. Влиять на окружающий мир, собственный организм и мировоззрение.

С помощью эзотерики, люди получают возможность познать себя и окружающую их действительность не только с точки зрения трехмерной реальности, как мы привыкли это делать, а совершенно по-новому.

Реальность не трехмерная. Она безгранична, и отнюдь не вся подвластна глазам. Так же как и человек не только лишь физическое тело, но и сложная система энергетических узлов и каналов , кокона, эфирного тела и прочего.

Подобные знания накапливались на протяжении тысяч лет многими народами древности. И до нас дошли лишь незначительные их крупицы. Однако даже они обладают достаточной важностью и многими возможностями.

Что же мы видим в реальности?

Тем не менее, большая часть людей в данный момент попросту игнорируют существование подобного рода техник. Ввиду того, что сейчас умы заняты лишь материальной составляющей жизни. И это ошибка.

Как уже писалось выше, вселенная состоит не только лишь из материального, но и из тонкого плана. Я писала отдельную статью о тонком плане, вы можете ее прочесть . Существуя в гармонии, они дополняют друг друга, и один не может существовать без другого. Лишь достигнув баланса между физикой и метафизикой, можно обрести душевное спокойствие и осознать свое истинное предназначение в этом мире. Об этом и говорит нам эзотерика.

Видео парапсихология – наука, псевдонаука или бизнес?