Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Феномен это в психологии. ФЕНОМЕН

01.11.2019 в 14:44

Феномен это в психологии. ФЕНОМЕН

ФЕНОМЕН

1. Явление, постигаемое в чувственном опыте.

2. Объект чувственного созерцания - в отличие от его сущностной основы (ноумена - как предмета интеллектуального созерцания).

3. Редкое, необычное явление; выдающийся в некоем отношении индивид.

Феномен

от греч. phainomenon - являющееся) явление, данное нам в опыте; в детской психологии - достоверный факт в области детского развития, носящий имя ученого, который его открыл. Например, "Феномены Пиаже".

ФЕНОМЕН

1. В переводе с греческого означает явление, то, что появляется следовательно, любое заметное изменение, любое явление, доступное для наблюдения. Это значение является очень общим и содержит два аспекта, каждый из которых представлен в следующих более ограниченных значениях: 2. Физическое явление, факт, подтвержденное событие. Заметьте также, что этот термин часто используется в этом смысле без рассмотрения причин этого события. 3. Внутренний опыт, который сознается, данные личного опыта. Это значение отражено в позиции феноменологии. 4. В терминах Канта – проявления знаний, событий или объектов, интерпретируемые через категории; феномены здесь служат основанием для логических выводов относительно действительности.

Феномен

от греч. phainomenon — являющийся) — исключительное, редкое, необычное явление. В контексте данного учебного пособия понятие «феномен» употребляется в широком смысле — как явление, изучаемое научной дисциплиной, достаточно полно описанное в рамках определенной научной парадигмы, в содержании которого и формах его проявления (проявлення) могут быть новые, еще не выявленные особенности. В понятии «феномен» допускается возможность его многообразных проявлений в зависимости от взаимодействия с другими феноменами (в понятиях теории систем — обретения феноменом тех или иных свойств в зависимости от его места и функций в более общей — метасистеме).

Феномены

от греч. phainomenon - являющееся),

1) необычный, исключительный факт, явление;

2) философское понятие, означающее явление, данное нам в опыте, чувственном познании (в противоположность ноумену, постигаемому разумом и составляющему основу, сущность феномена).

Феномен

любое индивидуальное целостное психическое переживание.

Феномен

греч. phainomenon – являющееся) - 1. любое явление действительности, доступное наблюдению. Это может быть физическое явление, а также внутренний опыт, осознаваемый индивидом; 2. в идеалистической философии – субъективное содержание нашего знания, не отражающее объективной действительности; 3. согласно Э. Канту – любое проявление знания, события или объекта, интерпретируемое посредством врожденных ментальных стуктур, категорий пространства и времени. Феномены служат здесь основанием для логических выводов относительно происходящего в действительности. Противопоставляется ноумену –непознаваемой «вещи в себе»; 4. редкое, необычное явление или выдающийся, исключительный в каком-либо отношении человек .

Феномен

прижизненно приобретенные человеком свойства, признаки, возникшие под влиянием научения.

Феномен и ноумен. §5.Ноумен и феномен

Для понимания предметов этого параграфа – ноумена и феномена необходимо хотя бы вкратце затронуть понятия, на которых они базируются – сущность и явление.
Сущность – это аутентичное единство всех разнообразных форм существования или бытия любого нечто, в том числе противоречивых, отражающих самостоятельное внутреннее содержание этого нечто. «Нечто» можно заменить на «предмет» понимая, что речь идёт о завершённом и ограниченном объекте имеющим свойства и связи с другими объектами, а не какое-то конкретное ощущаемое материальное явление.
Явление в свою очередь это проявление какой-либо формы, свойства или черты какой-либо сущности или существования чего-либо, которую возможно отразить: психически или физически воспринять, почувствовать, ощутить и так далее. Явление это не только какой-либо объект ощущения в вещественном мире, так как, рассматривая имматериальное, в том числе и психику, можно констатировать, осознавать и познавать различные явления, имеющие не вещественную природу, а имматериальную. Поэтому исключение понятия имматериальных явлений при исследовании имматериального невозможно. О аргументах в защиту имматериального будет сказано далее в книге и неоднократно.
Подробнее о этих понятиях, а также о бытии и существовании я расскажу в других частях книги, а сейчас затронув важные понятия можно перейти к связанным с ними предметам этого параграфа – ноумену и феномену.
Ноумен (греческое noumenon – постигаемое) – философская категория, обозначающая умопостигаемую сущность, объект психического отражения и разумного созерцания, то есть сущность доступную только для интеллектуального, разумного, психического постижения и избегающую или неподверженную чувственному опыту, ощущению, материальному восприятию.
Акт познания какого-либо ноумена называется интеллигибельным познанием, в противоположность сенсибельному (чувственному) познанию, осуществляемому через ощущение.

Культурный феномен это. ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ. ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ

Что же представляет собой феномен культуры? Есть ли такое емкое определение культуры, в котором были бы отражены, "схвачены" все ее проявления?

Следует прямо сказать, что на сегодняшний день такого определения нет. В настоящее время насчитывается более 400! определений культуры. Одно определение дают философы, другое - социологи, третье - культурологи и т.п.

Так, культуру определяют каксовокупность материальных и духовных ценностей, как единство неких символов, выражающихся в языке, как реализацию сущностных сил человека, как состояние духовности в обществеи т.п.

культура "присутствует" буквально во всех явлениях, сторонах общественной жизни, которые очень подвижны, изменчивы, и, в свою очередь, требуют своего объяснения.сейчас, в связи с информационными процессами в обществе, встает вопрос об информационной культуре общества и личности, о включении интеллектуальных систем в различные сферы жизни общества, а это уже требует и другие подходы к анализу культуры.

феномен культуры следует рассматривать как особый способ человеческой жизнедеятельности. как способ организации, регуляции жизнедеятельности общественного человека, повышения уровня его общественной активности. Культура и будет "направлять", регулировать эту самую деятельность, являясь своего рода технологией

Далее. Культура - это и совокупность знаковых систем, сложившихся в обществе. Посредством символов, знаков как ценностей и смыслов культуры осуществляются коммуникационные процессы в обществе, сохраняются его социальная память и опыт.

Кроме того, культура -это и особый мир ценностей. В культуре и посредством культуры реализуются идеально-ценностные цели, идеалы, представляющие ценность как для отдельного человека, так и для человечества в целом. Совокупность материальных и духовных ценностей - это определение идеалов, целей и смысла жизни. это и определенное социальное образование - институт, как своего рода система, некая целостность несовпадающая с природой, регулирующая поведение людей, определяющая нормы и роли их поведения.

носителями ценностных отношений, регулирующих человеческую жизнедеятельность является семья, брак, обычаи, традиции, язык и символы, то культуру можно рассматривать и как совокупность этих общественных элементов, составляющих структуру целостного общественного организма.

Культуру можно рассматриватьи как процесс творчества. В процессе творчества человек совершенствуется как идейно-духовный субъект культуры.

Включаясь, во все виды и формы деятельности, человек развивает все свои свойства, задатки и способности, и, посредством культуры, как духовной основы общества, созидает, творит себя - свою родовую сущность, как меру осуществления человеческого в человеке. В этом заключаетсягуманистическая сущность культуры.

только интегральная характеристика культуры, как социального явления, как всего мира в целом, позволит сформировать обобщенное понимание культуры,

Теория моделей культуры была разработана учениками Франца Боаса (в частности, Сэпером, Бенедикт, Уайтингом, Бетенсоном.

В "теории моделей культуры " и случайные, и постоянные элементы культуры рассматривались как нечто независимое от социальной структуры; более того, считалось, что следует в большей степени изучать модели, формы, структуры и организации, присущие той или иной культуре, а не разрозненные культурные черты и культурное содержание, поскольку предполагалось, что культурные формы (модели культуры), значительно более стабильны, чем наполняющее их содержание, которое может изменяться с течением времени.Данный подход предполагает, что соответствующие модели присутствуют на всех уровнях культуры, но степень их выраженности и доступности для осознания в разных случаях (на разных уровнях культуры) различна.

Основные теоретические положения концепции "культурных моделей " были позднее обобщены и систематизированы Альфредом Крёбером и Клодом Клакхоном. "Культура состоит их эксплицитных и имплицитных моделей поведения, которые получают символическую форму, и отражают особенности различных человеческих групп, в частности, воплощаясь в артефактах. Существенная особенность культуры состоит в наличии в ней традиционных, то есть исторически выработанных и отобранных, идей, и, в первую очередь, выработанных данным народом идейценностей;культурная система может, с одной стороны, рассматриваться как продукт действования, а с другой, как нечто, что обуславливает последующие действия. Культура - это не только поведение, а изучение культуры - это не только изучение поведения. Часть культуры состоит из поведенческих норм и стандартов. Другая ее часть состоит их идеологических суждений и рассудочных объяснений некоторых форм поведения. И наконец, каждая культура включает в себя определенные общие принципы, на основе которых совершается выбор тех или иных форм поведения, их упорядочение и таким образом складывается определенная вариативность культурных моделей.