Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что значит ксенофобия. Что такое ксенофобия

15.06.2022 в 13:09

Что значит ксенофобия. Что такое ксенофобия

Ксенофобия – это ненависть, нетерпимость к чужим особенностям. Но если вы внимательно посмотрите на слово «ксенофобия», то увидите часть «фобия», а значит, в этом феномене есть место страху . Ксенофобией называют не только ненависть к отличиям, но и страх перед неизвестным, иным, непохожим, «не нашим».

Ксенофобия может возникнуть на разных уровнях и по разным причинам: между государствами, между культурой одного человека и культурой другого, между одним обществом и другим, между традициями одной семьи и традициями другой.

К чему, в частности, может возникнуть нетерпимость:

  • к людям с особыми потребностями;
  • к другим национальностям;
  • к полным людям;
  • к людям нетрадиционной ориентации;
  • к чужому мнению;
  • к музыке, отличной от той, что слушает конкретный человек или группа.

Продолжать эту цепочку примеров можно до бесконечности. Возненавидеть можно все что угодно, все, чего нет в человеке и его жизни.

Ксенофобия встречается даже в рамках коллектива, например, рабочего. Представьте: в коллектив, где все участники примерно одного возраста, одной национальности и примерно с одинаковым уровнем образования, приходит новичок. А обучался новичок за границей. И вот решает он модернизировать уже устоявшийся процесс, внести изменения в жизнь коллектива. На что слышит: «Не лезь со своим уставом в чужой монастырь». После этого коллектив категорически не принимает новичка, подставляет, провоцирует, выживает. Вот вам и пример ксенофобии. И заметьте: никакой межрасовой или международной войны.

Ксенофобия – это глобальная проблема человечества. Она возникает на разных уровнях и в разных условиях. Человек любого возраста, социального статуса и положения может столкнуться с этим.

Ксенофобия примеры. Что такое ксенофобия?

Итак, ксенофобия что это такое простыми словами. Это очередной эволюционный механизм, запущенный в роду человеческом ещё со времён кроманьонцев и неандертальцев. В животном мире это явление является естественным условием для выживания. Разные виды зверей делят территорию, воюют за лакомый кусок земли, пригодный для обитания. Примерно то же самое происходит и с людьми. Если изначально речь шла о естественном отборе и суровой конкуренции за ресурсы, то сейчас это скорее социальное явление, основанное на разнице культур.

Ксенофобия — это в чистом виде панический страх и ощущение опасности при виде незнакомца или иностранца. Она пробуждает ненависть, панику, сильную неприязнь к тому, кто становится невольным провокатором. Человек, который кажется чужеродным элементом, вызывает такую острую реакцию. Часто это связано с негативным жизненным опытом, посттравматическим синдромом или же с «беспричинными» страхами.

Например, люди, впервые увидевшие человека другой расы, могут испытывать страх и беспокойство. С такой реакцией часто сталкиваются путешественники, проникающие вглубь континентов, туда, где обитают дикие и полудикие племена. Современные люди, благодаря средствам информации, уже привыкли к виду людей с другим цветом кожи, но появление афроамериканца в российской глубинке может вызвать похожую реакцию. В данном случае это происходит подсознательно. Человек выглядит иначе, и это порождает страх.

Данное явление ярко иллюстрирует буквальное значение слова ксенофобия. На греческом оно означает «страх чужого». Ксенос – инородец, фобос – страх. Люди, испытывающие приступы страха при виде незнакомцев, иностранцев, инородцев, подозревают, что они могут принести какой-то вред. Физический, ментальный или эмоциональный. Случайное столкновение на улице может вызвать приступ агрессии или желания убежать.

Ксенофобия в современном мире довольно распространённое явление. Самое печальное, что она имеет обоснование. Поведение сирийских беженцев в Европе, демонстрация кровавых ритуалов с животными во время национальных праздников или погромы, которые происходят в США, едва ли способствуют спокойному восприятию людей чуждых культур.

Психическое состояние под названием «Ксенофобия» принято считать заболеванием в лёгкой или тяжёлой форме, хотя, с другой стороны, это явление социальное и даже инстинктивное. Лечение этого недуга направлено на приглушение животных импульсов и возобладании разума над чувствами.

Ярким примером такой борьбы с ксенофобией можно считать политику Советского Союза. Именно в ту эпоху шла активная борьба с нею. Равенство и братство превозносилось и ставилось в абсолют. Все народы и все культуры считались равными, а массовая пропаганда активно играла на этом. В некоторой степени советским психологам даже удалось смягчить симптомы и заглушить их на некоторое время. По крайней мере была такая иллюзия. На самом же деле скрытая ксенофобия всё так же процветала в «братских республиках», местное населения считало себя незаслуженно ущемлённым в правах, а между разными национальностями продолжалась скрытая бытовая «война». После развала СССР это стало отчётливо видно. Агрессия во многих бывших республиках проявилась в виде экстремизма и желания избавиться от «захватчиков».

Жители новых стран возвращались на историческую родину, и сова сталкивались с ксенофобией своих собратьев. Несмотря на одну и ту же веру и национальность, они получали свою порцию отторжения, но уже как эмигранты по признаку рождения. В итоге несчастные вместо ожидаемой помощи получали отчуждение и недовольство своим присутствием. В результате они образовали диаспору в собственной стране, посреди своего же народа, распространяя такие же ксенофобные настроения.

Казалось бы, абсурдная ситуация, но такова реальность. Искоренить социальную ксенофобию можно только в цивилизованном мире, там, где люди пользуются разумом, а не стереотипными предрассудками, а это выглядит довольно фантастично. Поэтому лечению поддаётся только психическое заболевание, вызывающее страх и панические атаки.

Ксенофобия -- это простыми словами. Природа ксенофобии

В природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. Зачастую в условиях взаимной информационной изоляции сообществ среди не знающих чужих обычаев людей. Так возникает мнение о варварских нравах этих «чужих», иногда искусственно распространяют недостоверные слухи.

Ксенофобия и психологическое манипулирование

Есть предположение о существующей практике намеренной культивации ксенофобии как проверенного метода управления группой лиц (масштаб и ситуации можно варьировать очень разнообразно). Принцип — объединение общей идеей (создание «образа врага», разжигание ненависти / ксенофобии по отношению к кому-либо) ради достижения своих, иногда внешне неочевидных целей.

Возможно и неосознанное навязывание, передача чувства от одного поколения другому, что может фиксироваться и устно, и письменно, в тех или иных «религиозных книгах» и прочих трудах.

Ксенофобия в наиболее яркой форме иррациональна, но может оправдываться некоторыми логическими доводами. Человек может объяснять свою неприязнь к группе Х тем, что она имеет плохие обычаи Y, а свое негативное отношение к обычаям Y — тем, что их придерживаются плохие люди Х. При этом ни людей Х, ни обычаев Y он может вообще не знать.

При личном знакомстве установки часто меняются к лучшему, люди узнают друг о друге и страх перед неизвестным отступает. Это замечено и на примере антисемитизма , и на примере гомофобии .

Предпочитаемые объекты ненависти могут быть разными, некоторые не любят русских , евреев , другие — африканцев , азербайджанцев или американцев . По подсчётам социолога Льва Гудкова, в России вероятность пересечения разных ксенофобских установок составляет 75—80 %, таким образом среднестатистический ксенофоб может избирать в качестве объекта приложения своей ненависти и «чёрных», и евреев, и китайцев , и перуанцев, даже гомосексуалистов или представителей иной субкультуры, достаточно того, что перед ним — чужой (инакомыслящий).

Люди, испытывающие на себе действие ксенофобии, также могут испытывать ксенофобию как к другим представителям преследуемых меньшинств, так и к основной группе, то есть к большинству.

Генетические детерминанты ксенофобии

Ряд этологов указывали на биологическую детерминированность ксенофобии человека. У животных существует явление этологической изоляции — агрессии и неприязни, проявляемой ими по отношению к близким видам и подвидам. Биологическая целесообразность такого поведения — запрет на образование смешанных пар. А различия во внешнем виде и характере поведения представителей различных рас (а зачастую — и субкультур ) порой заметно сильнее, чем различия между разными видами (хотя всё человечество является представителем одного вида Homo sapiens ).

По мнению В. Р. Дольника, ксенофобия является сбоем генетического механизма, что объясняет её иррациональность и неподверженность рациональным доводам. Самоошибочное функционирование генетической программы также может быть генетически детерминировано.

Ксенофобия антоним. Ксенофобия

— (греч. xenos — чужой) во-первых, это навязчивый страх перед незнакомыми лицами. Второе значение слова: нетерпимость, неприятие, ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, чужеродному . В этом втором значении слово «ксенофобия» является антонимом слова «толерантность». В связи с этим в последние времена, когда происходит массовое насаждение этой самой толерантности среди оккупированных народов, само слово «ксенофобия» стало ярлыком, который навешивается на тех, кто умеет трезво мыслить, кто видит и понимает всё омерзительное негодяйство, которое принесли в мир кукловоды, которые используют людей в качестве рабочего скота, но на словах провозглашая разного рода идеалы, светлые образы и борьбу за общечеловеческие ценности. В биологии ксенофобия является одним из инструментов, который позволяет сохранить не только себя (инстинкт самосохранения), но и свой род. Именно поэтому многие животные, у которых есть зачатки социальной жизни, являют ксенофобское поведение не только в межвидовом плане (защита от хищников, например), но и на уровне своего собственного вида, когда нетерпимость проявляется к особям, не входящим в клан, семейство, стадо. Тем самым свои охраняются от вымирания в условиях, когда идёт жёсткая борьба за ресурсы. Т. е. ксенофобия — это природный механизм, заложенный во всех животных (в том числе и самых простых, вроде насекомых) для охранения собственной жизни, жизнедеятельности собственного социума. Поэтому сегодня, когда провозглашается борьба с ксенофобией, надо понимать, что эти борцы идут против Природы. И совершенно не важно, что они при этом пытаются возразить, что человек обладает разумом, в отличие от животных, поэтому он может обуздать свои инстинкты. Это — совершеннейшая глупость, ибо зачем обуздывать (а по сути — разрушать) защитный механизм. Более того, человек сам по себе, по своей природе является врождённым ксенофобом. Когда маленький человечек рождается, он не приемлет никого, кроме своей матери. Только потом, через некоторое время в круг его маленького мира входят другие близкие родственники — отец, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Но к чужим людям маленький ребёнок относится настороженно и даже откровенно негативно вплоть до вступления в стадию полового созревания. Таким образом, ксенофобия — это здоровая реакция здорового народа на нездоровую этнополитическую обстановку . В рамках движения за возвращение слову «ксенофобия» статуса правильного слова, в обиход было введено понятие «кириофобия» , которое обозначает недоброжелательное отношение (а то и просто ненависть) гостей к хозяевам. Тем самым ксенофобия просто являет правильную реакцию на кириофобию. С другой стороны правильному смыслу слова «ксенофобия» противопоставляется слово «ксенофилия», под которой можно понимать болезненное состояние разума, характеризующееся отсутствием национального или расового инстинкта, склонностью к поношению собственной культуры, унижению своего народа и восхвалению всего чужого. Ксенофилия часто сопутствует либерализму и либеральной демократии, ставит под сомнение расовые и национальные различия между людьми, провозглашает, что залогом существования современного человеческого общества является смешение культур (см. мультикультурализм) и народов под знаменем либеральной демократии. Ксенофилия — это теория и идеология, свойственная космополитической интеллигенции, обосновывающие отказ от национальных традиций и культуры, отрицающие государственный и национальный суверенитет во имя т. н. «общечеловеческих ценностей», провозглашающие свободу индивидуума во всех областях жизни как условие развития общества и экономики. Ксенофилия получила стремительное развитие во второй половине ХХ — первой половине XXI века, и часто сопутствует мондиализму. См. также: антифашизм, беженец, двойные стандарты, интернационализм, нацизм, национализм, политкорректность, раса, русофобия, скинхеды, средства массовой информации.

Ксенофобия и шовинизм разница. Национализм, шовинизм, сепаратизм, ксенофобия, социальная диссоциация, как факторы, негативно влияющие

Придерживаясь схемы изложения материала, во избежание многозначности и неопределённости трактовок и суждений сле- дует определиться с понятиями – национализм, шовинизм, сепа- ратизм, ксенофобия, социальная диссоциация.

Национализм – 1. идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей на- ции другим, подчиняющая общечеловеческие интересы и ценно- сти национальным интересам и трактующая нацию как высшую

83 Теория политики: Учебное пособие / Авт.-сост. Н.А.Баранов, Г.А.Пикалов. В 3-х ч. СПб: Изд-во БГТУ, 2003. 2,5 п.л.

ценность и форму общности. 2. Проявление чувства националь- ного превосходства, идей национального антагонизма и нацио- нальной замкнутости84.

Национализм - узкий патриотизм, основанный на стремлении к исключительному господству собственного народа.

Как правило, в словарях даются точные, краткие изложения, объяснения, понятия и значения термина. Что касается его сущ- ности, то она может быть не так однозначна и поверхностна, как может показаться на первый взгляд, что вызывает необходимость подробного анализа и исследования.

Содержательным и выражающим суть национализма являет- ся следующее его обоснование: «Национализм есть определен- ного рода мировоззрение, которое стоит за этими действиями и которое выражается в виде более или менее внутренне связанной системы идей или же идеологии. Оно и подталкивает отдель- ных людей или же целые государства к пресловутой дискрими- нации по национальному признаку, а также оправдывает ее в их глазах, поскольку она, без сомненья, идет вразрез с элементар- ной общечеловеческой моралью. Но в чем же состоит суть этого мировоззрения?85

Деятельность человека (умственная, физическая) в подавляю- щем своём большинстве направлена на определённый результат, достижение поставленной цели. Проявление национализма – это проявление нетерпимости и вражды к представителям других на- ций с целью достижения своего превосходства, стремлением к образованию моноэтнического государства, по мнению национа- листов - достижения доминирующего положения в конкурентной борьбе с другими этносами, если даже последним будет нанесён непоправимый и неоправданный ущерб.