Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем? О технике "Золотой Вопрос - Зачем" я узнала лет десять тому назад от своего приятеля, который в то время страстно увлекся НЛП.

15.06.2022 в 16:26

Мы сидели в кафе, когда разговор зашел о неисполняющихся желаниях и он предложил мне эту технику. Ее смысл заключался в том, чтобы задавать себе вопрос "Зачем" снова и снова, пока ответ не станет для тебя очевиден.
Помню, меня занесло в такие дебри своих желаний и устремлений, что в итоге я получила ответ "А Незачем", и забыла об этой технике на долгие годы, пока снова не наткнулась на нее на просторах интернет. За это время вопрос стал "Золотым" и набрал солидную армию поклонников.


Зачем?  О технике Золотой Вопрос - Зачем я узнала лет десять тому назад от своего приятеля, который в то время страстно увлекся НЛП.
Инструкция к технике.
Поскольку мое отношение к ведению блога - ответственное, я решила снова поставить на себе эксперимент и убедиться в истинности своих желаний. Благо, инструкция к технике оказалась более внятной, чем та, которую я услышала от приятеля. Вот она:
1. возьмите лист бумаги, сверху напишите желание, которое не сбывается.
2. затем задайте себе вопрос: "зачем мне это? " И запишите ответ.

3. под ответом снова задайте вопрос "а зачем мне это? " И запишите ответ.
4. снова пишите "а это зачем? " И так до тех пор, пока ответы не будут повторяться по кругу.
Как это выглядит:
Например, хочу запустить свой стартап. Зачем? Чтобы заработать много денег быстро. Зачем? Чтобы купить дом, квартиру, машину и путешествовать. Зачем? Чтобы чувствовать себя свободным и счастливым и так далее.
Часто первоначально сформулированное желание не имеет отношение к тому, чего вы на самом деле хотите.
Например, "Хочу Семью и Детей" наповерку может оказаться желанием вашей мамы, которая страстно хочет понянчить внуков.
А поскольку это желание не ваше, то оно автоматически отправляется в папку "Несбыточных" или тех, которые не принесли удовлетворения.
Главное, наверное, остановиться в той точке, когда твое желание вызывает в тебе радостное, щемящее чувство. Его ни с чем не спутаешь, поскольку это и есть признаки истинного желания. По крайней мере, так случилось со мной. Ксения панюкова.