Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое музыкальный язык. Значение словосочетания &laquoмузыкальный язык»

17.10.2019 в 02:04

Что такое музыкальный язык. Значение словосочетания «музыкальный язык»

Значение словосочетания не найдено.

Значение слова «музыкальный»

    МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. (Малый академический словарь, МАС)

    Смотреть все значения слова МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Значение слова «язык»

    Язы́к — сложная знаковая система, естественно или искусственно созданная и соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание). (Википедия)

    Смотреть все значения слова ЯЗЫК

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словосочетанием «музыкальный язык»

  • Программа курса «Музыкальная литература» направлена на формирование музыкального мышления учащихся, на развитие навыков анализа музыкальных произведений, на приобретение знаний о закономерностях музыкальной формы, специфики музыкального языка .
  • Тенденция к такой индивидуализации гармонической ткани — одна из сторон общей индивидуализации всего музыкального языка и формы в XX веке.
  • Но для нас — это переложенная на музыкальный язык рефлексия о важнейших аспектах человеческого существования.

Понятия, связанные со словосочетанием «музыкальный язык»

    Статья с другим значением: Мелодика (музыкальный инструмент)Мелодика (от греч. melodikos — мелодический, песенный) — совокупность мелодических закономерностей, которые могут проявляться как в творчестве отдельных композиторов и в их отдельных сочинениях, так и в произведениях композиторских школ, в различных отраслях народного музыкального творчества.
    Подробнее: Мелодика (теория музыки)

    Остина́то (итал. ostinato, от лат. obstinatus — упорный, упрямый) — метод и техника музыкальной композиции, многократное повторение мелодической фразы (мелодическое остинато), ритмической фигуры (ритмическое остинато) или гармонического оборота (гармоническое остинато).

    Факту́ра (лат. factura — устройство, строение) — типизированный способ оформления многоголосной музыкальной композиции в одном из (многоголосных) музыкальных складов.

    Полистили́стика (от поли + стиль) — эстетический принцип и техника музыкальной композиции, намеренное объединение в рамках одного музыкального произведения разнородных стилевых элементов.

    Одноголо́сие в музыке принцип изложения, при котором звуки координируются в виде последовательности в времени (мелодии). В противоположность многоголосию, созвучия избегаются, характерна монодия.

Что такое искусство. Значение слова «искусство»

    ИСКУ́ССТВО , -а, ср.

    1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. □ Этот запрос показывает, что художник не может отделиться от общественной жизни и что искусство нераздельно с ее содержанием. Огарев, Памяти художника. Вся широкая, творческая, страстная, взыскующая душа народа русского нашла отражение в нашем искусстве XIX века. Оно стало мировым и во многом повело за собой искусство Европы и Америки. А. Н. Толстой, Родина.

    2. Отрасль творческой художественной деятельности. Изобразительное искусство. Сценическое искусство. Кино — самое массовое из искусств. □ Никакое искусство не может так заставить забыть все, как музыка. Л. Толстой, И свет во тьме светит.

    3. чего или какое. Какая-л. отрасль практической деятельности с присущей ей системой приемов и методов. Военное искусство. Певческое искусство. □ Искусство воспитания, как и искусство врачевания, требует долговременной специальной, теоретической и практической, подготовки. Ушинский, О нравственном элементе в русском воспитании. || Умение, мастерство, тонкое знание дела. вскочил с пола и принялся показывать свое искусство в игре на балалайке и петь татарские песни. Л. Толстой, Казаки. удивилась искусству, с каким работники редакции, сократив статью в добрых пять раз, сумели оставить в ней все главное. Кочетов, Журбины.

    Прикладное искусство см. прикладной .

    Чистое искусство см. чистый .

    Из любви к искусству — из любви к самому делу, занятию, без всяких корыстных целей.

    По всем правилам искусства см. пра́вило .

Что такое песня.

Что такое музыкальный язык. Значение словосочетания «музыкальный язык»

Песня – это наиболее распространённый род вокальной музыки. Существует народная и авторская (профессиональная) песня. Эти виды песни во все времена взаимодействовали друг с другом: элементы народной песни использовались композиторами в своём творчестве, а широко известные авторские песни фольклоризировались. Песни различают также по жанрам, складу, формам исполнения, сферам бытования и т. д.  Песня может быть революционной и бытовой, лирической и гимнической, одноголосной и многоголосной, сольной и хоровой, с сопровождением и без него, также различают песни для профессиональных певцов и для массового исполнения.

Песне свойствен особый тип связи музыки и слова. Мелодия песни представляет собой обобщённое, итоговое выражение образного содержания текста в целом. Песня никак не связана с отдельными поэтическими образами или речевыми интонациями текста, чего не скажешь о романсе. При этом мелодия и текст похожи по структуре; они состоят из равных (в музыке – и одинаковых) построений: строф или куплетов (зачастую с рефреном – припевом).

 

Что такое песня в литературе?

Песня в литературе представляет собой стихотворное произведение, которое поётся в одиночку или хором, в центре внимания лирической песни – крестьянская жизнь. В песне как в литературном жанре можно выделить несколько тематических циклов:

1) Песни с антикрепостническим содержанием;

2) Любовные или лирические песни;

3) Бытовые песни;

4) Солдатские песни;

5) Разбойничьи песни.

Песни с антикрепостническим содержанием

В таких песнях проявлялось антикрепостническое настроение народа, они переполнены горькой печалью злоупотреблений помещиков.

Любовные или лирические песни

Главными героями в подобных песнях традиционно являются молодые люди, их отношения. Песни раскрывают мысли возлюбленных, чувства и переживания – всё это является основными составляющими содержания этих песен. Большой печалью проникнуты песни, в которых поётся о разлуке девушки с милым.

Бытовые песни

Здесь, к примеру, может противопоставляться девичья жизнь с замужней жизнью. Присутствует сюжет, посвященный невольному браку.

Солдатские песни

Внезапная солдатская служба навсегда отрывала парней от своих любимых и близких. Очень трудна была солдатская служба и солдатская жизнь. Многим солдатам не удавалось вернуться, они погибали. В солдатской песне описываются сложности солдатской жизни.

Разбойничьи песни

Не справляясь с тяжёлыми условиями жизни, крестьяне убегали в разбойники. Поступки разбойников в песнях показываются как одна из форм социальной мести. Основным содержанием таких песен является уничтожение обретённой воли.