Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бывают ли у МУЖЧИН критические дни. Мужские критические дни: что нужно знать?

07.02.2020 в 14:08

Бывают ли у МУЖЧИН критические дни. Мужские критические дни: что нужно знать?

Бывают ли у МУЖЧИН критические дни. Мужские критические дни: что нужно знать?

Женщины сходят с ума при ПМС, требуют секса во время овуляции и превращаются в демонов при менструации. Благодаря всем этим явлениям, можно определить, почему у той или иной дамы плохое настроение и в связи с чем она повышает голос на близких. А как быть с мужчинами, чем объясняется их далеко не всегда примерное поведение? Вы удивитесь, однако противоположный пол тоже страдает от критических дней, которые специалистами принято называть mAnstruation. Итак, что же необходимо о них знать и как под них подстроиться?
Мужской цикл
Существуют несколько мнений докторов на этот счет. Французский андролог Сильвиен Мемун отмечает, что мужской цикл длится 72–74 дня – именно столько, сколько уходит времени на полноценное созревание сперматозоида (именно этим и объясняется то, что репродуктолог просит вас делать спермограмму каждые три месяца).
Фармацевтический концерн Bayer совсем недавно предал огласке результаты собственного исследования, согласно которому, определились регулярные мужские критические дни. Они связаны с гормональными колебаниями, влияющими на либидо, эмоции и состояние организма в целом. Дамы, запомните: периодичность мужских истерик составляет от 23 до 33 дней! Он может сердиться, обижаться, раздражаться – точно так же, как и женщина при ПМС или менструации.
Также некоторые специалисты отмечают, что на мужской организм влияет Луна. Мужчина безумно желает женщину при двух пиках месячного цикла: в полнолуние и новолуние! Делайте выводы и подстраивайтесь!
Гормоны унисекс
Умные книги говорят нам о том, что в женском организме присутствуют мужские гормоны и наоборот. К примеру, эстрадиол является самым активным женским гормоном, который вырабатывается в яичниках и надпочечниках. Этот же гормон играет ведущую роль в определении мужской фертильности и вырабатывается в тех же надпочечниках, яичках и периферических тканях. Кроме того, эстрадиол отвечает в мужском организме за крепость костей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 6 плюсов временного разрыва отношений

Профессор Ричард Шарп из лондонского Центра репродуктивной медицины отмечает, что женский организм тоже не может обойтись без мужских гормонов – они делают наши кости крепкими, мышцы упругими и сексуальное влечение – высоким. Разница же между нашими организмами в том, что женский перерабатывает больше тестостерона в эстроген, чем мужской. Те дамы, которые имеют повышенный уровень тестостерона – энергичнее, активнее и с высоким либидо, однако их выдает волосатость тела.
Тестостерон и мускулы – есть ли связь?
Тестостерон никак не влияет на строение и размер мышц, но от него зависит сексуальное настроение мужчины. Не удивляйтесь, если качок окажется плохим любовником: наличие груды мышц, волосатость и широкие плечи говорят всего лишь о вторичных половых признаках мужчины. А вот огромную роль в строении мужского организма играет наследственность - у высокого и широкоплечего мужчины может родиться Шварценеггер, а не, к примеру, Вуди Аллен. Хотя, как мы знаем, Вуди Аллен слывет отличным любовником, а вот Шварценеггер известен только своим телом.
Как проходит мужской день?
Уровень тестостерона в крови имеет свойство колебаться на протяжении суток: его пик приходится на период между двумя часами ночи и 6 утра, а спад наблюдается около часа дня. Поэтому утром мужчины бодрячки, а вот в первой половине дня на работе клюют носом. У женщины пик сексуального желания отмечается к 16:00, именно в это время у нее просыпается работоспособность и появляются мысли сексуального характера.

Синдром раздраженного мужчины. СМР или критические дни у МУЖЧИН

Аббревиатура СМР появилась в списке терминов врачей-физиологов совсем недавно. Ею обозначают критические дни у мужчин. Да-да! Такие существуют. Расшифровываются эти три буквы как Синдром мужской раздражительности. СМР был открыт англичанином Ричардом Петли, врачом из Лондона на основе исследований шотландского доктора Джеральда Линкольна, обнаружившего его у баранов.

Признаки СМР во многом схожи с признаками знаменитого ПМС, которому посвящено столько литературы. То есть, мужчина становится раздражительным, начинает выходить из себя по пустякам и придираться к каждой мелочи. Особо эмоциональные натуры могут даже расплакаться из-за какого-нибудь пустяка. Еще один признак СМР – это сонливость. «Мачо» начинает много спать. Сонливость вызывает все: и еда, и телевизор, и просто усталость в конце дня. Общее депрессивное состояние любимого человека можно заметить по отсутствию интереса к любимым передачам и хобби. В общем, если мужчина вдруг «забил» на чемпионат мира по футболу или воскресную рыбалку, предпочитая им сладкий сон, то диагноз СМР можно считать поставленным.

Причины СМР

Причина СМР та же, что и у ПМС – гормоны. Только в отличие от женских критических дней это не закономерная и ожидаемая перестройка, а, скорее, стихийное бедствие, которое может настигнуть представителя сильного пола и в 20 лет, и в 40 – 45. Причиной неприятных изменений в характере становится падение уровня основного мужского гормона – тестостерона. Основное отличие СМР от ПМС – это отсутствие какой бы то ни было периодичности и четко обозначенных сроков продолжительности. «Болеть» синдром раздражительности мужчина может и три дня и три месяца.
Причин падения уровня тестостерона множество. Но основные из них это стресс, сидячий образ жизни, усталость и неправильное питание. Один из основных врагов этого мужского гормона – полуфабрикаты. Как правило, они содержат добавки, обманывающие вкусовые ощущения и заставляющие рецепторы принимать за мясо крахмал и соевый белок. Между тем, обманутый организм так и не получает тех аминокислот, которые содержатся в мясе. В итоге, возникает дефицит полезных веществ, который постепенно начинает сказываться на уровне гормона тестостерона.

Второй враг тестостерона — это сидячий образ жизни, порождающий застой в органах малого таза, что так же отрицательно влияет на состояние мужской половой системы. Но главной причиной внезапного падения уровня мужских гормонов принято считать стресс. Мужской организм на авралы на работе, разносы у начальства и поломку авто реагирует так же, как реагировал на нападение хищника тысячи лет назад, выбрасывая в кровь порцию ускоряющего реакции адреналина и повышающего физические возможности тестостерона. Однако поводов для стресса у современного человека гораздо больше, чем у наших далеких пращуров. Поэтому организм мужчины очень часто просто не успевает восполнить израсходованные запасы. Итог – СМР. Как правило, состояние усугубляется общим чувством неудовлетворенности жизнью.

Как с этим бороться?

В первую очередь, терпением. Любовь и ласка, проявленные по отношению к депрессующей второй половинке, могут быть не замечены мужчиной сразу, но обязательно будут оценены впоследствии. Следует с пониманием отнестись к капризам представителей сильного пола, особенно к их желанию поесть чего-нибудь вкусненького – организм пытается восполнить недостающие вещества.
Чтобы восстановить силы любимого, следует организовать ему нормальное домашнее питание. Лучше всего, если в его рационе будет побольше мяса и овощей.

Дать мужчине возможность выспаться – в это время организм восстановит свои силы.
Красивый и яркий секс. Пожалуй, это одно из самых действенных средств. Оно поможет мужчине вернуть веру в себя и повысит его настроение. К тому же, регулярный секс способствует повышенной выработке тестостерона.
Восстановление уровня тестостерона – это дело не одного дня. Так что придется вооружиться терпением. Но оно того стоит. Вышедший из депрессии мужчина обязательно будет ценить женщину, которая пережила с ним трудные времена.

Были ли раньше месячные у МУЖЧИН. Миф или правда?

Западные ученые давно спорят на предмет того, есть ли у мужчин месячные. Наравне с женщинами, представители сильного пола подвержены эмоциональным перепадам, раздражительности, приступам апатии, с чем это связано? Женским менструациям предшествует гормональная перестройка организма, направленная на подготовку организма к зачатию. Без мужских сперматозоидов этот процесс осуществить невозможно.

Были ли раньше месячные у МУЖЧИН. Миф или правда?

Разберемся детальнее, бывают ли у мужчин месячные, какие они имеют симптомы. Регулярно происходят у женщин месячные, а у мужчин изменения гормонального фона тоже бывают, но без внешних проявлений в виде отторжения слизистой выстилки матки, по причине ее отсутствия. На самом деле у мужчин бывают месячные гормональные перепады, вызывающие изменения психоэмоционального состояния, ввиду изменения состава крови.

Можно ли сопоставлять женские менструации и месячные у мужчин, как называются циклические гормональные перепады сильного пола, постараемся разобраться.

Психологическое объяснение понятия

Основной предпосылкой начала месячных у женщин является гормональный подтекст. Учитывая сходство строения обоих полов на зачаточной стадии, можно предположить, что теоретически циклические гормональные изменения возможны и у мужчин. Месячные циклы у мужчин происходят путем смещения баланса гормонов в крови, но это не означает, что стоит ожидать кровянистых выделений из полового органа. Больше всего схожесть процессов гормональных сдвигов характеризуется психосоматическими проявлениями.

Физиологический фактор

В утробе матери пол будущего чада формируется в первые 16-19 недель. Несмотря на существенные различия обоих полов во взрослом состоянии, сходства строения присутствуют:

  • половые органы – мужской пенис и женский клитор;
  • созревание половых клеток происходит у мужчин в яичках, у барышень в яичниках;
  • аналогичный матке орган расположен у мужчин поблизости с предстательной железой.

Исходя из косвенных анатомических сходств можно сказать, что у сильной половины происходят процессы, подобные менструальному циклу. Свидетельствуют о выходе неоплодотворенной яйцеклетки и подготовке к созреванию следующей у девушек месячные, а у мужчин таких изменений быть не может. Это действо сопровождается разрывом фолликулов, отделением внутреннего слоя матки и очищения ее, путем кровянистых выделений. Такие процессы в мужском организме не происходят, вот почему у мужчин нет месячных в привычном понимании. Что у мужчин вместо месячных – дисбаланс тестостерона, эмоциональные всплески, проявления слабости или раздражительность.

Были ли раньше месячные у МУЖЧИН. Миф или правда?

Бывает ли у МУЖЧИН овуляция. Внешние признаки овуляции: мужчины это видят

Мудрой природой задумано так, что в период максимальной фертильности, то есть способности к зачатию ребенка, происходят изменения

Мудрой природой задумано так, что в период максимальной фертильности, то есть способности к зачатию ребенка, происходят изменения во внешности женщины, ее поведении, и даже запах меняется – все направлено на максимальное привлечение внимания особей противоположного пола.

Бывает ли у МУЖЧИН овуляция. Внешние признаки овуляции: мужчины это видят

Овуляция – готовность яйцеклетки к оплодотворению — наступает примерно в середине менструального цикла, а это означает, что если цикл регулярный, можно приблизительно догадаться, когда именно наступит день «Ч». Сама яйцеклетка может быть оплодотворена в течение крайне короткого времени, этот период, который составляет от 12 часов до двух суток, получил еще одно название – «плодное окно».

Все это время происходит движение женской половой клетки в сторону матки, где должно происходить развитие будущего плода, именно на этом этапе должна произойти встреча с мужской половой клеткой.

Но учитывая, что сперматозоиды, оказавшись в фаллопиевых трубах, могут оставаться дееспособными до 7 дней в ожидании яйцеклетки, зачатие возможно несколько дольше периода «плодного окна».

Бывает ли у МУЖЧИН овуляция. Внешние признаки овуляции: мужчины это видят

Fotolia

На что реагируют мужчины

Внешние признаки готовности к зачатию назревают постепенно, по мере выработки необходимых для овуляции и последующей беременности гормонов. За несколько дней до момента «плодного окна» прежде всего, может несколько увеличиться сексуальное желание. Если вы планируете малыша, стоит прислушаться к своим потребностям, однако, специалисты не рекомендуют заниматься сексом слишком часто, поскольку это может снизить качество спермы. Оптимальным считается один половой акт в 1-2 дня.

Психологи заметили – в период овуляции у женщин возникает обостренная потребность проявлять свою женственность всеми доступными способами – прическа, макияж, одежда, каблуки. У каждой из нас свои методы, но все они направлены на одно – привлечь внимание самца и возбудить желание. Причем все это, как правило происходит без участия сознания, на уровне нашей давней природы.

Происходят и некоторые реальные изменения – так голос в период максимальной фертильности становится несколько выше, походка чуть более плавной, даже черты лица несколько изменяются, становясь более симметричными. Вряд ли мужчины способны отследить подобные изменения осознанно, на уровне подсознания они действуют практически на всех представителей сильного пола. Не зря ведь бизнес-тренеры рекомендуют деловым дамам назначать важные деловые встречи с партнерами-мужчинами именно на такие дни.

У женщины обостряется обоняние, особенно чутким оно становиться к запаху мужских феромонов, но и запах тела самой дамы меняется, на что безотказно реагируют мужчины. Эти изменения настолько тонки, что их можно и не заметить, если не обращать внимание на них специально.

Бывает ли у МУЖЧИН овуляция. Внешние признаки овуляции: мужчины это видят

Как называются месячные у МУЖЧИН. Сам цикл у представителей сильной половины – симптоматика

Матушка природа позаботилась о прекрасной половине человечества и подарила ей месячный цикл. Если смотреть на это с психологической точки зрения, менструальные кровотечения – это эмоциональная и физическая разрядка женщины.

Цикл у девочки в среднем имеет 28-ми дневной период. В течение этого времени в организме происходит смена гормонального фона, который, в конечном итоге, создает благоприятную среду для оплодотворения. Начиная с первого дня месячных, женщина переживает огромные внутренние изменения, влияющие на качество жизни.

С давних пор было замечено, что и у мужчины случаются так называемые перепады настроения, повторяющиеся через одинаковые промежутки времени. Многие ученые сравнивают данный процесс с месячным циклом у девушек. Отсюда и понятие «мужские месячные», которые несут под собой не физиологическое объяснение, а эмоциональное и психическое состояние.

Еще раз стоит сказать за цикл, протекающий у мужчин и женщин – природа с определенным условием прописала для каждого человека определенную репродуктивную периодичность. В отношении женщин – природа прописала самый короткий цикл для созревания яйцеклетки, когда необходимые для этого гормоны попадают в ее организм на протяжении 4 недель и именно за этот промежуток времени меняется в ней ее температурный режим.

Это создает идеальные условия для созревания яйцеклетки и как следствие и идет физиологический процесс под названием менструация. Такой же день есть и мужчин, в период так называемых мужских критических дней у них наблюдается определенная чрезмерная и немотивированная ничем агрессия и некоторое недоверие к окружающему миру. Как говориться – мужчина может показывать свое звериное нутро и это достаточно опасное состояние.

Если говорить о подростках, в особенности в период переходного их возраста, когда организм только формируется, они часто не способны совладать с собственными эмоциями и поступками. Часто многое попросту валиться из рук, и пропадает всякое желание ко всему и всем и что самое главное – они готовы винить во всем весь мир и собственное окружение.

Говоря о симптоматике – у взрослого мужчины или же подростка на эмоциональном уровне такое их физиологическое состояние может проявлять себя определенным набором исключительно эмоциональных признаков:

    Эмоциональная и психологическая несобранность, постоянная рассеянность даже в самых простых, бытовых делах.

    Угрюмее у мужчины состояние и быстрое, без видимых на то причин, уставание.

    Сонливость – еще одно проявление наступления менструального цикла у мужчин.

    Хроническое нежелание заниматься со своей женщиной сексом даже при врожденной сексуальной гиперактивности мужчины.

Все это сопровождено изменением в организме мужчины гормонального его фона и цикличностью, которую природа заложила в структуру репродуктивной системы каждого живого организма, в том числе и человека.

Если говорить исключительно об особенностях течения менструальных дней у представителей сильной половины человечества – в это период им стоит избегать порезов, поскольку состав крови слишком разрежен и она долгое время не сворачивается. Также не стоит в этот период чрезмерно нервничать – если у них все сложиться и пойдет так, как им нужно, они сами сделают всю работу намного быстрее и качественней.

Часто сами мужчины и их партнерши отмечают, что в период менструации у сильной половины человечества как бы рождается второе дыхание – у них в разы улучшается общее состояние организма и эмоциональное настроение, уходит в никуда депрессия и прекращаются любые болезненные ощущения.