Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Болезнь боязни людей. Общие сведения и классификация

30.04.2020 в 16:37

Болезнь боязни людей. Общие сведения и классификация

Болезнь боязни людей. Общие сведения и классификация

Боязнь заболеть называется нозофобией. В переводе с древнегреческого «φόβο» — страх, «νόσου» — болезни.

В некоторых случаях проявление такого состояния может быть симптомом развития какого-то серьезного психического расстройства, в частности шизотипического , обсессивно-компульсивного, ипохондрического или депрессивного нарушения.

В современном мире представлено большое количество страшных заболеваний, которые, если могут не оказаться смертельными, то значительно навредят здоровью человека. Вполне естественно, что люди хотят их избежать.

Некоторые личности испытывают страх заболеть даже чем-то излечимым, кто-то может бояться конкретного заболевания. Именно на основании разнообразных страхов и строится классификация нозофобии.

  1. Боязнь неизлечимого заболевания. Такая фобия подвязана к страху смерти.
  2. Карцинофобия — страх онкологии.
  3. Фтизиофобия — боязнь инфицирования палочкой Коха, страх перед туберкулезом.
  4. Боязнь шизофрении, в частности у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность.
  5. Маниофобия — страх перед психическими заболеваниями.
  6. Кардиофобия — пугает возможность сердечного заболевания.
  7. Спидофобия — боязнь инфицирования СПИДом или ВИЧ.
  8. Патройофобия — боязнь наследственности, в частности наследственных заболеваний. Особенно, если имеется личный опыт наблюдений за кем-то из родственников, имеющих серьезную патологию, за их мучениями.
  9. Венерофобия — страх заразиться венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом.
  10. Лисофобия — страх подцепить бешенство, в частности потерять рассудок.
  11. Дерматопатофобия — боязнь кожных заболеваний. Наиболее восприимчивы люди, которые сильно переживают за свою внешность.
  12. Мизофобия — страх микробов, которые могут вызвать инфицирование любым заболеванием.

Нозофобия также различается по степени проявлений, по тому, на какой стадии развития заболевания находится нозофоб.

  1. Все мысли о возможности заболеть вызывают небольшое чувство тревоги.
  2. Начинается состояние ипохондрии. Человек не думает о том, что может заболеть, он уже предполагает то, что чем-то инфицирован. При этом характерны симптомы, напоминающие депрессивное состояние. Но вместо тоски, присутствует подавленность, страх и мнимые боли.
  3. Боязнь обретает навязчивость. Практически все время занимают мысли о том, чтоб не заразиться. Человек может предполагать у себя наличие болезни, но не занимается самолечением.
  4. Фобия настолько сильна, что провоцирует на принятие определенных мер, позволяющих обезопасить себя. Она также вызывает желание заняться самолечением. При этом действия нозофоба будут неадекватными. К примеру, если человек думает о СПИДе, он начинает лечиться, дезинфицируя марганцовкой свои половые органы, или вовсе отказывается от секса.

Боязнь людей у подростка. Причины появления подростковых страхов

Все в шоке от трагедии, которая произошла недавно: сразу трое подростков из одной школы совершили самоубийство, спрыгнув с крыши многоэтажки. Причина - страх перед предстоящими экзаменами.

Почему это произошло, почему школьные психологи не могли предотвратить трагедию? Вопросов много, а ответом является равнодушие окружающих взрослых к проблемам и страхам подростков.

Подростковые и юношеские страхи являются совершенно обычным событием в жизни каждого повзрослевшего ребенка. Они подвержены более многочисленным стрессовым моментам, чем в детском возрасте. Недопонимания в семье и школе, проблемы в дружеских отношениях и юношеская любовь, психологические потрясения - эти факторы доставляют неудобства.

Каждый мальчик или девочка боится, что у них не получится достойно окончить школу, поступить в хороший институт, прижиться в новом обществе.

 Если состояние испуга выходит за пределы нормы, это считается отклонением в психике. Имеется ввиду излишняя озабоченность будущим. Если такое ощущение длится на протяжении нескольких месяцев и при этом юноша испытывает тошноту, учащённое сердцебиение, состояние удушья, захватывание дыхания и другие симптомы, следует обратиться к врачу.

Ощущение тревоги появляется в определённых жизненных ситуациях, которым способствуют какие-то  события, некоторые люди, разные факторы.

Юношеские страхи связаны со школьными проблемами, в отношениях с противоположным полом и с территорией межличностных отношений.

Стоит рассмотреть некоторые причины, приводящие к развитию страхов у подростков. 

Наиболее распространённые причины появления страхов

Биологические причины.

Связаны с нервами и их особенностями в подростковом возрасте.

Общественные причины.

Тревога быть отвергнутым сверстниками и боязнь родительской смерти.

Психоэмоциональные причины.

Страх определён множеством запретов, ссор с родителями, проблемы с одноклассниками, психологические переживания и многое другое.

Школа.

Если проблемой боязни является школа, то юноша пытается её избегать любыми способами, прогуливает уроки, а временами хочет не возвращаться вовсе. Даже если его убедят вернуться и продолжить учёбу, реакция испуга и паники будет постоянно давить на него.

У большинства детей присутствует испуг получить плохую отметку, выход к доске становится потрясением, сдача экзаменов приводит к психологическому истощению, превращая всё это в мучения. От частого напряжения проявляется плохое самочувствие. Это всё ведёт к конфликтным ситуациям с одноклассниками и дома с родителями.

Боязнь быть отвергнутым сверстниками и первые опасения перед девушками - такие страхи основываются на социальных причинах.

Общество.

У каждого юного создания большое количество забот. Он постоянно думает о том, как принимают его люди, какую дают реакцию. Бывает, что эмоции зашкаливают. Подросток опасается, что его будут оценивать и сразу же откажутся, как от человека.
Он уверен, что в обществе одногодок и взрослых людей будет выглядеть неудачником. Такая скромность и стеснительность не являются нормальными, потому что человек сильно страдает от охватившей его тревоги и не может сам справиться с проблемой. Подросток  с тарается избегать людей, не вступать ни с кем в разговоры, избегает праздничных событий, время проводит в одиночестве.

Эти страхи мешают жить обычной жизнью, не дают правильно адаптироваться в человеческом обществе. Если не предпринять вовремя меры, неизвестно какое будущее ему предстоит.

Чтобы помочь подростку побороть страхи, которые преследуют его, надо научиться их различать. Если родители внимательны к ребенку, тогда будет легко это сделать.

Советы, которые могут помочь

От общественных страхов могут помочь некоторые советы:

очень важно пробовать учить подростка обмену взглядами. Зрительный контакт важен, надо всегда при разговоре с ребёнком смотреть в глаза. Это зафиксирует способность устанавливать зрительную связь, что поможет ему чувствовать лёгкость в общении.

Следует уметь объяснять, что стоит делать при начале и завершении разговора.

Можно проигрывать множественные общественные ситуации и нужно проговаривать всевозможные обстоятельства.

Необходимо помогать с дружбой между одногодками. Стоит организовывать условия, при которых ему будет проще найти общение с детьми.

Умение родителей вовремя догадаться о тревогах и боязни ребёнка, оказание ему необходимой поддержки поможет спасти  от трагедии и, конечно, от некоторых неприятностей в будущем. Совместными усилиями можно одолеть присутствующие страхи у подростка, а личности правильно расти и развиваться.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.