Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь потерять любимого человека фобия. «А ты меня любишь?»

30.04.2020 в 16:39

Боязнь потерять любимого человека фобия. «А ты меня любишь?»

«А ты меня любишь?» – хочется иногда спросить вслух, но так страшно услышать холодное «нет». Даже не совсем понятно, откуда появляется этот вопрос, ведь все так прекрасно: цветы и прогулки, счастливый вечер и уютное совместное утро. Вот уже и две зубные щетки в одном стакане.

Когда он рядом, так хорошо и спокойно. Окрыленные любовью мысли рисуют картину счастливой жизни, прекрасное свадебное платье, завистливые взгляды подруг, красивых детишек и тихую совместную старость. Как же это прекрасно!

Но… Вот он приходит с работы такой молчаливый и отстраненный, весь вечер погружен в свои мысли… И в это же мгновение в твое сердце закрадывается страх: «Что случилось? Может, он передумал и больше меня не любит?» От этой мысли внутри все холодеет: «Как же так? Я же не смогу жить без него! Я хочу, чтобы он всегда был рядом, всегда любил и оберегал меня!»

И вот уже в голове мелькают картины, как он с равнодушным выражением лица закрывает за собой дверь, а ты остаешься одна в давящей темноте комнаты. Слезы застилают глаза, сердце щемит от боли, так холодно и одиноко без него…

Боязнь потерять любимого человека фобия. «А ты меня любишь?»

Стоп! Вот же он, рядом, тихонько сопит, отвернувшись к стене! Фух… Ты прижимаешься к нему теснее – и ужасающие картины потихоньку рассеиваются, уступая теплоте сновидений.

Наступает солнечное утро, и становится совершенно непонятно, отчего вчера одолевали страшные мысли. Сейчас они кажутся такими глупыми и безосновательными, ведь вот он, любимый, рядом, никуда не ушел, но почему вчера было так холодно и неуютно? Откуда появляется страх потерять любимого? Можно ли от него избавиться?

Боязнь потерять близких название. Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .

Как называется боязнь пьяных людей. Вопрос психологам

Здравствуйте, у меняс детства-боязнь пьяных людей, причём боязнь не на прохожих,а на родных. У меня брат пьет и когда приезжает пьяный к родителям, у меня начинается паника, я его боюсь, слёзы идут. Я боюсь, что он сможет что-то сделать. Как от этого избавиться? Или я навсегда останусь с такой фобией? Я боюсь с парнями встречаться, вдруг они тоже будут пить…

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 398324 совета)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Боязнь пьяных людей

Здравствуйте,Алена!
Вы немного путаете понятия " страх " и " фобия ". Страх возникает у человека тогда,когда есть реальная угроза и опасность. Фобия- когда реальная угроза отсутствует,а человек все равно боится.

У меня брат пьет и когда приезжает пьяный к родителям, у меня начинается паника, я его боюсь, слёзы идут

Состояние паники и страха у Вас возникает ПРИ НАЛИЧИИ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЫ. Чувство страха человеку необходимо для самосохранения. Пьяный человек- неадекватен,может делать ,мягко говоря,странные вещи .Поэтому Ваше поведение имеет основания.
Поговорите об этом с родителями, избегайте встреч с братом,врежьте замок в свою дверь- подумайте,как обезопасить себя.
Гораздо тревожнее звучит:

Я боюсь с парнями встречаться, вдруг они тоже будут пить…

Алена! Надо не бояться, а не стесняться наблюдать,смотреть и делать выводы.Надо - тщательно подходить к вопросу с кем общаться и с кем строить отношения. Не стесняться отказываться от общения ,если Вы видите,что молодой человек не равнодушен к алкоголю. И это касается не только спиртного.Вообще,надо внимательно подходить к выбору молодого человека. А для этого надо как раз общаться ,чтобы узнать человека.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Алена! Бояться чего-то - это значит акцентировать на этом внимание и подсознательно притягивать это в свою жизнь. Молодого человека у Вас еще нет, но Вы уже прогнозируете с большей вероятностью у него потребность в алкоголе. Страх можно снять путем стандартной психологической консультации (очно или по SKYPE), либо с помощью кинезиологии, где психолог -кинезиолог поможем Вам в Вашем подсознании проработать и устранить проявление данной эмоции.

Боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Филофобия - боязнь любви

Что такое филофобия и в чем её опасность? Разберемся, почему люди могут испытывать страх перед прекрасным чувством влюблённости.

Итак, филофобия — что это такое за боязнь? Оказывается, что эта социальная фобия характеризуется страхом перед влюбленностью и отношениями с продолжением. Любовь для филофоба видится глубоко травмирующим фактором, а длительные отношения проблемными и приносящими разочарование.

Филофобия - боязнь любви

Причины фобии

Philophobia — это психическое расстройство, причиной которого может послужить как личный опыт неудавшихся отношений, так и восприятие любовных страданий близких. Сюда можно отнести:

  • Потеря любимого человека и идеализация его образа;
  • Болезненное расставание, несчастная первая влюбленность;
  • Негативный сексуальный опыт, домашнее насилие;
  • Сложные взаимоотношения родителей,  психологически тяжелый бракоразводный процесс;
  • Религиозные верования, запрещающие любовь.

Страх любви является некой защитой психики при столкновении с эмоциональным потрясением, связанным с любимым человеком. Такой нездоровой реакцией подсознание огораживает от повторения травмирующего события.

Филофобия - боязнь любви

Последствия

Боязнь влюбиться, как трактует эту фобию Википедия, может привести к:

  • Снижению самооценки;
  • Потере жизненной цели;
  • Снижению качества жизни;
  • Отрицанию обязательств.

Худший аспект любовной фобии заключается в том, что её хроническая форма делает человека одиноким.

Филофобия - боязнь любви

Признаки заболевания

У человека, страдающего филофобией, наблюдаются такие симптомы:

  • Склонность проводить свободное время в уединении или, наоборот, шумном обществе;
  • Собственный внешний вид для него не имеет значения;
  • Непродолжительные сексуальные контакты;
  • Не предпринимается действий к созданию семьи, мужчина боится признаться в любви и взять ответственность;
  • Раздражительность, пессимизм;
  • Состояние затяжной депрессии.

Распознать в себе эти симптомы поможет филофобия тест, который выявит нежелательные изменения в психике.

Филофобия - боязнь любви

Как избавиться от фобии?

Много неудобств доставляет филофобия. Как избавиться?  В первую очередь нужно понять свои тайные страхи. Что угнетает больше всего:

  • Ущемление личной свободы;
  • Страх разочароваться в партнере;
  • Измена или уход близкого человека;
  • Материальная и моральная ответственность за партнера.

Основа лечения фобии — сеансы психотерапии. Они направлены на повышение самооценки и стрессоустойчивости, формирование положительных образов привязанности.

При самолечении хорошо помогает смена обстановки. Побороть страх перед серьезными отношениями поможет постепенное сближение с партнером. Психологи рекомендуют больше разговаривать по личным темам и находить как можно больше общих интересов.