Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться за ребенка. Постоянный страх за здоровье ребенка.

30.04.2020 в 16:36

Как перестать бояться за ребенка. Постоянный страх за здоровье ребенка.

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Начну с того, что у меня присутствует постоянный страх за здоровье ребенка. Моему старшему сыну 14 лет, когда он был маленьким, я боялась дать ему свободу действий, чтобы не упал, не ударился. Лишний раз боялась выпустить на улицу, чтобы не простудился, отпустить погулять с другими детками, чтобы не заразился. В итоге ребенок здоровее не был, часто болел. Сейчас он вырос и я меньше стала зацикливаться на этом вопросе. Но эта же ситуация повторяется с младшей дочерью, ей 6 лет. И опять я трясусь из за каждой мелочи. Дети часто болеют и иногда мне кажется, что из за меня. Точнее из за моих мыслей и страхов за их здоровье. Чуть только у ребенка появляются какие то признаки недомогания или он заболевает, это сразу же выбивает меня из колеи. Мне ничего не хочется делать, я опускаю руки, нет настроения. Ребенок кашлянет, а у меня уже сердце начинает колотиться. Понимаю, что так нельзя, но ничего поделать с собой не могу. Мне кажется, что если бы я не зацикливалась на своем страхе "хоть бы не заболели" они и болели бы реже или вообще не болели бы. Они больше гуляли бы на улице, посещали бы кружки, общались с другими детьми. Но из за моих переживаний, они ограничены в этом. Это ужасно, я это осознаю, но страх парализует мой здравый рассудок. Прошу совета, что делать, чтобы не вредить своим детям мыслями и страхами о болезнях? Как избавиться от навязчивых мыслей и быть более оптимистичной, перестать думать о плохом и придумывать болезни? Надеюсь, я смогла правильно выразить свои мысли и вы меня поймёте. Заранее благодарю за помощь, она мне необходима.

На вопрос отвечает психолог Картвели Эрика Шалвовна.

Здравствуйте Оксана!

Вы знаете сами ответы на свои вопросы, вот только знание это блокируется из-за того, что Вам зачем-то страх за детей очень нужен. Он как бы заменяет смысл жизни, в которой Вы, по какой-то причине, свой дар не реализуете. "….только…..появляются…..признаки недомогания …..заболевает, это сразу же выбивает…..из колеи….. ничего не хочется делать…..опускаю руки, нет настроения. Ребенок кашлянет…..сердце начинает колотиться….так нельзя…. ничего поделать с собой не могу…."

Можете Оксана! Просто Вам, для того, чтобы быть хорошей мамой, проще "переживать" , чем больше гулять на улице, посещать кружки, общаться с другими детьми. Это не от лени происходит, а от того, что Ваш опыт из детства, юности, какая-то установка, стиль воспитания значимых взрослых, привели к тому, что всё, что Вам подсказывает разум, считается на бессознательном уровне бессмысленным. Вы называете это ужасным, хотя на самом деле избегание излишних действий -это защита. От чего защита? От неудачи? От чьей-то оценки?

"…..что делать, чтобы не вредить своим детям мыслями и страхами о болезнях?"

Изучить и выполнять каждый день минут по 10-15 дыхательные упражнения под любимую спокойную музыку. Мыслями можно управлять через дыхание, медитацию, аутотренинг, активное воображение. Начните делать что-то непривычное, и в тоже время увлекательное и интересное для Вас. Что больше Вам подойдёт, то и используйте. Для того, чтобы быть оптимистичной, достаточно избавится от негатива, изменив свой стиль жизни. Только преодоление страха, избавляет от него. Понимаете ли Оксана, не "думать о плохом и придумывать болезни" -это тоже занятие, так вот, Ваша задача-найти замену этому. Борьбы не надо, всё произойдёт само-собой, когда появится интерес к тому, что Вы захотите культивировать для избавления от зависимости. На этом этапе достаточно пересмотреть свою жизненную стратегию

Успехов Вам Оксана!

Как перестать бояться за ребенка. Постоянный страх за здоровье ребенка.

Как перестать беспокоиться и начать жить. Инсай. Проживайте каждый день так будто это единственный день в Вашей жизни.

Бывало ли такое, что Вы полночи не могли уснуть и долго размышляли над тем, что случилось в прошлом, или над тем, что может произойти в будущем?

Как перестать беспокоиться и начать жить. Инсай.  Проживайте каждый день так будто это единственный день в Вашей жизни.

Переживания о будущем или о прошлом не имеют смысла, так как в этот момент мы забываем о настоящем.

Это хорошо описал Стивен Ликок, канадский писатель-сатирик и доктор философии:

«Как странно мы проводим маленький отрезок времени, называемый нашей жизнью. Ребенок говорит: “Когда я стану юношей”. Но что это означает? Юноша говорит: “Когда я стану взрослым”. И, наконец, став взрослым, он говорит: “Когда я женюсь”. Он женится, но от этого мало что меняется. Он начинает думать: “Когда я смогу уйти на пенсию”. А затем, когда он достигает пенсионного возраста, оглядывается на пройденный им жизненный путь и чувствует, как будто холодный ветер дует ему в лицо, и перед ним раскрывается жестокая правда о том, как много он упустил в жизни, как всё безвозвратно ушло. Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа».

Как перестать беспокоиться и начать жить. Инсай.  Проживайте каждый день так будто это единственный день в Вашей жизни.

Вместо того чтобы постоянно переживать о будущем и думать о прошлом, возьмите ответственность за свою жизнь сейчас. Прошлое и будущее не должны проникать в настоящее.

Люди постоянно беспокоятся о чем-то, и это тянет их физически и морально вниз. Потом они жалуются, что всё плохо, хотя виной всему этому мысли, которые их посещают ежедневно. И так продолжается изо дня в день.
Чтобы выйти из этого круга, человеку необходимо жить в «отсеке» сегодняшнего дня. Это буквально означает, что Вы просыпаетесь, встаёте с кровати и беспокоитесь только о том, что Вы будете делать в этот конкретный день.

Как перестать беспокоиться и начать жить. Инсай.  Проживайте каждый день так будто это единственный день в Вашей жизни.

В этом заключается весь смысл: Вы живёте свою жизнь шаг за шагом и не беспокоитесь о завтрашнем дне, пока не окажетесь в нём.

Конечно же, Вам необходимо ставить себе цели на будущее, планировать свою жизнь, но не имеет смысла беспокоиться о том, что произойдёт завтра, через год или через два. Это пустая трата времени и энергии. Ведь сегодня — это единственный и уникальный день в Вашей жизни.

Как перестать стесняться и стать уверенным в себе. Как перестать стесняться людей

Вопрос как перестать стесняться людей, актуален для многих. Используя определенные способы, вполне реально стать уверенным человеком. Избавившись от комплексов, человек расширяет круг общения. Это позволяет сделать жизнь более интересной. Психологи советуют: для избавления от стеснительности необходимо, как минимум 20 раз на улице улыбнуться, глядя в глаза незнакомым людям.

В школе, университете или на работе

Стеснительные дети обычно плохо учатся. Более того если им удается поступить в высшее учебное заведения, то проблемы продолжаются. И в дальнейшем застенчивым людям всегда сложно продвинуться по карьерной лестнице. Поэтому важно перестать стесняться людей. Это позволит настроиться на позитив, получить частичку необходимой энергии из окружающего мира.

Для этого в детском возрасте важна помощь родителей. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка, когда он получает плохие оценки, стесняясь отвечать возле доски. Необходимо обратиться за помощью к психологу. Он посоветует действенные методики, учитывая индивидуальные особенности школьника.

Если сложности в учебе возникают на фоне застенчивости в ВУЗе, то рекомендуется самостоятельно поработать над собой. Следует разработать определенные модели поведения, повышающие привлекательность в студенческом обществе. Значит, нужно постоянно совершенствоваться. Это позволит стать более уверенным в жизни, а значит перестать стесняться.

Поступив на новую работу, многие испытывают стеснительность. Но, как правило, она исчезает после знакомства с новым коллективом. Важно с первых дней выражать желание браться за сложные виды работ. Это позволит самоутвердиться в коллективе, перестать стесняться сослуживцев.

В новом коллективе, компании

Чтобы чувствовать себя комфортно в новом коллективе рекомендуется оставаться самим собой. Не следует подстраиваться под кого-либо. Обязательно в коллективе найдется несколько человек, с которыми будет интересно общаться, не меняя собственное мировоззрение. Такой подход полностью исключает возникновение дискомфорта, вызванного застенчивостью.

Очень важно в новом коллективе не боятся высказывать собственное мнение по определенным вопросам. При этом беседу нужно умело поддерживать, не боясь переключаться с темы на тему. Обращаясь к собеседнику, необходимо фразы произносить четко, громко, глядя в глаза. Это позволяет наладить дружеский контакт, что исключает развитие стеснительности.

Когда нужно завести новое знакомство

Никогда не следует бояться новых знакомств. Благодаря общению с новыми людьми удается раскрепоститься, а, значит, избавиться от стеснительности.

Новые знакомства необходимо заводить, когда возникает чувство, что жизнь наполняется рутиной и скукой. Такое состояние очень опасно для любого человека, так как является фактором, провоцирующим развитие застенчивости. Общаясь с новыми людьми, можно развивать коммуникационные навыки, что позволит чувствовать себя комфортно в различных жизненных ситуациях.

Как перестать стесняться. Как преодолеть стеснение: пошаговый план

В независимости от причины следствие одно — мы смущаемся быть инициаторами беседы, не можем говорить четко, громко и уверенно, отстаивать свои права, знакомиться. Чтобы преодолеть обременительное стеснение, нужно, прежде всего сказать себе, что оно — не объективная угроза, а всего лишь чувство, реакция собственного организма, которую можно и нужно контролировать. Чтобы перестать смущаться, эксперты рекомендуют действовать пошагово.

Сказав себе, что проблема есть, нужно составить список самых частых дискомфортных ситуаций, которые с вами происходят. Честно проанализируйте свое поведение и запишите то, что вспомнили — предельно конкретно. Укажите людей, вызывающих у вас неловкость (незнакомцы, начальство и т.д.), обстановку, в которой вы были стеснительны. Затем на отдельном листе составьте список ситуаций в порядке от самого сильного дискомфорта к меньшему (или наоборот). Это и будет план действий — начинать нужно с наименее проблемной позиции и двигаться «по нарастающей».

Следующий этап — формулировка четкой цели, которая поможет быстрее научиться уверенности, преодолеть проблемы и справиться с самой неловкой ситуацией. Теперь вы можете приступать к тренировкам по преодолению стеснения:

    перепрограммирование себя: вспомните, в каких ситуациях сильнее всего смущаетесь, и постарайтесь действовать «от противного» — если не любите шумные вечеринки, отправляйтесь в гущу событий, при стеснительности в разговоре задавайте собеседнику вопросы;

    «разогрев» перед важной беседой: если вы стесняетесь, потренируйтесь сначала на тех, кто вызывает у вас меньше смущения, а затем переходите к нужному вам человеку;

    тренировки на новой обстановке — она помогает раскрепоститься, делает жизнь разнообразнее, к тому же, в непривычной обстановке смущаются многие, и вы не будете выглядеть самым неловким и зажатым.

Параллельно составьте другой список — с вашими сильными сторонами. Это поможет поддержать самооценку, если вам станет трудно говорить на публике или настаивать на своем. Вспомнить нужно и слабые стороны, «перевернув» их в позитивном ключе — например, если вам сложно разговаривать, вы можете быть отличным слушателем, а люди это ценят.

Одно из главных правил для тех, кто хочет перестать смущаться — тренировки навыка коммуникации. Нужно, даже преодолевая страх, использовать любую возможность для вступления в разговор с людьми, в особенности незнакомыми. Оттачивать навыки свободного говорения можно на случайных прохожих. Вы вряд ли увидите этого человека вновь, так чего вам бояться? Важно не уведомлять о своей стеснительности, иначе вы закрепите собственную негативную установку, вам будет сложнее перестать смущаться в дальнейшем.

Как перестать бояться за ребенка. Постоянный страх за здоровье ребенка. 04

Как полюбить себя. Так что же нужно делать, чтобы полюбить себя

  • Простить себя за проступки. Чувство вины негативно сказывается на человеке в том случае, если оно уже неактуально и не имеет границ. Стоит отпустить все плохое, что было совершено. Ошибки – это нормально. Даже если уже невозможно что-то исправить, все равно стоит отпустить и простить себя. Это не означает, что можно сразу расслабиться и вновь все повторять. С помощью ошибок можно получить опыт и какие-то знания, чтобы потом не сделать все точно так же.
  • Принять себя. Необходимо полностью принять себя с тем, с чем создала природа, осознать собственную индивидуальность. Все люди уникальны. Поначалу сделать это совсем непросто, но после этого этапа становиться проще полюбить себя по-настоящему. Уважать себя нужно даже с учетом всех недостатков. Они тоже являются частью личности. В каждом человеке есть плохое и хорошее, но нельзя любить только достоинства и плюсы. Это не истинная любовь.
  • Перестать зависеть от мнения других. Очень часто мнение других мешает принять себя. Да, любовь других может помочь в этом нелегком пути, но самое главное – собственное мнение о себе, а не чужое. Любовь – в самом человеке, а не его родственниках, супруге или друзьях. Перестать критиковать себя. Самокритика ведет к саморазрушению. Одно дело – трезво оценивать свои недостатки, а другое – разносить себя в пух и прах из-за них. Результат будет обратным от ожидаемого.
  • Перестать себя жалеть. Как ни странно, но жалость к себе тоже несет лишь негатив. Превращать себя в «жертву» — неправильный подход. Важно правильно смотреть на себя и не преувеличивать.
  • Постараться стать лучше. Несмотря на принятие себя, все равно стоит продолжать само совершенствоваться. Коррекция недостатков принесет хороший эффект. От осознания того, что он способен измениться в лучшую сторону, и от новых достоинств человек начинает по-настоящему любить себя. Самое главное – не «заболеть» самолюбованием.

Видео как преодолеть страх за жизнь ребенка?

Категории: Пошаговый план