Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Задачи и отрасли психологии. Предмет психологии. Отрасли психологии. Методы исследования

29.11.2022 в 02:38

Задачи и отрасли психологии. Предмет психологии. Отрасли психологии. Методы исследования

    Определение психологии как науки.

    Основные отрасли психологии.

    Методы исследования в психологии. 1. Психология — это наука, которая занимает двойственное

положение в ряду других научных дисциплин. Как система науч­ных знаний она знакома лишь узкому кругу специалистов, но в тоже время о ней знает практически каждый человек, обладаю­щий ощущениями, речью, эмоциями, образами памяти, мышле­ния и воображения и т. д.

Истоки психологических теорий можно найти в пословицах, поговорках, сказках мира и даже частушках. Например, о лично­сти говорят «В тихом омуте черти водятся» (предостережение тем, кто склонен судить о характере по внешности). У всех народов можно найти подобные житейские психологические описания и наблюдения. Та же пословица у французов звучит так: «В тихий ручей не погружай ни руки, ни даже пальца».

Психология — наука своеобразная. Овладевание человеком знаниями происходило с древних времен. Однако долгое время психология развивалась в рамках философии, достигнув высо­кого уровня в трудах Аристотеля (трактат «О душе»), поэтому многие считают его основателем психологии. Несмотря на та­кую древнюю историю, психология как самостоятельная экс­периментальная наука сформировалась сравнительно недавно, лишь с середины XIX в.

Термин «психология» впервые появился в научном ми­ре в XVI в. Слово «психология» происходит от греческих слов:« syhe» — «душа» и «logos» — «наука». Таким образом, до­словно психология — это наука о душе.

Уже позднее, в XVII—XIX вв., психология значительно рас­ширила сферу своих исследований и стала изучать деятельность

3

человека, бессознательные процессы, сохранив при этом прежнее название.Рассмотрим подробнее, что же является предметом изу­чения современной психологии.

Основные явления, изучаемые современной психологией

Как видно из схемы, психика включает в себя многие явления. С помощью одних происходит познание окружающей действи­тельности — это познавательные процессы , которые состоят из ощущения и восприятия, внимания и памяти, мышления, вооб­ражения и речи. Другие психические явления необходимы для то­го, чтобы управлять поступками и действиями человека, регули­ровать процесс общения, — это психические состояния (особая характеристика психической деятельности за некоторый отрезок времени) и психические свойства (наиболее устойчивые и значи­мые психические качества человека, его особенности).

Приведенное разделение достаточно условно, так как возмо­жен переход из одной категории в другую. Например, если какой-либо процесс протекает длительное время, то он уже переходит в состояние организма. Такими процессами-состояниями могут становиться внимание, восприятие, воображение, активность, пассивность и т. п.

Для лучшего понимания предмета психологии приведем таблицу примеров психических явлений и понятий, представленную в рабо­тах Р. С. Немова (1995).

4

Таблица 1

Примеры психических явлений и понятий

1

Процессы инди­видуальные внутрен­ние

Воображение, восприятие, за­бывание, запоминание, мышле­ние, ощущение, повторение, твор­чество, речь, самовнушение и т. п.

2

Состояния

индивидуальные

внутренние

Адаптация, аффект, внимание, галлюцинация, гипноз, интерес, любовь, меланхолия, самообла­дание, страсть, стресс, стыд. Тревожность, утомление и т. п.

3

Свойства

индивидуальные

внутренние

Иллюзии, воля, задатки, комплекс неполноценности, одаренность, характер, темперамент и т. п.

4

Процессы

индивидуальные

внешние

Деятельность, мимика, навык, упражнение, поступок, подра­жание и т. п.

6

Свойства инди­видуальные внешние

Авторитетность, внушаемость, гениальность, настойчивость, темперамент, характер и т. п.

Задачи психологии. Предмет и задачи психологии

Психология - переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» (греч. psyche «душа», logos «учение»).
Душа - понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания. В настоящее время вместо понятия «душа» используется понятие «психика». Предметом изучения психологии является психика.
Психология - это наука, которая изучает отдельные факты психической жизни человека, выявляет закономерности их развития, раскрывает механизмы, лежащие в их основе (М.В. Гамезо).
Психика - сложна система психических процессов, психических свойств и психических состояний.
Психические процессы - это отдельные формы или виды психической деятельности.
Познавательные психические процессы позволяют человеку познавать окружающий мир. Это ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение.
Эмоциональные и волевые психические процессы. В рамках этой группы психических процессов рассматривают такие психические явления, как аффекты, эмоции, чувства, настроения и эмоциональный стресс, воля.
Психические состояния, как и психические процессы, имеют свою динамику, которая характеризуется длительностью, направленностью, устойчивостью и интенсивностью. В то же время психические состояния влияют на течение и результат психических процессов и могут способствовать или тормозить деятельность. К психическим состояниям относят такие явления, как подъем, угнетенность, страх, бодрость, уныние.
Психические свойства - это устойчивые и существенные индивидуальные особенности человека, управляющие действиями и поступками. К ним относятся - темперамент, характер, способности.
Уровень развития этих свойств, а также особенности развития психических процессов и преобладающие (наиболее характерные для человека) психические состояния определяют неповторимость человека, его индивидуальность.
Психика - это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективною мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.
Во-первых, психика - это свойство только живой материи. Причем не просто живой материи, а высокоорганизованной живой материи. Следовательно, не всякая живая материя обладает этим свойством, а лишь та, которая обладает специфическими органами, обусловливающими возможность существования психики.
Во-вторых, главная особенность психики заключается в способности отражать объективный мир. Высокоорганизованная живая материя, обладающая психикой, обладает способностью получения информации об окружающем ее мире. В то же время получение информации связано с созданием этой высокоорганизованной материей определенного психического, то есть субъективного по своей природе и идеалистического (нематериального) по своей сути образа, который с определенной мерой точности является копией материальных объектов реального мира. Сущность психики состоит в отражении воздействий на человека и животных предметов и явлений окружающей действительности, правильность отражения подтверждается практикой.
В-третьих, получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма и формирования его поведения, что в целом определяет возможность относительно длительного существования этого организма в постоянно изменяющихся условиях среды обитания. Следовательно, живая материя, обладающая психикой, способна реагировать на изменение внешней среды или на воздействия объектов окружающей среды.

Все отрасли психологии. Отрасли современной психологии

Определенное представление об основных сферах современной психологии может дать также библиотечно-библиографическая классификация, знание которой может быть полезно психологам для работы с литературой по какой-либо проблеме в каталогах библиотек.

В зависимости от метода исследования или психологической практики выделяются такие отрасли психологии, как научная и практическая психология, экспериментальная психология, математическая психология, психодиагностика, психотерапия, консультационная психология.

Естественно предполагать, что перечисленные отрасли психологии, области психологических исследований и психологической практики должны быть в той или иной мере отражены в учебных планах психологического образования.

Какие из перечисленных выше отраслей психологической науки и практики должны быть включены в число учебных дисциплин в рамках конкретной образовательной программы? Это зависит от следующих факторов:

1. Авторитет соответствующей отрасли знания в научном мире. Чем большим авторитетом пользуется наука, область научных исследований или практики, тем

более вероятно, что она войдет в учебный план образовательной программы.

2. Цели образовательной программы и понимание значимости каждой дисциплины для психологического образования. Чем в большей степени осознается значимость данной науки или отрасли знаний для реализации целей данной образовательной программы, тем более вероятно, что она будет включена в число учебных дисциплин.

3. Преподаватели, которые могут вести курсы по соответствующим дисциплинам. Учебная дисциплина вводится в учебный план только при наличии преподавательских кадров, имеющих соответствующую квалификацию; профессиональная специализация преподавателя, работающего в университете, и область его научных интересов способствуют включению в учебный план соответствующей учебной дисциплины.

4. Реальные ресурсы учебного времени в рамках данной образовательной программы. При ограничениях времени, отводимых на любую образовательную программу, принцип «чем больше, тем лучше» нецелесообразен, поскольку приводит к перегрузке. Поэтому, несмотря на значимость отдельных учебных предметов, они не включаются в учебный план.

5. Методическая оснащенность соответствующей дисциплины. Научную дисциплину или отрасль знаний целесообразно включать в учебный план в том случае, если существуют определенные методические пособия, хотя имеется целый ряд случаев, когда включение дисциплины в учебный план стало стимулом для разработки соответствующих учебных пособий.

Традиционно в учебный план высших учебных заведений включаются те дисциплины, которые имеют определенные традиции преподавания и демонстрируют высокий уровень научности. Этот набор дисциплин является довольно типичным, поэтому содержание основных психологических курсов во многих странах достаточно сходно. Конкретные психологические дисциплины, изучаемые студентами в рамках разных образовательных программ в России, Европе и Америке, будут рассмотрены в следующих разделах книги.

Отрасли и методы психологии. 3) Фундаментальные и прикладные отрасли психологии. Краткая характеристика предмета, задач и ме­тодов отдельных отраслей психологии.

психология представляет собой систему научных дисциплин, в которой разные авторы выделяют от 50 до 100 относительно самостоятельных направлений и отраслей. Традиционно все разделы психологии подразделяются на две большие группы: фундаментальная и прикладная психология. Общепринятой классификации отраслей психологии в пределах этих двух групп пока не выработано.

К фундаментальной психологии более или менее однозначно могут быть отнесены общая психология, социальная психология и дифференциальная психология. Перечень отраслей прикладной психологии продолжает пополняться. Наиболее известными ее составляющими являются педагогическая, клиническая, юридическая, кросс-культурная, политическая, экономическая, военная психологии; а также психологии труда, спорта, религии, старости (геронтпсихология), семьи, и др.

Фундаментальная психология изучает психические явления, характерные для человека (и животных) в целом, общие психологические закономерности, имеющие место во всех сферах психической жизни. Прикладная психология исследует общие психологические проблемы, характерные для конкретных сфер профессиональной деятельности людей.

Все многообразие современных отраслей психологии, тем не менее, предполагает сохранение общего предмета исследования – фактов, закономерностей и механизмов психики как особой формы жизнедеятельности. Вместе с тем, как фундаментальная, так и прикладная психология развиваются, черпая специальные знания из смежных областей иных наук. Для отраслей прикладной психологии – это достижения соответствующих областей знаний (педагогики, юриспруденции, религиоведения и т.д.); для общей психологии – прежде всего, биологии и медицины.

  Отрасли фундаментальной психологии

1 Общая психология Общая психология – это раздел психологии теоретически и экспериментально изучающий объективные закономерности возникновения, развития и воплощения в реальность психических процессов и явлений.

Общая психология  – это раздел психологии, обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования, суммирующий знания, полученные в частных разделах психологии. В рамках общей психологии обобщаются и формулируются психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, ее основные понятия и категории, к которым относятся: ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции, воля, сознание, темперамент, характер и др. . Результаты исследований в области общей психологии являются фундаментальной основой всех отраслей психологической науки.

2Социальная психология

Социальная психология – это отрасль психологии, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, включенных в различные социальные общности и группы, а также психологические характеристики этих групп.

Социальная психология включает в себя три основных раздела:

- социальная психология групп,

-социальная психология общения,

-социальная психология личности.

Основные отрасли психологии. Характеристика основных разделов и отраслей психологии

Современная психология носит многоотраслевой характер. Комплекс рауниверсальные закономерности функционирования психики, и специальные отрасли психологии. При этом фундаментальные специальные отрасли психологии концентрируются на том или ином аспекте психики: нейропсихология, дифференциальная психология, социальная психология и т.д. А междисциплинарные специальные отрасли разворачиваются на границах психологического знания и областей других наук, например, психофизиология, психолингвистика, психогенетика.

Общая психологиявключает в себя четыре основных раздела:

    общетеоретический (вопросы возникновения и функций психического),

    психологию познавательных процессов (психология восприятия и ощущения, психология памяти, психология мышления и речи, психология воображения),

    психологию регулятивных процессов (психология эмоций и мотивации, психология воли)

    психологию личности.

Фундаментальные специальные отрасли психологии и междисциплинарные специальные отрасли психологии используют в своих построениях теоретический аппарат общей психологии и основываются на основных допущениях и законах функционирования психики, сформулированных в ее рамках. Знания, накопленные общей психологией, и преломленные через конкретную проблематику фундаментальных специальных и междисциплинарных специальных отраслей, находят практическое отражение в прикладных отраслях психологии, которые обогащают общую психологию новыми проблемами и результатами, стимулирующими приращение фундаментального знания.

Прикладные отрасли психологии отражены в конкретных сферах деятельности психологов – практиков (подбор персонала, консультирование, имиджмейкерство, реклама, создание комфортных условий на производстве, психологическая коррекция семейных отношений, психологическая реабилитация жертв стихийных бедствий и т.д.). Так, например, психотерапия использует в своей практике общие знания о познавательных процессах (уровень общей психологии), сведения из патопсихологии аномального поведения (уровень фундаментальной специальной отрасли психологии). Совокупность прикладных отраслей психологии отражает области предметной деятельности людей, в которых признано значение психологического фактора. С каждым годом потребность общества в квалифицированных прикладных психологах растет, и конкретные сферы приложения теоретических знаний становятся все более разнообразными. Отдельной областью профессиональной деятельности психологов является популяризация психологических знаний, повышение психологической культуры населения.

Отрасли психологии таблица. Фундаментальные специальные отрасли психологии: особенности, проблемы

При классификации направлений фундаментальных специальных отраслей психологии учитывается анализ конкретных сторон, отвечающих за функционирование и развитие психики:

  • нейропсихология, которая является отраслью психологии, направленной на изучение мозговых механизмов осуществления высших психических функций на основе материала локальных поражений головного мозга;
  • в основе изучения патопсихологии лежат изменения психической деятельности во время патологических состояний, которые были вызваны соматическими или психическими болезнями;
  • возрастной психологии свойственно изучение вопросов закономерностей и специфики психического развития во время онтогенеза человека, в период от рождения до смерти. Среди ее разделов выделяют детскую психологию, психологию подростка, психологию юности, психологию зрелости, геронтологию;
  • дифференциальная психология является отраслью психологии, которая изучает ряд индивидуальных различий в психической деятельности;
  • под социальной психологией понимается отрасль, которая изучает закономерности общения, деятельности и поведения людей, которые обусловлены их включением в разные социальные процессы и общности;
  • психосемантикой является направление в психологии, которое изучает генезис, структуру и функционирование индивидуальной системы значений;
  • под зоопсихологией понимается направление психологии, которая занимается вопросами эволюции и закономерностей функционирования психики животных;
  • этнопсихология занимается изучением особенностей психики у представителей разных этнических групп.

Междисциплинарные отрасли психологии. Психология в междисциплинарном пространстве

Кратко вопрос о месте психологии в пространстве научного знания можно сформулировать следующим образом: что заимствует психология от других наук и что она дает другим наукам?

Еще Аристотель задумывался о месте учения о душе среди других дисциплин. "Признавая знание хорошим и почтенным делом, можно ставить одну отрасль знания выше других либо но степени отчетливости знания, либо потому что предмет данной науки более ценен и возбуждает большее восхищение, – по обеим этим причинам было бы правильно исследованию о душе отвести одно из первых мест", – писал он (О душе, 402а).

Одна из идей Огюста Конта, изложенная им в "Курсе позитивной философии" (1839–1843), состоит в том, что все науки находятся друг с другом в тесной связи пропорционально устройству своего предмета. Так, биологические науки, согласно Конту, ищут более сложные закономерности, чем физические, поскольку объекты биологии, несомненно являясь и физическими объектами, обладают гораздо большей степенью сложности и соответственно качественно иной спецификой. По этой же причине и социальные науки, как и открываемое ими знание, стоят выше, чем биологические или физические. Сам Конт не указал места психологии в своей классификации, но можно предположить, что в зависимости от выбранного исследователем варианта понимания ведущей детерминации психология принадлежит или к кругу биологических, или к кругу социальных наук. Если же обратиться к более далекой истории, то междисциплинарный статус психологии оказывается еще выше. Так, Платон, который дифференцировал науки в соответствии с психическими функциями человека, выделят диалектику (логическое рассуждение), физику (чувственное познание, ощущение и восприятие) и этику (воля и стремление). Таким образом, следуя Платону, можно сказать, что психология становится "королевой наук", образцом, задающим структуру всех форм научного познания. Психология занимает центральное место и в трех влиятельных современных классификациях наук, которые мы рассмотрим ниже.