Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вверх по лестнице пешком. Влияние ходьбы по лестнице на организм при похудении

21.02.2022 в 18:19

Вверх по лестнице пешком. Влияние ходьбы по лестнице на организм при похудении

Подъем вверх — это передвижение с утяжелением. Чтобы сделать шаг, человек задействует более 200 мышц, тратит определенное количество энергии. Ходьба по лестнице вверх усиливает нагрузку на мышечный аппарат, повышает. Такие занятия не требуют дополнительного спортивного снаряжения, одежды или экипировки, ведь «тренажер» — всегда под рукой (многоэтажки есть в любом районе города).

Чем полезна ходьба по лестнице

Преимущества этого вида передвижения:

  1. Подъем ускоряет сердечный ритм, улучшает кровообращение и питание всех тканей организма. Это укрепляет сердце, делает сосуды более эластичными.
  2. Хождение в гору улучшает вентиляцию легких, глубокое дыхание насыщает организм кислородом. Это способствует ускорению обменных процессов, укрепляет дыхательную мускулатуру.
  3. Ходьба по лестнице тренирует колени, тазобедренные суставы и голеностоп. Занятия не так опасны, как бег. Ведь в этом случае суставы двигаются медленно, с малой амплитудой отклонения, не испытывают ударные нагрузки.
  4. Движения вверх тренируют мускулатуру. Мышцы активно работают при ходьбе, ведь им нужно поднять, удержать, затем перенести тело не только с ноги на ногу, но и в гору.
  5. Хождение пешком по лестнице способствует потере лишнего веса. В процессе задействованы самые крупные мышечные группы, тратится больше калорий, чем при беге.

Если каждый день ходить 15–20 минут по ступенькам, это предупреждает развитие сердечных патологий, а у диабетиков снижает уровень сахара в крови.

Противопоказания и вред ходьбы по лестнице

Нельзя переусердствовать с частотой тренировок, допускать значительного учащения пульса. При появлении тахикардии следует отдохнуть. Есть и другие ограничения:

  • Если в анамнезе есть сердечные патологии, то рекомендуется не подъем, а спуск вниз по ступеням.
  • Людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата нужно уменьшить нагрузку на суставы, чтобы не допускать обострения. Ходите медленно, не увеличивая темп и продолжительность занятий.
  • Лица с патологиями дыхательной системы (особенно астматики) должны умеренно дозировать нагрузку.
  • Тем, кто страдает от ожирения, нужно постепенно наращивать ритм и продолжительность тренировки.

Проблемная беременность является противопоказанием к прогулкам по ступеням.

Не надо ходить «через силу». Кроме вреда, такие упражнения ничего не принесут. Для оздоровительного эффекта, похудения важна систематичность тренировок, правильная техника выполнения движений.

Сколько калорий сжигает ходьба по лестнице

Расход энергии, потраченной во время подъема по ступеням, зависит от массы тела человека, продолжительности и скорости движения. Если ходить час в среднем темпе, то при спуске тратится от 200 до 400 ккал. Точно подсчитать, сколько калорий сжигается при ходьбе вверх, трудно. В среднем подъем забирает 300–500 ккал. Быстрая ходьба расходует 600–1100 калорий. Расчет произведен для лиц с массой тела 60–120 кг.

При однократном подъеме на 5 этаж можно сжечь примерно 30–50 ккал. Чем больше вес, тем активнее тратится энергия.

Польза от ходьбы по лестнице увеличивается, если применять дополнительный груз. В таком случае за час можно потерять до 1500 калорий, но придется тащить с собой гирю весом 30 кг. Такие тренировки под силу здоровым молодым мужчинам.

Ходьба по лестнице до и после. Ходьба по лестнице для похудения: результаты, отзывы, рекомендации

Не всегда желание похудеть совпадает с возможностями и наличием свободного времени. Если не получается посещать тренажёрный зал, то можно обеспечить себе качественный расход калорий при помощи ходьбы по лестнице. Этот метод является одним из наиболее эффективных, он также способен сжигать калории. После ходьбы по лестницам можно не только похудеть, но и укрепить мышцы, привести организм в тонус. Для тренировок в течение дня подойдут любые лестницы: в доме, офисе, торговом центре. Статья расскажет о результативности метода, также будут даны рекомендации и представлены отзывы.

Ходьба по лестнице до и после. Ходьба по лестнице для похудения: результаты, отзывы, рекомендации

Зачем нужно ходить по лестнице

Ходьба по лестницам является альтернативой любой кардиотренировке на тренажёрах. Результаты заметны, однако, важно соблюдать несколько условий:

  • ходить следует регулярно;
  • важно чётко следить за скоростью спуска и подъёма. Спускаться всегда необходимо без спешки и аккуратно;
  • подниматься на большие расстояния следует только при хорошем самочувствии.

Ходьба – это самый простой и доступный способ тренировки тела. Ходьбу можно сравнить с бегом, при правильном выполнении сжигается достаточно калорий, и запускается механизм похудения. После регулярной ходьбы по ступенькам можно подтянуть своё тело и привести фигуру в норму. Ни для кого не секрет, что сидячая работа и образ жизни в целом делают ягодицы плоскими, мышцы − дряблыми, а на коже появляется целлюлит.

Эффективность

Эффективность упражнения может быть достигнута благодаря расщеплению жира во время поднимания и спускания, а также ускорения обменных процессов в организме. Однако для получения результата недостаточно один раз в день спуститься и подняться на требуемый этаж. Следует выполнять это упражнение длительный период, каждый день и при любой возможности в течение дня ходить только по лестнице, не пользуясь лифтом.

Эффективность хождения по ступенькам:

  • развивается сердечно-сосудистая система организма;
  • мышцы активизируются;
  • формируется красивая форма ног;
  • тело приходит в состояние тонуса.

Специалистами проводилось исследование-эксперимент: часть испытуемых в течение нескольких месяцев регулярно ходила по лестницам, а часть − занималась бегом. По окончании эксперимента было установлено, что занимающиеся спокойной ходьбой по лестнице не менее 1,5 раз больше потеряли в весе, чем те, которые занимались беговыми тренировками.

После непрерывного бега в течение 60 минут можно сбросить примерно 550 калорий, при этом 50% − жировой массы тела. После быстрой ходьбы за этот же промежуток времени можно потратить 350 калорий, однако, уже 65% − жировых отложений. Следовательно, для сбрасывания жира, и как следствие похудения, ходьба существенно эффективнее бега. Количество сброшенных калорий также напрямую будет зависеть от веса человека.

Если проходить вверх за 60 секунд от 60 до 70 ступенек, то будет расходоваться в среднем 0,14 кал на каждый килограмм тела. Во время спуска тратится существенно меньше калорий, что важно учитывать во время тренировки. Чтобы похудеть, следует выбирать интенсивный темп и стараться двигаться по ступенькам в максимально быстром для себя темпе при комфортном самочувствии.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/hodba-po-lestnice-dlya-pohudeniya

Ходьба по лестнице для похудения. Сколько нужно ходить каждый день, чтобы похудеть

Многие из нас занимаются спортом, ходят в тренажерный зал, сидят на диетах. Между тем ряд исследований доказывает, что ежедневные продолжительные прогулки не менее эффективны в борьбе с лишними килограммами.

Как превратить прогулки в комплекс упражнений

Пройденное расстояние, ваша скорость и ваш вес — главные факторы, которые влияют на количество затраченных калорий во время ходьбы. Чтобы добиться хороших результатов, стоит следовать регулярному плану и использовать шагомер.

Всегда берите его с собой — так вы подсчитаете все шаги, которые совершаете за день. Если вы проходите за день большое расстояние, но при этом не худеете, то шагомер поможет посчитать, сколько шагов нужно добавить, чтобы начать сбрасывать вес.

Сколько шагов делать в день, чтобы похудеть?

Эти приблизительные расчеты помогут вам составить личный план нагрузок (имейте в виду, очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма, образа жизни, питания, состояния здоровья):

100 ккал = 2 000 шагов = 1,6 км

1 кг = 140 000 шагов = 7 000 ккал = 112 км

Способы увеличить продолжительность прогулок:

  • По возможности не пользуйтесь автомобилем или автобусом.
  • Провожайте и забирайте детей из школы.
  • Не используйте лифт и эскалатор.
  • Дольше гуляйте с собакой.

Чтобы сделать прогулки интересными, попробуйте:

  • брать с собой друга,
  • слушать любимую музыку и интересные аудиокниги,
  • гулять в разных местах, выбирать новые маршруты.

В холодное время года вы можете продолжать занятия дома, если у вас есть беговая дорожка. Вы можете смотреть любимые фильмы и сериалы и при этом сбрасывать вес или поддерживать форму.

Как правильно ходить?

Стоит учесть, что даже у одного и того же человека длина шага отличается и колеблется от 40 до 100 см. Чтобы узнать собственную длину шага, можно отмерить расстояние длиной в 10−20 м и пройти его с обычной средней скоростью, считая шаги. После этого разделите пройденное расстояние в сантиметрах (1 000 или 2 000) на число пройденных шагов.

  • До 70 шаг./мин. На здоровых людей такая скорость практически не оказывает тренирующего эффекта. Рекомендовано больным, выздоравливающим после инфаркта миокарда или страдающим выраженной стенокардией.
  • 71−90 шаг./мин., 3−4 км/ч Рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • 91−110 шаг./мин., 4−5 км/ч Такая прогулка — ощутимая нагрузка для организма и подходит всем здоровым людям.
  • 111−130 шаг./мин. Отличная тренировка для тела, но такую скорость в течение длительного времени сложно выдержать даже здоровым людям.

Правила занятий ходьбой.

  1. Начните с небольших нагрузок, постепенно переходя к более продолжительной и быстрой ходьбе. Вначале нагрузку следует увеличивать за счет длительности ходьбы, а уже затем — повышением скорости. Нагрузки должны быть адекватными состоянию вашего здоровья.
  2. Заниматься ходьбой нужно регулярно. Одно занятие в неделю не даст вам никакого положительного эффекта. Если нет возможности ходить ежедневно, то делайте это хотя бы 2−3 раза в неделю. Заниматься ходьбой можно в любое удобное время в течение дня, но не раньше чем через 1–1,5 часа после еды.
  3. Нужно проконсультироваться с врачом и пройтимедосмотр. Повторяйте его 1–2 раза в год.
  4. При ходьбе следите за осанкой. Туловище должно быть прямым, плечи расправлены, живот втянут.

Важно запомнить, что слишком медленная ходьба на короткое расстояние не дает хороших результатов, а слишком длительная и быстрая неподготовленному человеку может причинить вред.

Врач лабораторной диагностики ЦДЛ

Новополоцкой городской больницы

Мясникова Н.М.

Ходьба по лестнице для ягодиц. Вадим Олейников: Как накачать завидную попу, занимаясь только на лестнице

Ходьба по лестнице для ягодиц. Вадим Олейников: Как накачать завидную попу, занимаясь только на лестнице

Что делать со скамейкой  вы уже знаете. Рассказываем, как эксплуатировать лестницу.

Тренировка на лестнице отлично увеличивает выносливость и функциональность организма и, конечно же, формирует красивую попу. Ещё не готовы к такой нагрузке? Начните с тренировок на ровной поверхности, потом переходите на наклонную и только затем на ступеньки.

Для кого: программа подходит как начинающим, так и продвинутым спортсменам.

Как заниматься:   Выберите 5-7 упражнений из списка. Выполняйте каждое упражнение 30 секунд, чередуя каждое с 30-ти секундным интервалом отдыха. Пройдите круг и повторите его столько раз, сколько осилите. Кстати, не обязательно смотреть на время — пользуйтесь счётом восьмёрок, делая 2-3 восьмерки, в зависимости от сложности упражнения.

Как усложнить программу: Сокращайте время отдыха между упражнениями и увеличивайте количество кругов.

Продолжительность тренировки: 30-40 минут.

Растяжка

Делайте небольшую растяжку  и в начале, и в конце тренировки. Динамическая растяжка заменит разминку и станет профилактикой травм связок и сухожилий.

Можете также растягивать работающие мышцы после каждого упражнения вместо отдыха. Эластичность и удлинение мышц благоприятно влияют на их потенциал и отклик на нагрузку. Но лёгкая растяжка не заменяет полноценные сессии по стретчингу, помните об этом.

Цель: разминка и заминка, снятие напряжения с мышц.

Техника выполнения:

●  Все движения должны быть плавными, без рывков.

●  Задержитесь в позиции не меньше, чем на 30 секунд. 

●  Не переоценивайте свои силы – вы не должны чувствовать боль.

Приседания

Девушку, которая приседает, видно издалека. Пожалуйста, приседайте! И на улице, и в зале чередуйте ширину постановки ног, чтобы смещать акцент нагрузки на различные части мышц. Каждая постановка ног – отдельное полноценное упражнение!

Цель: мышцы нижних конечностей, ягодичные мышцы.

Техника выполнения:

●  Следите за тем, чтобы носки и колени смотрели в одну и ту же точку.

●  Не забывайте поменять опорную ногу и ещё раз выполнить упражнение.

Слишком легко? Приседайте на 4 счета и вставайте на 2 счета, чтобы увеличить нагрузку.

Выпады

Выпады – одно из лучших упражнений для формирования округлой попы. Есть очень много их разновидностей, и мы рекомендуем выполнять периодически каждое из них, чтобы равномерно распределить нагрузку по всей поверхности бедра.

Сегодня предлагаем освоить 3 варианта: в движении, болгарские и широкие в сторону.

Цель: мышцы нижних конечностей, ягодицы.

Техника выполнения:

●  Следите за коленом, чтобы оно не выходило за линию носка.

●  Постепенно увеличивайте глубину опускания, чтобы не допустить растяжений либо разрывов.

Болгарский вариант– наилучшее упражнение, чтобы прочувствовать технику выполнения выпадов.

Гусиный шаг

Гусиный шаг достаточно сложное упражнение, и убивает оно побольше выпадов и приседаний. Короткая амплитуда движения держит мышцы в постоянном напряжении, чем утомляет их гораздо сильнее, чем полноценное разгибание конечности.

Цель: мышцы нижних конечностей, ягодицы.

Техника выполнения:

●  Не вставайте слишком высоко, выполняя шаг.

●  Следом за этим упражнением выполняйте прыжки, чтобы уменьшить напряжение в мышцах.

Прыжки

Прыжки и прыжковые связки отлично развивают функциональность тела, координацию и выносливость. Прыгайте с удовольствием!

Цель: увеличение выносливости, мышцы нижних конечностей.

Техника выполнения:

●  Придерживайтесь заданного темпа, не сбивайте дыхание.

    Ходьба по лестнице, что качает. Полезно ли ходить пешком по лестнице?

    Ходьба по лестнице, что качает. Полезно ли ходить пешком по лестнице?

    Бодрый подъем на пятый этаж без лифта – это примерно минус 10 ккал, и нехитрая кардио-тренировка, аналог степпера или даже велотренажера. А что делать, если при ходьбе и подъеме по лестнице болят колени, суставы, поставлен диагноз гонартроз? Оказывается, и в этом случае нет повода для уныния.

    Подъем по ступенькам представляет собой очень простую, но эффективную тренировку, которая оказывает лечебное воздействие на коленный сустав при артрозе и травмах (мениска, связок) .

    Дело в том, что поднимаясь по лестнице (не спускаясь, а именно поднимаясь!), мы активно включаем в работу крупные мышцы бедра и голени. А именно эти мышцы служат своего рода «насосами», помпами, которые перекачивают огромное количество крови, обеспечивая питание коленного сустава и бесперебойный обмен веществ.

    Таким образом, нагружая мышцы ног, мы способствуем интенсивному увлажнению колена – все необходимые питательные вещества доставляются кровью, которая циркулирует по сосудам, и, как результат, происходит естественное заживление суставного хряща, связок и сухожилий. Поэтому даже если вы испытываете боль при ходьбе в колене или тазобедренном суставе, не бойтесь подниматься пешком по лестнице или по дороге в гору. Разумеется, такая нагрузка служит и отличной профилактикой артроза, который вызывается, прежде всего, нарушением питания хряща, его усыханием и растрескиванием.

    Наконец, как и любая аэробная нагрузка, подъем по лестнице уменьшает уровень вредного холестерина в крови, очищает и укрепляет сосуды.

    А вот спускаться по лестнице лучше на лифте. При кажущейся сравнительной «легкости» этого действия по сравнению с подъемом, оно может оказаться даже опасным для коленного сустава, поскольку при спуске происходит неконтролируемое сокращение мышц и сустав теряет стабильность.

    Делаем вывод. Ежедневный подъем по лестнице, пожалуй, самый простой и необременительный вид активности и способ поддерживать себя в форме.

    Внимание! При боли в колене, любом дискомфорте желательно показаться специалисту и пройти обследование. Чем раньше приступить к лечению и восстановлению здоровья сустава, тем выше и эффективнее будет результат.

    Запись на консультацию и диагностику к врачу-ортопеду в Казанском центре кинезитерапии: 8 (843) 570-55-25 .

    Ходьба по лестнице калории. Сколько нужно ходить, чтобы не набирать лишние килограммы?

    Актуальность

    На протяжении многих лет 10 000 шагов в день считались золотым стандартом для людей, старающихся улучшить состояние своего здоровья. Результаты не так давно опубликованного исследования показывают, что польза для здоровья начинается уже с 7500 шагов.

    Однако если вы пытаетесь предотвратить прибавку в весе никакое количество шагов не поможет, говорят результаты нового исследования.

    Дизайн исследования

    Исследователи из Brigham Young University инфицировали исследование, в которое включили 120 студентов-первокурсников колледжа. Участники исследования на протяжении 6 месяцев ходили 6 дней в неделю 10 000, 12 500 или 15 000 шагов. Исследователи отслеживали калорийность их рациона и вес.

    Цель исследования состояла в том, чтобы оценить позволит ли постепенное превышение рекомендуемого количества шагов в 10 000 в день минимизировать вес и снизить количество жира.

    Результаты

    • До начала исследования студенты проходили в среднем 9600 шагов в день. В конце исследования участники из группы 10 000 шагов, проходили в среднем 11 066 шагов в день, из группы 12 500 шагов – 13 638 шагов в день и участники из группы 15 000 шагов – в среднем 14 557 шагов.
    • Согласно данным анализа, не имело значения, сколько студенты делали шагов в день. Так если студенты проходили даже 15 000 шагов, они все же набирали вес. Студенты прибавили в весе в среднем 1,5 кг за год. Отметим, что в среднем за первый академический год студенты могут набрать от 1 до 1,4 кг массы тела, согласно ранее проведённым исследованиям.
    • Исследователи отмечают, что только повышение физической активности не достаточно для предупреждения набора веса. Только комбинация – снижение калорийности и физическая активность дадут свои плоды. Однако проходя 15 000 в день Вы точно снизить количество сидения – в среднем на 77 минут в день.

    Источник : Bruce W. Bailey, Ciera L. Bartholomew, Caleb Summerhays, Landon Deru, et al. The Impact of Step Recommendations on Body Composition and Physical Activity Patterns in College Freshman Women: A Randomized Trial. Journal of Obesity, 2019.

    Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/hodba-po-lestnice-dlya-pohudeniya