Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Время, как быстро бежит время. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

08.11.2019 в 12:26

Время, как быстро бежит время. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Пожалуй, каждый из нас замечал, что время, которое в детстве тянулось медленно, по мере взросления постоянно ускоряется. И если в 5 лет год казался целой вечностью, то в 30 он пролетает почти незаметно. С чем это связано и есть ли способ замедлить время? Мы попытались в этом разобраться и, кажется, нашли возможные причины этого явления.

    AdMe.ru предлагает узнать, почему каждый новый год проходит все быстрее и как быть, если вы хотите немного "замедлить" свою жизнь.

    Нехватка нового опыта

    В детстве каждый день приносит нам массу новых впечатлений, мы учимся и постоянно видим что-то впервые. С возрастом таких моментов становится все меньше и меньше, поэтому мы начинаем измерять ход событий необъективно. Эту точку зрения подтвердил нейробиолог Дэвид Иглман (David Eagleman), который проводил эксперименты, демонстрируя людям различные изображения.

    Часть этих картинок испытуемые уже видели прежде, а остальные были для них абсолютно новыми. Выяснилось, что по своим субъективным ощущениям люди тратили больше времени на разглядывание новых изображений, чем на просмотр уже виденных ранее, хотя абсолютно все картинки демонстрировались им с равной продолжительностью.

    Из этого следует, что для человека, чей мозг занят обработкой новой информации, время субъективно течет медленнее. И это объясняет, почему детские годы видятся нам растянутыми, а взрослая жизнь кажется мимолетной. Например, некоторым людям кажется, будто 1970 год был 30 лет назад, но на самом деле прошло уже 48 лет.

    Теория кусков

    Время, как быстро бежит время. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

    Эта теория также связана с впечатлениями, а именно с тем, как наш мозг их интерпретирует в зависимости от возраста. Американский когнитивист Дуглас Хофштадтер (Douglas Hofstadter) полагает, что мозг человека склонен собирать отдельные впечатления в своего рода "куски" (chunks). Например, повседневные дела вроде уборки, приготовления пищи и походов в магазин объединяются в кусок под названием "хлопоты".

    Представьте себе, что мама вышла на прогулку с малышом. Для ребенка это событие полно новых впечатлений: он познакомился с другими детьми, увидел интересную бабочку или жука, научился лепить куличи из песка и т. д. Но для его мамы это самое обычное мероприятие, не первое и далеко не последнее в ее жизни.

    Выходит, что на протяжении жизни наш мозг "упаковывает" впечатления в довольно широкие категории: семья, работа, развлечения, хобби, спорт и т. п. Вероятно, "кускование" помогает мозгу оптимизировать память, но в результате прошедшие события кажутся нам скоротечными.

    Нейрофизиологические процессы

    В человеческом мозге не обнаружено структуры, которая отвечала бы за время. Но по мере взросления у человека снижается уровень дофамина - нейромедиатора, который (помимо того что вызывает чувство удовлетворения) играет немаловажную роль в обеспечении когнитивной деятельности. В результате этого у взрослых и пожилых людей меняется способность к восприятию времени.

    Это подтверждается результатами эксперимента психолога из колледжа Университета Виргинии в Уайзе Питера Мангана (Peter Mangan). Ученый сравнивал способность к оценке интервала времени в 3 минуты у двух групп людей: молодых (19–24 года) и пожилых (60–80 лет). Испытуемым предлагали мысленно засечь время в 3 минуты и сказать, когда, по их мнению, эти 3 минуты истекли.

    В группе молодых людей время оценивали более точно: для них 3 минуты проходили через 3 минуты и 3 секунды, а по оценке пожилых, 3 минуты проходили за 3 минуты и 40 секунд фактического времени. Таким образом, можно сделать вывод, что пожилые люди и в самом деле воспринимают временные промежутки более короткими, чем они есть на самом деле.

Почему с каждым годом время идет быстрее. Почему время ускорилось?

В мире проводилось много экспериментов по изучению течения времени, среди которых есть один очень показательный отчет. В нем утверждается, что пожилые люди задаются вопросом о том, почему с возрастом время идет быстрее, потому что для них каждый год наслаивается на предыдущий. Если сравнивать когнитивные способности ребенка и старика, то они будут отличаться в разы. То есть, для ребенка 4-х лет каждый прожитый год будет равен 25% жизни. Для старика в возрасте 100 лет каждый прожитый год равняется 1% жизни. Это исследование ясно дает понять ощущение времени в разном возрасте.

Почему с каждым годом время идет быстрее. Почему время ускорилось?

Почему время для старика так ускорилось?

Говоря об этом примере с детьми и стариками, нельзя опускать из виду момент обучения. Как уже было сказано выше, психические способности детей очень развиты. В раннем возрасте ребенок узнает максимально много информации, наслаивает знания и формирует свою картину миру. Взрослый человек находится в постоянном процессе применения шаблонов , то есть, той информации, которую он уже знает.

В таком случае кажется, что время течет быстрее. Если ребенок при первом посещении зоопарка удивлен, впечатлен и фиксирует события, то взрослый находится в привычной жизни и попадает в ситуацию стабильности. Он испытывает значительно меньше эмоций и переживаний по сравнению с ребенком. А потому жизнь кажется более скучной и однообразной. Занятие одними и теми же делами сжимают время, и создается впечатление, что течение времени с возрастом ускоряется. Если же взрослый человек решится на какие-то новые, кардинально непривычные дела, например, отправится на год в кругосветное путешествие, то время снова начнет как бы растягиваться.

Правда ли, что ускорение течения времени можно списывать на скуку?

Это правда, ведь когда вы скучаете, то мозг частично находится в  прокрастинации . Можно делать какую-то работу, но думать «о своем», что приводит к состоянию, когда дни и недели, месяцы пролетают очень быстро. При этом каждый день, когда человек занимается рутиной, ему кажется, что работа не закончится никогда. Но в конце года можно удивиться тому, как быстро пролетели месяцы! Этот жизненный парадокс преследует практически всех взрослых людей: ежедневное рутинное течение времени сменяется внезапным осознанием, что миновала еще одна неделя, месяц или год.

Воспоминания или почему с возрастом время идет быстрее?

Еще один важный момент касается фиксации воспоминаний. Даже если человек обладает хорошей памятью, то рано или поздно из нее стираются детали, а то и целые жизненные фрагменты. У людей пожилого возраста больше всего воспоминаний сконцентрировано в первой половине жизненного пути. Сюда относят школу, учебу в ВУЗе, работу и создание семьи. После 30-35 лет жизнь обычно становится однообразной. Даже семейные фотографии делаются все реже.

Воспоминания буквально оскудевают, а потому течение времени с возрастом становится все более ощутимым.

Исключение составляют те люди, которые вплоть до старости и даже на пенсии продолжают активно проживать жизнь, стараясь получить от нее максимум. Если каждый день наполнен радостью, важными событиями, то годы будут пролетать не так быстро. Мало того: вы не будете жалеть о бесцельно прожитых днях, потому как а) их не будет, б) у вас не будет на это времени.

Ощущение, что время ускорилось. Ученые выяснили, почему ускоряется время

В последние годы ведущие ученые нашей планеты стали замечать, что время ускоряется. Мы всё чаще слышим от разных людей: «Похоже, мне вечно будет не хватать времени, чтобы управиться со всеми делами”. Или: «Куда девается время?”. Годы, определённо, летят быстрее, чем когда-либо, и этому нашлось научное объяснение. Мы быстро меняемся, и ряд причин, обуславливающих это, так же связан с ускорением хода времени. Люди становятся более осведомлёнными, и чаще чем когда-либо обращаются к духовному и личностному развитию. Почему так происходит?

Учёные обнаружили много лет назад, что у Земли есть пульс. Этот пульс или такт, похожий на сердцебиение, был устойчив, и ровнялся примерно 7.8 тактам в секунду на протяжении тысяч лет. Однако примерно с 1980 года сердцебиение Земли стало ускоряться. В настоящее время оно равняется 12-ти тактам в секунду, но самая невероятная вещь – некоторые учёные полагают, что Земля фактически прекратит вращение, когда этот пульс достигнет 13-ти тактов в секунду. Считается, что вращение прекратится примерно на три дня, а затем Земля начнёт вращение в обратном направлении. Это вызовет инверсию магнитных полюсов, но что произойдёт после – неясно… Именно вследствие этого увеличения частоты пульса мы чувствуем, что время как бы ускоряется. Почему мы «чувствуем», что время будто бы идёт быстрее, чем раньше? Дело в том, что период, воспринимавшийся ранее как 24 часа, теперь ощущается как всего лишь 16 часов. Наши хронометры всё ещё отмеряют секунды, минуты и часы, и всё так же отмечают новые сутки каждые 24 часа, но, вследствие ускоренного сердцебиения Земли, мы воспринимаем их длительность как 2/3 от нормальной, или как 16 обычных часов.
Время, как быстро бежит время. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее 02Насколько бы это всё ни казалось надуманным, многие доклады содержат предположение, что критическая масса или нулевая отметка, когда Земля прекратит вращаться, будут достигнуты очень скоро. Это может случиться уже в ближайшее время, которое приходится на конец хорошо задокументированного и вызывающего массу споров календаря майя, оканчивающегося в 2012 году. В календаре майя было предсказано всё происходящее с планетой и людьми. Именно благодаря сжатию времени очень многие люди, возможно, не осознавая причину, становятся сознательными и поворачиваются к духовному развитию, отдаляясь от материализма и жадности. Мы не только ощущаем потребность делать правильные вещи ради нашей души, но мы более чем когда-либо ранее желаем помогать другим.
Диаграммы темпов роста знаний зашкаливают. Духовные знания, приобретаемые когда-то годами чтения, изучения и наблюдения, теперь могут быть получены за год или даже несколько месяцев. Сейчас, благодаря интернету и книгам, доступно невиданное никогда ранее количество информации о духовном развитии, что способствует ускоренному обучению и помогает нам выбраться из сумерек страха на свет любви. Ощутив потребность изменить свой жизненный курс и оставить свои дурные привычки, мы начинаем встречать других людей, которые чувствуют то же самое, и все вместе мы помогаем друг другу. Мы понимаем, что мы – часть чего-то большего, чем наша личность, и это дополнительно ускоряет наше духовное развитие.

Время стало идти быстрее. Время действительно ускоряется?

Наверняка многие из вас ощущают, что время стало идти как будто быстрее. Бешеный ритм жизни, постоянная спешка и занятость, огромные потоки информации и интенсивное общение с внешним миром – возможно, все это просто отнимает у нас время, т.к. мы не успеваем осознавать происходящее? Конечно, отчасти это так. Но возможно ли, что ускоряется не только субъективное восприятие времени, но и объективное время само по себе? Ученые подтверждают: время на планете Земля действительно ускоряется, и этому есть доказательства.
Время, как быстро бежит время. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее 03

Ученые обнаружили, что Земля постепенно приближается к солнцу, уменьшая свою орбиту вращения вокруг него и замедляя скорость движения. Замедление происходит из-за необходимости преодолевать все более мощное гравитационное поле солнца. Само солнце тоже меняется – оно растет, соответственно масса его увеличивается, и гравитационное притяжение становится все более сильным. Ученые выяснили, что в год солнце увеличивает свой диаметр на 20 сантиметров, а Земля приближается к солнцу на 360 метров . Для сравнения, Марс приближается к солнцу на 540 метров в год, а Юпитер – на целых 1,8 километра. То есть, чем дальше планета от солнца, тем быстрее она притягивается к нему. Как утверждает новая теория гравитации, Солнечная система постоянно сжимается, уменьшая радиусы орбит всех ее планет. Вы спросите, причем же здесь время? Оказывается, время напрямую связано со скоростью. Одно из следствий этих процессов – сокращение длительности года на 0,12 секунды в год вследствие уменьшения орбиты Земли. Это значит, что через тысячу лет длина года уменьшится на 2 минуты. И это объективное время, а не субъективное. Миллионы лет назад, когда Земля была гораздо дальше от Солнца, в году было 800 суток. Но это еще не все. Есть и другой физический аспект у сжатия Солнечной системы, который напрямую связан со временем. Этот аспект объясняется с помощью специальной теории относительности Эйнштейна.
Время, как быстро бежит время. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее 04

Слова про то как быстро летит время. Цитаты про быстрое время

Как в море льются быстро воды, так в вечность льются дни и годы.

*****

Уже не вернуть того детского ощущения неподвижности времени.

*****

Время бесценно. Хорошенько подумай, на что ты его тратишь.

*****

Час ребенка длиннее, чем день старика.

*****

Дорожите каждой секундой жизни, любишь — люби, скучаешь — скажи, ненавидишь — забудь, не трать время на ненависть, ведь так мало времени на жизнь…

*****

Время летит — это плохая новость. Хорошая новость — вы пилот своего времени.

*****

Жизнь летит слишком быстро. Если не остановишься и не посмотришь вокруг, то всё пропустишь.

*****

Минуты ползут, часы идут, а годы летят.

*****

Вся жизнь пролетит, словно ветер шальной, не сдержишь ее никакою ценой.

*****

Жизнь коротка. Нет времени оставлять важные слова несказанными.

*****

Самая большая трата, какую только можно сделать, — это трата времени.

*****

Время неумолимо, даже если ты как-то пытаешься его остановить.

*****

Каждую минуту, когда вы злитесь на кого-то, вы теряете 60 секунд счастья, которые никогда не вернете.

*****

Время приближается медленно, а уходит быстро.

*****

Самое дорогое — это время. Чем старше, тем дороже…

*****

Чем счастливее время, тем короче оно.

*****

Не жаль, что время уходит, жаль, что молодость и здоровье за собой уводит.

*****

А время уходит, жизнь твоя тратится на ерунду, и другой жизни у тебя, между прочим, нет, ты в курсе?

*****

Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время — ткань, из которой состоит жизнь.

*****

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на чужие дела и чужие мысли. Тратьте на себя.

*****

Не торопите время, оно вас само догонит и даже, может, перегонит.

*****

Время, оно ведь только идет долго, а проходит быстро.