Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Успокаивающий комплекс йоги.

01.05.2018 в 12:50

Эту последовательность можно сделать, если эмоции бурлят. В позах сидя позвоночник вытягивается, а мозг уравновешивается. Наклоны вперед успокаивают и охлаждают. Скручивания, по мнению Прашанта айенгара, сына гуруджи, "Распутывают Комок Нервов", а перевернутые позы, выполненные особым образом, еще больше успокаивают и охлаждают нервную систему. Время пребывания в позах 1-2 минуты.
1. падмасана с шанмукхи - мудрой (поза лотоса с печатью внутреннего звука).
Успокаивающий комплекс йоги.
Занятие можно начать с любой удобной позы сидя - свастикасаны (позы благоприятного знака) или вирасаны (позы героя. В том случае, если падмасана получается легко, эта поза идеальна для уравновешивания чувств, так как в этой позе позвоночник хорошо вытягивается, а голова, органы чувств и мозг находятся в балансе. Сядьте в удобную для вас позу, вытяните позвоночник, закройте глаза, успокойте дыхание. Поднимите руки, локти должны быть на уровне плеч, аккуратно поместите большие пальцы в ушные отверстия, указательные пальцы - на область под бровями, средние пальцы - на закрытые верхние веки, четвертые пальцы должны слегка сужать носовые проходы, а мизинцы - располагаться на верхней губе. Не надавливайте на глаза. Прикосновения всех пальцев должно очень легкими быть. Дышите спокойно, равномерно.
2. уттанасана (интенсивный наклон вперед), голова на стуле.
Встаньте спиной к стене на расстоянии примерно 30 см. Поставьте стул перед собой. Поместите таз на стену, вытяните туловище вперед и положите лоб на сиденье стула. Захватите локти и положите их на сиденье. Втяните колени, вытягивая задние и передние части ног. Расслабьте живот, шею, лицо, глаза. Дышите спокойно. Глаза закрыты, и равномерное дыхание успокаивает ум.
3. Джану ширшасана (наклон головы к колену).
Сядьте на пол в дандасану (позу посоха. Согните правую ногу в колене. Отведите колено вправо. Поместите валик на вытянутую левую ногу. Разверните живот справа налево и вытяните туловище вперед вдоль левой ноги, положите лоб на валик, руками захватите левую стопу. Вытяните переднюю поверхность тела и расслабьте спину. Старайтесь сохранять спину ровной. Затем поднимитесь и сделайте позу в другую сторону.
4. пашчимоттанасана (поза вытяжения задней части туловища).
Сидя в дандасане, поместите валик на голени. Вытяните руки вверх и наклонитесь вперед. Захватите стопы, поместите лоб на валик. Следите, чтобы передняя и задняя поверхности тела были хорошо вытянуты. Таким образом, если это не получается, возьмите дополнительную опору под голову. Не опускайте локти вниз, грудная клетка вытянута и расширена. Ноги.
5. супта курмасана (поза лежащей черепахи).
Сядьте сядьте на пол и вытяните ноги вперед. ноги в стороны примерно на полметра разведите. вперед, немного согните ноги в коленях и приподнимите колени от пола. Продвиньте руки под колени по очереди, вытяните их в стороны, наклонитесь больше, чтобы колени оказались на верхних частях рук ближе к подмышкам, опустите плечи на пол. Вытягивайте ноги вперед, руки в стороны, лоб опустите на пол. Затем затем продвиньте и вытяните руки назад. образом, если телу комфортно в этом положении, можете приподнять голову и сблизить стопы, переплести лодыжки, завести руки назад за спину и захватить пальцы рук или ремень. Затем постарайтесь просунуть голову между стопами, а лоб положите на пол.
6. бхарадваджасана 2 (поза мудреца бхарадваджи 2).
Сядьте в дандасану, согните левую ногу в колене и поместите левую стопу рядом с левой частью таза в положение вирасаны - позы героя. Согните правую ногу в колене и поместите правую стопу на верхнюю часть левого бедра в положение падмасаны. Вытяните позвоночник вверх со вдохом и с выдохом разверните живот и грудную клетку вправо. Левую руку поместите за правое бедро, а правую руку продвиньте за спину и захватите большой палец правой стопы или накиньте на стопу ремень. Со вдохом вытягивайтесь вверх, с выдохом разворачивайтесь. Затем затем развернитесь обратно и повторите позу в другую сторону. . ардха матсиендрасана (половинная поза мудреца матсиендры).
Сядьте сядьте в дандасану. левую ногу в колене и продвиньте левую стопу под таз так, чтобы левая ягодица опускалась на левую пятку, а правая - на переднюю часть левой стопы. Согните правую ногу в колене и поставьте правую стопу на пол за внешнюю часть левого бедра. Захватите захватите правое колено двумя руками и вытяните позвоночник вверх. выдохните, разверните живот и грудную клетку вправо, заведите левый локоть за правое колено, а правую руку продвиньте назад и поставьте на пол. Со вдохом вытянитесь вверх, с выдохом развернитесь. Затем затем сделайте позу в другую сторону. . супта баддха конасана (поза связанного угла лежа).
Лягте на спину, согните ноги в коленях, подтяните стопы к тазу, разведите колени в стороны. Продвиньте продвиньте руки под бедрами к стопам и захватите лодыжки. плечи наружу, раскройте грудную клетку. Отпустите отпустите внешние части бедер на предплечья. живот, лицо, горло. Оставайтесь в этом положении примерно 3 минуты.
9. ширшасана у стены.
В этом комплексе выполните эту позу у стены так, чтобы ладони вместе с затылком касались стены, даже если вы можете балансировать в центре. Положение стены за затылком дает успокаивающее и охлаждающее воздействие на ум. Тело стабильно, а положение пяток на стене помогает выровнять и вытянуть тело качественнее вверх. Выполняйте позу примерно 5 минут, затем согните ноги в коленях и опуститесь вниз, не поднимая голову, перекатите ее с верхушки на лоб, чтобы давление в сосудах головы постепенно перестроилось, и отдохните в адхо мукха вирасане - позе кланяющегося героя, расслабив шею, плечи.
10. Нираламба сарвангасана (стойка на плечах без опоры).
Лучше всего входить в эту позу, используя стул. Для начала выполните саламба сарвангасану на стуле напротив стены, положив плечи на валик, а голову на пол рядом со стеной. Держитесь руками за стул, таз опустите на сиденье. Затем оторвите таз от стула, по одной перенесите ноги на стену в нираламба сарвангасану. Отпустите отпустите стул и расположите верхние части рук на валике. ноги и корпус вверх вытяните. направлен на грудину, дышите ровно. В этой позе область почек расправлена и расширена, нормализуется работа надпочечников, а мозг благодаря подбородочному замку успокаивается.

Успокаивающий комплекс йоги. 01
Успокаивающий комплекс йоги. 02
Успокаивающий комплекс йоги. 03
Успокаивающий комплекс йоги. 04
Успокаивающий комплекс йоги. 05
Успокаивающий комплекс йоги. 06
Успокаивающий комплекс йоги. 07
Успокаивающий комплекс йоги. 08
Успокаивающий комплекс йоги. 09