Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

- Уильям Аткинсон. Память и ее развитие".

26.10.2015 в 22:50

- Уильям Аткинсон. Память и ее развитие".

Каждый человек может стать умнее и улучшить свою память во много раз, но почти никто не знает, что для этого нужно делать!
Современный ритм жизни не прощает медлительности и забывчивости. Но вокруг нас столько информации, что мы не успеваем ее запоминать. И если вы считаете, что собственная память стала подводить, не спешите хвататься за таблетки. Новое приложение "Память и ее Развитие" поможет справиться с проблемами без крайних мер и научит использовать свои резервы!

- Уильям Аткинсон.  Память и ее развитие".С помощью книги вы узнаете:

- Как работает наша память.
- Чем отличаются виды памяти друг от друга.
- Какие техники запоминания являются самыми эффективными.

В аудиокниге "Память и ее Развитие" собраны самые действенные методики по развитию памяти и самые интересные упражнения, которые помогут день за днем улучшать работу вашего интеллекта. С помощью курса вы сможете с легкостью понимать и запоминать большое количество новых данных, в том числе таких сложных для заучивания, как даты и цифры.

Сила мысли в деловой и повседневной жизни — Аткинсон Уильям

Это книга о Законе Привлечения (Притяжения), управляющем человеческой жизнью. Как известно, то, чего мы желаем или боимся, притягивается к нам. Настало время овладеть этой силой притяжения и заставить ее служить себе во благо. Автор книги Уильям Аткинсон (Йог Рамачарака) рассказывает, как гармонизировать себя с миром и привлечь в свою жизнь счастье и успех.

Природа силы.

В представлении большей части людей термин «личный магнетизм» является чем-то вроде особого истечения энергии, исходящего от магнетической личности и притягивающего к себе всех находящихся в сфере его магнетического влияния. Такая мысль, хотя в общем и ошибочна, тем не менее содержит в себе некоторую долю истины. И действительно, истечение притягательной силы от человека существует, но она не есть «магнитная» сила, поскольку термин «магнетизм» предполагает связь с магнитом или электричеством. Магнетический ток человека, хотя и порождает некоторое сходство с этими двумя родственными силами по своим проявлениям, однако он не имеет с ними ничего общего, раз это касается его происхождения и истинной природы.

То, что мы называем личным магнетизмом, является тончайшим истечением мыслительных волн и колебаний, отражаемых мозгом человека. Всякая мысль, порождаемая нашим умом, является силой большего или меньшего напряжения, изменяющейся в величине и в зависимости от скорости, сообщенной в момент ее возникновения. Когда мы думаем, мы посылаем от себя тончайший ток, поступательно двигающийся подобно лучу света и влияющий на умы других лиц, часто удаленных от нас на большое расстояние; властная мысль, снабженная могучей силой, понесется исполнять свое поручение и будет часто преодолевать инстинктивное сопротивление других умов от внешнего влияния, тогда как слабая мысль не в состоянии будет завоевать доступ в духовную крепость другого, разве только последняя совсем не охраняется.

Повторные мысли, посылаемые одна за другой по одному и тому же направлению, часто в состоянии приобрести доступ там, где единичная волна мысли, хотя бы и более сильная, встретила бы отпор. Это является лишь применением физического закона в мире психическом, объясняющим старую пословицу о том, что «капля камень долбит».

На нас всех воздействуют мысли других и гораздо более, чем мы это предполагаем. Я не говорю про мнения других, но про мысли их. Какой-то писатель по этому предмету очень метко выразился, говоря: «Мысли — это вещи». И действительно, «мысли — вещи» и к тому же весьма сильного действия. Раз мы не уразумеем такого факта, мы всегда будем находиться в кругу властной силы, о природе которой мы ничего не знаем, да и существование которой многими из нас отрицается. С другой стороны, поняв природу этой удивительной силы и законы, управляющие ею, мы в состоянии будем подчинить ее себе и сделать нашим орудием и помощником.

Всякая мысль, возникшая в нас, будет ли она слабой или сильной, хорошей или дурной, здоровой или больной, посылает от себя колебательные волны, влияющие в большей или меньшей степени на всех тех, с кем мы приходим в соприкосновение или кто захватывается в кругу колебательных волн наших мыслей. Мыслительные волны очень схожи с теми кругами на поверхности воды, которые образуются от брошенного в последнюю камня. Волны эти двигаются расширяющимися кругами, которые расходятся от центра. Конечно, если натиск мысли направляет сильные волны на известный предмет, то и сила их будет наиболее чувствоваться на нем.

С другой стороны, наши мысли, действуя на других, влияют и на нас самих не только по временам, но постоянно. В присущих человеку мыслях и проявляется его «Я»; вследствие этого библейское выражение — «что мыслит человек в сердце своем, тем он и является в действительности», следует понимать буквально. Мы все представляем собою продукты нашего духовного творчества. Вы знаете, как легко представлять себя в розовом свете или наоборот, но вам еще непонятно, как планомерно направленная на один и тот же предмет мысль проглядывает не только в характере (что, конечно, неоспоримо), но даже и во внешности человека. Между тем, это доказанный факт: стоит лишь вам оглянуться вокруг себя, чтобы убедиться в нем.

Вы уже, вероятно, замечали, как занятие человека отражается в его внешности и в общем характере. Какая же причина, по вашему, этого явления? Не что иное, как известный образ мыслей. Если когда-нибудь вы переменяли свою деятельность, то и общий ваш характер, равно как и ваша внешность, следовали той же перемене. Ваше новое занятие приносило с собою новый ряд мыслей, а последние «реализировались в действиях». Может быть вы еще никогда не смотрели так на этот вопрос, но, однако, это безусловная истина, полное подтверждение которой всегда перед вами, раз вы внимательно оглянитесь кругом себя.

Человек, энергично думающий, обнаружит и энергию. Человек, мужественный в мыслях, проявит мужество и в действительности. Человек, думающий: «я могу и я хочу», воплотит эту мысль и на деле, между тем как человек с мыслью о себе: «я не могу», едва ли предпримет что-либо. Такая истина, конечно, известна вам. Теперь — от чего происходит такое различие? Исключительно только от мысли, от повседневного образа мышления. Конечно, за мыслью воспоследует и самое действие. Но почему? Да потому, что иначе не может быть, ибо действие является естественным результатом настойчивого мышления. Раз вы думаете настойчиво, то и исполнение не замедлит явиться.

Мышление представляет величайшее явление в мире. Если вы этого еще теперь не знаете, то узнаете прежде, чем даже пройдете весь курс этих уроков. Может быть, вы скажете, что это не ново для вас, что вы о «развитии воли» и прочих подобных вещах давно уже знали. Тогда почему же вы не воспользовались этим и не проявили ничего на деле в отношении себя? А я вам сейчас укажу почему: вы думали «я не могу» вместо «я могу». Теперь же ваше «не могу» я изменяю в положительное «могу» и еще в более решительное «я хочу». Именно это я и имею в виду и намерен вложить в вас прежде, чем мы расстанемся.

Как работает и из чего состоит память любого человека?

Как работает и из чего состоит память любого человека?

В повседневной жизни мы воспринимаем окружающую нас информацию, запоминаем часть этой информации. При этом, нам все равно, почему мы запомнили именно ту, а не другую информацию, почему забываем какие-либо моменты и вообще, как работает память человека.

Что такое память?

Память — это способность человека запоминать, накапливать и извлекать полученную информацию. На количество и качество запоминаемого оказывает влияние. Также при запоминании очень важное значение имеют чувства. Память включает в себя следующие процессы:

  • запоминание — это процесс запечатления в памяти новых фактов;
  • хранение — накопление, переработка и хранение полученной информации;
  • воспроизведение — процесс извлечения полученного материала.

Запоминание и воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. Произвольное запоминание и воспроизведение сопровождается усилием человека, а непроизвольное — осуществляется без усилия.

Запоминание информации

Если постоянно мысленно повторять какой-либо материал, то он сохранится в памяти на протяжении непродолжительного времени. Для запоминания чего-либо на более продолжительное время потребуется затратить больше усилий. Здесь запоминание происходит на уровне эмоций. Сильные эмоции, оставляя в памяти человека неизгладимые следы, помогают запоминать информацию, которую сопровождают эти эмоции. Причем, во время сильных эмоциональных потрясений человек запоминает самое важное.

В долговременной памяти человека остается 10-24 % того, что ему хотел передать другой человек. В среднем человек запоминает 20% услышанного и 60 % увиденного. При объяснении увиденной информации человек способен запомнить около 80 %. Лучше всего человек запоминает новое в промежутке времени от 10 до 12 и после 20 часов. Именно в это время организм человека проявляет максимальную устойчивость к кислородному голоданию.

На уровне подсознания усвоение нового материала более эффективно происходит во время сна.Причем, с каждой новой фазой сна запоминание происходит интенсивнее. Наилучшее время сна для запоминания — примерно за два часа до пробуждения. Лучшим временем года для работы памяти является лето.

Как работает и из чего состоит память любого человека?

Экспериментально доказано, что человек лучше запоминает начало и конец однородной информации, а средняя часть доставляет максимальные трудности. При повышении сложности запоминаемого материала, работа памяти улучшается. При повторении изучаемой информации обязательно делать перерывы.

Структуры мозга, отвечающие за память

На работу памяти влияют некоторые участки коры головного мозга, мозжечок, лимбическая система. Но основное влияние на эту работу оказывают участки, расположенные в височной области левого и правого полушарий. Еще одна важная структура мозга, влияющая на процесс запоминания — гиппокамп. При повреждении височной области с одной стороны, работа памяти ухудшается, а при повреждении с двух сторон — прекращается полностью.

Память функционирует благодаря работе нервных клеток — нейронов.Нейромедиаторы — это вещества, обеспечивающие передачу сигналов от нейрона к нейрону. Содержатся они в гиппокампе. К нейромедиаторам принадлежит, например, ацетилхолин. При дефиците нейромедиаторов процесс запоминания в значительной степени ухудшается.

Как работает и из чего состоит память любого человека?

На содержание ацетилхолина влияет количество энергии, благодаря которой он появляется. Эта энергия получается благодаря процессу окисления жиров и глюкозы. Нехватка нейромедиаторов может быть результатом, например, стрессов или депрессии.

Факторы, влияющие на качество памяти

Важным фактором, влияющим на работу памяти, является доверие к ней.Если человек уверен в том, что он все важное запомнит, не переживает из-за того, что забудет что-либо незначительное, то и память не будет его подводить.

Основные факторы, оказывающие влияние на запоминание, лежат в области психологии. Как показывает практика, неудовлетворительная работа памяти в основном происходит из-за страхов, сильных переживаний. Нервное переутомление чревато негативными последствиями. Именно стресс и депрессия являются основными. При депрессии ум человека поглощен негативными мыслями. В таком состоянии трудно сконцентрироваться на чем-либо другом. В этом случае важно переключить внимание на какой-либо посторонний момент.

На качество памяти оказывают влияние различные седативные препараты, антидепрессанты. Эти вещества тормозят работу нервной системы, что приводит к ухудшению работы памяти. Например, если человек принимает много снотворного, то он впоследствии начинает жаловаться на ухудшение внимания и заторможенность.

Пагубное влияние на работу головного мозга оказывает алкоголь. Употребление алкоголя негативно сказывается на усвоении и хранении нового и замедляет мыслительные процессы. Даже малая доза алкоголя негативно влияет на память, прежде всего, кратковременную.

Как работает и из чего состоит память любого человека?

Также негативное влияние на память оказывают курение и кофеин. Курение, также как и алкоголь, оказывает пагубное воздействие, прежде всего, на кратковременную память. А большое содержание в крови кофеина чревато нервозностью, учащенным сердцебиением. А эти факторы притупляют внимание.

Еще ухудшение памяти может произойти при травмах головы, различных заболеваниях, авитаминозе и прочих факторах.

Как улучшить память

Важным моментом, влияющим на безупречную работу памяти, является размеренный образ жизни. Этому способствует спокойное, взвешенное отношение к любым жизненным обстоятельствам и позитивный образ мышления.

Для улучшения памяти существуют эффективные способы. Например, можно использовать «переключатель памяти». Это значит, что в ситуации, когда нужно запомнить что-то важное, можно использовать какой-либо жест. Это могут быть скрещенные пальцы или что-то другое. Этот жест будет сигналом к повышению уровня внимания.

Если нужно вспомнить какую-нибудь ситуацию, следует представить себя в данной ситуации. При этом необходимо подробно описать обстановку, которая сопутствовала этой ситуации. Чтобы найти нужную вещь, необходимо вспомнить ситуацию, при которой последний раз была использована эта вещь. Надо подробно представить, как был использован этот предмет. А затем в памяти будет определено место, где находится нужная вещь.

Чтобы лучше концентрировать внимание, нужно заниматься каким-то одним делом, не распыляясь на несколько занятий сразу. А использование записной книжки помогает сделать все важные дела, не упустив из виду ни одно из них.

Семь принципов качественной памяти

    Принцип паузыпозволяет сделать небольшой перерыв в делах. Он позволяет избежать какого-нибудь поспешного решения.
  1. Используяпринцип расслабления, человек повышает концентрацию внимания и снимает блокировку механизмов памяти, которая получилась в результате спешки или стресса.
  2. Принцип осознанияпозволяет сконцентрироваться на наиболее важном. Этот метод также позволяет лучше запоминать окружающие обстоятельства. Визуальная проработкадает возможность запомнить, например, расположение предметов. Это позволяет также обратить внимание на разные мелочи, которые могут играть важную роль.
  3. Во времявербальной проработкичеловек как бы оставляет личный комментарий относительно окружающих событий. Такая собственная оценка событий помогает лучшему запоминанию обстоятельств.
  4. Оценка событий с использованием категорийдает возможность классифицировать любое событие по нескольким признакам. Этот принцип позволяет затем лучше вспомнить эти события. Просмотр и периодическое использование информациипозволяет легче запомнить материал, а затем быстро извлечь его из памяти. Если постоянно обращаться к каким-либо фактам, они лучше запоминаются.

О книге «Память и ее развитие» Уильям Аткинсон

«Память и ее развитие», книга, которую написал Уильям Аткинсон, будет интересна всем тем, кто занимается самосовершенствованием и личностным ростом. С ее помощью удастся лучше понять, как работает наш мозг и какие упражнения необходимо выполнять, чтобы развить его потенциал до максимума.

Книга «Память и ее развитие» рассказывает о том, что человеческая память является громадной кладовой. В ней хранится информация и впечатления, полученные посредством всех пяти чувств человека. При правильном подходе каждый может в любое время восстановить забытую им информацию или важный факт. Книга учит не только тому, как научиться вспоминать, в ней даны рекомендации и тактики, которые развивают наблюдательность и тренируют память. В ней также представлены методики, направленные на повышение внимательности и восприятия информации.

В книге «Память и ее развитие» приведены специальные упражнения, которые помогут каждому в запоминании лиц людей, стоимости товаров, дат, цифр и имен. Если человек будет выполнять их систематически, то уже вскоре добьется хороших результатов. Также в книге представлена система, которая поможет в быстром освоении иностранных языков.

Все методики и тактики в этой книге очень просты. Освоить их удастся каждому желающему. Главное – четко следовать представленным рекомендациям, тогда вы удивитесь огромному потенциалу вашего мозга.

Уильям Аткинсон – американский писатель, психолог и адвокат. Он родился в 1862 году в Балтиморе. С юности он работал вместе с отцом в сфере торговли. Свою деловую карьеру он начал в 1882 году и спустя два года был успешно принят в коллегию адвокатов Пенсильвании. Позже Уильям Аткинсон перебрался жить в Чикаго, где приступил к написанию книг и статей для крупных журналов. За 30 лет он написал свыше 100 книг, некоторые из которых изданы под псевдонимами. Также он перевел несколько произведений с французского языка, в числе которых «Книга духов» и «Книга Медиумов». Автор увлекался индуизмом, магией, оккультизмом, йогой и поддерживал идеи движения «Новое мышление». Он скончался в 1932 году пребывая в Лос-Анджелесе.

«Память и ее развитие» — одно из самых популярных творений этого автора. Она неоднократно переиздавалась и сегодня входит в рейтинги лучших книг. Приступайте к ее прочтению прямо сейчас, чтобы узнать, как развить свою память и натренировать внимательность.

На нашем сайте о книгах lifeinbooks.net вы можете скачать бесплатно без регистрации или читать онлайн книгу «Память и ее развитие» Уильям Аткинсон в форматах epub, fb2, txt, rtf, pdf для iPad, iPhone, Android и Kindle. Книга подарит вам массу приятных моментов и истинное удовольствие от чтения. Купить полную версию вы можете у нашего партнера. Также, у нас вы найдете последние новости из литературного мира, узнаете биографию любимых авторов. Для начинающих писателей имеется отдельный раздел с полезными советами и рекомендациями, интересными статьями, благодаря которым вы сами сможете попробовать свои силы в литературном мастерстве.

Видео 1 часть - Уильям Аткинсон - Память и её развитие