Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тревога в практике гинеколога. Взгляд психиатра

24.06.2023 в 04:11

Тревога в практике гинеколога. Взгляд психиатра

Автор: Васильева А.В. (ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, Санкт-Петербург; ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Санкт-Петербург)

В статье рассматриваются основные группы тревожных расстройств, наиболее часто встречающиеся в повседневной практике врача-гинеколога. Современные исследования указывают на имеющуюся связь между пoлoвыми гормонами и системами эмоциональной регуляции головного мозга. Определены основные группы гинекологической патологии (предмeнcтpуальный синдром, беременность, вспомогательные репродуктивные технологии, климактерический период, онкогинекология), сопровождающиеся аффективными и психовегетативными нарушениями, требующими назначения психофармакотерапии в комплексном лечении. Рассмотрены основные проблемы дифференциальной диагностики при наличии общих звеньев патогенеза гинекологических и психических нарушений. Представлены возможности терапии тревожных расстройств врачом-гинекологом. Подробно описаны механизмы действия транквилизаторов, а также стратегии выбора препаратов для лечения тревожных и психовегетативных нарушений. Показано, что препаратом выбора может быть тофизопам (Грандаксин), который отличается от традиционных бензодиазепинов и обладает рядом уникальных свойств, а именно: не вызывает зависимости, не обладает миорелаксирующим действием, т. е. может назначаться пациенткам в амбулаторной практике, в т. ч. в ситуациях, требующих концентрации внимания и принятия правильных решений.

Тревожность перед месячными. Почему и как месячные влияют на настроение?

Предменструальный синдром или ПМС характеризуется общим недомоганием и нервозностью – у женщины начинает болеть живот, она может вести себя неординарно. Немотивированная смена настроения у женщин начинается за 6-7 дней до начала менструации. Слезливость сменяется апатией, плаксивость – агрессией.

Упадок сил и депрессия при ПМС появляются на фоне выброса в кровь прогестерона и эстрогена (женских гормонов). К основным признакам предменструального синдрома относят незначительное увеличение веса, появление болезненных ощущений в области груди. Женщине все время хочется спать, у нее меняются вкусовые пристрастия. Влияние сторонних факторов – погодных условий, окружения, бытовых неурядиц негативно сказываются на самочувствии женщины.

Отсчет начальной фазы менструального цикла начинается в первый день появления кровянистых выделений. Отторжение эпителия, насыщенного кровью, маткой происходит в том случае, если зачатия не произошло. Менструация (1 фаза) сопровождается характерными симптомами:

  • боли внизу живота;
  • ужасное настроение;
  • депрессивное состояние;
  • сонливость или бессонница.

Менструационный цикл длится 3-5 дней. В этот период женщина плохо себя чувствует, психо-эмоциональное состояние подавленное, жизненный тонус понижен. В середине цикла психологический фон выравнивается, девушка чувствует себя спокойнее. Дискомфорт и недомогания проходят благодаря повышению уровня тестостерона и эстрогена. Гормоны обеспечивают работоспособность, бодрость и энергичность. Быстрота реакций восстанавливается.

По окончании этого периода формируется новый эпителиальный слой, способный принять яйцеклетку. За месячными наступает следующий этап — овуляция, которая длится 1 день. Настроение во время овуляции постепенно улучшается на фоне восстановления обменных функций в организме. Уровень гормонов приходит в норму, физическая активность находится на пике, женщину не беспокоят перепады настроения, раздражительность во время овуляции сменяется позитивным настроем.

Лютеиновая фаза длительностью до 14 дней считается завершающим этапом цикла. В этот период организм старается принять оплодотворенную яйцеклетку. При наступлении беременности происходит основательная перестройка организма, поэтому необходимо заранее морально подготовиться предстоящим родам.

У женщин, вышедших из репродуктивного возраста, наступает менопауза. Климакс наступает вследствие сложного естественного процесса в организме. Его симптоматика схожа с признаками предменструального синдрома – выработка гормонов резко снижается. За хорошее самочувствие отвечают:

  • эстроген;
  • серотонин;
  • эндорфин;
  • прогестерон.

Вместе с возрастными изменениями к женщине приходит осознание скорого приближения старости. Преодолеть трудности, выровнять эмоциональный фон поможет поддержка близких и родных людей.

Панические атаки у женщин. Симптомы панических атак у женщин

Панические атаки могут проявляться в рамках течения основного соматического заболевания (ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и др.) или психического расстройства (депрессия, тревожное расстройство, невроз навязчивых состояний, шизофрения и др.).

ПА отличаются многообразием симптомов и трудностью в различении объективных проявлений от субъективных. Характерной особенностью панических атак является отсутствие взаимосвязи их начала с существованием реальной опасности.

Начало ПА внезапно и непредсказуемо, течение 一 быстро нарастающее с постепенным угасанием симптомов. Послеприступный период сопровождается ощущением сильной слабости, дрожью в конечностях или во всем теле, чувством опустошенности, разбитости, подавленности.

Панические атаки у женщин могут проявляться следующими сомато-вегетативными симптомами:

  • ощущение нехватки воздуха, удушья, невозможности вдохнуть или выдохнуть;
  • частое сердцебиение, ощущение перебоев и замирания сердца, боли в груди;
  • тошнота, головокружение;
  • сильное потоотделение;
  • дрожь в руках и ногах;
  • приливы жара или озноба;
  • дискомфорт в области живота, позывы к мочеиспусканию или дефекации, рвоте.

Психоэмоциональные признаки панических атак:

  • ощущение деперсонализации и дереализации, отделенности от окружающей обстановки и людей;
  • сильный страх умереть, доходящий до паники и аффекта;
  • постепенная трансформация страха смерти в конкретную фобию 一 страх сойти с ума, опозориться публично, “потерять лицо”, упасть в обморок, умереть от инсульта или инфаркта и т.д.;
  • чувство необъяснимой тревоги, ожидания чего-то плохого или опасного;
  • иногда вместо страха у больных доминирует ощущение безвыходности, подавленности, грусти, жалости к себе или агрессии, направленной на окружающих.

К перечисленным симптомам панических атак могут присоединяться признаки неврологических расстройств 一 парестезии в разных участках тела, нарушения зрения, походки, моторные отклонения, приступы паники с истерическими элементами (скрючивание рук, выгибание тела дугой и т.д.).

Приступы панических атак могут возникать не только в дневное время, но и ночью. Предшествовать им может долгое засыпание, бессонница из-за повышенной тревожности, нервного напряжения. Приступ паники в таких случаях чаще всего наступает в период с полуночи до раннего утра. В большинстве случаев больные отмечают, что интенсивность проявления ночных панических атак сильнее, чем дневных.

Признаки панической атаки

Потливость

Головокружение

Учащенное сердцебиение

Ощущение удушья

Дрожь

Боль в груди или дискомфорт

Тошнота или расстройство желудка

Озноб или ощущение жара

Чувство головокружения, неустойчивости или обморока

Страх потери контроля или смерти

Ночные панические атаки могут проявляться и в виде внезапного пробуждения ото сна в состоянии сильного страха, ощущения невыносимого ужаса со всеми сопутствующими соматическими симптомами. Больные просыпаются в панике, с мыслями о необходимости спасаться, что-то делать, куда-то бежать, не понимая, что происходит и как себе помочь. Чтобы успокоиться, они включают во всех комнатах свет, будят близких, прося о помощи, и т.д.

Панические атаки могут протекать в развернутой форме с 4 и более симптомами и в абортивной (малой) 一 с меньшим количеством клинических проявлений. Часто развернутые и малые приступы ПА чередуются, причем вторые возникают чаще первых.

Межкризовые периоды у разных больных могут иметь различное течение. Некоторые пациенты в промежутках между паническими приступами чувствуют себя абсолютно здоровыми. В других случаях вегетативная и психосоматическая симптоматика выражена сильно и может почти не отличаться от клиники самого приступа.

Межкризовый период может проявляться следующими признаками:

  • дискомфорт, чувство тяжести, давления и боли в груди;
  • одышка, затрудненное дыхание;
  • головные боли, головокружения;
  • субфебрильная температура тела, озноб;
  • холодные руки, синюшность кожи кистей;
  • диарея, боли и вздутие живота, запор;
  • изжога, тошнота, рвота;
  • судорожные явления, напряженность мышц;
  • повышение или снижение артериального давления;
  • повышенная потливость;
  • психастенические проявления (тоска, пониженное настроение, слезливость, постоянная тревожность, неуверенность в себе, нарушения сна, страх заболеть смертельной болезнью, избегание общества и др.).

Тревожное расстройство и беременность форум. Моя тяжёлая беременность. Поддержка для тревожных женщин

Все начиналось вполне неплохо. Мне 25 лет и я забеременела сразу, счастью не было предела! В 7 недель у меня резко подскочил ттг, мне было так плохо. Я не могла встать с постели. Эндокринолог срочно выписал тироксин и к 10 неделям все пришло в норму! Я выдохнула, прошли первый скрининг и уже на нем шейка матки врачу не понравилась… Так бы я и гуляла до 20 недель если бы в 15 не почувствовала, что что-то не то. Я ощущала себя на все 40 недель, было сильнейшее давление внизу и распирало таз. Я срочно примчалась к врачу.. думала выпишут свечки какие-нибудь поставить да и все.
Узи, осмотр и утром я уже на операционном столе.. от моей шейки не осталось практически и следа. Ицн. Плод она не удержит. Наркоз, Швы, адские схватки и боль, кровища. Еле еле я пришла в себя только спустя 2 недели. Антибиотики, неутешительный прогноз доходить до 37 хотя бы… а точнее долежать!!
Я выписалась из больницы и вдруг понимаю что мне очень очень плохо.. тошнота, головокружение и температура 39,5.
Пришли мазки - грипп В.
Врач запугал, что приём антибиотиков, наркоз и вообще кого я рожу непонятно… две недели я не лечила этот грипп, который в итоге долбанул по нервной системе. В один из дней в 23 недели я проснулась с паническими атаками.. меня выбросило из сна. Озноб, страх, паника…

На утро приходит ужасный мазок и фемофлор.. со швами этого допускать нельзя!! Иначе инфицируется и кранты. Выписали свечи, которые сожгли мне всю слизистую и я перестала спать первые сутки, затем вторые.
Тревожное расстройство…

Я на 30 неделе, истощенная вечным лечением мазков. Было 7 курсов свечей, но воспаление оставалось… от гриппа иммунитет упал вовсе. Постоянный тонус снимающийся только нефидипином в большой дозе. И панические атаки. Ни 1 психиатр не брался за меня. Все очень боятся беременных! Пока я не нашла Ушлакову! Которая написала целую книгу о таких расстройствах беременных женщин. Я наотрез отказывалась пить таблетки антидепрессанты, хоть и было разрешено минимальная дозировка. И вот в 30 недель на узи 3 скрининга мне говорят, что плод маловесный и я рожу максимум 1800!!! Срочно колоть уколы в живот и два раза в день. Это доводило меня каждые 2 недели и моя психика взорвалась… я не верила что долежу, доношу, психотерапия помогала мало. И в 36 недель случился срыв. Я не смогла уснуть 5 суток подряд!!! Меня забрали по скорой в отделение психосоматики… и пришлось принимать антидепрессант… я молила Бога лишь бы это кончилось скорее. Организм просто не спал, он вошёл в тотальное напряжение и паническое расстройство. Вес малыша по узи не рос, точнее рос очень мало.
Врачи продолжали пугать… Из-за тонуса я лежала 3 раза на сохранениях

В отделении психосоматики лежали все! И с шизофренией и психи и всякий контингент! Я сбежала оттуда еле еле. На очередном осмотре у меня врезались швы в шейку… было ровно 37 недель…

С меня их вытаскивали наживую щипцами.. это было 13 апреля. Спать я так и не начала максимум 2 часа в сутки…

Меня отпустили домой.. я лежала и молилась чтобы у нас в стране занимались психологической поддержкой беременных!!! И доносили инфо о том, какие препараты безопасны!! Как же поздно я нашла такого врача. И вот я стою перед иконой на Пасху, 16 апреля и молю чтобы малыш родился скорее.. И вот у меня вдруг резко хватает пояницу…

ведь в моем состоянии стресса ему лучше здесь. На узи поставили сзрп, процентиль по весу малыша ниже 3%. Это говорит о печальной истории.
Боль усилилась! Значит господь просто услышал мои молитвы. Истощённая я без сна по несколько суток прибегаю в приемный покой. От первой схватки до полного открытия прошло буквально 4 часа!!!! Вот что значит ицн… от шейки ничего нет, родила мгновенно и как вы думаете?? В 37,4 недели мальчика 9/10 апгар весом 2570!!!! Хотя узисты пророчили мне не больше 2… Я лежала в шоке, измученная и вся разорванная… шили наживую.. Давление подскочило до 200 на 140. Я перестала узнавать персонал… отрубаюсь. Лежу в палате вниз животом в крови… все рядом мой доктор, акушерка…. И сын. Такой красивый, маленький!!
Я пишу это к тому, что если вдруг Вы столкнулись в беременность с тревогой, с паническими атаками и это не проходит пожалуйста не запускайте это!!!! Ищите помощь пока не поздно и не бойтесь лекарств! Главное чтобы вы были спокойны!!! Тогда и малышу будет хорошо внутри Вас.

Грандаксин при беременности форум. Современные аспекты противотревожной терапии в комплексном лечении гестоза

Опубликовано в журнале Лечебное дело 2007; 3 Ю.Э. Доброхотова, Э.М. Джобава, А.В. Степанян, Д.Н. Алиева
Кафедра акушерства и гинекологии Московского факультета с курсом ФУВ РГМУ

Изменения в нервной системе при беременности
Нервная система беременной женщины воспринимает многочисленные импульсы, поступающие от плода. Матка содержит большое количество разнообразных рецепторов: хемо-, баро-, механо-, осморецепторов и др. Воздействие растущего плодного яйца на эти рецепторы приводит к изменениям в деятельности центральной и автономной нервной системы матери, направленным на обеспечение правильного развития будущего ребенка.

Значительные изменения во время беременности претерпевают функции центральной нервной системы (ЦНС). С момента возникновения беременности в ЦНС матери начинает поступать возрастающий поток импульсов, что вызывает появление в коре большого мозга местного очага повышенной возбудимости - гестационной доминанты. Вокруг гестационной доминанты по физиологическим законам индукции создается поле торможения нервных процессов. Клинически это проявляется несколько заторможенным состоянием беременной, преобладанием у нее интересов, непосредственно связанных с рождением и здоровьем будущего ребенка. В то же время другие интересы отходят на второй план. При возникновении стрессовых ситуаций в ЦНС у беременной наряду с гестационной доминантой могут возникать и другие очаги стойких возбуждений. Это в значительной степени ослабляет действие гестационной доминанты и нередко сопровождается патологическим течением беременности. Именно исходя из этого всем беременным необходимо создавать условия психического покоя.

Тревожное состояние при климаксе. Взаимосвязь климакса и панических атак

Чувство страха – адекватная защитная реакция на возникающую опасность. Беспричинные панические атаки во время климакса нередкое явление на этапе изменений гормонального фона женщины, их интенсивность и частота непостоянны. При учащении возникновения панического страха потребуется заместительная терапия гормональными препаратами.

Атака панического страха характеризуется:

  • тревожно – нервным состоянием;
  • резкими скачками АД;
  • шумом в ушах;
  • помутнением в глазах;
  • головокружением;
  • развитием тахикардии, иногда брадикардии.

На момент возникновения панического страха, женщина не способна адекватно оценивать окружающую обстановку, контролировать свои эмоциональные и физические проявления страха. Репродуктивная система женщин с возрастом претерпевает изменения, которые отражаются на функциях не только половых органов, но и сосудисто – мышечном тонусе, метаболических процессах, регуляции кровяного давления, деятельности ЦНС.

Тревожное состояние при климаксе. Взаимосвязь климакса и панических атак

Лабильная НС женщин подвержена воздействию гормональной дисфункции, что проявляется, как изменения ситуативного восприятия. Механизм реакции организма на раздражители внешнего и внутреннего характера меняется. Панические атаки в климактерический период непредсказуемы. Предугадать возникновение ощущения страха заблаговременно невозможно. Ситуацию могут спровоцировать чрезмерная стрессовая нагрузка, внешние физиологические проявления. Это реакция мозга на нестабильность гормонального фона, выражающуюся изменением состава крови.