Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тест с чернильными пятнами. Чернильные пятна Роршаха

08.10.2019 в 19:47

Тест с чернильными пятнами. Чернильные пятна Роршаха

Методика чернильных пятен Роршаха – пожалуй, одна из самых известных в мире, заслужившая большое уважение из-за своей относительной простоты, объективности и результативности. Она помогает психологам определить качества и свойства личности, и может послужить показателем некоторых свойств личности, могущих проявляться в результате творческой деятельности человека. В тесте выявляются индивидуальные особенности человека, его сильные стороны, черты характера и, пожалуй, даже позитивный/негативный настрой. В каком-то роде эту методику можно назвать ещё и проективной.

Создана она была Германом Роршахом в 1921 году.

«Клякса». Именно такое шуточное прозвище носил в школьные годы Герман Роршах: так его звали из-за тяги к живописи и любви к художественному искусству. Тогда он ещё не знал, чем прославится в будущем. К сожалению, мальчик очень рано потерял своих родителей, но это не помешало ему окончить среднюю школу с отличием. Выпустившись из медицинского университета, он проработал в ряде психиатрических больниц.

Тест с чернильными пятнами. Чернильные пятна Роршаха

Кто-то пролил чернила?

Как происходит тестирование? Казалось бы, очень просто: для исследования понадобятся десять листов (карточек) с непонятными, маслянисто-водянистыми пятнами разных цветов. Пять чернильных пятен черного цвета, затем две красные и черные, и в завершение – три разноцветных. На первый взгляд может показаться, что на бумагу просто кто-то пролил чернила, да и ещё свернул лист пополам! Но, если приглядеться, можно понять – каждое пятно имеет какие-то определённые узоры, напоминающие животных, людей и встречающиеся в обычном быту предметы.

Методика исследования

Во время тестирования между собой взаимодействуют два человека: исследователь и испытуемый. Исследователь должен поочерёдно показывать карточки с пятнами испытуемому, в строго определённом порядке – и спрашивать, на что они похожи. Когда испытуемый увидит все чернильные пятна и поделится своими соображениями по поводу увиденного с исследователем, тестирование повторяется.

Тестируемый должен чётко и уверенно говорить, что он видит и в каком месте, а также делиться своими мыслями насчёт того, почему он видит именно это. Хоть клякса и расположена вертикально, это не значит что карточку нельзя переворачивать, наклонять, смотреть на неё под другим углом или в другой проекции. Тем временем, исследователь должен записывать все свои наблюдения и видимые испытуемым образы.

Тест с чернильными пятнами онлайн. Пройти тест Роршаха бесплатно онлайн

Тест Германа Роршаха позволяет подробно исследовать личность и определить нарушения психологического состояния человека. Такой тест также известен как тест кляксы Роршаха . Почему такое странное название? Ответ прост! Тестирование на пятнах (кляксах) непонятной формы вызывают различные ассоциации, на основе которых и определяется психическое состояние человека.При прохождении теста «Кляксы Германа Роршаха» бесплатно, без регистрации и смс на нашем сайте показываются 10 разных пятен, глядя на которые необходимо дать ответ, связанный с ассоциациями, которые возникают во время просмотра клякс. После чего психолог сможет сделать выводы о состоянии личности. Также на нашем сайте вы можете пройти.

Пройти тест Германа Роршаха бесплатно онлайн без смс и регистрации

Этот тест придуман почти сто лет назад, но не перестает пользоваться спросом и быть актуальным сегодня. На нашем сайте вам предоставляется прекрасная возможность пройти тест «Пятна Роршаха» онлайн бесплатно без регистрации и смс ! Узнайте состояние свой души прямо сейчас. Необходимо ответить всего лишь на 10 вопросов, выбрав представленные варианты ответов.

Тест с чернильными пятнами в Сим. Открытия и эксперименты с навыком наука в Симс 3 Студенческая жизнь

Если ваш персонаж имеет желание стать светилом медицины или науки, то нелишним будет ему развить соответствующий навык. Речь идет о навыке «наука», который появился в дополнении « Симс 3 Университет (The Sims 3 Студенческая жизнь)». В зависимости от того насколько хорошо он развит, ваш сим сможет проводить интересные эксперименты, а повышенная зарплата в медицинской или научной сфере станут дополнительным приятным бонусом.

Тест с чернильными пятнами. Чернильные пятна Роршаха 01

Как развить навык науки
Существует несколько способов, позволяющих развить этот интересный навык. Проще всего посетить соответствующее занятие в научном институте или прочитать необходимую литературу в трех томах. Можно изучать анатомию человека на скелете, работать на научно-исследовательской станции или же трудиться над научным проектом в составе группы студентов .
Чем интересен навык науки
У навыка науки существует 10 уровней. И от них зависят возможности вашего персонажа. С первого уровня появляется возможность проводить эксперименты с радиацией и по сплайсингу генов. Можно в общении с другим персонажем постулировать теорию или протестировать стимул-реакций, а также провести другому симу тест с чернильными пятнами.

Тест с чернильными пятнами. Чернильные пятна Роршаха 02

Следующий уровень дает возможность дополнительного заработка. Так, можно проводить исследования образцов на станции, чтобы потом их продать научному институту. На третьем уровне навыка науки вы уже можете брать ДНК с минералов или же совершать эксперименты с травой.
С четвертого уровня студенты, заинтересованные наукой имеют возможность получать генетический материал с растений. Для этого необходимы неизвестные семена в багаже. Во время таких экспериментов улучшается навык садоводства. Но будьте готовы, что опыт не удастся, и вы останетесь без семян. Уже с шестого уровня такие же эксперименты можно будет проводить над насекомыми, с седьмого – над рыбами, а с восьмого – над симами. Пятый же уровень навыка науки позволяет заработать деньжат, сопоставляя научные данные в институте.
Проявив терпение и занимаясь постоянно научной деятельностью, на девятом уровне навыка вы сможете заняться клонированием. У вас может получиться клон не только минерала, но и сима. Достигнув последнего уровня навыка «наука» вы получите «групповой научный проект». С этой чудо-машиной заниматься наукой становится еще интереснее. Хотя им можно пользоваться и на испытательном полигоне университетского городка.

Тест с чернильными пятнами. Чернильные пятна Роршаха 03

«Групповым научным проектом» можно пользоваться в одиночку или с группой единомышленников. В зависимости от цвета его модуля ваш сим получит определенный бонус. Вспышка зеленного модуля, и ваш персонаж имеет мудлет коллективного разума, действие которого продлится 6 часов. В этот период ускоряется развитие навыков. Сим, освещенный синим модулем, погружается в сон на 2 часа. Когда он просыпается, то все жизненные показатели находятся на самом высшем уровне. Красный модуль на четыре часа сводит с ума симов. Они становятся настолько раскованными, что способны пробежать голышом через весь студенческий городок.
Есть еще белый модуль «группового научного проекта». Он появляется лишь тогда, когда синий, красный и зеленый модули достигают определенной точки. Во время вспышки белого модуля происходит звездный дождь – начинают падать с небес драгоценные камни, метеориты и мешки с золотом.
В период развития навыка науки проводите эксперименты на научно-исследовательской станции. Это очень увлекательное занятие!

Тест с чернильными пятнами определит насколько вы психопат. 10 проверенных тестов по психологии, которые можно пройти онлайн

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Проводить психологические тесты и корректно интерпретировать их результаты может только психолог. Но все же существуют некоторые авторитетные тесты, которые могут помочь вам самостоятельно заглянуть в глубины своего сознания.

    AdMe.ru собрал 10 наиболее известных психологических тестов ХХ века, которым можно доверять.

    • Тест СМИЛ  — Тест, определяющий разные стороны вашей личности: начиная от склонности к шизофрении, заканчивая тягой ко лжи. По этому тесту можно буквально вас прочитать, именно поэтому к нему зачастую прибегают при приеме на работу.
    • Опросник невротизации  — Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний и их проявлений. Поверьте, благодаря этому тесту вы можете найти то, что вас беспокоит.
    • Тест Люшера  — Всем известный цветовой тест расскажет о вашем эмоциональном состоянии, степени тревожности и скрытых внутренних проблемах. Примечательно, что на разных этапах жизни люди выбирают разные цвета.
    • Многофакторный личностный опросник Кеттела  — Делает глубокий анализ вашей личности. Тест настолько точен, что даже был использован даже при приеме в некоторые подразделения военных сил США.
    • Шкала депрессии Аарона Бека  — Название говорит само за себя.
    • Тест Сонди  — Выявляет предрасположенность к определенным психическим заболеваниям, которая, к слову, есть у каждого человека, и на ее основе дает рекомендации по личностной самореализации. В тесте нужно выбирать портреты, некоторые из которых давят на психику людей. Проверьте свою.
    • Тест Роршаха  — Тест для исследования личности по чернильным пятнам. Известен также под названием «пятна Роршаха». Ваши ассоциации смогут многое о вас рассказать.
    • Тест Мюнстерберга  — Эту методику иногда используют при профотборе на специальности, требующие хорошей избирательности, концентрации и высокой помехоустойчивости. В заданиях вам нужно найти слова в сплошных строчках. Кажется, что это легко, а справится могут далеко не все.
    • Тест фрустрации Розенцвейга  — Тест предназначен для исследования вашей реакций на неудачу и способов выхода из сложных ситуаций. В заданиях представлены картинки с различными жизненными ситуациями, из которых вам нужно найти выход.
    • Я-структурный тест Аммона  — Тест выявляет основные личностные функции: агрессия, тревога, страх, ваши отграничения, нарциссизм и сексуальность. Узнайте, что управляет вами.

Тест с чернильными пятнами пройти. Тест Роршаха: картинки и расшифровка. Описание карточек

Продолжение. Начало см.Для проективного теста Роршаха нужно десять картинок (карточек) с чернильными пятнами: пятью — черными, двумя — красными и черными и тремя — разноцветными. Исследователь показывает карточки с пятнами в определенном порядке, а потом спрашивает тестируемого, что это может быть. Когда участник эксперимента увидит все чернильные пятна и поделился соответствующими соображениями, исследователь снова показывает карточки одна за другой.

Тестируемый должен назвать все, что видит, уточнить, где он/она это видит и почему чернильное пятно вызывает у него тот или иной образ. Карточку можно крутить, наклонять, переворачивать вверх ногами — то есть рассматривать, как заблагорассудится. Записываются все слова и действия пациента, а также отмечается продолжительность ответов.Отсутствие реакции или неспособность описать изображенное на карточке может означать наличие психологической блокировки в сфере, представленном такой карточкой, или временное нежелание принимать такую сферу.Каждый ответ теста Роршаха расшифровывается и классифицируется с помощью специально разработанной системы символов по 5 категориям:
  1. Локализация (выбор для ответа всего изображения или его отдельных деталей);
  2. Детерминанты (что именно используется для формирования ответа: форма изображения, его цвет, форма и цвет одновременно и т. д.);
  3. Уровень формы (насколько адекватно форма изображения отражена в ответе, при этом в качестве критерия используются интерпретации, получаемые наиболее часто);
  4. Содержание (чего или кого именно касается ответ: людей, животных, растений, неодушевленных предметов, абстрактных фигур и т. д.);
  5. Оригинальность — популярность (оригинальными считаются очень редкие ответы, а популярными те, которые встречаются не менее чем у 30% обследуемых).
Эти категории имеют детально разработанные классификации и интерпретации. Обычно изучаются «суммарные оценки», т.е. суммы однотипных оценок, отношения между ними. Совокупность всех полученных отношений позволяет создать единую и уникальную структуру взаимосвязанных особенностей личности.Затем ответы анализируются и подсчитываются. На основе ряда математических вычислений подводят итоги теста и интерпретируют конечный результат, исходя из полученных эмпирических данных.

карточка 1. «летучая мышь, бабочка, моль»

на первой картинке теста роршаха только черные чернила. карточка, с которой начинается эксперимент, подскажет, как пациент воспринимает новые и стрессовое задачи. участники обычно видят в изображении летучую мышь, моль, бабочку или морду какого-то животного, подобного слону или кролику. реакция на эту карточку дает общую характеристику человека.
  • Для кого-то летучая мышь означает что-то нечистое или демоническое, для кого-то — путь сквозь тьму и перерождение.
  • Бабочки символизируют переходный период, трансформацию, а также способность расти, изменяться и преодолевать препятствия.
  • Моль символизирует чувство недооцененности, недовольство собственной внешностью, а также слабость и раздражение.
  • Морда животного, в частности слона, символизирует умение реагировать на проблемы, страх и нежелание заглянуть внутрь себя. Такое восприятие картинки может также символизировать наличие серьезной проблемы, которая игнорируется, и служить замечанием по вопросу, которого человек старается избегать.

карточка 2. «два человека»

на этой карточке из теста роршаха изображена картинка красными и черными чернилами. рисунок обычно воспринимается как сексуальный. красные элементы пациенты часто называют кровью. реакция на эту картинку свидетельствует о способах контроля чувств, физической боли или гнева. люди часто видят на картинке молящегося человека; либо две фигуры; человека, который смотрит на себя в зеркало, или четырехлапое животное, подобное собаке или слону.
  • Две фигуры символизируют созависимость, одержимость сексом, неоднозначные чувства в отношении секса или зацикленность на отношениях.
  • Человек, который смотрит на себя в зеркало, символизирует эгоцентризм или самолюбование. Это может быть и отрицательная, и положительная черта, в зависимости от чувств человека.
  • Собака символизирует преданного и верного друга. Если пациент увидел что-то негативное, это может свидетельствовать о необходимости осознать собственные страхи и чувства.
  • Слон может символизировать глубокомыслие, память и ум, но также — отрицательное физическое самовосприятие.
  • Медведь может символизировать агрессию, конкуренцию, независимость, восстановление, а также — чувство уязвимости, незащищенность или открытость и честность (игра слов по-английски: bear — медведь, bare — обнажать, обнаруживать, разоблачать).
  • Эта карта имеет сексуальное значение, поэтому, если кто-то видит человека, который молится, это может символизировать отношение к сексу в контексте определенных религиозных верований. Кровь может означать, что человек ассоциирует физическую боль с религией, а также обращается к молитве, переживая непростые эмоции (например, гнев), или ассоциирует гнев с религией.

Тест с чернильными пятнами Сим. Черты характера из «Симс 3: Студенческая жизнь»

Черты характера из The Sims 3 University Life (Симс 3 Студенческая жизнь).

ИконкаЧерта характераОписаниеПреимуществаНедостаткиОсобенностиНе может иметь черты
Авангардист Персонажи-авангардисты знают, что искусство, а что нет, и позволяют знать это другим. Порадовать авангардиста непросто! Персонажи-авангардисты без труда смогут окончить факультет изобразительного искусства в Университете Sims.Такие симы быстрее осваивают навык стрит-арта. Картины и скульптуры, созданные симом будут стоить больше. Критикуя других, персонажи могут получить мудлет "Почувствовать себя важным".Очень любят критиковать.Изначально имеют в инвентаре набор для стрит-арта. Им доступны уникальные социальные взаимодействия "Восторгаться малоизвестной музыкой", "Снизойти до мейнстрима", "Описать радикальную идею".Впечатлительный, Ненавидит искусство
Неотразимый Неотразимые персонажи весьма очаровательны, хотя зачастую они могут получить больше, чем просили! Им легко будет назначать свидания, и другие будут хотеть общаться с ними, просто потому что они так неотразимы!Быстрее налаживают отношения с другими симами. Почти не получают отказов в ответ на просьбу или приглашение на свидание.Другие персонажи будут чаще проявлять желание пообщаться с вашим симом. Им доступны уникальные социальные взаимодействия "Похвастаться внешностью", "Подмигнуть", "Поговорить о неотразимости", "Послать воздушный поцелуй". Адресаты поцелуя получают положительный мудлет "Одержимость".
Социально неловкий Социально неловкие персонажи пытаются приспособиться, но иногда говорят неправильные вещи в неподходящее время. Нелегко быть социально неловким!Такие симы на 15% быстрее изучают навык НаукаОбщение с другими персонажами может привести к неловкости, и сим получит негативный мудлет "Оговориться"Персонаж может не понять чужих шуток, или не воспользоваться представившейся возможностью.