Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стресс, как с ним бороться. Зачем вам нужны способы борьбы со стрессом

13.10.2019 в 19:17

Стресс, как с ним бороться. Зачем вам нужны способы борьбы со стрессом

Стресс – это ответная реакция организма на отрицательные эмоции или негативные события. В кровь «вбрасывается» адреналин, его количество зависит от эмоциональности человека и его восприимчивости к раздражителям. Сердце начинает усиленно биться, повышается артериальное давление, мышцы напрягаются. Таким образом, организм приходит в «боевую готовность», мобилизует свои резервы. И если в таком состоянии перенапряжения он будет находиться длительное время, то это неизбежно приведет к неприятным последствиям. Чтобы этого не допустить, нужно бороться со стрессом всеми известными способами.
Некоторые врачи считают, что большинство всех заболеваний (около 90 %) вызываются или усугубляются именно стрессом. От него страдают многие органы и системы человеческого организма.
При стрессовых ситуациях сосуды сужаются, затрудняется снабжение головного мозга кислородом. Это становится причиной головных болей, бессонницы, слабости, неврозов и депрессии.
Особенно опасны стрессовые состояния для сердечно-сосудистой системы. Они вызывают аритмию, гипертонию, повышают риск появления и развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.
Стрессы могут вызывать нарушения работы пищеварительной системы, заболевания печени и желчного пузыря, обострение язвы желудка.
Длительные сильные стрессовые состояния приводят к сбоям в работе иммунной системы организма. В результате человек становится уязвимым и незащищенным перед инфекционными заболеваниями.
Поэтому ни у кого не должно возникать сомнений в необходимости борьбы со стрессом. Существует несколько способов этой борьбы.

Стресс виды. Основные виды вредного стресса (дистресса):

  • психологический или эмоциональный стресс

Психологические стрессы, как правило, появляются в ситуациях, связанных с переживанием сильных эмоций. Любая ситуация, которая внешне не имеет угрозы для человека, но вызывает сильные эмоции, становится причиной психологического стресса. Причем, не важно, положительные эмоции или отрицательные являются причиной – организм реагирует на отклонение от нормы в «плюс» или «минус» одинаково.

Сюда так же относиться стресс, не имеющий реальных причин, т.е. нафантазированный самим человеком. Причем, какими бы иллюзорными не были причины, сам стресс в таких случаях - абсолютно реален и с точки зрения организма и всех последствий ничем не отличается от стресса, вызванного реальными причинами. Более того, абсолютное большинство стрессов вызываются в той или иной мере выдуманными причинами.

  • физиологический стресс

Физиологические стрессы возникают в результате воздействия на   человека внешних факторов, таких как, холод, жара, боль, жажда, голод и т.д. Очень показательный пример – реакция организма на диеты. Когда человек садится на диету, он тем самым сознательно ограничивает себя в той или иной привычной для себя пище или ее количестве. На ограничение питания организм реагирует единственным возможным для себя способом – стрессом, поскольку, он старается приспособиться к новым условиям. То же самое происходит, когда человек решает, что достаточно просидел на диете и возвращается к своему прежнему режиму и рациону питания, поскольку  организм вынужден адаптироваться заново, а это возможно только через стресс.

  • кратковременный стресс 

Кратковременный стресс это самый естественный стресс – он тесно связан с инстинктами, например, реакция на резкий звук, внезапное движение.  Для этого вида стрессов характерна внезапность и быстрое прохождение всех стадий стресса. Как правило, действие такого стресса очень коротко и никакой опасности не представляет.

  • хронический стресс

Хронические стрессы – самый опасный вид стрессов. Многие его путают с посттравматическим стрессом или синдромом . Хронический стресс это такой стресс, которому вы подвержены постоянно, который идет с вами фоном по жизни и вы настолько к нему привыкли, что вроде как и не замечаете. Например, вас перманентно что-то раздражает, какая-та ситуация в жизни, в которой вы находитесь и деться от которой, как вам кажется, не можете. Опасен хронический стресс тем, что часто приводит к нервным срывам, депрессиям и суицидам. Так же хронический стресс тесно связан со страхами и фобиями .

Стресс, как с ним бороться. Зачем вам нужны способы борьбы со стрессом
  • нервный стресс

В основном это название является некоей компиляцией бытовых представлений уровня "все болезни от нервов" и "стресс вреден". О вреде стресса подробно написано в этой статье . А все болезни - действительно от нервов, хотя бы потому, что в возникновении, течении и излечении любого заболевания (не важно - соматического либо психического) важную роль играет нервная система. Подробнее о том, как болезни связаны с психикой человека можно почитать тут .

Стресс это психология. Психология стресса

Стресс это психология. Психология стресса

Постоянная спешка, нервы, эмоции и стиль жизни современного человека неизбежно приводят к такому явлению как стресс. Это слово сегодня как никогда находится на пике популярности.

Одни исследования показывают, что он вызывает болезни сердечнососудистой системы и даже к образованию раковых клеток, другими из них давно доказано, что такая встряска для психики может привести к невралгии и депрессии.

Так или иначе, психология призывает к борьбе со стрессом. С чего начать и что конкретно нужно сделать, попробуем разобрать более детально.

Понятие стресса в психологии

Психология стресса такова, что он в одинаковой степени возникает у детей и у взрослых. Его истоки находятся не в психике, а в мозге человека.

Таким образом, когда человек попадает в ситуацию, которая может плохо для него закончиться, либо в ту, которая ему не знакома, мозг автоматически начинает выстраивать защиту. В какой-то мере это даже полезно, т.к. стресс способствует адаптации человека к изменяющимся условиям.

Однако если сильные переживания не проходят в течение длительного времени, это может привести к психологическим и физиологическим неприятным последствиям для человека.

Канадский физиолог Ганс Селье выделил три основных стадии развития стресса:

  1. Стадия тревоги. Человек находится в состоянии настороженности и напряжения. В организме мобилизируются адаптационные ресурсы и возникает этакая «предстартовая готовность». Хотя физически и морально человек хорошо себя чувствует и находится в хорошем настроении, в этот период могут возникнуть так называемые психосоматические расстройства: мигрень, аллергия, язва желудка или гастрит.
  2. Стадия резистентности. Возникает если стресс по прежнему остается сильным. Все ресурсы, поднятые организмом на адаптацию начинают активно расходоваться. Человек уже не чувствует подъема сил, но уже «вошел в рабочую форму» и готов к более менее длительному преодолению трудностей, несмотря на еле ощутимую усталость.
  3. Стадия истощения. Наступает при длительном воздействии стресса на организм. Энергия, затраченная на борьбу с обстоятельствами уже исчерпана, а моральные и физические силы на исходе. У человека больше нет возможности защищаться. В этом случае помощь может быть оказана уже со стороны в виде поддержки или устранения причины, вызывающей стресс.

Что такое стресс. Что это такое — стресс

Стресс – это реакция организма на опасность или сложную ситуацию. Эта реакция помогала нам выживать на протяжении всей эволюции человека. Другими словами, это защитный механизм , который передался нам из мира животных.

При этом состоянии в крови увеличивается выработка гормонов стресса — адреналина и кортизола. Их продуцируют такие парные органы, как надпочечники.

Хотя такая реакция и является естественной, но она значительно вредит нервной системе, и психике в частности. В дополнении к этому, не все раздражители оправдывают такую сильную защитную реакцию. То есть мы порой зазря перегораем, сжигая в понапрасну нервные клетки.

Канадский патолог и эндокринолог выделили 4 основных этапа , по которым реагирует организм во время стресса:

  1. Состояние тревоги . Подготовка к сопротивлению сложной ситуации и проблеме. Организм выделяет нужные гормоны и собирает все силы.
  2. Собственно, сам этап сопротивления . Когда человек использует все свои ресурсы, чтобы справиться с задачей.
  3. Истощение . Когда организм истратил все свои силы, и нужно их возобновить. Если в этот период появился ещё один стрессовый фактор или продолжается предыдущий, то организм уже не имеет ресурсов, позволяющих продолжать бороться.
  4. Поэтому может наступить состояние хронического стресса или нервного срыва.

В зависимости от типа личности, есть 3 типа реакций людей на стрессовые ситуации:

  1. Кролик – реагирует пассивно. Только на некоторое время может активизировать свои небольшие ресурсы.
  2. Вол – человек может еще долго сопротивляться, когда силы уже на пределе истощения.
  3. Лев – бурно и активно реагирует на негативную ситуацию.

Общая причина возникновения стресса — это несоответствие ваших ожиданий реальности.

Например, ваш далекий предок шел себе спокойно и не планировал встретить на своем пути саблезубого тигра. Но встретив его, он получил заряд гормонов, которые помогли ему быстро принять правильное решение и эффективно это решение воплотить в жизнь (убежать, спрятаться, атаковать).

В современной жизни причины стрессовых ситуаций остаются теми же — наши ожидания кардинально разошлись с реальностью. Вы этого не ожидали, но оно случилось . Хулиган преградил путь, начальник обругал, не дали ожидаемую премию, потеряли бумажник, ребенка оставили на второй год.

Все это «неожиданности» с отрицательным зарядом. На фоне положительно заряженных ожиданий мы получаем серьезное «напряжение», на которое организм реагирует отточенным за тысячелетия способом — стрессует.

Стресс последствия. Как стресс влияет на организм

Последствия стресса зависят от силы и продолжительности нервного состояния. Чем сильнее и длительнее протекало такое состояние, тем больший вред оно принесет организму.

Стресс и его последствия могут привести к серьезным заболеваниям: возможному пристрастию к алкоголю, употреблению психосоматических препаратов.

Страдает мозговая деятельность:

  • Нарушается работа кратковременной памяти. В основном забываются данные, которыми человек пользуется каждый день.
  • Теряется способность концентрировать внимание на конкретном событии или действии. Работа, которая требует особой сосредоточенности, становится невыполнимой.
  • Недальновидность. Человек не может принимать решения, т. к. за способность объективно оценивать сложившуюся ситуацию отвечает кратковременная память, активность которой в данной ситуации сведена к минимуму.

Эмоциональное состояние: возможны частые капризы, раздражительность, вспыльчивость, агрессия. Индивидуум отказывается от каких-либо изменений в собственной жизни.

Стресс оказывает воздействие на общее состояние организма человека:

  • различные боли;
  • нарушение стула;
  • частое мочеиспускание;
  • сбои в работе желудка: тошнота, рвота, отрыжка, изжога;
  • отсутствие полового влечения;
  • неспособность организма бороться с инфекциями: острые респираторные заболевания, страдает дыхательная система;
  • сбои в менструальном цикле: задержки, увеличение кровоизлияния, боли.

Последствия стресса отражаются в работе всех внутренних органов человека. Возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой: изменение артериального давления, учащение сердцебиения, аритмия, возможны потери сознания, инфаркт.

Изменяются привычные нормы поведения:

  • пропадает аппетит;
  • появляются сонливость, недосыпание, бессонница;
  • человеку становится свойственна замкнутость, нежелание вступать в контакт с людьми;
  • невыполнение обязанностей в семье и на работе, неопрятный внешний вид;
  • пристрастие к пагубным привычкам: алкоголь, табак, наркотики;
  • появление вредных привычек: чесаться, грызть ногти.