Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Выборы президента в России в 2000 году. Глава II. Эффективность политических манипуляций на практических примерах (продолжение)

13.10.2019 в 19:38

Выборы президента в России в 2000 году. Глава II. Эффективность политических манипуляций на практических примерах (продолжение)

§ 3. Выборы Президента РФ в 2000 году: с точностью до миллиметра
(Владимир Путин как шедевр кремлёвских политтехнологов)

За три месяца в этой стране я гориллу выберу президентом. (Борис Березовский)

Второе издание Ельцина должно быть молодым и здоровым.

Путин — это большой водянистый огурец, выращенный методом гидропоники. ( Александр Проханов )

Принимая во внимание надвигающиеся выборы и низкую популярность Ельцина, в Кремле решили, пользуясь накопленным опытом, «протолкнуть» своего человека — но не «клон Ельцина», а политика, который был бы воспринят как демократическая и одновременно патриотическая («право-левая», «соборная») альтернатива Ельцину. Это должен был быть новый человек, не работавший до того в публичной политике, «чистый», то есть не очернённый в глазах общества, имеющий выигрышный профессиональный и личный имидж — своеобразная социогеничная маска Ельцина, под которой скрывался бы ставленник той же самой группировки, которую называют «ельцинской семьёй». Этой маской стал Владимир Путин.

В «Президентском марафоне» Ельцин с редкой для политика откровенностью говорит о том, когда и как должен был выйти на арену его преемник Путин: «Он должен появиться позже. Когда слишком мало времени для политического разгона — плохо. Когда слишком много — может быть ещё хуже. Общество не должно за эти «ленивые» летние месяцы привыкнуть к Путину. Не должна исчезнуть его загадка, не должен пропасть фактор неожиданности, внезапности. Это так важно для выборов. Фактор ожиданий, связанных с новым сильным политиком» . Действительно, Владимир Путин появился в публичной политике (в качестве главы правительства) только летом 1999 года, и сразу же его неофициально стали называть преемником Б. Ельцина (что было очень характерно, ведь незадолго до этого с молниеносной быстротой на посту премьера сменились В. Черномырдин, С. Кириенко, Е. Примаков, С. Степашин, но ни у кого из них не было негласного титула «преемника»). И уже с января 2000 года, меньше чем через полгода после назначения председателем правительства, Путин в результате отставки Б. Ельцина стал и. о. президента Российской Федерации.

Выборы президента России 2019. Выборы губернаторов в 2019 году в России

На сегодняшний день известно о 18 регионах, где пройдут выборы губернаторов. В 16 из них выборы будут прямыми, то есть, главу региона выберет сам народ. В двух регионах губернатора будет избирать парламент.

Наверняка на самом деле губернаторских выборов будет больше. Дело в обычной российской практике последних лет.

Хотя у губернаторов имеется определенный законом срок полномочий, далеко не все главы регионов досиживают в своем кресле до конца этого срока. Губернаторы в России выбираются народом чисто формально. По факту их назначает лично президент, а выборы устраиваются таким образом, чтобы альтернативы у кандидата власти не было.

Впрочем, 2018 год показал, что эта система начинает давать сбои, и от народа тоже может кое-что зависеть, если он категорически не хочет видеть губернатором человека от “Единой России”.

Поскольку назначает губернаторов президент, он же может их и снимать. Если в Москве полагают, что глава того или иного региона справляется с работой плохо, ему быстро объясняют, что нужно подавать в отставку. Россия уже привыкла к “губернаторопадам”, когда главы регионов внезапно уходят по собственному желанию целыми пакетами — по несколько человек за неделю.

Политологи говорят, что подобные чистки в 2019 году обязательно случатся. Тем не менее, пока что мы можем точно сказать, что губернаторы будут переизбраны в следующих субъектах РФ:

  1. Астраханская область,
  2. Волгоградская область,
  3. Вологодская область,
  4. Курганская область,
  5. Курская область,
  6. Липецкая область,
  7. Мурманская область,
  8. Оренбургская область,
  9. Сахалинская область,
  10. Челябинская область,
  11. Санкт-Петербург,
  12. Республика Алтай,
  13. Республика Башкортостан,
  14. Кабардино-Балкарская республика,
  15. Республика Калмыкия,
  16. Республика Крым,
  17. Забайкальский край,
  18. Ставропольский край.

В Крыму и Кабардино-Балкарии выборы глав регионов пройдут без участия избирателей. Губернаторов выберет местный парламент.

Выборы президента России 2019. Выборы губернаторов в 2019 году в России

Выборы президента России 2008. Инцидент на телеканале «Звезда»

во время предвыборных дебатов на телеканале «Звезда»несколько раз оскорбил и ударил представителя — Николая Гоцу.

Конфликт произошёл после того, как Гоца обвинил Жириновского в том, что лидер ЛДПР постоянно критикует вносимые правительством законопроекты, но фракции указывает голосовать «за», тем самым «предавая своих избирателей». Жириновский после услышанного начал с Гоцей словесную перепалку. В частности, он выкрикивал в адрес последнего такие выражения: «придурок», «проходимец», «шизоид», «партия придурков», «Пшёл отсюда на хер, подонок». Под конец, Жириновский, крикнув охраннику «Возьми его отсюда выкини. Чё ты стоишь, Олег?», толкнул представителя Богданова в спину с такой силой, что тот вылетел из кадра. Далее послышались звуки потасовки и крик Жириновского:

«Выгони его отсюда, подлеца! И расстреляй его там в коридоре!» см. также

Пресс-службаутверждает, что по окончании записи теледебатов, за пределами студии, Жириновский накинулся с кулаками на Николая Гоцу и избил его..

22 февраля Владимир Жириновский заявил, что отрицает, что ударил Николая Гоцу во время дебатов на телеканале «Звезда»:

После дебатов, там очень узкий проход, маленькая студия, мне нужно было уходить, а он сидит. Я попросил его выйти, чтобы я смог пройти. Вот и весь инцидент. Никто его не бил.

С его стороны были хамские высказывания. С моей стороны была ответная реакция, потому что так он говорить не имеет право. Этот человек хамоватый, наглый, начал меня обвинять, что я клевещу на Богданова. Это было после дебатов, наш частный разговор. Канал не имел права снимать это. Вся проблема в том, что нельзя опускать выборы президента России до уровня, когда появляется фальшивый кандидат в президенты, который ещё и не ходит на дебаты. Это я могу чувствовать себя оскорбленным. Это совершенно неравные дебаты. Неприятно разговаривать с людьми, не имеющими никакого отношения к политике. Его обиды — они знают, что ничего не получат. Считаю, что инцидент исчерпан. Я всё сделал правильно. Люди всегда обижаются, когда видят успех.

26 февраля Николаем Гоцей был подан иск в Преображенский районный суд города Москвы о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда с заместителя председателя Государственной Думы РФ пятого созыва Владимира Жириновского. Одновременно с этим юристы изучают возможность обращения в мировой суд с просьбой о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения Николаем Гоцей Владимира Жириновского по статье «Хулиганство»

Андрей Богданов, перед тем как досрочно покинуть студию телеканала «Россия» во время предвыборных дебатов си Владимиром Жириновским, так высказался об инциденте на телеканале «Звезда»:

«Друзья! Все вы в курсе истории, когда Владимир Жириновский оскорбил и избил моё доверенное лицо Николая Гоцу в ходе предвыборных дебатов на телеканале „Звезда“. Вчера В. Жириновский подошёл ко мне во время эфира на радиостанции „Маяк“ и стал угрожать физической расправой. Я заявляю, что если, не дай Бог, что-то случится с моими близкими или друзьями — пристрелю как бешеных псов! Дальнейшие переговоры с политическими террористами я вести отказываюсь. Сейчас я обращаюсь к нашим силовикам: Патрушеву Николаю Платоновичу, Нургалиеву Рашиду Гумаровичу, Чайке Юрию Яковлевичу. Я прошу их положить конец этому произволу и политическому экстремизму в органах власти, в том числе в Государственной думе».