Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх смерти паническая атака. Панические атаки и страх смерти

25.04.2020 в 15:47

Страх смерти паническая атака. Панические атаки и страх смерти

Спрашивает: Ксения, Санкт-Петербург

Пол: Женский

Возраст: 25

Хронические заболевания: Тонзиллит

Здравствуйте. 3 года назад у меня начались проблемы со здоровьем. За эти годы у меня диагностировали гипертонию, гипотиреоз, сколиоз и остеохондроз. Раннее были установлены такие диагнозы как синусовая тахикардия и ВСД. Я всегда была лябильна в эмоциональном плане, но панических атак не было никогда. С начала, моё настроение менялось каждые 2 минуты. Но я и врачи понимали, что всему виной это мои проблемы с гормонами щитовидной. Я начала приём препарата, и ждала нормализации своего состояния. Но дальше хуже. Стала очень сильно беспокоить спина, диагностировали остеохондроз и тут началось. Стали происходить приступы, при которых мне не хватало кислорода, начиналась тахикардия, экстрасистолия, тряска, мондражирование всех поджилок и внутренних органов. Следствием становились страх смерти, ужас и истерика. Я понимаю, что это развилось из-за невралгии, и так же всему этому способствует ВСД. Я начала работать над собой и своей головой. После многочисленных ЭКГ, где всё в норме, я стала вбивать себе в голову, что всё хорошо, что у меня здоровое сердце и я не могу умереть. Невыносимы боли в спине ушли. Но до сих пор происходят неконтролируемые вспышки страха и паники. Я обращалась ко врачам, и мне говорили об антидепрессантах и транквилизаторах, и что это неизбежно. Но я очень боюсь их принимать, и хочу попытаться справиться сама. Я принимаю Пустырник и Глицин. Иногда Тенотен. Оно немного успокаивает на время, но дальше всё возвращается на круги своя. Я боюсь оставаться одна, хотя раньше очень любила одиночество. Я боюсь на дальние расстояния отлучаться из дома. Мне кажется, что вдруг меня где то прихватит, мне никто не поможет. Я не могу спокойно жить. Встречаться с друзьями, выезжать куда-то. Я замкнулась в себе и в 4-х стенах. Каждый день как один. Но я продолжаю повторять себе, что справлюсь сама. У меня отбилось желание и интерес к чему-либо. Мне кажется, что окружающие меня не понимают. Как это побороть? Как справляться с навязчивыми мыслями? Заранее, спасибо!

Страх смерти психотерапия. Страх смерти близких людей

Страх смерти близких может быть очень сильным, даже приводить к панике. Расставаться с родными всегда больно, и никто не минует этого испытания.

Страх смерти психотерапия. Страх смерти близких людей

Пожариский И.

Иногда нас преследует настоящая фобия потерять дорогих сердцу людей. Не обязательно с ними действительно случается что-то трагическое или из ряда

Иногда нас преследует настоящая фобия потерять дорогих сердцу людей. Не обязательно с ними действительно случается что-то трагическое или из ряда вон выходящее. Многие вещи мы вполне способны прокручивать у себя в голове и постоянно заряжаться негативной энергией. Находясь в этом навязчивом состоянии, человек не может полноценно жить. Он охвачен тревогой, им руководит паника и чувство безысходности. Попробуем вместе разобраться в этом непростом вопросе.

Проявления страха

Фобия потерять родственников не развивается на пустом месте. Этому предшествуют трагические события, либо серьезный стресс. Когда нас что-то выбивает из колеи, в душе поселяется отчаяние и невозможность изменить ситуацию. После смерти близкого человека внутри образуется звенящая пустота и отчаяние. Кажется, что никогда не наступит облегчение. Приходится многое пересматривать в жизни, обращать внимание на то, на что раньше спокойно закрывались глаза.

Чувство небезопасности

Постоянная настороженность и ожидания подвоха приводят к формированию ожидания неудачи. Индивиду кажется, что его повсюду окружают негативные события. Даже если ничего ужасного не происходит, во всем усматривается особенный неприятный смысл. Чувство небезопасности приводит к невозможности расслабиться. В результате приходится постоянно находиться в напряжении. А в этом состоянии становится невозможна никакая радость. Личность просто закрывается от нее, всячески препятствует собственному счастью. Теряется ощущение доверия к жизни.

Постоянное беспокойство

Даже если родственник отправился просто в магазин за хлебом, сознание уже начинает рисовать трагические картины. Так нарастает тревожность, появляется неуверенность в себе. Становится сложно понять, что происходит на самом деле. Ожидания от жизни делаются самыми неприятными, ведь в голове постоянно прокручиваются негативные мысли. Впечатления от любых событий остаются самыми тяжелыми. Кажется, что ничего не может повлиять на развитие ситуации. Чувство безысходности и тоски – яркие симптомы внутреннего неблагополучия.

Отчаяние

Даже если в реальности вашим родственникам ничего не угрожает, вы часто о них тревожитесь. Эта такая форма эмоционального расстройства, предполагающая, что любой пустяк возводится в ранг смертельных факторов. Банальная простуда вызывает панику и вводит в состояние ступора. Случается так, что индивид плачет и не видит выхода, ощущая себя в тупике.

Страх смерти психотерапия. Страх смерти близких людей

Как бороться

Страх смерти близких – серьезное испытание для психики. Порой человек и сам не в силах объяснить себе, что с ним происходит. Навязчивые мысли преследуют от момента пробуждения и до ночи, не давая возможности расслабиться, прийти в себя. Обязательно присутствуют нарушения сна. Немногие знают, как избавиться от этого удручающего состояния. Здесь нужно действовать последовательно, без лишних тревог и волнений.

Выстраивание крепких отношений

Если страх преследует длительное время, на него надо обязательно обратить внимание. Просто откладывать решение на потом и убегать от себя не имеет смысла. Не зная, как с этим бороться, невозможно понять дальнейшую стратегию действий. Помогает укрепление существующих отношений и выстраивание повседневных доверительных связей. Чем больше тепла мы дарим родителям, детям, второй половинке, тем более счастливыми себя ощущаем. Чувство внутреннего удовлетворения приходит из осознанного желания становиться полезными. Вместо того, чтобы постоянно тревожиться и переживать, разрешите себе радоваться, наслаждаться общением с близкими.

Контроль здоровья

Если имеются реальные опасения по поводу того, что близкий человек может покинуть вас в любой момент, то необходимо постараться предупредить развитие этой ситуации. Никогда не лишним будет пройти полное медицинское обследование, предпринимать действенные шаги по предупреждению болезней. Профилактику еще никто не отменял. Имея представление о том, что происходит, можно снизить разрушительное действие страха. Когда уйдет навязчивое состояние, почувствуется реальное душевное преображение, как будто с плеч ушел тяжелый груз. Именно к этому результату и нужно стремиться.

Страх смерти психотерапия. Страх смерти близких людей

Таким образом, развитая фобия может причинять множество страданий. Задумываясь о том, как побороть тревогу и отчаяние, необходимо признать их наличие. Если вам не удается справиться с проблемой самостоятельно, рекомендуется обратиться в содружество психологов и реабилитологов Ираклия Пожариского . Работа со специалистом направлена на восстановление душевного равновесия, формирования адекватных путей выхода из кризиса.

Панические атаки: причины. Симптомы панической атаки

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Страх неизбежности смерти. Страх смерти

Страх смерти (танатофобия)  — это тревога, вызванная мыслями о смерти , о прекращении существования (себя, или своих близких). (страх смерти), тревога смерти отличается от некрофобии, которая представляет собой особый страх перед мертвыми или умирающими людьми и/или связанными с ними вещами (гробы, могилы), являясь тем самым страхом перед мертвыми или умирающими, а не перед своей смертью.

Кроме того, имеются навязчивые проявления такого чувства, часто вызываемые близким контактом со смертью (например, близких родственников), которые при большой стойкости могут нарушать повседневную деятельность человека, и потому требуют вмешательства психиатра.

Страх смерти у пожилых людей, близких к смерти, может служить причиной нарушения целостности эго , потому что такие люди, ощущая близкую кончину, пытаются найти какое-то (пусть иллюзорное) расширение своего существования. Появление предсмертных галлюцинаций, видений служит для них подтверждением религиозных воззрений веры в загробную жизнь.

Многие считают страх смерти основным побудительным стимулом человеческой деятельности , даже мотивацию самой его жизни. В частности, это относится к религии, философии, науке и литературе (как попытках увековечить своё имя). Хотя в принципе навязчивый страх смерти диагностируется как заболевание , в некоторых случаях заставляет большое количество людей бежать с поля боя, из горящего здания, и т. д. Такое паническое проявление его не способствует выживанию (бойня бегущих, давка на выходе), и потому воспитание людей включает его преодоление . Это относится как к религии (примирение с порядком вещей, установленных Богом, либо загробное существование) и философии (подавление на уровне интеллекта), так и даже средствам массовой информации, умело маскирующим смерть как нечто далеко, исключительное (авиакатастрофы, отравления, теракты, эпидемии — в то время как гораздо больше погибает под колёсами, а от старости все остальные).

Таким образом, страх смерти, возникающей вследствие осознания реальности смерти ещё в допубертарном возрасте, загоняется как можно глубже, так что люди сознают реальность её для себя очень незначительную часть жизни. Не все общества устроены (и были устроены) таким образом: в буддизме подготовка к смерти считается самым важным делом человека; в бусидо смерть, угроза которой сопровождает самурая всю его жизнь, перестаёт быть его страхом. Однако в современном обществе потребления страх смерти продолжает подсознательно действовать вплоть до отрицания её существования .

        Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-nazyvaetsya-fobiya-boyazn-smerti-sushchestvuyushchie-formy