Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия клоунов это. Причины

25.04.2020 в 15:38

Фобия клоунов это. Причины

Как правило, боязнь клоунов – это страх, который преследует человека ещё с раннего возраста, это искренняя реакция маленького ребёнка, который неожиданно пугается незнакомца среди, казалось бы, знакомых лиц. Самая глубинная причина этой фобии – страх перед неизвестностью.

В 2008 году Университетом Шеффилда (Англия) в результате исследования 250 детей в возрасте от 4 до 16 лет было установлено, что большинство детей не любят, и даже боятся изображения клоунов. Детские психологи утверждают, что есть очень мало детей, которым по-настоящему нравятся клоуны: «Они не привычны и происходят из другой эпохи. Они не выглядят смешно, они просто выглядят странно».

А вот как говорил об этом персонаже Зигмунд Фрейд: «Клоуны всегда были связаны с опасностью и страхом, поскольку они доводят логику до абсурда. Они выводят наше понимание за пределы разума, и делают это не только через шутки, но и через насмешки».

Однако исследования показывают, что наиболее частой причиной, по которой возникает коулрофобия, является проблема истинной идентичности. Именно страх незнания того, кем на самой деле является тот или иной человек, вызывает у некоторых людей состояние паники и страха.

Фобия клоунов это. ПричиныОбычно на клоуне очень много косметики, его истинное лицо спрятано под гримом, а цветной парик не даёт разглядеть волосы, которые скрыты под ним. Если добавить к этому смешной бесформенный костюм, который обычно носят эти артисты, то вы совсем не сумеете сказать хоть что-то о человеке, прячущемся под ним – худой он или толстый, мужчина или женщина, и т.д. Вот то, что вы ничего определённого не можете сказать о человеке под костюмом, и лежит в основе этого страха.

Итак, этот персонаж носит красочный макияж, чтобы скрыть черты лица – это помогает ему создавать новую идентичность. Поэтому нам кажется, что клоуны легко могут нарушить социальные нормы. Их маска позволяет им делать в социуме то, что другие не могут, например, взаимодействовать с незнакомыми людьми так, как им хочется.

Большой вклад в развитие коулрофобии внёс в 90-х годах Стивен Спилберг своим знаменитым фильмом «Оно» по роману Стивена Кинга. Современные учёные полагают, что именно успех этого фильма спровоцировал возрастание случаев этой фобии. Именно с того времени количество людей, у которых наблюдается коулрофобия, начало резко увеличиваться. Сегодня клоун является культовым персонажем во многих фильмах, поэтому не удивительно, что страх перед этим персонажем продолжает расти. Так, ещё одним классическим примером является Джокер в фильмах про Бэтмена.

Боязнь клоунов тест. Узнайте, какая у вас фобия, просто посмотрев на эти фото!

Иногда то, что нам кажется и то, что мы чувствуем не совпадает. Фобия связана с иррациональными, иногда детскими страхами. Мы думаем, что любим море, лес, клоунов, но наше подсознание старается защитить нас от опасности и подсказывает, чего нужно избегать.

Для этого теста не нужны бумага и карандаш. Спокойно смотрите на фотографию и наблюдайте за своими ощущениями. Вряд ли вы испугаетесь, глядя на фотографию, но легкое чувство страха или чего-то неприятного все-таки промелькнет.

Готовы? Тогда начинайте наблюдение.

1. От этого фото у вас затряслись коленки?

Значит у вас мегалофобия — боязнь крупных объектов.

2. Захотелось закричать при виде этого фото?

Значит у вас офидиофобия — боязнь змей.

3. Вы не можете смотреть на это фото без содрогания?

Тогда у вас клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства.

4. Захотелось ли вам вернуться домой и спрятаться под одеялом от этого изображения?

Значит у вас агирофобия — боязнь переходить улицу.

5. У вас предобморочное состояние от такого фото?

У вас определенно талассофобия — боязнь моря и существ, которые в нем обитают.

6. По телу побежали мурашки от этого фото?

У вас трипофобия — боязнь кластерных отверстий.

7. Это вызывает у вас слезы?

Значит у вас микофобия — боязнь грибов.

8. Затошнило от такого вида?

Без сомнений, у вас акрофобия — боязнь высоты.

9. Кровь стынет в жилах при виде этого снимка?

Тогда у вас спектрофобия — боязнь зеркал.

10. Вы считаете это вашим личным адом?

Диагноз такой: у вас коулрофобия — боязнь клоунов.

11. Страшно смотреть на это фото?

Видимо, у вас дендрофобия — боязнь леса и деревьев.

12. При виде этого вы хотите кричать? 

У вас определенно гефирофобия — боязнь мостов.

13. Думаете, это фото будет вам сниться в ночных кошмарах?

Значит у вас педиофобия — боязнь кукол.

14. Вас трясет от этого фото?

Фобии. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.

Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение

Страх кукол – необычная, но не такая уж редкая фобия. Человек, страдающий этим недугом, испытывает иррациональный страх перед куклами. В легкой форме боязнь доставляет человеку неудобства. Фобия в тяжелой степени может изолировать от общества и превратить в затворника.

Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение

Как называется боязнь кукол?

Название фобии образовалось путем сложения древнегреческих слов: «paidion» (ребенок) и «fobos» (страх). В итоге называется боязнь кукол – «педиофобия». В психиатрии есть болезнь с очень похожим названием – «педиафобия», или боязнь детей.

Как разъясняют врачи, к педиофобии относятся все случаи боязни имитации неживым предметом живого человека. Предметом страха для педиофоба являются не только куклы. Его страшат манекены, стилизованные под человека роботы, восковые фигуры людей.

Психиатры отмечают, что основой этого расстройства психики являются детские впечатления, страх, что мертвая материя может ожить и причинить вред.

Причины возникновения фобии

Каким бы нелепым не казался со стороны этот страх, его объясняют вполне конкретные причины.

  1. Травмирующие впечатления детства, связанные с куклами, становятся причиной фобии во взрослом возрасте. Например, игрушкой пугали в детских шалостях или «страшных» историях. Возможно, в семье была напряженная атмосфера, ребенка часто наказывали за «не аккуратное» обращение с игрушками. Это поспособствовало формированию невротического склада личности. А образ куклы прочно совместился в подсознании с боязнью, неприятными переживаниями, стал объектом фобии.
  2. Такой же перенос может происходить, если взрослый или ребенок человек попал в ситуацию сильнейшего стресса «с участием» куклы. Например, стал жертвой насилия, акта агрессии, безмолвным и безучастным «свидетелем» которого являлась игрушка. Впоследствии один ее вид может вызывать боязнь, цепную реакцию болезненных воспоминаний.
  3. Фильмы ужасов с главными героями-куклами. Ожившая кукла-убийца давно стала заезженным образом хоррора и объектом боязни многих людей. Именно потому, что этот страшный образ неизменно обеспечивает хорошие кассовые сборы. Фильм «Детские игры», где в куклу Чаки вселяется не упокоенная душа убийцы, является признанной голливудской классикой. Не менее популярен фильм «Дом восковых фигур», где парочка маньяков убивала людей, создавая из них восковые фигуры для своего семейного музея. Для впечатлительного человека просмотр подобных шедевров может закончиться педиофобией.Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение
  4. Сама идея живого человека, созданного из искусственных материалов, дискомфортна для человеческого сознания и может стать «спусковым крючком» для развития фобии. Кукла – это имитация живого существа с пустым или наоборот пугающе осмысленным взглядом, синтетическими волосами, ярким раскрасом лица. Все это подсознанием считывается как фальшь, желание обмануть, а значит, принести вред, так возникают опасения, которые могут развиться в фобию.
  5. Использование кукол в магических обрядах и ритуалах. Здесь срабатывает боязнь перед неизведанным, опасение стать жертвой колдуна, темных сил. Люди с подобной боязнью очень впечатлительно относятся к рассказам о куклах Вуду, создании кукол для умерщвления врагов, наведения на них порчи. Кукла – подобие человека, проводник для нанесения ему непоправимого ужасного вреда, и как следствие – объект фобии.Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение
  6. Отдельно стоит выделить массовую истерию, зачастую нагнетаемую желтой прессой вокруг этой темы. Байки о страшных историях с участием кукол пользуются неизменной популярностью, а для мнительных людей становятся источником фобий. Участвуют в «кукольном шоу» и производители нестандартных игрушек, например, «адских кукол».

Боязнь клоунов на английском. Описание фобии и ее название

Есть довольно много специфических фобий. Боязнь клоунов называется коулрофобией . Этот термин имеет английское начало coulrophobia и обозначает неологизм. В переводе с греческого языка этот же термин указывает на актера, который призван развлекать людей, ходить на ходулях и скрывать от публики лицо под маской.

Данный вид навязчивого состояния является иррациональным страхом, способным перейти в болезнь. Бояться клоунов глупо, но находятся такие люди, которые испытывают либо неприязнь к этим персонажам, либо панический страх.

У большого количества людей лицедеи вызывают положительные эмоции. Однако есть довольно большая категория личностей, которые не приемлют порывы родственников, посылающих поздравления через клоунов. При виде клоуна люди с богатым воображением могут представить себе, что перед ними находится некая зловещая сущность. И недаром именитые режиссеры зачастую используют образ лицедея для того, чтобы усилить эффект страха в сценарии остросюжетного фильма.

Цирковые артисты всегда оказывают большое внимание зрителям. Иногда, чтобы понравиться детям, клоун становится слишком навязчивым. Именно эта навязчивость может вызвать как настороженность, так и страх.

Маска клоуна скрывает истинные эмоции артиста. Это как раз и пугает людей. Нарисованный огромный рот воспринимается как нечто угрожающее, а глаза, обведенные толстым черным карандашом, не всегда кажутся смешными.

Внешний вид клоуна предусматривает сочетание цветов, которые иногда вызывают некоторую настороженность на уровне подсознания. Белый цвет лица, черные глаза и большой смеющийся рот красного цвета. Для некоторых этот образ может показаться зловещим. Конечно, так клоунов воспринимают не все люди.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strah-klounov-kak-nazyvaetsya-koulrofobiya-klounofobiya-boyazn-klounov-vazhnye-detali