Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от чувства вины психология техники. Как избавиться от чувства вины - психология

25.04.2020 в 15:56

Как избавиться от чувства вины психология техники. Как избавиться от чувства вины - психология

Проблема чувства вины у человека появляется из-за внутриличностного конфликта между эмоциями и долгом. В данном случае индивид всегда будет испытывать вину, и это не будет зависеть от выбранного пути решения. Основными факторами, на которые индивид обращает внимание в период мучительного выбора, являются его личные представления о добре и зле.

Чувство вины психология относит к сложной эмоции, зачастую она бывает обманчивой. То есть, человек вроде ничего плохого не сделал, однако у него почему-то ощущение вины возникает. Зачастую такая ситуация появляется у матерей, если они оставляют под присмотром детей у других людей. Иногда обманчивое чувство преследует личность, выжившую в аварии. Она считает себя виноватой в том, что другие люди погибли. Возникновение ложного чувства вины требует искупления. Оно увеличивается и растет с каждым днем. Человек в такой ситуации испытывает переживания, как при истинном чувстве вины.

Основой мнимой вины является ощущение собственной беспомощности, поскольку человек не смог изменить исход аварии. Однако признание личностью собственного бессилия воплощается в осознании данной эмоции. Психологическая защита искажает восприятие личности и у человека возникает ощущение, что он забрал шанс выжить у другого, хотя это совсем не так.

Зачастую люди культивируют в себе вину за болезнь или развод родителей и проносят ее через десятилетия. Закрепившееся ощущение вины оказывает влияние на всю их последующую жизнь.

Состояние, при котором ощущение вины появляется безо всякого повода, относят к невротической вине. Она близка по своим проявлениям к истинной эмоции , но есть у нее и специфические черты. При невротической вине человек постоянно повторяет: «как всегда я виноват». Данное чувство берет свое начало еще в далеком детстве.

Многие люди считают, что совесть порождает ощущение вины, но это не является действительностью. Умная совесть «запускает» развитие не ощущение вины, а принятие правильного решения и достойного поведения в сложной ситуации. Что же касается возникновения ощущения вины у детей, то малыши зачастую формируют у себя данное чувство, чтобы от них быстрее отстали взрослые. Видя, что прощение взрослого наступает в тот момент, когда детская личность начинает переживать, ребенок берет это «на вооружение» и со временем у него закрепляется привычка переживать вину при возникновении всякой спорной ситуации, чтобы уменьшить количество претензий со стороны взрослых.

Состояние виноватости первоначально прививается через наказание. Это происходит, когда взрослые нежелательное поведение малыша называют "плохим" и сопровождают наказанием (оставляют ребенка одного (в одиночестве) или применяют физическое наказание). По мере повторения таких наказаний ребенок воспринимает свои действия как «плохие». Если такие наказания за "плохие" поступки повторяются достаточное количество раз, то боль и страх появляется уже автоматически, при каждом осуждаемом поступке, даже в отсутствие взрослого, который привил это чувство.

Таким образом, в формировании ощущения вины играет важную роль автоматическая эмоция на прошлые наказания, которым человек подвергался. Если состояние виноватости поддерживается окружающими и возникает часто, то оно становится частью образа жизни и привычным выученным поведением: человек начинает горбить плечи; ходить, как виноватый; как обвиняемый носить несчастное лицо.

Техника избавления от чувства вины. Вина и стыд

Вина схожа со стыдом, их нередко отождествляют, но некоторые отличия есть: стыд возникает при условии, что неприятное событие произошло при свидетелях, а вину человек испытывает даже наедине с самим собой. Таким образом, чувство вины – более личностное понятие, а чувство стыда – общественное. Можно выделить следующие тезисы из сравнительного анализа понятий «стыд» и «вина»:

  • Вина всегда связана с конкретным событием, обусловлена чувством причинения вреда или дискомфорта кому-то. Чувство стыда мощнее и обширнее, оно не обязательно связано с конкретным событием и причинением кому-то вреда.
  • Стыд – признание и осознание общей дефектности себя как личности , человека. Вина – состояние, сопровождающее действия или мысли, противоречащие нормам общества или установкам личности, то есть угрызения совести.
  • При вине акцент ставится на поступок, мысли («Как я мог именно это сделать?»). При чувстве стыда внимание акцентируется на своем «Я» («Как именно я мог это сделать?»). В этом плане стыд, несомненно, опаснее. Человек хочет исчезнуть, а не просто исправить поступок или получить прощение.
  • Стыдно бывает не только за аморальные поступки, действия и мысли. Кто-то испытывает стыд за свои веснушки, кто-то – за рост или вес. Стыд – видение свой никчемности, несостоятельности. Вина – компонент стыда в некоторых случаях.
  • Стыд возникает на фоне неудачи в жизни (недостижимость целей и осознание несостоятельности), чувство вины – при неудаче в деятельности или нарушении норм, ценностей.
  • Стыд заставляет человека чувствовать себя неадекватным, несовершенным, ничего не стоящим, отвратительным, никчемным. Вина сопровождается злостью и раскаянием.
  • Стыд способно вызвать неожиданное и даже незначительное событие или что-то обыденное. Вина – последствие нарушения словом или делом.
  • В момент стыда первой в работу включается соматическая функция: покраснение, отвод глаз, наклон головы, сильные эмоции и аффективные состояния. Вина стимулирует мыслительную и поведенческую активность: осмысливание случившегося, концентрация внимания на действии, «реанимационные» мероприятия.
  • Стыд заставляет испытывать страх одиночества, изгнания, отреченности. Вина заставляет бояться наказания и осуждения.
  • Стыд включает такие защиты психики , как отрицание, уход, перфекционизм, высокомерие, эксгибиционизм и ярость. Чувство вины прячется за рационализацией, самозабвением, раздумьем, параноидом, обсессивно-компульсивным поведением, интеллектуализацией и потребностью в наказании.
  • Среди позитивных функций стыда значится гуманность, скромность, автономия, самостоятельность, чувство компетентности. Среди положительного влияния вины инициатива и активность, обратные восстанавливающие действия, моральность поведения.
  • Вина связана с самооценкой личности, а стыд – с оценками общества.

Практическая психология избавиться от чувства вины. 9 действенных способов избавиться от угнетающего чувства вины

Практическая психология избавиться от чувства вины. 9 действенных способов избавиться от угнетающего чувства вины

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чувство вины — это показатель того, что мы сделали что-то не так. Но если вы чувствуете себя виноватым после исправления вашей ошибки или вообще за чужие поступки, то, скорее всего, вы страдаете от  нездорового чувства вины.

    AdMe.ru предлагает разобраться с этой проблемой.

    Как понять, что ваше чувство вины нездоровое?

    • Вы чувствуете себя виноватым практически каждый день.
    • Вы часто просите прощения.
    • Вы чувствуете вину, когда кто-то другой нарушает правила (разговаривает по телефону в кинотеатре, грубит кассиру и т. п.).
    • Если кто-то говорит, что ваша работа выполнена плохо, вы думаете, что плохой вы сам.
    • Вы переживаете, правильно ли вас поняли и что о вас подумали.
    • В ответ на критику вы ищете оправдания и не можете ответить прямо.
    • Вы всегда стремитесь «спасать положение», даже если вас не просят.
    • Вы многое скрываете и недоговариваете, чтобы не обидеть человека.

    Почему появляется нездоровое чувство вины?

    1. Воспитание родителей

    Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым.

    2. Перфекционизм

    В детстве нас хвалили за пятерку и вымытую посуду, а ругали за порванные джинсы и беспорядок в комнате. Вот и получается, что в голове закрепляется установка: если рядом есть что-то неправильное, значит, неправильный я.

    3. Гиперответственность

    Каждый несет ответственность за свои действия и отношение к жизни — это пора давно понять. Но если вы чувствуете ответственность за поступки ваших коллег, родственников, случайного прохожего на улице — это уже ненормально.

    Почему нам сложно избавиться от чувства вины?

    • Это своеобразный способ избежать конфликта : вы не защищаете свою правоту, а просто соглашаетесь с «нападающим».
    • Это способ оставаться хорошим в своих глазах: я хороший, потому что ругаю себя и чувствую свою неправоту.
    • Это защитная реакция : я себя уже поругал, теперь мне не страшно, если кто-то еще поругает.
    • Это способ не делать сложный выбор : я остаюсь на нелюбимой работе, потому что я всех подведу, если уйду.
    • Это оправдание собственного бездействия и страха: я сделал ошибку, мне больше нельзя этим заниматься.

    Как избавиться от нездорового чувства вины?

  1. Попробуйте найти причины вашего нездорового чувства. Вспомните, критиковали ли вас родители, подумайте, почему вам все время надо занимать первое место. Поймите, что эти причины уже не имеют никакого влияния на вас в настоящей жизни.
  2. Хвалите себя . Каждый день отводите время на то, чтобы вспомнить (а лучше записать) ваши положительные качества и заслуги. Если на работе вы целый день потратили на общение с клиентом, но он не подписал контракт, это тоже заслуга — вы выполняли свои обязанности, к тому же еще один человек теперь будет знать о ваших профессиональных качествах.
  3. Не сравнивайте себя с другими . Помните: не нужно быть лучше, чем кто-то, нужно быть лучше, чем вы были в прошлом.
  4. Перестаньте спасать всех «утопающих», ведь вы рискуете сами выпасть из лодки. Признайте, что каждый сам несет ответственность за свою жизнь.
  5. Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.
  6. Попробуйте написать официальную объяснительную , почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело. Скорее всего, получится нелогичный бред.
  7. Не зацикливайтесь на ошибках, извлекайте из них уроки .
  8. Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой .
  9. Помните, что ошибки — это не преступление . Ошибки — это нехватка знаний и опыта, которые вы со временем накопите. Не забывайте о следующих истинах:
  • Вы не виноваты в том, как реагирует ваш собеседник . Если он злится на вас — это его чувства, и ему решать, что с ними делать.
  • Вы не виноваты в том, что чего-то не знаете . Мы не рождаемся с готовым набором знаний и умений, мы приобретаем их в течение жизни.
  • Вы не виноваты в том, что чего-то не умеете . Вы научитесь всему, если захотите.
  • Вы не виноваты в поведении и поступках других людей . Не позволяйте никому садиться себе на шею.
  • Ваши близкие не перестанут вас любить . От одной ошибки любовь никуда не убежит.