Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия боязнь смерти. Существующие формы

13.04.2020 в 19:42

Как называется фобия боязнь смерти. Существующие формы

Как называется фобия боязнь смерти. Существующие формы

Пугать может страх ранней смерти, когда еще ничего не успел добиться и оставить после себя

Страх, испытываемый перед смертью, называется танатофобией. Она может проявляться разными формами, основываясь на том, что именно провоцирует страх. Поэтому, прежде, чем задумываться над тем, как побороть данную фобию, необходимо разобраться с ее видами.

  1. Старость. Ситуация, когда на самом деле ужас испытывается не при мыслях о конкретной кончине, а при том, что со временем закончится молодость, придет старость, которая ухудшит внешность, повлияет на рассудок.
  2. Наказание. Религиозный человек боится того, что после смерти придется отвечать за свои поступки. Пугает вероятность попадание в ад.
  3. Разлука с близкими. Ситуация, когда человек думает не о себе, а о том, что после кончины, он не сможет больше видеться и общаться со своими родными.
  4. Страх потерь. Личность, которая многого достигла в жизни, в частности сколотила состояние, боится, что все будет утеряно после ее смерти.
  5. Боязнь возможной боли и страданий. Человек боится того, какими ощущениями будет сопровождаться его смерть, ведь не исключены мучения, боль и страдания.
  6. Страх потерять контроль. Такое состояние свойственно людям, которые следят за собой, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни , делают все для того, чтобы отсрочить свою кончину. Как правило, у них попутно присутствует нозофобия .
  7. Боязнь того, что человек не успеет ничего достичь в жизни, так и умрет. Свойственная тем людям, которые недовольны своим существованием, отсутствием хорошей работы , денег.
  8. Страх того, что за чертой ничего нет. Люди боятся того, что их ожидает. Пугает неизвестность, ведь никто не знает, что действительно происходит после биологической смерти.
  9. Страх внезапной кончины. Человек боится, что умрет слишком рано и у него останется много незаконченных дел, например, он не успеет обзавестись детьми, создать семью.

Страх смерти психотерапия. Страх смерти: норма или патология

«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус», – писал А. М. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

Осознание собственной смертности приходит в среднем в 4-5 лет, смертности других – в 3 года. Сначала ребенок реагирует гневно, кричит, что он никогда не умрет, требует от родителей такого же обещания. Постепенно он свыкается с этой мыслью, но так происходит не всегда.

Страх смерти – третий по популярности запрос у психотерапевтов. Частота обращений усиливается после глобальных трагедий, терактов, громких смертей молодых знаменитостей. Осознание смерти, конца пути ощущается очень остро, если смерть буквально дыхнула в спину.

Страх смерти – комплекс негативных переживаний и тревог, вызванный осознанием конечности жизни своей и своих близких. Цель переживаний – сохранение жизни. Это базовый страх , который обуславливает выживание человека. Здоровый страх смерти должен быть.

Полное бесстрашие, рискованное и опасное поведение, напротив, является признаком патологии. Здоровый страх связан с инстинктом самосохранения. Например, мы смотрим по сторонам, когда переходим дорогу, или избегаем рискованных поступков типа прыжка с парашютом, потому что боимся смерти.

О патологическом страхе можно говорить, если человек здоров, молод, его безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти.

Ярко выраженные признаки фобии:

  • невозможность переходить дорогу даже по пешеходному переходу;
  • проблемы со сном;
  • постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает независимо от результата;
  • постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности.

Страх выходит из-под контроля, человек становится его заложником. Сохранение безопасности доходит до абсурда, принимает разные формы вплоть до социальной изоляции. Жизнь ли это? Нет, существование в самостоятельно созданной тюрьме. О смерти нужно помнить, но воспринимать ее как стимул к большей активности, скорейшему воплощению в жизнь всех идей, пониманию ценности и ограниченности жизни.

Страх смерти близких.

Вопрос психологу:

Здравствуйте.

Мне 42 года, я замужем, у меня двое детей 19-ти и 14-ти лет.

Второй брак. Жизнь интересная, в любви и гармонии и с детьми и с мужем.

В детстве я часто представляла, что умер кто-то из родителей, или брат, или сестра. Это мучительные мысли, которых я боялась и не могла от них избавиться. И никогда не рассказывала об этом никому. Страшно. Плакала. С тех пор ничего не изменилось. Просто в мыслях все чаще появляются мои дети. Гоню от себя эти мысли, но каждый вечер перед тем как заснуть опять в голове возникают страшные картины. Кто то пытается лишить моих детей жизни чудовищным способом. Редко повторяются события, почти каждый раз что то новое. Если в детстве я видела похороны родных и плакала по настоящему, то теперь сами похороны я не вижу. Я не люблю фильмы ужасов, не смотрю репортажи каких то страшных событий в мире. Вообще редко смотрю новости. Обычно передачи про путешествия.

Никогда сама не искала причины этих страхов, даже не могу понять откуда и когда все это началось.

Боюсь за своих детей, молю Бога, чтобы он защитил моих детей. Не знаю, как с этим справиться. Боюсь сама накликать беду.

Я впервые рассказываю об этом.

Возможно, Вы мне как то объясните и посоветуете как быть. Как избавиться от этих мыслей и как спокойно засыпать и не испытывать страха за жизнь своих детей? У меня замечательные дети. Умные, добрые, у нас с ними очень хорошие отношения. Мы много разговариваем и с дочерью почти нет секретов. Сын более замкнут и откровенничает от случая к случаю. Дочка учится и живет в другом городе, сын еще школьник. С моими родителями тоже хорошие отношения, я средний ребенок в семье. Папы уже нет, но с мамой очень близки. Не могу припомнить, что кто то умер из близких, когда я была малышкой, или что я была на похоронах. Не было никаких трагических ситуаций в семье. Возможно, в детстве мне часто хотелось, чтобы меня жалели, и я представляла эти картины именно для этого.

Не знаю. Я человек сентиментальный и плачу довольно часто. Слезы могут политься, когда слышу какую то мелодию или просто когда вижу какое то счастливое событие на экране.

Надеюсь на Вашу помощь.

Заранее благодарю.

Автор вопроса: Виола Возраст: 42

На вопрос отвечает психолог Ягудина Ольга Петровна.

Добрый день, Виола!

Страх потери близких вполне естественное состояние. Если этот страх мешает вам жить полноценно и строить отношения с близкими, не дает вам спать, конечно нужно разбираться что за этим может стоять.

Часто страх потери родителей связан с тревожностью в семье, не стабильными отношениями между родителями. Возможно вы приняли эту модель -когда волнение помогало вам укрепить связи в семье, давало вам чувство сопричастности к делам семьи, и теперь вы распостраняете ее на свою семью. Волнуюясь за детей вы этим к ним привязываетесь и чувствуете, что вы одна дружная благополучная семья. Вы много пишете о том, что для вас важно, что вы в доверительных отношениях с детьми.

Постарайтесь найти другой способ сохранять связи в семье без лишних переживаний. Ваша тревога может помешаеть детям рости и взрослеть. Вовремя отделиться и начать жить своей семьей. Этот процесс неизбежен и вам придется отпустить их. Особенно дочь.

Вам нужно больше заниматься собой и отношениями с мужем. Тогда страхи за детей будут уходить. Они никогда не исчезнут, но перестанут портить вам жизнь.

Мы можем с вами поработать по переписке и посмотреть как лучше умерить страхи и переживания.

Всего самого наилучшего!

Как называется фобия боязнь смерти. Существующие формы 01

    Страх смерти по ночам. Симптомы данного вида страха

    Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.

    Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

    Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

    Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

    Страх умереть всегда сопровождает людей с паническими расстройствами. Нередко приступ начинается с резкого выброса в кровь гормона адреналина. При этом сосуды резко спазмируются и наступает характерная симптоматика, сопровождающаяся скачком артериального давления и тошнотой. Паническим атакам могут сопутствовать ощущения нехватки воздуха.

    Панический страх смерти у детей встречается реже, чем у взрослых, и поддается корректировке намного легче. Люди, живущие в постоянном ожидании болезней и неприятностей, боятся выходить из дома, отказываются от отношений, так как появляется фобия заразиться какой-либо инфекцией.

    Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

    Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.

    Страх неизбежности смерти. Страх смерти

    Страх смерти (танатофобия)  — это тревога, вызванная мыслями о смерти, о прекращении существования (себя, или своих близких). (страх смерти), тревога смерти отличается от некрофобии, которая представляет собой особый страх перед мертвыми или умирающими людьми и/или связанными с ними вещами (гробы, могилы), являясь тем самым страхом перед мертвыми или умирающими, а не перед своей смертью.

    Кроме того, имеются навязчивые проявления такого чувства, часто вызываемые близким контактом со смертью (например, близких родственников), которые при большой стойкости могут нарушать повседневную деятельность человека, и потому требуют вмешательства психиатра.

    Страх смерти у пожилых людей, близких к смерти, может служить причиной нарушения целостности эго , потому что такие люди, ощущая близкую кончину, пытаются найти какое-то (пусть иллюзорное) расширение своего существования. Появление предсмертных галлюцинаций, видений служит для них подтверждением религиозных воззрений веры в загробную жизнь.

    Многие считают страх смерти основным побудительным стимулом человеческой деятельности , даже мотивацию самой его жизни. В частности, это относится к религии, философии, науке и литературе (как попытках увековечить своё имя). Хотя в принципе навязчивый страх смерти диагностируется как заболевание , в некоторых случаях заставляет большое количество людей бежать с поля боя, из горящего здания, и т. д. Такое паническое проявление его не способствует выживанию (бойня бегущих, давка на выходе), и потому воспитание людей включает его преодоление . Это относится как к религии (примирение с порядком вещей, установленных Богом, либо загробное существование) и философии (подавление на уровне интеллекта), так и даже средствам массовой информации, умело маскирующим смерть как нечто далеко, исключительное (авиакатастрофы, отравления, теракты, эпидемии — в то время как гораздо больше погибает под колёсами, а от старости все остальные).

    Таким образом, страх смерти, возникающей вследствие осознания реальности смерти ещё в допубертарном возрасте, загоняется как можно глубже, так что люди сознают реальность её для себя очень незначительную часть жизни. Не все общества устроены (и были устроены) таким образом: в буддизме подготовка к смерти считается самым важным делом человека; в бусидо смерть, угроза которой сопровождает самурая всю его жизнь, перестаёт быть его страхом. Однако в современном обществе потребления страх смерти продолжает подсознательно действовать вплоть до отрицания её существования .

          Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-smerti-osobennosti-tanatofobii

          Страх смерти мешает жить. Чего мы боимся на самом деле

          Страх смерти (танатофобия, от греческого «танатос», что означает «смерть», и «фобия» — «страх») включает несколько конкретных проблем, сопровождающих в реальности процесс умирания. То есть из «монолита» общего страха смерти можно вычленить боязнь чего-то конкретного.

          Страх боли, страданий и потери достоинства

          Люди со страхом смерти боятся не самой кончины, а обстоятельств, которые часто окружают сам акт смерти. Они боятся изнурительной болезни, мучительной боли и страданий, а также связанной с этим потери достоинства. Такой тип страха чаще встречается у онкологических больных, но не редкость он и у здоровых людей. Многие с этим типом страха также страдают от нозофобии (страха заболеть) — ее еще называют ипохондрией, — или от других соматоформных расстройств.

          Страх перед неизвестным

          Конечно, никто не знает точно, что такое смерть, как она происходит и бывает ли что-нибудь потом. Никто ведь не вернулся после смерти, чтобы рассказать нам об этом. А в природе человеческой заложено желание понять и осмыслить окружающий мир. Поэтому существует страх перед неизвестным, и он очень мощный. Но смерть не может быть понята, пока мы еще живы. Умирание окружено многими неизвестными переменами. Что я буду чувствовать, когда умру? Что будет ждать меня, когда я пройду за завесу смерти? Будет ли там какая-то жизнь и будет ли она так же хаотична и наполнена болью, как и эта жизнь? Эти вопросы задают себе все. Так как мы никогда еще не умирали, мы не знаем, чего нам ожидать.

          Страх небытия или вечного наказания

          Многие боятся, что они полностью перестанут существовать после смерти; это кажется особенно несправедливым и абсурдным. И этот страх мучает не только атеистов. Многие из верующих тоже переживают, что их вера в загробную жизнь может оказаться заблуждением.

          Страх вечного наказания, опять-таки, характерен не только для верующих. Хотя верующих этот страх мучает, конечно, чаще. Они опасаются, что могут быть наказаны за то, что они сделали — или не сделали — здесь, во время своей жизни. Религиозные убеждения заставляют думать, что они знают, что будет после кончины, но они опасаются, что могут ошибаться. Некоторые считают, что путь к спасению слишком прямолинеен и узок, и они боятся, что любое отклонение от этого пути, и любая ошибка может привести их к страданиям после смерти.

          Страх потери контроля

          Как и знания, контроль – это то, к чему люди стремятся всегда. Смерть же – это то, что находится вне области нашего контроля, и это очень пугает многих из нас. Некоторые стараются все же сохранить контроль над ситуацией и отодвинуть свою смерть как можно дальше. Они начинают придерживаться строгих (иногда даже чрезвычайно) мер для поддержания здорового образа жизни. Длительный контроль над сохранением своего здоровья может привести к нозофобии, о которой мы уже упоминали (это страх заболеть).

          Страх, связанный с родственниками

          Мысли о том, что будет с близкими, которые зависят от их заботы и опеки, в случае, если они умрут, мучают, например, молодых родителей, или взрослых детей, которые ухаживают за пожилыми родителями, или отцов семейств. Они могут опасаться, что их семья будет страдать материально или что не будет никого, кто мог бы позаботиться об их близких.

          Страх перед душевными страданиями после невосполнимых потерь

          Те, кто потерял родителей, супруга или ребенка, очень боятся повторения таких страданий. Переживания бывают настолько сильны, что человеку кажется, будто сама Вселенная рухнула, и их жизнь больше не имеет смысла. Конечно, эти страдания могут привести к депрессии и даже к суициду. А у тех лиц, которые не склонны к депрессии, это может вызвать повышенную тревогу за близких и страх смерти. Часто сама мысль о том, что мы можем быть разлучены с теми, кого любим, может привести к этому страху.

          Еще одна причина, по которой многие считают смерть страшной – это тот факт, что мы должны пережить ее в одиночку. Даже если вас будет окружать сотня людей, вы должны будете пройти через смерть самостоятельно. Эта перспектива очень нервирует многих.

          Страх перед долгим умиранием

          Многие принимают саму смерть, но страх, что процесс умирания будет длительным и при этом болезненным и унизительным, не дает им жить спокойно. Еще одна проблема – слишком часто люди умирают в изоляции от тех, кого они любят. Например, в отделениях реанимации, куда родственников не допускают. Ученые, которые проводили исследования страха смерти, убеждены, что воссоединение в последние дни жизни с близкими важный момент для умирающих.