Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх остаться одному после разрыва. Как пережить расставание. Советы психолога

23.03.2022 в 23:51

Страх остаться одному после разрыва. Как пережить расставание. Советы психолога

Всё проходит, и это тоже пройдёт Царь Соломон.

Даже если в данный момент вы совсем не понимаете, как жить дальше, вы напуганы, разбиты и раздавлены, важно помнить, что это не навсегда. Рано или поздно душевная боль пройдёт, ну или притупится. Главное — это не опускать руки, идти дальше. Жизнь не заканчивается на разводе или расставании. Впереди ещё много радостных дней, интересных начинаний и новых счастливых отношений.

    Разрешите себе пострадать, погоревать. Да, именно с этого нужно начать. Дайте волю своим эмоциям, плачьте, кричите. Не пытайтесь себя утешить или неискренне бодриться и строить из себя супергероя, у которого железное сердце. Устройте траур по законченным отношениям, разбитым мечтам и надеждам, оплакивайте их до тех пор, пока не закончатся слёзы.
    Силы и душевное равновесие, а с ним и радость жизни обязательно вернуться, только для этого нужно время. Постарайтесь смириться с новым положением дел, с переменами в жизни. Ищите энергию без любви бывшего партнёра и рассчитывайте теперь только на себя.

    Прекратите себя винить. Расставание — это вина обоих. Не нужно искать кто больше виноват, а кто меньше. Ответственность за отношения лежит на плечах возлюбленных поровну. Более того, случившееся не изменить и не исправить, а значит поиск виноватых как минимум бессмыслен. Усвоить урок — Да, винить себя — Нет.

    Не пытайтесь вернуть отношения. После разрыва длительных отношений может накрыть страх одиночества, незнание и неумение жить в одиночку, соответственно захочется вернуть всё как было. Не стоит. Точно не стоит. Ваши отношения уже никогда не будут прежними, даже если вам и удастся воссоединиться. Но как правило, все попытки возобновления связи будут лишь унижать ваше собственное достоинство, поэтому не поддавайтесь коварному чувству страха и потоку эмоций.

    Не поддерживайте никаких связей с бывшим(ей). По крайней мере, первое время. Перспектива остаться друзьями слишком мала, особенно на начальных этапах после разрыва, да и вряд ли она действительно нужна вам. Любовь под маской дружбы доставит массу страданий, а забыть быстрее человека возможно, лишь не поддерживая никаких отношений вообще. Поэтому «с глаз долой из сердца вон».

    Уберите и выбросьте всё, что связано с прошлыми отношениями. Это касается вещей, предметов быта, фотографий и прочее. Избавьтесь от всего, что напоминает о бывшем(ей), чтобы не осталось никаких следов. Отпишитесь в социальных сетях, удалите музыку, которую любили слушать вместе.
    Попросите родных и близких не напоминать и не заводить разговоры об отношениях. Сделайте генеральную уборку жилья, переставьте мебель, купите новый декор, обновите пространство, вам сразу станет легче.

    Следите за своим здоровьем: правильное питание здоровый образ жизни, спорт и движение, прогулки на свежем воздухе. Держите себя в тонусе, ухаживайте за собой внешне и внутренне. Можно сменить имидж, причёску, стиль одежды. Разберите весь гардероб и выбросьте хлам. Внешние перемены поддержат эмоциональный настрой, возможно, вы почувствуете себе лучше.

    Поддержка окружающих. Не стесняйтесь просить о помощи родных и близких и не отказывайтесь , если будут её предлагать. Больше общайтесь с дорогими людьми, это поможет избавиться от тяжёлых мыслей.

    Найдите себе любимое занятие, или займитесь наконец тем, о чём так давно мечтали. Возможно, вы всегда хотели съездить за границу, но всё не было времени, в таком случае оставьте сомнения и езжайте, или начните рисовать наконец.
    Выбор увлечений сейчас велик, как никогда, выберите себе по душе и вперёд. Углубитесь в работу, если с хобби «не зашло», карьерный рост ещё никому не помешал, а повышение знаний, квалификации всегда будет в вашу пользу.

    Найдите свои внутренние силы, внутренний ресурс. Формируйте здоровую, адекватную самооценку. Синдром жертвы необходимо оставить в прошлом. В настоящем необходимо взять ответственность за свою жизнь в свои руки и не ждать, что кто-то должен сделать вас счастливым.

    Больше общайтесь с друзьями, коллегами. Открывайтесь миру — в нём полно замечательных людей.

Страх одиночества у мужчин. Патогенез

Роль чувства одиночества в человеческом сознании трудно переоценить. Оно исполняет функцию регуляции количества межличностных связей, определяя их оптимальное число, включая в механизм обратной связи. Одиночество является ценным ресурс рефлексии, творческой деятельности и внутреннего диалога. Для здорового человека одиночество является возможностью отдохнуть от повседневной суеты, насладиться тишиной и в спокойной обстановке расслабиться.

Несмотря на то, что одиночество может быть «болезненным», показаться тревожным и скучным — в некоторых случаях физическая изоляция человека может не вызывать субъективного ощущения одиночества и дискомфорта. Уединение (отшельничество, странничество) может быть сознательным, добровольным и обусловлено стремлением духовного развития, общения с Богом, самосовершенствования и в современном мире социально институционализировано.

По своей природе боязнь одиночества – это фобия ситуации в виду нарушения содержательной стороны мышления. Она может начаться с нелюбви оставаться наедине, не получать внимания от других людей и попросту — терять время. Психотерапевты выделяют несколько по своей природе механизмов развития аутофобии:

  • отсутствие крепкой эмоциональной, а также физической связи с одним или обоими родителями вызывает страх одиночества в особенности в детском возрасте;
  • психологические травмы;
  • шизофрения , аутизм  и другие глубокие патологические изменения в психике;
  • проявление психосоматики в виде нейродермита .

Если рассматривать аутофобию в плоскости парадигмы Гештальта, то состояние при этом можно трактовать как одну из форм нарциссического расстройства , которая требует проработки на протяжение длительного времени, в среднем она занимает 2-3 года. В противном случае прогрессирование психического расстройства может привести к развитию патологической ревности и эгоизму, что повлечет за собой боязнь заводить отношения и даже друзей. Всё это может быть вызвано ошибками воспитания, когда родители не заботятся в полной мере об интеллектуальных способностях ребёнка, открытости к общению, становлению стабильного положения в обществе и т.д.

Аутофобия

Страх остаться одному после разрыва. Как пережить расставание. Советы психолога

Аутофобия - это такое непродуктивное состояние, при котором человек панически боится остаться один. Страх одиночества может сформироваться по разным причинам. Например, потеря близкого и дорогого человека способна зафиксировать в психике сильное негативное чувство, которое потом начинает, как бы "жить своей жизнью".

Человек теперь боится быть один в доме, и не иметь рядом с собой кого-то, с кем можно поговорить, чье присутствие можно ощущать рядом постоянно, на кого можно опереться. Или, данный комплекс ощущения стресса и тревоги был сформирован в детстве, когда ребенок часто был вынужден оставаться в одиночестве, и очень страдал от этого.

Женщинам бывает сложно быть самой с собой по причине низкой самооценки. Им кажется что только наличие мужчины рядом может подтвердить ее красоту, востребованность, ценность. А если ее партнер по каким-то причинам уходит - то включается процесс паники, страха и отчаяния, когда женщина становится готова на все, лишь бы вернуть оставившего ее человека.

Страх остаться одному после разрыва. Как пережить расставание. Советы психолога 01

Данное состояние (особенно, когда оно усиливается при сильных переживаниях) способно нанести ощутимый вред здоровью человека. В силу вступает психосоматика, начинают проявляться характерные симптомы фобического расстройства Это боли в сердце, головокружения, судороги в конечностях, потливость, скачки давления, и другие. Возможно наличие депрессии, подавленности, тоски, либо напротив - сильного беспокойства.

От данной проблемы можно избавиться, прибегнув к помощи психотерапии, различного рода успокоительных средств, гипноза, самовнушения. Такому человеку показан покой, длительные прогулки на свежем воздухе, желательно в коллективе других отдыхающих.

Но психотерапия аутофобии все же заключается в противоположной технике. Человеку предлагается некоторое время сознательно пожить с условиях самоизоляции, чтобы научиться справляться с так пугающим его одиночеством естественным образом.

Так же, рекомендуется проявлять эмпатию к другим людям, тоже нуждающимся в сочувствии и поддержке. Как говорят, кто помогает другому, тот не будет страдать сам.

Если материал вам понравился, нажмите, пожалуйста, на "Сказать спасибо" !

Чтобы не пропустить следующие статьи, Вы можете подписаться на мои публикации!

Консультирую очно и онлайн.

Как избавиться от страха расставания. Получено 3 совета от психологов

Анастасия! Вы чувствуете прекрасно, что достаёте его и прочее! И поэтому думаете совершенно естественно, что он в конце концов уйдёт от Вас. Так прекратите эти доставания - это ещё и подсознательная, ваша не состоятельность. И потом Вы создаёте своимимысле- образ, который может воплатиться в быль! Так, что больше доверяйте себе и своим силам и у Вас ни будет ни, ни расстования с любимым!

Всех благ!

0Хороший ответ4

Как избавиться - разобраться с прошлым опытом, это во-первых. Подумайте, что вы недоделали в прошлых отношениях, что недосказали, не доказали? Если человек воспроизводит старый сценарий отношений (а это так, вы старый сценарий отношений фактически изо всех сил привлекаете в свою новую жизнь) - это значит, что стрые отношения не завершены. Быть может, стоит сделать простую вещь: отпустить старые отношения. Самый простой способ - высказать все те чувства вашему обидчику, но не обязательно искать его и говорить это в лицо. Одна из самых простых техник - письмо. Напишите ему письмо, расскажите о своих чувствах, о том, как он сделал вам больно и о том, что вы по этому поводу испытываете. А потом письмо сожгите. Иногда это надо повторить несколько раз.Вы можете сами придумать какие-то еще творческие методы, нарисовать ваши прошлые отношения, а потом сложить из них самолетик и запустить с высокого этажа. Главное - чтобы вы сделали хоть что-то осязаемое, видимое, ощутимое в реальности, какое-то действие, которое символизировало бы окончательное отпускание прошлого.

Во-вторых. Если вы так боитесь расставания, то значит, есть какая-то неуверенность в себе. В самом деле, если вы считаете себя достойной, то отчего вам сомневаться, что вас будут любить и дальше? И зачем требовать постояннх подтверждений, если вы знаете, что можете быть любимой. Выходит, вы не уверены в этом? А почему, подумайте? Чем вы недостаточно хороши? Постарайтесь найти в себе достоинства, сильные и привлекательные стороны, и сосредоточиться на них.

А если неуверенность очень глубока и ее не получается изжить самостоятельно - то тут самое время обратиться за профессиональной помощью.

Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

Вы когда нибудь боялись что можете остаться одна и не выйти замуж? Ну только честно?Как бороться с этим чувством страха?Я уже была замужем. Год назад развелась. И на тот момент такого страха не было.Потом сразу же начались отношения с другим мужчиной, не получилось, разошлись. Жутко переживала.А теперь появился дикий страх что я больше не встречу СВОЕГО мужчину. Вот вот начнется депрессия.Мне почти 28. Поклонники/ухажеры есть, но большинство из них интересует только интим.Скажите как бороться с этим чувством? Что это? неуверенность в себе?

    Наш выбор

      Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyus-vyyti-zamuzh-vopros-psihologam

Страх одиночества психотерапия. В страхе одиночества я очень уязвим

Страх одиночества уходит корнями в такие наши глубинные места и переживания, где мы чувствуем себя уязвимыми, где мы чувствуем себя зависимыми, где мы чувствуем себя неустойчиво без сторонней поддержки. Мы давным давно отвернулись от этих состояний и переживаний по той же технологии — мы просто запретили себе это чувствовать, потому что это невыносимо. Я говорю это, не обвиняя, не уличая. Я на своём опыте знаю, что такое происходит потому, что в каких-то ситуациях в детстве, подростковом возрасте, взрослом возрасте нам не хватает ресурса и силы обходиться с этими ощущениями по-иному. Когда-то нам очень сильно не хватило поддержки. И терапевтическая атмосфера фокусируется на том, как так случилось, что этой поддержки не хватает до сих пор. Точно ли сегодня это действительно так?

И ещё такой аспект. Что такое по сути страх одиночества? Это страх остаться наедине с собой. Такое ощущение, что мне будет плохо без кого-то, мне будет плохо одному. Этот выраженный внутренний дефицит и ориентированность на цепляющуюся привязанность — характерный спутник страха одиночества. Эти аспекты выходят на первый план в психотерапии. Вместо привычных попыток что-то делать с собой, что-то делать с тобой, мы исследуем, точно ли тебе свойственно быть таким неустойчивым. Мы обнаруживаем твои реальные качества, которые из-за страха были на втором, третьем планах не заметны. Мы исследуем те твои качества, которые ты привык считать ужасными, постыдными. Мы обнаруживаем, что оказывается они не настолько ужасны. А значит, и ты не настолько ужасный человек. А значит, не надо тратить так много сил, чтобы пытаться быть каким-то другим. А значит, себя такого можно даже полюбить чуть больше. А значит, не так страшно… Конечно, написанное в этих нескольких строчках кажется логичным и простым. На практике это долгий и плавный процесс. Такой процесс, когда клиент обретает свой фундамент и стержень. Свою ценность и самоуважение. Своё право на полноценную жизнь, в которой случается избыток.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-odinochestva-autofobiya