Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь одиночества. Аутофобия

19.02.2022 в 03:50

Как называется боязнь одиночества. Аутофобия

Проявления:

    Обычно такое чувство возникает, когда человек находится один и всегда пытается себя чем-то занять, но часто бесполезно.

    В психотерапии объясняется отсутствием эмоциональной и физической связи с родителем (родителями), особенно в детстве (другими словами присутствием психологической травмы). Психосоматическое проявление может быть в форме нейродермита .

    В парадигме гештальта аутофобия трактуется как нарциссическое расстройство и может быть проработана в течение, в среднем, 2—3 лет.

    Могут так же возникать панические атаки , нервные срывы, депрессия.

    При развитии у человека аутофобии может развиваться патологическая ревность, а так же эгоизм. Боязнь заводить друзей/отношения.

    Возникает из-за :

    • Отсутствие контакта с окружающей средой.

    • Детская травма/отсутствие внимания со стороны родителей.

    • Предательство, ложь, неуверенность.

    Для лечения аутофобии нужно обратиться к психотерапевту.

Страх одиночества: симптомы. Почему люди так боятся одиночества? И как преодолеть этот страх

Далеко не все боятся одиночества. Есть люди, сознательно выбравшие именно такую жизнь. Есть люди, которые воспринимают одиночество как ценную свободу и возможность жить и не напрягаться.

Но немало тех, кого прямо-таки преследует настоящий страх одиночества. Из-за этого страха человек терпит не самое достойное отношение к себе, окружает себя сомнительными людьми или постоянно страдает из-за того, что он один. И жизнь ему не мила.

Откуда берется страх одиночества, почему немалым количество людей одиночество (пусть даже временное) воспринимается как настоящая трагедия?

Как называется боязнь одиночества. Аутофобия

1) Пережитый ранее негативный опыт, связанный с ощущением отвержения, покинутости

На каком-то жизненном этапе, это могло быть в детстве, юности и во взрослом возрасте, человек пережил ситуацию, когда его бросили, не приняли. Это стало для него настоящей психотравмой.

Теперь в каждой ситуации он видит угрозу повторения этого сценария. Он сфокусирован на этой гипотетической проблеме.

И он сам себя вводит в заблуждение: «Если рядом со мной хоть кто-то – значит, я хороший, я нужен».

2) Проблемы с самооценкой

В большей степени речь о заниженной самооценке. Человек считает себя недостойным, слабым, не вписывающимся в какие-то образы. А наличие близкого человека или хотя бы какой-то «тусовки» вроде как показывает другим, с его точки зрения, что он нужный и востребованный.

Реже бывают случаи и с сильной завышенной самооценкой. Такому человеку нужен верный «стражник», который будет обслуживать все его интересы. Такой человек просто не привык жить один, он привык кому-то что-то поручать, и питаться от чьего-то ресурса.

3) Подмена понятий

Человек маскирует проблемой одиночества другие проблемы. Например, у него не клеится с работой, деньгами, его не устраивает собственная внешность и т.д.

И «рецептом» он считает факт того, что рядом появится спаситель-избавитель, который ему во всем поможет, который его будет мотивировать и всегда давать ему ресурсы. Но по сути это нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь.

Как правило, и в союзе с кем-то такой человек не бывает счастлив, потому что не получается выстроить отношения на равных.

4) Человек не хочет оставаться наедине с собой

Этот пункт отчасти пересекается с пунктами 2 и 3.

Человек недоволен собой и своей жизнью. Возможно, он проживает вообще не свою жизнь, играет какие-то роли, работает на публику.

Он не до конца честен с самим собой, его мучают какие-то старые страхи, воспоминания, обиды. И другими людьми он пытается заполнить эту пустоту. Хотя как раз надо начинать с честного диалога с самим собой.

5) Он не может разобраться со своими страхами

Бывает, что у человека так много страхов, что он сам в них запутался.

Страхи, связанные со старостью, бедностью, болезнями, общественным осуждением и так далее.

В данном случае нужно просто пошагово решать те проблемы, которые можешь решить. А не ждать спасения извне.

Я проводила эфир на эту тему. Запись эфира выложена здесь. В этом

Будьте честными сами с собой и учитесь решать проблемы. Зачатую «одиночество» - это слишком абстрактная категория, за которой мы прячем нерешенные проблемы и внутреннюю слабость.

Вера Бокарева, психолог, сексолог, д.с.н.

Аутофобия причины. Что такое аутофобия

С латыни auto означает «сам». Соответственно, аутофобия — это боязнь быть наедине с самим собой. Существуют другие названия данного расстройства:

  • эремофобия (с греческого eremos — пустынный, боязнь безлюдных мест);
  • изолофобия (с греческого solenent — одиночество).
  • монофобия (с греческого mono — один).

Специфика аутофобии заключается в появлении иррационального и чрезмерного страха в определенных условиях. А конкретнее — человек ощущает тревогу и даже панику, когда оказывается в длительной изоляции от других людей.

В США около 12,5% взрослых людей подвержены страху одиночества, но в разных проявлениях. В основном это легкие случаи, когда присутствует небольшой дискомфорт от пребывания в одиночестве длительное время. Человек скучает, хочет вернуться к активной социализации, ищет общения. Есть и тяжелые формы аутофобии, когда она мешает жить, влияет на принятие решений, а сам больной тщательно скрывает расстройство от окружающих.

Стоит разделять боязнь одиночества и боязнь быть одиноким: в психологии последнее не считается отклонением, ведь человек — существо социальное, и быть рядом с другими людьми — наша естественная потребность.

Чувствовать одиночество можно даже в шумной компании. Можно быть в душе одиноким и при этом быть в браке, иметь детей и т. д. Поэтому для дифференциальной диагностики важно понимать, чего боится человек — чувства одиночества или ситуаций, когда он остается в одиночестве. Грань между понятиями тонкая, но смысл отличается очень сильно.

Как называется боязнь одиночества. Аутофобия 01

Аутофобия лечение. Психотерапия переживания одиночества

Социально-психологическое явление, и эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.

Одиночество не только феномен социальный, но и психологический, душевный. Как феномен социальный одиночество стало достаточно распространенным явлением в городской среде, в которой время расписано работой, бизнесом, общественной активностью. Отношения с другими людьми могут быть разной степени глубины, деловыми, приятельскими, но для нас важно не быть одним среди толпы людей, или же не быть одиноким, находясь без общения.

Для нас важно как мы переживаем состояние одиночества. Переживания могут быть самыми разными. Например, человеку после интенсивной работы, особенно, с людьми необходимо побыть одному и что-то сделать для себя, как говорят – побыть с собой. За это время можно привести в порядок мысли, составить планы, поменять контекст – например – побыть на природе или уехать в другую страну. Переживание одиночества как страдание, прежде всего, свойственно тревожным и меланхоличным типам характера. По другой типологии, трудно переживать одиночество тем, кто находится в зависимых отношениях, либо в позиции созависимого.

Откуда приходит переживание одиночества

Откуда приходит патологическое, приносящее страдание переживание одиночества? Прежде всего, следует обратиться к трем важнейшим потребностям, закрепленным биологически. Первая потребность – ребенка в матери, с ее лаской и воспитанием – нормальная, подтвержденная экспериментами. Что бы ни говорили о взрослении и о том, что эта потребность может быть насыщена в детстве, она сопровождает человека всю жизнь.

Потребность быть принятым развивается с развитием ребенка и дополняется потребностью принятия обществом себе подобных или непохожих. Это второй тип переживаний одиночества – состояние неприкаянности, отверженности. Ранее феномен изгнания из общества был равносилен смерти, и человек, которому по причине внутриличностного конфликта не хватает сил поменять общество, ближайшее окружение из страха быть изгнанным и непринятым, и не хватает ресурсов построить свой собственный микросоциум, может испытывать сильные страдания.

Третий тип одиночества – отсутствие близкого человека другого пола. Воспетый в фильмах миф о том, что близость, отношения с другим полом – это явление сказочное, волшебное, только закрепляет состояние длящегося ожидания, в котором человека настигает мучительное переживание одиночества. В таком переживании немало личного страха смерти, страха не получить потомства, опасности биологического завершения рода. Возможно, феномен психотерапии, получивший культурное развитие именно в урбанизованных странах, во многом связан не только с возможностью прагматических решений проблем личности и поведения, но и с тем, что в европейской культуре человек в принципе одинок, такова структура его существования, так придумали философы, кто по большей части, совершал свои исследования именно в состоянии одиночества.

Одиночество и психотерапия

Как может помочь психотерапевт человеку, кто оказался в состоянии тягостного, непереносимого одиночества? Во-первых, если в таком состоянии вы придете к психотерапевту, вы уже сделаете первый шаг на пути решения своей проблемы. В процессе психотерапии вы можете исследовать свои чувства и переживания, связанные с одиночеством, осознать причины и ваши способы поведения, которые приводят к этому состоянию. Возможно, само состояние поменяет для вас смысл и наполнится чем-то новым для вас.

Что без психотерапии препятствует такому осознанию? Во-первых, это депрессивные состояния , в которых присутствие другого вообще переживается как тягость. В состоянии тревоги человеку также необходимо присутствие другого человека, но кто захочет делить свое время с тем, кто испытывает необъяснимые тревожные мысли, их, порой, не возможно понять и разделить. Страхи и фобии различного происхождения, с которыми имеет дело психотерапевт, и с которыми будете иметь дело вы, если решитесь на психотерапию, преодолеваются, раскрывая для вас путь к другим людям. Возможно, одиночество станет для вас именно той потребностью, о которой сказано в самом начале этой статьи.

Страх одиночества психотерапия. КОГДА СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА – ОСНОВА ОТНОШЕНИЙ

Отношения между двумя людьми должны строиться на более прочном фундаменте, чем страх одиночества. Однако, как ни парадоксально, некоторые люди многие годы могут всячески препятствовать расторжению союза, который давно не приносит счастья или удовлетворения никому из его участников. Перспектива остаться брошенным и ненужным затмевает собой все остальные чувства. Часто перечисленные выше причины этого страха так тесно переплетены между собой, что без помощи профессионального психолога бывает сложно разобраться, почему человек не может прекратить отношения, приносящие страдания, как в следующем примере из практики:

Екатерина обратилась за помощью психолога в период тяжелого переживания развода с мужем, ушедшим к другой женщине. Это был не первый случай его измены, поэтому клиентка до последнего надеялась, что это временное увлечение, как и все предыдущие. Екатерина всегда прощала мужа, лишь бы он возвращался, потому что «долг женщины уступать и терпеть». Фраза, как будто процитированная из «Домостроя», прозвучала в устах этой молодой современной женщины более чем странно. На вопрос, психолога о том, откуда она вынесла эти суждения, Екатерина призналась, что это слова её матери, прожившей много лет с её отцом, имевшим сложные отношения с алкоголем.

Мать Екатерины не работала с первого дня замужества, поэтому была финансово зависима от мужа. От расставания с ним её всегда удерживал страх, что в одиночку она не сможет обеспечить дочери нормальную жизнь. Именно страх столкнуться с реальной жизнью, в которой ей придётся взять на себя ответственность за себя и своего ребёнка не позволил ей уйти от мужчины, с которым её мало, что связывало – проще было терпеть его периодические запои.

Ещё в детстве Екатерина осуждала мать и дала себе зарок, что никогда не станет как она зависимой от мужчины, и нужно сказать, что ей это удалось. Она построила хорошую карьеру и не нуждается в денежном покровительстве мужчины. Однако, установка «уступать и терпеть» сидела в ней настолько глубоко, что она сама не заметила, как оказалась в отношениях, где ей приходится пользоваться ей в полной мере. Финансовая независимость не дала клиентке самоуважения к себе как к женщине, ведь многие годы она видела перед собой образец поведения матери, которая ставила статус замужней женщины и те преимущества, которые он ей давал, выше своих личных желаний и стремлений.

Осознание того, что страх перед разрывом отношений является не столько её собственным переживанием, сколько установкой её матери, стало для клиентки настоящим открытием. Можно надеяться, что это позволит ей увидеть ситуацию в новом свете и избавит от стремления в будущем держатся за отношения, в которых попирается её достоинство.

Глубинный страх одиночества. В страхе одиночества я очень уязвим

Страх одиночества уходит корнями в такие наши глубинные места и переживания, где мы чувствуем себя уязвимыми, где мы чувствуем себя зависимыми, где мы чувствуем себя неустойчиво без сторонней поддержки. Мы давным давно отвернулись от этих состояний и переживаний по той же технологии — мы просто запретили себе это чувствовать, потому что это невыносимо. Я говорю это, не обвиняя, не уличая. Я на своём опыте знаю, что такое происходит потому, что в каких-то ситуациях в детстве, подростковом возрасте, взрослом возрасте нам не хватает ресурса и силы обходиться с этими ощущениями по-иному. Когда-то нам очень сильно не хватило поддержки. И терапевтическая атмосфера фокусируется на том, как так случилось, что этой поддержки не хватает до сих пор. Точно ли сегодня это действительно так?

И ещё такой аспект. Что такое по сути страх одиночества? Это страх остаться наедине с собой. Такое ощущение, что мне будет плохо без кого-то, мне будет плохо одному. Этот выраженный внутренний дефицит и ориентированность на цепляющуюся привязанность — характерный спутник страха одиночества. Эти аспекты выходят на первый план в психотерапии. Вместо привычных попыток что-то делать с собой, что-то делать с тобой, мы исследуем, точно ли тебе свойственно быть таким неустойчивым. Мы обнаруживаем твои реальные качества, которые из-за страха были на втором, третьем планах не заметны. Мы исследуем те твои качества, которые ты привык считать ужасными, постыдными. Мы обнаруживаем, что оказывается они не настолько ужасны. А значит, и ты не настолько ужасный человек. А значит, не надо тратить так много сил, чтобы пытаться быть каким-то другим. А значит, себя такого можно даже полюбить чуть больше. А значит, не так страшно… Конечно, написанное в этих нескольких строчках кажется логичным и простым. На практике это долгий и плавный процесс. Такой процесс, когда клиент обретает свой фундамент и стержень. Свою ценность и самоуважение. Своё право на полноценную жизнь, в которой случается избыток.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-odinochestva-kak-nazyvaetsya-diagnostika-i-priznaki-fobii