Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь выйти замуж. Вопрос психологам

02.06.2020 в 23:31

Боюсь выйти замуж. Вопрос психологам

Здравствуйте, уважаемый психолог ! У меня такая проблема - я панически боюсь выходить замуж. Всякий раз, когда мужчина делает мне предложение, у меня начинаются истерики, я провоцирую конфликты, ссоры, или просто бросаю человека, ведь найти, к чему "прицепиться" можно всегда, было бы желание, а оно судя по всему есть. И это уже не первый раз. Два раза я просто бросала парней без объяснения причин, на третий сбежала за неделю до свадьбы (заявление лежало в ЗАГСЕ, вся подготовка была практически завершена). Сейчас встречаюсь с парнем, он зовет замуж, но история повторяется как под копирку. Я придумываю разные причины для отказа, но прекрасно понимаю, что это всего лишь повод, даже с самым идеальным мужчиной проблема останется. Мне уже 26, я очень хочу семью и детей, когда у меня нет парня, то одиночество просто съедает изнутри, я смотрю на молодые пары, особенно с детьми - и мне хочется плакать, потому что у них есть семья , а у меня нет. Но -появляются отношения и страх диктует уже свои мысли - а зачем мне это надо, лучше быть одной и т.д. Может проблема в том, что я не умею любить? Ведь никого из них я не любила, хотя в принципе не любила ни одного мужчину в своей жизни. А самое ужасное, что проблемы психологические вызывают проблемы соматические, не поддающиеся лечению. Обращалась несколько раз к психологу, но результата нет никакого. Я уже отчаялась - ведь я сама рушу свою жизнь и сама себе вставляю палки в колеса. Что делать дальше?

Боюсь выйти замуж не за того человека. Очень хочу выйти замуж, но боюсь

Откуда вообще берется страх выходить замуж? Некоторые девушки подсознательно делают все, чтобы остаться одинокими. Они теряют возможность создания семьи, погружаясь в перфекционизм по отношению к избранникам. Хотя много таких, кто ставит штамп в паспорте, вообще не думая головой. Тоже ничего хорошего, лишь разочарования, а то и разводы.
И те, и другие подолгу тянут с регистрацией. У одних слишком завышенные ожидания по поводу мужчин. А вторые не решаются снова заводить семью, оглядываясь на неудачный опыт прошлого. Их объединяет боязнь связать жизнь с мужчиной.
Чего боятся девушки перед свадьбой? Читайте внимательно, наверняка среди перечисленных страхов узнаете свой. Вам будет проще решить проблему.
  1. Высокая планка . Женщинам присуще внимание к деталям. Мужчины совсем не такие. Что выходит на деле? Вы рассуждаете: «Уж коли встал вопрос, выйду ли я сейчас замуж, то только за идеального». Тут выясняется, что любимый не убирает за собой посуду, разбрасывает носки, а перед тем, как сделать вам предложение, встал не на то колено. Милые, поверьте, идеальных людей нет. Зачем вы ищете в кандидатах мелкие недостатки? Чтобы разочароваться и сбежать из-под венца?
  2. Страх новых отношений после прошлых фиаско . Вы вспоминаете ссоры, моменты расставаний и каждый раз вздыхаете: «Я боюсь выходить замуж, с меня хватит одного развода». Не зацикливайтесь на том, что было: анализируйте поступки, работайте над собой, двигайтесь вперед.
  3. Неумение общаться с противоположным полом. Может, вы просто боитесь представителей сильного пола? Если не знаете, как себя вести с альфа-самцом, разве получите предложение выйти замуж? Учитесь соблазнять, флиртовать, вызывать интерес.
  4. Мысли об изменах. Когда постоянно ждете предательства — это стоит преградой на пути к идеальным отношениям. Если хотите выйти замуж, то слушайте сердце, доверяйте! Будьте уверенными в себе и своем парне.

А теперь несколько советов, как приблизить заветный момент
  • Не зацикливайтесь. Когда вы своим видом только и показываете: «я очень хочу выйти замуж», то вскоре ваша мания превратится в давление на партнера.
  • Не соглашайтесь на гражданский брак, считая, будто любая женщина должна выйти замуж во что бы то ни стало.
  • Покажите выгоду вашему парню, разницу между статусом законного супруга и просто ухажера.
  • Избегайте длинных телефонных разговоров и частых встреч до замужества. Равно, как и секса на первых свиданиях.
Чем больше вы действуете, тем меньше влияют на вас страхи. Проработайте их, дайте себе шанс. В то же время не впадайте в крайности типа «срочно выйду замуж», вы рискуете наделать ошибок.

Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

Вы когда нибудь боялись что можете остаться одна и не выйти замуж? Ну только честно?Как бороться с этим чувством страха?Я уже была замужем. Год назад развелась. И на тот момент такого страха не было.Потом сразу же начались отношения с другим мужчиной, не получилось, разошлись. Жутко переживала.А теперь появился дикий страх что я больше не встречу СВОЕГО мужчину. Вот вот начнется депрессия.Мне почти 28. Поклонники/ухажеры есть, но большинство из них интересует только интим.Скажите как бороться с этим чувством? Что это? неуверенность в себе?

      Наш выбор

        Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Боюсь остаться одна и не выйти замуж. страх остаться одной. поддержите пожалуйста

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Боюсь выйти замуж по своему выбору. Если страхи начинают побеждать

    В амурных делах важно не терять самообладание, чтобы страх перед свадьбой у женщин не смог помешать личному счастью. Как перестать бояться выходить замуж:

    • Если невеста боится, что свадьба окажется грандиозным провалом, не нужно брать на себя всю ответственность по ее организации, а следует переложить некоторые обязанности на подружек невесты, родителей или жениха. Освободившееся время лучше потратить на отдых в спа-салоне или на шопинг. Если на свадьбе случится казус, и что-то пойдет не так, рядом есть люди, которые смогут подстраховать и помочь все исправить.
    • Перед замужеством не стоит сомневаться в чувствах любимого, т.к. это может сильно испортить отношения. Тот факт, что он сделал предложение, что его глаза сияют, когда любимая находится рядом, должен вселить уверенность в том, что жених хочет взять в жены любимую женщину и сделает ее счастливой.
    • Бояться выходить замуж по причине того, что отношения не сложатся и закончатся разводом, глупо, т.к. будущее не может предсказать никто. Вы можете прожить душа в душу до глубокой старости, а можете разойтись по взаимному согласию. Невеста должна думать только о том, что сегодня она самая счастливая девушка на земле и вскоре выйдет замуж за любимого человека.
    • Если родители относятся к браку скептически, можно постараться сгладить противоречия, организовав откровенную беседу. Если невеста уверена в своем выборе, она должна объяснить, что это ее жизнь, и она будет устраивать ее с мужчиной, которого любит.
    • Если страх перед свадьбой связан с мыслями о дальнейшей семейной жизни, следует запомнить, что если есть взаимная любовь, уважение и взаимопонимание, то в отношениях не будет раскола. Каждый представляет жизнь после брака по-разному, рекомендуется перед свадьбой поговорить о том, как будущие молодожены представляют свою семейную жизнь, и как будут распределяться домашние обязанности.
    • Если невеста боится материнства, она должна прийти к мысли о том, что это важный этап в жизни каждой женщины. Материнский инстинкт и любовь к малышу нередко появляются после рождения ребенка. Материнство наполняет жизнь женщины смыслом, а семью делает полноценной, даря множество радостных моментов.

    Хочу выйти замуж и создать семью

    Бывает так, что встретился уже человек, и хочет выйти замуж за любимого девушка, но ее желание остается, пока мечтой, несмотря на то, что они встречаются уже долго или живут под одной крышей.

    «Почему женщины хотят замуж?», «Что меняет этот штамп в паспорте?» - нередко заявляют возмущенные мужчины своим любимым, когда те очередной раз заводят разговор о необходимости узаконить отношения.

    Психологи на этот счет утверждают, что штамп в паспорте для женщины меняет очень многое. Это не простая формальность, а обязательства друг перед другом, а также подтверждение серьезности мужских намерений. Штамп в паспорте – это рождение новой семьи. После этого оба супруга начинают иначе относиться к жизни. Если раньше оба жили одним днем, то теперь мужчина и женщина начинают задумываться о совместном будущем, строят планы и ставят перед собой общие цели.

    «Живут вон люди как-то без росписи!» - будут утверждать другие. Да, живут, но что при этом чувствует женщина, не многие представители сильного пола задумываются. В таких отношениях женщина всегда проигрывает. Потому что, как правило, она зарабатывает меньше мужчины. А в период ожидания малыша и после его рождения, женщина особенно уязвима и нуждается с его стороны материального обеспечения. Отсутствие штампа в паспорте не позволяет женщине чувствовать себя уверенной до конца в своем партнере. Она боится, что после рождения ребенка, когда возникнут сложности, появится новая ответственность за кроху, отношение к семье у гражданского мужа может измениться, поэтому только роспись может развенчать ее сомнения.

    Мужчина, чтобы быть с любимой женщиной готов на многое, зачастую он этого даже и не осознает, ведь ради нее он ходит на работу, добивается карьерного роста, строит планы. Но когда он женщину уже получил, то в гражданском браке он начинает чувствовать себя довольно комфортно и по этой причине заявляет зачастую с упреком следующее: «Ты, замуж хочешь? Когда на меня давят, я не люблю». Женщина в такой ситуации начинает оправдываться и утверждать, нередко обратное, оставаясь один на один со своим естественным желанием выйти замуж.

    Так сложилось, что в современном обществе фемин, которые желают выйти замуж, начали обвинять в корыстности, недоверчивости, отставании от жизни, а здоровое, нормальное стремление создать семью высмеивается.

    Представители сильного пола ссылаются на статистику высоких разводов в своих аргументах за гражданский брак или объясняют свое нежелание узаконить брак неудачными официальными прошлыми отношениями с женским полом.

    Боюсь выйти замуж не по любви. Замуж без любви - стоит ли выходить? Он милый и добрый, но нелюбимый...

    Боюсь выйти замуж не по любви. Замуж без любви - стоит ли выходить? Он милый и добрый, но нелюбимый...

    Со своим парнем Юрой я встречаюсь уже два года. Понимаю, что наши отношения целенаправленно движутся к свадьбе. Юра уже несколько раз намекал, спрашивая, не хочу ли я взять его фамилию. А я не хочу, потому что не люблю.

    Мы познакомились на первом курсе института, и Юра сразу в меня влюбился. Ухажеров у меня было много, честно скажу, парнями я перебирала. Но все такие несерьезные. И только Юрка терпеливо ждал все пять лет. Когда пришло время получения дипломов, а многие подруги вышли замуж, я призадумалась, что же дальше?

    Но встречаться с Юрой стала скорее из жалости. Уже все вокруг (и девчонки, и родители) говорили мне: «Не мучай его, он ведь тебя так любит». Вот и согласилась пойти с ним на свидание.

    Время с Юркой проводить мне нравится, он очень добрый, внимательный и заботливый, много знает, интересно рассказывает, разбирается в любых вопросах. Работает на хорошей должности, есть и квартира, и машина.

    Заваливает дорогими подарками, чуть ли не каждый день с цветами. Но меня материальная сторона меньше всего волнует, я и сама из достаточно обеспеченной семьи, работа тоже престижная.

    Самое главное, что любви у меня по отношению к нему нет, только симпатия. Когда я нахожусь рядом с ним, мое сердце не начинает биться чаще и никакие бабочки в животе не летают.

    За эти два года он ни разу меня не обидел, не совершал таких поступков, из-за которых я решилась бы порвать наши отношения. Вижу, как Юра сильно меня любит. Не расстаюсь с ним только из-за чувства какой-то обязанности.

    Меня так воспитали родители, что я не могу предать человека, особенно того, кто не сделал мне ничего плохого. Самое страшное, это осознание того, что я уже никогда не смогу его полюбить.

    С другой стороны понимаю, что могу больше и не встретить в жизни такого хорошего мужчину. Представляю, каким идеальным и заботливым он будет мужем и отцом, если у нас родятся дети. Уверена, что Юра никогда не предаст меня.

    Но я постоянно сомневаюсь, и даже не знаю, чего хочу. У меня нет к нему абсолютно никаких претензий, все в нем хорошо. Окружающие только и твердят, как мне повезло, подруги в один голос говорят, что я вытащила в жизни счастливый билет. Мои мама с папой от будущего зятя без ума, они уже в открытую его так называют.

    Честно признаюсь вам, чего боюсь больше всего. Если я выйду за Юрку замуж, а потом полюблю кого-нибудь по-настоящему, буду изменять и все разрушу. Хочу разорвать наши отношения, но останавливаюсь каждый раз.

    Вдруг останусь навсегда одна? Запуталась окончательно. У кого-то был подобный шторм в голове? Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

    Мнение автора:

    Если есть сомнения, то, скорее всего, надо расставаться. Сейчас вы из чувства обязанности встречаетесь. Потом выйдите замуж, и станете ненавидеть себя за этот шаг. Когда родятся дети, будет еще сложнее расстаться. Уйдете от него замужней женщиной, в его глазах это и будет самое настоящее предательство. Привитые в детстве убеждения здесь не причем. Расстаньтесь с парнем пока не поздно, пока дело действительно не дошло до свадьбы. Не нужно мучить себя и его. Просто это не ваш мужчина. Жизнь с нелюбимым человеком в дальнейшем станет ненавистной. Но только прежде взвесьте все «за» и «против», постарайтесь серьезно разобраться в своих чувствах. Ведь в жизни есть много примеров, когда любовь приходит гораздо позже, глубокая и осмысленная, и чувство это потом с каждым годом только усиливается. Смотрите сами, выбирайте сами, главное, чтобы потом «бабочки в животе» не превратились в осколки розовых очков.