Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сидячий образ жизни и стресс.

13.09.2015 в 00:50

Эта статья посвящается всем офисным работникам и не только им ….

Краткий экскурс в историю.

Много тысяч лет назад жил - был древний человек. Каждый день перед ним вставали непростые задачи выживания: то мамонта нужно было поймать для пропитания, то от хищника убежать, то еще какой подвиг совершить. С этими непростыми задачами древний человек справлялся легко: ведь миллионы лет эволюции идеальным образом приспособили его тело для задач выживания
Сидячий образ жизни и стресс.. Например, увидев мамонта, в его организме начинали происходить мудрые приспособительные механизмы: его сердце начинало биться чаще, дыхание становилось глубже, в результате чего к мышцам поступало больше крови, богатой кислородом. Человек гнался за мамонтом, расходуя ту энергию, которая освобождалась в мышцах в результате усиления их кровоснабжения.

Похожие процессы происходили, когда человеку нужно было убежать от хищника. А когда у древнего человека выдавались спокойные деньки, и не нужно было за кем-то гнаться или от кого-то убегать, он не сидел часами где-нибудь в пещере или под деревом. Он ходил собирать ягоды и травы и делал другие полезные древние дела. В общем, жизнь древнего человека была наполнена движением.
Вернемся в нашу эпоху.

С точки зрения эволюции, прошло совсем мало времени, а образ жизни человека резко изменился. Теперь человек встает утром по будильнику с кровати, принимает душ и после чашки кофе к девяти или десяти плетется на работу. Там он садится в кресло, включает компьютер и в таком положении пребывает до обеда. После перерыва на обед и до самого вечера сидение перед компьютером продолжается.

В общем, жизнь современного человека стала намного комфортнее: ему уже не надо жить в лесу, мокнуть под проливным дождем и спасаться от диких животных. Сидеть в теплом помещении в мягком кресле, прямо скажем, значительно приятнее. Но есть одно но ….
Вот в середине рабочего дня человеку поступает телефонный звонок, и он узнает, что возникли серьезные проблемы в реализации его проекта. Человек начинает нервничать. И тут на помощь приходит тело. После миллионов лет эволюции мудрое тело знает: если возникла проблема, значит нужно мобилизоваться, ведь сейчас нужно будет либо мамонта догонять, либо от кого-то убегать. Про компьютеры, проекты и офисную жизнь тело не в курсе. Поэтому оно увеличивает частоту сердечных сокращений, готовит мышцы к работе, наполняя их кровью, богатой кислородом. Оно готово бежать за мамонтом, но его обладатель ведет себя странным образом: он почему-то сидит в офисном кресле, строчит письма по электронной почте, совершает телефонные звонки и занимается тому подобной ерундой. Тело в шоке. Куда ему девать ту энергию, которую оно приготовило для погони за мамонтом? Мышцы, не получившие двигательной разрядки, остаются в напряжении, а человек, возвращаясь домой, чувствует физическую усталость и дискомфорт, от которого он никак не может освободиться.
А еще за миллионы лет тело привыкло к тому, что человек постоянно двигается. Движение не только поддерживает физическое здоровье тела, оно влияет также и на эмоциональное благополучие. Во время движения от рецепторов, находящихся в мышцах и связках, в мозг поступает информация, которая регулирует работу нервной системы и в том числе влияет на тонус, настроение, эмоциональную устойчивость. Думаю, что многие знают, как меняется эмоциональный настрой после физической тренировки.

И вот человек сидит в своем удобном кресле, совершая минимум движений. Этот факт сам по себе уже является существенным стрессом для тела.

Что же делать?

Внимание! Только в том случае, если вы чувствуете, что ваша жизнь проходит в состоянии стресса, подумайте: достаточно ли физической активности вы получаете? Найдите способ добавить движение в свою жизнь. Запишитесь в тренажерный зал, бассейн, на танцы или йогу. Начните бегать по утрам или выделите себе время для того, чтобы пройтись пешком по парку.

С помощью физической активности вы израсходуете ту энергию, которая была приготовлена телом для погони за мамонтом и не использовалась по назначению, а также будете поддерживать себя в хорошем тонусе, повысите свою эмоциональную стабильность.
Конечно же, не всегда с состоянием стресса удается справиться только при помощи физической активности. Для повышения собственной стрессоустойчивости лучше всего использовать комплексный подход, где движение - это не единственный, но очень важный компонент. Возможно, что вам также полезно будет разобраться, почему вы воспринимаете ту или иную ситуацию настолько серьезно, что тело уже готовится к добыче мамонта или к тому, что нужно убегать. Но это уже совсем другая история.