Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Щитовидка и панические атаки связь. Гипотиреоз атаки панические атаки

08.04.2020 в 17:16

Щитовидка и панические атаки связь. Гипотиреоз атаки панические атаки

Панические атаки

Как связаны гормоны щитовидки и приступы паники
Нарушения в выработке гормонов щитовидной железы — гипертиреоз (тиреотоксикоз) и гипотиреоз — нередко становятся первопричиной появления панических атак. Дело в том, что и недостаток, и повышение уровня гормонов щитовидной железы вызывает чувство усталости и нервозности, из-за которых со временем могут возникнуть панические атаки. К проблемам психологического характера могут привести и обычные переживания пациента, у которого диагностировали нарушение функции щитовидки, даже в том случае, если нервозность как симптом изначально не проявилась.

В числе гормонозависимых синдромов — вегетососудистая дистония, зачастую также выливающаяся в панические атаки. В данном случае проблема в большей степени обусловлена физиологией: при нарушении тонуса сосудов сокращается питание головного мозга, что может вызвать приступ паники.

Аналогична реакция организма и на защемление нервов либо сосудов при различных заболеваниях позвоночника, которые могут развиваться из-за сбоев в работе щитовидной железы.

Главная проблема, с которой сталкиваются пациенты, замечающие одновременно симптомы панических атак и дисфункции щитовидной железы, — сложность в точном диагностировании заболевания.

Приступы паники, как правило, выражаются не только в чувстве тревоги: они могут сопровождаться множеством других симптомов — от боли в сердце до тошноты. Более того, чувство тревоги — совершенно не обязательный симптом, известны случаи, когда приступы паники выражались лишь в учащенном сердцебиении.
.
Панические атаки связаны с недостатком серотонина. Может, ты уже давно страдаешь от панических атак, просто не распознаешь их. Проверь себя: стеснение в груди, невозможность нормально вдохнуть, сердцебиение, головокружение и мокрые ладони.

Здравствуйте ! Кто с этим как боролся . Сил нет так больше жить . ни куда не могу выйти ,страх просто абсолютно всего ,боюсь жаса .

История моего гипотиреоза

Когда мне было еще 20 лет мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит, со временем к нему добавился узел в правой доле щитовидной железы. Я регулярно посещала врача, мы наблюдали за узлом, чтоб не начал увеличиваться, периодически сдавала кровь на гормоны. Ни разу за 15 лет мне не назначили ничего в поддержку АИТ-просто я сидела и спокойно ждала прихода гипотиреоза. Антитела к ТПО постепенно росли от 100-до 1000 единиц. Ни селена, ни безгютеновой диеты(Безглютеновая диета очень эффективна для снижения антител, но об этом мы еще поговорим). Все началось через два года после вторых родов.
Болячки посыпались одна за другой-боли в разных суставах, головные боли, не поддающиеся обезбаливанию, жуткие запоры, геморрой, ком в груди и кашель. Обследования ничего особо не выявляли и лечение не давало особых результатов. К этому всему добавились страхи и панические атаки. Я жила только мыслями о болезни и страхами о смерти. Я прошла многих врачей и все ставили диагноз ВСД. Зная о своей проблеме со щитовидной железой я сдала гормоны, где ттг был 3,7 при норме до 4,2, а т3 и т4 чуть ниже нормы. Но врач сказала все в норме. И я дошла со своими жалобами к психиатру. Я стала принимать АД. Нервная система немного успокоилась, но я, которая не была склонна к полноте начала уверенно набирать вес. К этому добавились жуткие приливы в груди, как будто приходило много молока. Я на всякий случай сдала снова анализы на гормоны и вуаля! ТТг был уже 6,6. Диагноз -ГИПОТИРЕОЗ!

Гипертиреоз

Гипертиреоз (тиреотоксикоз) – эндокринный синдром (клиническое состояние), вызванный чересчур активной выработкой тиреоидных гормонов тироксина (T3) и трийодтиронина (T4) щитовидной железой. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, являются основными координаторами работы организма и регулируют потребление тепла и производство кислорода. Кровь, перенасыщенная гормонами, разносит их по всем органам, тканям и системам, вызывая ускорение процессов.

ГипертиреозГипертиреоз стандартно является результатом различных патологий щитовидной железы, которые могут быть вызваны как нарушениями непосредственно в самой железе, так и в процессах, которые она регулирует. Гипертиреоз по уровню дисфункции щитовидной железы бывает первичным (патология щитовидной железы), вторичным (патология гипофиза) и третичным (патология гипоталамуса).

Гипертиреозу чаще всего подвержены лица с аутоиммунной патологией, генетической предрасположенностью и молодые женщины.

Гипертиреоз симптомы

Симптомы гипертиреоза обусловлены ускорением всех процессов в организме и проявляются усиленной работой систем и органов человека. Зависит проявление симптомов гипертиреоза от тяжести и длительности заболевания, а так же от степени пораженности органов, систем или тканей. Избыток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, следующим образом воздействует на организм человека:

  • Центральная нервная система. Повышенная возбудимость, эмоциональная нестабильность, раздражительность, беспричинное беспокойство, страх, быстрая речь, нарушения сна, дрожание рук;
  • Сердечно-сосудистая система. Нарушение сердечного ритма – плохо поддающаяся лечению стойкая синусовая тахикардия, мерцание и трепетание предсердий. Увеличение разрыва между значениями верхнего и нижнего показаний давления за счет повышения систолического и одновременного понижения диастолического артериального давления. Учащение пульса, увеличение объемной и линейной скорости кровообращения. Сердечная недостаточность;
  • Офтальмология. Увеличение глазной щели, смещение вперед, выпячивание глазного яблока с ограничением его подвижности – экзофтальм. Редкое мигание, раздвоение предметов, отек век. Отмечается повышенная сухость глаз, эрозия роговицы, резь в глазах, слезоточивость. Результатом сдавливания и дистрофии зрительного нерва может стать полная потеря зрения;
  • Желудочно-кишечный тракт. Повышение или снижение аппетита, у пациентов пожилого возраста – до полного отказа от пищи. Нарушения пищеварения и образования желчи, приступообразные боли в животе, частый жидкий стул;
  • Опорно-двигательный аппарат. Тиреотоксическая миопатия – гипотрофия мышц, повышенная мышечная усталость, хроническая слабость и дрожание тела и конечностей, нарушенная двигательная активность, остеопороз. Как следствие возникают затруднения при длительной ходьбе, особенно по лестницам, сложности при переноске тяжестей, возможно развитие обратимого тиреотоксического мышечного паралича;
  • Органы дыхания. Жизненная емкость легких уменьшается в результате застойных явлений и отеков, формируется стойкая одышка;
  • Половая сфера. Нарушение секреции женских и мужских гонадотропинов, следствием которого может быть бесплодие. У мужчин развивается гинекомастия, наблюдается снижение потенции, у женщин – сбои в менструальном цикле, (менструация нерегулярная, болезненная, выделения скудные, сопровождается сильной головной болью, общей слабостью до обмороков);
  • Обмен веществ. Ускорение метаболизма – уменьшение веса, несмотря на повышенный аппетит, развитие тиреогенного диабета, увеличение теплопродукции (повышенная температура, потливость). Как результат ускоренного распада кортизола – недостаточность надпочечников. Увеличение печени, при тяжелых случаях гипертиреоза – желтуха. Сильная жажда, частое и обильное мочеиспускание (полиурия) вследствие нарушения водного обмена. Истончение кожи, волос, ногтей, ранняя сильная седина, отеки мягких тканей.

Кашель при щитовидке форум. Кашель при щитовидке отзывы

У кого были проблемы с щитовидкой, зайдите!

Здравстсвуйте. Очень давно мучало першение в горле,но я эти симптомы игнорировала,думала что это обычное явление. С ноябр.2014появилась боль в горле,ком,сухость,будто щипит,горечь. Перешло в сильный,сухой кашель(2месяца лечили от бронхита,уколы,капельницы..)Кашель прошел,осталось небольшое покашливание. Притом боль в горле усилилась,также ком,першение,боль,слабость,боль отдает и в лопатки и в голову,и за грудиной,затрудненной дыхание,одышка,больно говорить и кушать,в горле давно уже раздражение-как сыпь,боль отдает на сердце. Сейчас предстоит ехать в эндокрин.центр,заподозрили что от щитовидки. Народ,подскажите,может изначально эти все симптомы с кашлем шли от зоба,или уже даже от сердца-как осложнение? Насколько это опасно? Боюсь до ужасов операции,больно?Под общим наркозом или местным? Три основных гормона в норме,узи гортани ничего не определило.

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Никулина Марина

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Трифонова Мария Анатольевна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Гундертайло Юлия Даниловна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Вячеслав Потапов

Психолог, -консультант. Специалист с сайта b17.ru

Зиновьева Наталья Юрьевна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Вжечинская Ева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Наталья Маратовна Рожнова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Тропина Наталья Владимировна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Кокунина Татьяна Викторовна

Психолог, Психодрама-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

ТТГ Т3, Т4 сдавали? Если в норме значит с щитовидкой порядок, кашель по другой причине. Перестаньте вы накручивать себя, пишете как паникерша малахольная, почему сразу операция? не фантазируйте.

Это нервное! Пейте успокоительное.
Я-доктор

Слышала подобное. У одной знакомой какие то узлы в горле образовались. Вы о какой операции говорите? Зоб это увеличение щитовидной железы, так же может быть ее уменьшение это лечится гормонами.

Не обязательно, что щитовидка, ком в горле , может быть из за болезни желудка ( почитайте ГЭРБ) . Насчёт операции, мне удалили, 10 лет назад, полностью, под общим наркозом. Наверно, страшно было, но никакой сильной боли или неудобств я не помню. Самочувствие норм, вес 50 кг, много лет. Всё, как раньше, не переживайте.

Итак, щитовидка вырабатывает ряд гормонов (ТТГ, Т3, Т4), которые регулируют обмен веществ. В результате их действия обеспечивается нормальная работа системы, отвечающей за функцию деторождения, состояние кожных покровов, волос, ногтей. Когда нарушается деятельность этого органа, происходит гормональный сбой, влекущий за собой нарушения в работе практически всех систем, в том числе проявляются симптомы кашля при щитовидке.

Среди заболеваний щитовидки выделяют:

  • гипертиреоз (заболевание сопровождается избыточным продуцированием гормонов поджелудочной железой);
  • гипотиреоз (обусловлен недостатком данных гормонов);
  • эндемический зоб (увеличение щитовидки из-за недостаточного содержания йода в организме человека)
  • узловой зоб (имеет те же признаки и причины, что и эндемический);
  • онкопатология (обусловлена ростом опухоли, её характером, видом, стадией процесса);
  • заболевания аутоиммунного характера.

Лечить кашель при больной щитовидке у детей необходимо строго с соблюдением дозировок препаратов с учётом возраста ребёнка. Кодеин и его аналоги детям до двух лет не назначаются. Ребёнок регулярно осматривается детским эндокринологом и педиатром.

Симптомы после отмены эутирокса. Что такое эутирокс? Принцип действия

Эутирокс это синтетический гормональный препарат, основным действующим веществом которого является левотироксин натрия. Лекарство призвано восполнить дефицит гормона под названием тироксин, который вырабатывает щитовидная железа. Он имеет значительную роль для человеческого организма, так как оказывает влияние на метаболизм (замедляется при недостатке), регулирует давление и пульс.

Симптомы после отмены эутирокса. Что такое эутирокс? Принцип действия

В зависимости от применяемой дозы, препарат оказывает разное воздействие на организм. При небольшой дозировке эутирокс ускоряет метаболизм, при средней – происходит влияние на рост и развитие тканей , а так же оказывается стимулирующее воздействие на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. А при приеме значительной дозы отмечается снижение деятельности желез в гипофизе и гипоталамусе.

Несмотря на то, что у препарата высокая польза, и вред в виде побочных эффектов так же присутствует.  Интенсивность симптомов будет напрямую зависит от количества веществ в организме, то есть при передозировке или резком увеличении дозы они значительно ярче. Это связано с результатом воздействия гормона на организм.

Наличие препарата в организме в несколько раз усиливает нагрузку на печень. Поэтому практически во всех случаях дополнительно к эутироксу назначаются лекарства для защиты печени, так называемые, гипопротекторы. Крайне внимательно стоит относиться к приему препарата при заболеваниях таких как:

  • все виды недостаточности внутренних органов,
  • диабет,
  • заболевания сердца,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Симптомы после отмены эутирокса. Что такое эутирокс? Принцип действия

Из-за ускорения обменных процессов в организме возникает гипертиреоз. Его основные симптомы:

  • резкие перепады настроения,
  • повышенная потливость,
  • изменение (увеличение) средней температуры тела,
  • нарушения концентрации,
  • тремор (дрожь в конечностях), в данном случае характерным является мелкая дрожь,
  • нарушения сна,
  • нарушения сердечного ритма (без правильного лечения перерастают в сердечную недостаточность).

При приеме необходимо обратить внимание на то, что эутирокс может вызывать тахикардию (учащение пульса) и боли в сердце. В случае появления данных симптомов требуется обязательная консультация специалиста.

Можно ли умереть от щитовидки. Какие бывают заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа — это орган, который забирает из крови йод и перерабатывает его в гормоны. Их называют йодсодержащими. Как и другие гормоны, они регулируют обмен веществ в организме. Прежде всего они влияют на ритм сердца и работу нервной системы.

Пока в крови человека нормальное количество йода, щитовидная железа работает штатно. Но если его становится мало, она компенсирует дефицит. Для этого железа увеличивается: так она обрабатывает больше крови, захватывает больше йода и производит больше гормонов. Иногда изменение видно со стороны: на шее появляется припухлость, напоминающая птичий зоб, благодаря чему болезнь и получила такое название.

Чем меньше йода в крови, тем интенсивнее увеличивается железа, чтобы обеспечить нас нужным количеством своих гормонов. Но у любой компенсации есть предел.

Если запустить процесс, через какое-то время в щитовидке появляются лишние формирования — узлы. Они состоят из клеток железы, поэтому тоже захватывают йод и производят гормоны. Но щитовидка не регулирует их активность, поэтому через какое-то время клетки начинают вырабатывать слишком много гормонов. Возникает состояние, которые врачи называют тиреотоксикозом.

При тиреотоксикозе человек становится нервным, сильно потеет, быстро худеет, у него ускоряется сердцебиение и возникает одышка даже при незначительных нагрузках. Если не лечить тиреотоксикоз, появится риск фибрилляции предсердий и остановки сердца.

При запущенном зобе возможен и другой сценарий. Иногда клетки железы в узлах теряют способность захватывать йод из крови и производить гормоны. Тогда их, наоборот, становится слишком мало. Врачи называют эту болезнь гипотиреозом.

При гипотиреозе человек чувствует слабость, сонливость, у него появляются отеки, ухудшается мышление, замедляется речь. Он набирает вес, плохо переносит холод, его давление снижается, кожа становится сухой, возникают запоры. Болезнь особенно опасна для беременных. Запущенный гипотиреоз приводит к коме.

Можно ли умереть от щитовидки. Какие бывают заболевания щитовидной железы

Кашель при щитовидке лечение народными средствами. Лечение кашля при щитовидке народными средствами

Особенности симптомов и лечение кашля при заболеваниях щитовидной железы

Увеличение щитовидной железы влечёт за собой множество клинических проявлений, которые нередко маскируются под другие заболевания. Одним из них является кашель при щитовидке, симптомы которого больные принимают порой за следствие банальной простуды либо аллергической реакции.

Начиная самостоятельно лечить заболевание, люди не добиваются положительного эффекта, что вынуждает их обратиться за помощью к специалисту. В ходе обследования выясняется причина, которая оказывается намного серьёзнее и требует грамотного и комплексного подхода к лечению.

В нашем обзоре мы рассмотрим, почему появляется кашель при щитовидке, коснёмся особенностей его развития. Дадим информацию о методах устранения этого негативного симптома и особенностях терапии медикаментозными способами, и, с помощью приёмов народной медицины у разных категорий больных.

Кашель и щитовидная железа

Может ли быть кашель при заболеваниях щитовидки? На первый взгляд, щитовидная железа и кашель – несовместимые понятия. Тогда почему же при нарушениях её функции зачастую возникает этот симптом, приносящий человеку так много неприятностей?

Итак, щитовидка вырабатывает ряд гормонов (ТТГ, Т3, Т4), которые регулируют обмен веществ. В результате их действия обеспечивается нормальная работа системы, отвечающей за функцию деторождения, состояние кожных покровов, волос, ногтей. Когда нарушается деятельность этого органа, происходит гормональный сбой, влекущий за собой нарушения в работе практически всех систем, в том числе проявляются симптомы кашля при щитовидке.

Среди заболеваний щитовидки выделяют:

  • гипертиреоз (заболевание сопровождается избыточным продуцированием гормонов поджелудочной железой);
  • гипотиреоз (обусловлен недостатком данных гормонов);
  • эндемический зоб (увеличение щитовидки из-за недостаточного содержания йода в организме человека)
  • узловой зоб (имеет те же признаки и причины, что и эндемический);
  • онкопатология (обусловлена ростом опухоли, её характером, видом, стадией процесса);
  • заболевания аутоиммунного характера.

Лечить кашель при больной щитовидке у детей необходимо строго с соблюдением дозировок препаратов с учётом возраста ребёнка. Кодеин и его аналоги детям до двух лет не назначаются. Ребёнок регулярно осматривается детским эндокринологом и педиатром.