Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться сдавать кровь. Как проходит процедура

08.04.2020 в 17:12

Как не бояться сдавать кровь. Как проходит процедура

Данные процедуры проходят по-разному, но эта разница совершенно небольшая, поэтому и подготовительные процедуры разные.

Как не бояться сдавать кровь. Как проходит процедура

Сдача крови из вены занимает не более 5 минут

Если нужно будет сдавать кровь из пальца, то специальная подготовка не требуется, перед процедурой место укола будет смазано обезболивающим, и всё. Не стоит забывать, что кровь сдают натощак . Если рука разогрета, то тогда данная процедура точно пройдёт предельны быстро.

В отличии от взятия крови и пальца, при сборе крови из вены необходимо пройти некую подготовку. Необходимо посжимать руку, чтобы простимулировать работу вен. Время, которое будет занимать подготовка к процессу, можно будет потратить на отдых и моральную подготовку. Данную процедуру нужно делать также на голодный желудок. Будет собрано не более 7 мл крови, а это значит никакого зловредного эффекта не последует.

Большинство людей терзает вопрос: я боюсь сдавать кровь, что делать? Ничего не нужно делать, и не нужно бояться, процесс сдачи крови не длиться больше 5 минут, и совершенно безвреден для организма. Если уж совсем страшно, то вовремя самой процедуры стоит поднять глаза вверх, чтобы не видеть всего происходящего. Также вовремя процедуры можно думать о чём-то другом, хорошем, можно сказать: стоит абстрагироваться от действительности.

Если человек боится сдавать кровь на донорство , ему следует воспользоваться советами, представленными выше, думать о том, что его кровь поможет другому человеку, а возможно, даже спасёт жизнь!

Ребенок панически боится сдавать кровь. Ребенок панически боится сдавать анализы.

В надежде, что мы не одни такие, и что есть кто нашел способ сдать анализы. Сыну 9 лет и он панически боится уколов. Месяц назад мы сдавали кровь из пальца. Не передать что я пережила! Сначала всё шло хорошо, сам зашел в кабинет (уговор был), дал палец. С мученическим видом выдержал укол. И вдруг слышу, как лаборантка говорит ему: "У нас проблемы. Кровь не идет и нужно уколоть ещё разок." Что тут началось! Влетела в кабинет, когда сын напал на лаборантку и укусил её за руку. Орал как будто ему палец отрезают тупым ножом. Атомный взрыв эмоций! И это не т.с. сегодняшняя ситуация, так было всегда. Каждый раз это так. Мы очень редко сдаем анализы, когда действительно припрет. Прививки не делали 2 года, а последнюю наша медсестра очень хорошо помнит до сих пор. Комично? Да, не очень. Сейчас у нас проблема со здоровьем, нужно обследоваться. Выписали направление на анализы, практически все из вены. Я в ужасе, не знаю что делать. Не уверенным голосом обзвонила все лаборатории делают ли они какое-нибудь обезболивание. Понятно, что отвечавшие были очень удивлены. Пытались уговорить сына, сулили златые горы, но после последней сдачи крови из пальца он даже слушать не хочет ничего. А нам ещё и гастроэндоскопию надо делать. Как?! Запугивать, что не сделаешь - умрешь? Тоже не вариант, при таком характере может ещё одна фобия появиться. Если есть у нас коллеги по несчастью, отзовитесь, поделитесь опытом.

Как перебороть страх сдавать кровь из пальца. Гематофобия и боязнь сдавать кровь

Достаточно распространенная патологическая боязнь – гемофобия (гематофобия). Она связана с сильнейшим страхом крови: человеку достаточно увидеть ее небольшую каплю, чтобы впасть в панику. Естественно, в такой ситуации нежелание сдавать анализ вполне объяснимо.

Но необязательно боязнь сдачи крови вызвана именно гематофобией. Причины могут быть и более очевидными:

  • страх перед болью (хотя анализ крови не предполагает серьезного вмешательства в целостность тела, все же определенный дискомфорт присутствует);
  • страх заразиться ВИЧ или гепатитом в случае использования нестерильных/зараженных инструментов;
  • страх собственной беспомощности, который многих охватывает в больницах и поликлиниках (человек из-за отсутствия медицинского образования не до конца понимает, что ему нужно делать, и вынужден слепо подчиняться врачам).

Как правило, боязнь сдавать кровь развивается еще в детстве.

Почти у каждого ребенка есть воспоминание о том, как строгая медсестра с остервенением выдавливала заветную красную каплю из онемевшего пальца или же часами искала неприметные вены, в процессе этого занятия больно истыкивая руку иглой.

Причины страха всегда психологические и не имеют под собой реальных оснований. Но это не мешает даже взрослым состоявшимся людям впадать в дрожь перед тем самым «жутким» кабинетом.

Как перебороть страх сдавать кровь из пальца. Гематофобия и боязнь сдавать кровь

Как перестать бояться сдавать кровь, найдя хорошую клинику

Специалисты в государственных поликлиниках, больницах, лабораториях не слишком клиентоориентированы. Почему так происходит, обсуждать излишне. Но выбор есть всегда: пациенты, испытывающие страх перед сдачей крови, могут обратиться в хорошую частную клинику. В таком случае человека ожидает:

  • вежливый прием;
  • терпеливый специалист, который поможет перебороть страх и постарается сделать процедуру максимально комфортной;
  • качественный и стерильный инструментарий.

Не исключено, что уже после первого визита в такую клинику боязнь исчезнет. Человек поймет беспочвенность страха: ведь когда к процедуре забора крови подходят аккуратно и старательно, то и неудобств никаких нет. Обычный укольчик.

Как перестать бояться сдавать кровь из пальца и вены, контролируя процесс

Безопасность пациента в руках самого пациента. Особенно если обращаться пришлось в обычную поликлинику, где поток посетителей очень плотный. Необходимо наблюдать за поведением специалиста, в частности:

    Как перебороть страх сдавать кровь из пальца. Гематофобия и боязнь сдавать кровьУбедиться, что используются новые стерильные инструменты. Не нужно стесняться попросить поменять перчатки или тем более открыть другой скарификатор. Таким образом пациент сможет не бояться потенциального заражения (кроме того, он еще и сведет к нулю вероятность этого). Если специалист отказывается выполнить разумную и законную просьбу, лучше сдать анализ в другой день или в другом месте.
  1. Попросить проводить забор крови в положении лежа. Некоторые люди теряют сознание или испытывают сильное головокружение в процессе сдачи анализа. Им проще переносить процедуру, лежа на кушетке. И нет ничего странного в такой просьбе: хороший специалист пойдет навстречу.
  2. Не бояться сообщать о дискомфорте. Если человеку очень больно и неприятно, он должен сообщить об этом медсестре и попросить ее действовать аккуратнее, мягче, осторожнее. Таким образом человек не только уменьшит дискомфорт, но и почувствует себя увереннее, ведь он тоже принимает участие в процессе.

Врачей и медсестер бояться не стоит. Это такие же люди, как и все остальные. И точно так же они могут ошибаться, лениться, нарушать правила. Потому пациенту нужно по мере сил контролировать происходящее и высказывать свое мнение в случае необходимости.

Как перестать бояться сдавать кровь из вены и пальца, отвлекаясь

Многим помогают методы отвлечения. Во время выполнения процедуры следует:

  • смотреть в окно, себе под ноги, в сторону;
  • считать от десяти до нуля;
  • мысленно повторять слова песни;
  • теребить в свободной руке платок;
  • слушать музыку в наушниках;
  • разговаривать со «службой поддержки» (родственником или другом – при условии, что ему позволят находиться в кабинете).

При этом нельзя принимать никаких успокоительных препаратов, так как они могут исказить результат и стать причиной неправильной постановки диагноза. К тому же сдавать кровь затем придется повторно, что заставит вновь переживать неприятные ощущения.

Если самостоятельные попытки справиться с проблемой ни к чему не привели, стоит задуматься об обращении за психотерапевтической помощью. Иногда достаточно двух-трех сеансов, чтобы навсегда избавиться от беспокоящей фобии.

Страшно ли сдавать кровь. Быть донором

Весь следующий день, большинство людей, которым я рассказывала о сдаче крови, называли меня героем. Одна девушка сказала мне: «Ничего ты отчаянная! Я бы ни за что не решилась». А, между тем, сотни людей решаются несколько раз в год.

Страшно ли сдавать кровь. Быть донором

Как оказалось, сдавать кровь совсем не страшно Фото: АиФ/ Елена Иванова

«Для меня сдать крови – это возможность сделать мир чуточку добрее, здоровее и счастливее. Это возможность сохранить чью-то жизнь, — рассказывает президент Благотворительного Фонда социальной помощи детям «Сердце мира» Алена Котова . – Все знают, что каждый день от рака

умирают люди, кто-то попадает в аварии, кто-то нуждается в операции, а кто-то просто болен — и этим людям нужна кровь. Став донором единожды, с этой «иглы» уже не слезть, донорство перерастает в, своего рода, гражданский долг, поэтому доноры и сдают кровь. У меня за плечами уже 17 донаций. И если бы сдавать кровь можно было чаще, я бы обязательно это делала».

«Я лет с 15 хотела сдавать кровь и помогать людям. Впервые пришла, когда исполнилось 18 лет. С тех пор сдаю постоянно, уже больше 10 раз», - делится сотрудница банка Юлия.

И таких людей очень много. Лично я не считаю донорство героизмом. Мне кажется, очень важно для человека, живущего в современном обществе, уметь думать не только о себе, но и о других людях. Поэтому, несмотря на внушительного вида синяк, я обязательно сдам кровь еще раз. Если мне, конечно, разрешат.

Категории: Хорошая клиника