Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тест вартегга примеры. Рисуночный тест вартегга.

12.11.2016 в 18:26

Тест вартегга примеры. Рисуночный тест вартегга.

Автор теста - немецкий психолог Эрик вартегг. Тест был опубликован в 1963 г, но в России появился только в 2004 г благодаря в. к. калиненко и его книге "Рисуночный Тест Вартегга".
Сам тест представляет собой лист а 4, поделенный толстыми черными линиями на 8 равных квадратов. В каждом квадрате содержится строго определенный рисунок, который нужно продолжить. Вы можете самостоятельно сделать бланк для теста, распечатав эту таблицу в формате а 4:
Тест вартегга примеры. Рисуночный тест вартегга.Задание: продолжите рисунок в каждом квадрате так, чтобы в нем получилась законченная картина. Вы можете заполнять квадраты в любой последовательности и использовать различные цвета.
Интерпретация теста вартегга.
Важно? При интерпретации теста вартегга учитываются следующие показатели:
* смысловое содержание рисунка, * особенности графики (нажим, штриховка, расположение), * порядок заполнения квадратов.
Стимульный рисунок в каждом квадрате активизирует определенный аспект личности, т. е. является бессознательным символом для определенной части психики. Все эти "Черточки и Точечки" не случайны, а является результатом работы многих великих психологов: к. юнга и его последователей, изучавших коллективное бессознательное.
Квадраты номер 1, 2, 7 и 8 - это эмоциональные реакции, мир чувств. Обычно здесь располагается живое: природа, люди, животные

При исследовании личностных свойств, особенностей психики, сильных и слабых сторон характера вам поможет тест личности - тест Вартегга. https://science.ru-land.com/stati/risunochnyy-test-vartegga
Квадраты номер 3, 4, 5 и 6 - это рациональные реакции, мир логики. Обычно здесь располагаются неживые предметы, созданные человеком.
Лишь в том случае, если вы заметили отклонение от этого правила - ищите в этом квадрате (теме) проблему.
Квадрат номер 1: символически точка означает начало, а в данном случае - самого себя, т. е. представление о себе и своем месте в мире.
Квадрат номер 2: волнистая линия - это зародыш, а пространство вокруг - мир людей. Таким образом, этот квадрат показывает характер взаимоотношений с окружающими.
Квадрат номер 3: три восходящие линии символизируют рост и развитие. В данном случае они отражают мотивацию, планы на будущее, амбициозность.
Квадрат номер 4: черный квадрат - это символ опасности, страха, вины. Этот квадрат покажет отношение к жизненным преградам, опасностям, трудностям, психологическому грузу, который несет человек.
Квадрат номер 5: две перпендикулярные линии означают сопротивление, преграду на пути. По этому рисунку можно увидеть, как человек справляется с трудностями, преобладает ли стратегия достижения успеха или избегания неудач. Предполагается, что рисунок будет направлен вправо вверх.
Квадрат номер 6: две линии означают противоположные начала, идущие в разных направлениях, но требующие пересечения. В данном случае это отношения с близкими людьми: сближение или удаление от них. Предполагается, что линии будут соединены в рамку или другую целостность.
Квадрат номер 7: точки символизируют чувствительность, интуицию, восприимчивость ко внешним и внутренним раздражителям. Этот рисунок отражает чувствительность, тактичность, ранимость или, наоборот, "Толстокожесть".
Квадрат номер 8: дуга - символ гармонии и защиты. В рисунке обозначает чувство удовлетворенности, защищенности, источник сил. Закрытые предметы - уход в себя в качестве защиты.
Особенности графики:
Чтобы оценить нажим, нужно перевернуть рисунок. Тогда с изнаночной стороны будут хорошо видны области сильного и совсем слабого нажима: именно эти вопросы (квараты) вызывают наибольшее напряжение у рисующего, т. е. являются проблемными, трудными, однако указывают на его решимость и боевой настрой! Слишком слабый нажим может указывать на неуверенность, слабость, подавленность в этом аспекте (квадрате.
Расположение рисунка в верхней части квадрата указывает на излишнюю самоуверенность, преувеличение своих возможностей, в нижней части - на неуверенность и преуменьшение способностей, сбоку - зависимость и поиск поддержки, в центре - адекватную самооценку и уверенность в себе.
Преобладающие линии: горизонтальные - слабость, вертикальные - решительность, штриховка - тревожность.
Размер рисунка: сверхбольшие - демонстративность, бурная эмоциональность, совсем маленькие - подавленность, скромность.
Отношение к исходным данным: "Линиям и Точечкам":
* рисующий игнорирует их, т. е. его рисунок не связан с ними - сосредоточенность на себе, своём "Я", погруженность в "свой мир";.
* рисующий учитывает их в своем рисунке, но не полностью - изобретательность;.
* учитывает все - концентрация на конкретном, важном, существенном;.
* создает целостные интересные образы - творческие способности.
Порядок заполнения квадратов: человек обычно начинает с тех квадратов, которые ему "Нравятся", "легкие", "понятные", т. е. с тех тем, которые для него наиболее актуальны, важны. А квадраты, которые "не Нравятся", "какие-то непонятные", "сложные" оставляет на потом, т. е. те темы, в которых он испытывает затруднения.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

Статья была ранее опубликована на блоге Алексей Пелевина "В помощь военному психологу" http://spaceglitter2.blogspot.ru/2014/10/blog-post_4.htmlДанную проективную методику я презентовала на окружных сборах военных психологов, за что была отмечена грамотой командующего ЮВО. Используемые фотографии с моих тренингов и инструкторско - методических занятий с военнослужащими всех категорий

Проективные методики"Дом, дерево, человек", "Несуществующее животное", "Человек под дождём", "Ущелье" применяют в своей работе многие армейские и флотские психологи. Я же пошла дальше и использую в психодиагностике военнослужащих проективный метод Э.Вартегга, о чём и поделилась с коллегами на учебно - методическом сборе специалистов психологической службы ЮВО.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащихРисуночный тест Эрика Вартегга (wartegg test). Ehrig Wartegg (1897-1983). Тест Вартегга относится к категории экспрессивно — проективных методов исследования личности, это метод незаконченного рисунка.

Обследуемому предлагают восемь квадратов, содержащих знаки - раздражители (точку, волнистую линию, отрезки прямых в различных положениях, заштрихованный квадрат, полуокружность, пунктирную полуокружность). Эти знаки рассматриваются как начальные линии рисунков, которые обследуемые должны создать на их основе.

Тест был предложен к применению Эриком Вартеггом (немецкимпсихологом) в 30-х годах прошлого века. Тест наиболее распространен в странах Западной Европы. С появлением русскоязычной монографии, wartegg test стали использовать в своей работе графологи,психотерапевтыипсихологив России

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

Данный тест, наряду с анализом почерка, используется в Израиле при приеме на работу, как психодиагностический инструмент. Тест широко и с успехом используется для отбора и селекции как новобранцев, так и кадровых военнослужащих ВС Италиипо разработанной Итальянским институтом Вартегга (Insti-tuto Italiano Wartegg) процедуре.

Стимульный материал методики состоит из восьми стандартных, ограниченных белым пространством графических знаков, расположенных на черном поле. Обследуемому необходимо в имеющемся пространстве выполнить рисунки с учетом изображенных знаков.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

Фиксируется последовательность выполнения рисунков. После завершения задания испытуемому предлагают ответить на вопросы о том, какой из рисунков наиболее удался, а какой - наименее, каково содержание рисунков и что они выражают.
При интерпретации теста исходят из свойств, приписываемых графическим знакам:
1. Точка (мягкость, органичность, незаметность, неопределенность).
2. Волнистая линия (эмоциональность, волнение, возбуждение).
3. Увеличивающиеся в размере штрихи (принцип усиления, возрастания, членение).
4. Квадрат (угловатость, темнота, тяжесть).
5. Продольный и поперечный штрихи (динамичность, скачок).
6. Горизонтальный и вертикальный штрихи (соединение, связывание и разъединение, разобщение форм).
7. Полукруг, состоящий из точек (эмоциональная чуткость, отзывчивость, детальное членение).
8. Круговой сегмент (округлость, замкнутость).

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

Большое значение придается выраженному в рисунках "отношению" к исходному знаку.Пренебрежение, игнорирование знака в рисунках - симптом сосредоточенности на собственном "Я".
Диффузное внимание к знаку - симптом изобретательности, выдумки.
Фиксированное внимание к знаку - симптом концентрации на конкретных, вещественных элементах.
Наконец, стремление качественно оформить исходный знак - симптом творческого начала. Учитываются также содержание рисунков и их графическое исполнение.
Допускается групповое обследование.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

Инструкция к тесту: «Перед Вами восемь квадратов, в каждом из которых что-то изображено. Продолжите то, что Вы видите, и нарисуйте любой рисунок в каждом из квадратов, в любой последовательности, подпишите, в какой последовательности Вы заполняли тест и обозначьте, что нарисовано на картинках»

Дайте волю своей фантазии, вспомните беззаботные минуты своей жизни. Каждый из предложенных символов вызывает какие-то ассоциации, чувства, образы. Попытайтесь их изобразить. Закройте глаза и пуститься в путь по реке собственных чувств и образов, ощущений и символов. Использование цвета должно усилить образы.

Обычное время работы над тестом 20 минут, но можно и больше, если вам трудно остановиться. Если возникает желание сделать все еще раз - рисуйте до полного самораскрытия. Рисование - это способ разрядки и зарядки энергией, и главное -самореализации личности, ее творческих начал.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащихЗНАЧЕНИЯ КВАДРАТОВ
(монография В. К. Калиненко «Рисуночный тест Вартегга». – М.:Смысл,2004 г .)1-й квадрат - «Я» человека и его место в мире» (в том числе открытость - закрытость, женственность - мужественность).
2-й квадрат - «Я» и его движение или отсутствие оного в жизненном пространстве, освоение пространства и самоограничение «Я».
3-й квадрат - «Ясность мотивов поведения и стремлений "Я" (дальше и вперед или «лучше не высовываться»).
4-й квадрат - «Проблема «Я» - активное или пассивное отношение к преградам на жизненном пути».
5-й квадрат - «Возможность продолжения жизненного пути при наличии препятствий» (пассивность - агрессивность, женственность - мужественность).

6-й квадрат - «Символ прошлого и настоящего, отношений с близкими (симметричность - удовлетворенность, асимметричность - разлад).
7-й квадрат - «Деликатность – чувственность» (сохранение идеи точек - навязывание других графических идей).
8-й квадрат - "Убежище - «Я» (в природе, среди других людей, в материальном комфорте).

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

Стимулы теста и их последовательность подобраны таким образом, что каждый из нихпровоцирует проекцию определенной психической области. То есть, каждый стимульный рисунок «адресован» определенной области индивидуального, определенному аспекту личности.

1 квадрат.
Архетипически (символически) точка означает начало, мгновение, середину чего-либо. В психологическом смысле она отображает Эго- концепцию, Я, мировоззрение, поиск себя, самость человека.
2 квадрат.
Архетипически волнистая линия означает зародыш (незащищенное человеческое существо). То, как человек поступит с ним в рисунке, будет означать, как он приспосабливается к окружающему миру.
Окружающий мир - агрессивная среда для этого зародыша или наоборот среда, способствующая его развитию. В психологическом смысле отображает эмоциональную зависимость, эмотивность, сопереживательность, сопричастность с другими людьми, контакт с социумом, социальную адаптацию (к людям) в мире людей. Это квадрат отражает социальный аспект личности.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

3 квадрат.
Три восходящие линии означают подъем, усиление, восхождение, развитие. В психологическом плане они соответствуют таким категориям, как амбиции, мотивация, устремленность, настойчивость, инициатива, планы на будущее, карьерный рост.
4 квадрат.
Архетипически черный квадрат обозначает опасность, страх, вину. Психологически в этом квадрате отражаются: бессознательное, аспекты страха, вины, стыда.

5 квадрат.
Архетипически две перпендикулярные, непересекающиеся линии обозначают противоположность, сопротивление,импульс действовать и преграда на пути.
Психологически в этом квадрате отражаются волевая регуляция, динамичность, активное начало, мотивация достижения, либо мотивация избегания трудностей. Движение вперед и способ преодоления преграды.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих6 квадрат.
Две линии архетипически означают противоположные начала, идущие в разные направления, и требующие пересечения. Психологически дает представление о стремлении (не стремлении) человека к интеграции, соединению.

7 квадрат.
Точки означают восприятельность, утонченность, интуицию, чувственное (женское) начало, реагирование на раздражители (порог возбудимости). Насколько человек восприимчив к внешним раздражителям, к внутренним ощущениям. Психологически отражает способность человека к эмоциональной чувственности, чувствительности, тактичности, тонкокожести или отсутствие этих качеств.
8 квадрат.
Дуга означает защищающее начало, гармонию, безусловное принятие, чувство защиты.
Психологически отражает душевную основу, уравновешенность человека, чувство удовлетворения, внутреннее чувство защищенности.

Говоря об этом тесте, нельзя игнорировать графические признаки: особенности нажима, толщину штриха, скорость движения, динамичность, статичность, акцент на форме рисунка или на движении, легкость или тяжеловесность линий. Все эти особенности будут повторяться и в почерке. Именно они расскажут о внутреннем строении личности, о врожденных и приобретенных качествах.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

Фактор нажима. Сильное давление - амбициозность, решительность, слабое - неуверенность, депрессивность.

Преобладающие линии. Горизонтальные - слабость, женственность, вертикальные - уверенность, мужественность.
Размер рисунков. Сверхбольшие - экспансивность, маниакальность, маленькие - астеничность, депрессивность, скромность.
Расположение в пространстве. Вверху - нереальный оптимизм, внизу - неуверенность, сбоку - желание иметь поддержку, в центре - нормальное состояние души.

Тест вартегга примеры интерпретации. Рисуночный тест Эрика Вартегга в психодиагностике военнослужащих

Тест дорисовать 12 картинок. Инструкция

Перед вами 12 квадратов с незаконченными рисунками, нужно дорисовать все то, что Вам захочется и покажется необходимым.

  1. Отношение к себе и представление о себе: улыбающаяся или смешная рожица, фигурка – свидетельствует о хорошем чувстве юмора, дипломатичности и мирной натуре; гротескная карикатура – признак неуживчивости, замкнутости; солнце – часто претендуете на роль лидера. Цветок – знак женственности. Вы уделяете много внимания своей внешности и окружению. Глаз означает гордость и подозрительный нрав, стремление управлять формированием своих взаимоотношений с людьми.
  2. Общительность: изображение чего-то выходящего за пределы внутреннего квадрата – беспокойный характер, домоседом вас не назовешь; одинокий домик или символ жилища – признак тоски по домашнему теплу; если рисунок расположен во внутреннем квадрате и вне его – интересы в правильной пропорции делятся между домом и окружающим миром.
  3. Целеустремленность: стрела, летящая в цель, то есть мишень – развитое честолюбие и способность упорно работать для достижения своей цели; рисунок дополнен другими линиями или стрелами – честолюбие, но не уверенность в своей цели; что-то иное, не похожее на символы стрелы и мишени – возможно, неуправляемый, мятежный человек.
  4. Дружба: много значков, изображений, рисунков означает много друзей. Если провели всего одну линию, то, скорее всего вы скрытный, замкнутый, сдержанный человек. Если изобразили кирпич, то склонны к меланхолии и капризам, чудаковаты.
  5. Сексуальность: изобразили что-то, похожее на здание, фонарный столб, шею животного (т. е. рисунок изображает что-то одно, и его линии замкнуты), то Вы ведете гармоничную, здоровую, регулярную половую жизнь. Если оставили незаполненным пространство между двумя вертикальными линиями, а рисунок сместили или исказили до неузнаваемости, то это свидетельствует о Вашей застенчивости, излишней скромности в вопросах пола и стыдливости. Если получилось дерево, то это означает, что половую жизнь Вы отождествляете с браком. Если на дереве изобразили плоды, то это означает, что Вы очень любите детей.
  6. Особенности общения: подчинение рисунку означает обладание редкой способностью быстро и легко располагать к себе чужих, незнакомых людей; непринятие рисунка (например, у Вас получился угловатый геометрический узор) – Вы выбиваетесь из общей компании, в отношениях с обществом, возможно, преобладают стремление к власти, обладанию, диктату, Вы очень ревнивы.
  7. Уверенность: рисунок над расположенной посредине волнистой линией – чувство безопасности, уверенности; если наоборот – мало веры в свои силы; изображение утопающего или тонущего предмета – тревожит будущее; цепочка или линейный орнамент – способность упорно трудиться, Вы очень сознательны и лишь изредка допускаете ошибки.
  8. Интересы: то, что изображено в пустом квадрате, обозначает круг Ваших интересов. Если оставили квадрат пустым, Вам, вероятно, скучно жить, и поэтому не вредно подыскать себе какое-нибудь хобби.
  9. Дисциплинированность: подчинение рисунку, дополнение его квадратами или другими геометрическими фигурами так, что получился симметричный узор – дисциплинированность и умение организованно работать в коллективе; квадратик черного цвета заштрихован, картинка с кривыми линиями, несимметричная и непохожая на правильное геометрическое построение – нет склонности признавать авторитеты, упрямство и настойчивость.
  10. Независимость: круги просто замкнуты – постоянно необходима защита и поддержка, предпочитаете не решать ничего самостоятельно; незамкнутые круги – независимость, наличие в жизни определенных целей; человеческое ухо – скрытный характер; ручка чашки – развитое отцовское или материнское чувство.
  11. Соперничество: рисунок выглядит как элемент какой-либо настольной игры – наличие в характере духа соревнования, некоторой напористости. Женщины часто изображают какой-нибудь символ дома, что значит, они хозяйственны.
  12. Фантазия: точки использованы как составная часть картинки (муравей, заячий хвост, зерна, которые клюют птицы и т. п. ) – соответствующее воображение; затушеванные точки или соединены в круг – логическое мышление и практический склад ума.

Рассматривайте результаты теста лишь как информацию к размышлению, как отправные точки, на которые стоит обратить внимание при выборе дальнейшей стратегии. Психолог Онлайн поможет грамотно использовать результаты теста, поможет сориентироваться в структуре акцентов и произвести коррекцию психологического состояния.

Хотите получить более точную интерпретацию теста? Сохраните свои записи и Задайте Вопрос Психологу .