Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология лидерства и руководства. Лидерство и руководство

20.10.2019 в 22:41

Психология лидерства и руководства. Лидерство и руководство

Под лидерством в социальной психологии понимаются отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе. Близким к нему, но не тождественным является понятие «руководство», которое, в отличие от первого, представляет собой официально заданный, по своей природе преимущественно социальный феномен, поскольку лидер выдвигается самой группой, а руководитель, как правило, назначается. Руководство регулирует отношения в рамках социальных организаций, это целенаправленная и контролируемая деятельность, где руководитель обладает более определенными рычагами влияния на группу и каждого ее члена (санкциями), а также представляет группу во вне. По мнению М. Г. Ярошевского1, руководство может быть рассмотрено как официально санкционированное лидерство.

В социальной психологии разработано немало концепций лидерства, среди которых наиболее известны:

  • • теория черт — более ранний подход, в соответствии с которым лидером становится тот, кто изначально обладает особыми способностями и качествами, благодаря которым он и выдвигается в лидеры. Одним из вариантов такого подхода является харизматическая концепция лидерства, согласно которой лидерство ниспослано отдельным выдающимся личностям как некая благодать («харизма»). Лидеру присущи следующие психологические качества: стремление к достижениям, упорство и инициативность, уверенность в себе, острый и гибкий ум, компетентность как доскональное знание своего дела, сильная воля, умение понять особенности психологии людей, организаторские способности. Однако анализ реальных групп показал, что порой лидером становится человек, и не обладающий перечисленными качествами, и, с другой стороны, человек может иметь данные качества, но не являться лидером;
  • • ситуационная теория лидерства, в которой особый акцент делается на аспектах ситуации, в которой функционирует группа. Согласно этой теории лидером становится тот человек, который при возникновении в группе той или иной ситуации обладает качествами, свойствами и опытом, способными оптимально разрешить данную ситуацию для данной группы. В разных ситуациях группа может выдвинуть разных людей в качестве лидера;
  • 1 См.: Ярошевский М. Г. Программно-ролевой подход к исследованию руководства научным коллективом // Проблемы руководства научным коллективом. М., 1982.
  • • синтетические теории акцентируют внимание на комплексном, целостном характере изучения лидерства, исследующем взаимосвязи основных составляющих процесса организации межличностных отношений в группе: лидеров, последователей (или ведомых) и ситуаций, в условиях которых осуществляется лидерство.

Стили лидерства психология. Стили лидерства

    Психология лидерства и руководства. Лидерство и руководство

    В психологии есть такое понятие, как стили лидерства, по сути, это совокупность методов и приемов, которыми пользуется человек для оказания влияния на других членов группы. В зависимости от стиля лидерства, управление группой и отношения внутри нее могут быть как более неформальными, так и основанными на строжайшем соблюдении законов иерархии.

    Стили лидерства и руководства

    В настоящее время классификация стилей лидерства предполагает наличие одного из трех типов управления взаимоотношениями и работой группы у лидера, формального или неформального:

  1. Авторитарный . При использовании этого стиля, руководитель или неформальный лидер строит свои отношения с группой в форме «приказ – отчет о проделанной работе». Такой человек принимает решение практически единолично, мнения других членов группы не учитывается. Минусом таких взаимоотношений является то, что зачастую внутри группы начинают появляться сплетни, недоверие друг к другу, попытки подсидеть других членов коллектива, а не поддержать их. Положительной чертой этого стиля управления становится высокая скорость работы, уверенность членов коллектива в том, что они все делают правильно, так как есть точные инструкции на каждую рабочую ситуацию.
  2. Демократичный . В современных бизнес структурах и в менеджменте этот стиль лидерства часто называют самым эффективным, хотя, он, конечно, подходит далеко не для всех организаций и групп. Основной характеристикой этого стиля являются коллегиальное принятие решение, то есть лидер учитывает мнение группы или тех, кто считается экспертом по рассматриваемому вопросу. При подобном управлении используется метод кнута и пряника, лидер контролирует выполнение задач и в зависимости от результата, награждает или наказывает подчиненных.
  3. Либеральный . При подобном управлении рабочая группа начинает напоминать семью, лидер , по сути, будет занимать формальное положение, так как решения будет принимать коллектив, а мнение руководителя о выбранном направлении и качественности выполнения задач учитывает в последнюю очередь. Такой стиль еще называют попустительским, так как реально, лидер не решает ни одной проблемы в коллективе, пускает все на самотек и не влияет на процесс.

Теории лидерства

Известный французский политолог Жан Блондель считал, что понятие политического лидерства возникло тогда же, когда возникли первые объединения людей. По его мнению, лидерские качества были базисом для оценок политической власти, как авторами Античности, так и краеугольным камнем всех основных элитарных концепций современности.

Классические теории лидерства. Классической по праву считается личностная теория лидерства . Подход к изучению качеств лидера с точки зрения характеристик его личности прослеживается уже в текстах древних авторов. Им присуща тенденция к определению портрета идеального правителя как сборного образа предыдущих успешных лидеров. Ранние работы основывались на том, что лидером может стать лишь тот, кто обладает набором определенных черт (качеств) характера, изучали их на примере предыдущих правителей и давали поведенческие рекомендации. Древнейшими источниками изучения этой теории могут служить индийская «Артхашастра», учение Конфуция об управлении, древнекитайский трактат «Дао дэ цзин»; особняком стоят труды выдающихся мыслителей Античности, особенно Платона («Государство», «Политик», «Законы») и Аристотеля («Политика»).

В XIX веке теория личности «великого человека» трансформировалась в разработанную Т. Карлайлом теорию лидерских качеств (Trait Leadership Theory) , которая, по сути, усовершенствовала и придала завершенный вид личностной теории. В отличие от убеждений предшественников, которые отмечали, что лидером нужно родиться, авторы новой концепции (Карлайл, Гальтон), изучая качества характера известных личностей прошлого, сосредотачивали внимание также на внешних атрибутах лидерства, таких как образование, опыт, приобретенный в процессе жизни. Подробнее об этой теории читайте тут .

Еще одна классическая теория лидерства выросла из критики теории черт. Теория среды (Contingency Theory) объясняет лидерство не как набор личных характеристик, а как окружающую среду, ситуацию, которая определяет лидера и его действия. Разработанный в конце 1940-х-начале 1950-х гг., этот подход разделяли Стогдилл, Манн и др. Из их разработок выросли новые концепции лидерства, был применен поведенческий и ситуационный анализ этого явления. В то же время, теория среды стала началом возникновения интеграционного подхода к изучению лидерства, который объединяет ее и теорию черт. Последняя, к слову, разрабатывается многими учеными и сегодня.

Основные современные теории лидерства. Современные исследования лидерства опираются на усовершенствованные подходы к определению и изучению лидерства, выработанные за последние 50 лет.

Поведенческая теория лидерства (Behavioral Theory) в отличие от теории качеств более прогрессивная, поскольку утверждает, что лидерские качества можно приобрести в процессе жизни, научится им, ведь они не всегда присущи человеку от рождения. В результате проведенных в университетах Огайо и Мичигана исследований, ученые пришли к выводу, что в лидерстве преобладают две поведенческие категории – ориентация на задачу и ориентация на людей. Также этот подход детально изучает стили лидерства, что заставляет многих авторов, специализирующихся на проблемах эффективного менеджмента, обращаться к данной теории.

Подробнее о поведенческом подходе в лидерстве вы можете посмотреть данный

Ситуационная теория лидерства (Situational Theory) была разработана в конце 1960-х гг. Полем Херси и Кеном Бланшаром. Этот подход также широко апеллирует к стилям лидерства, но основанным на ситуациях, в которых проявляются лидерские качества и навыки.