Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическое айкидо. Психологические основы словесного айкидо.

14.12.2018 в 12:50

"Уступая, ты выдерживаешь испытание, говорят на Востоке.
Уступай, чтобы ослабить сопротивление, учат буддисты.


Не борись, ибо ты неизбежно становишься тем, против чего ты борешься.
Слишком много силы приводит к обратному результату.

Учись быть ведомым, чтобы вести других".
Психологическое айкидо.   Психологические основы словесного айкидо.
Словесное айкидо - одна из самых гибких и при этом очень эффективных тактик поведения в ситуации спора, убеждения, переубеждения, особенно когда на пути встречается активное сопротивление, возражения партнера по общению.
Психологическое айкидо основано на двух основополагающих принципах противодействия cловесным нападениям:
1 прежде, чем переходить в атаку (начинать, к примеру, убеждать - переубеждать, гнуть свою линию), необходимо погасить атаку противника, снять его желание нападать, сопротивляться, возражать … а именно, расслабить, расположить к себе, сделать дружелюбным, понимающим, принимающим ….

2 а потом? - А потом будем переубеждать.
Как?
> можно быстро и логично - это ваш четкий, убедительный и достоверный аргумент, > можно быстро и красиво - используя к примеру, трюизмы и метафоры.

> можно долго и красиво, толкая "Пламенные", убеждающе - внушающие речи.
> можно хитро, используя различные обманные уловки и ходы.
> а можно гибко и технично, плавно разрушая позицию оппонента и так же плавно подводя к своему убеждению, позиции, предложению.

Другими словами, вы не идете сразу в разрез позиции вашего оппонента, а присоединяетесь к ней, по типу "я тебя понимаю, принимаю., теперь и ты меня послушай и пойми. ", И уже после, переходите к своим убедительным доводам, аргументам.
Результат - ваше превосходство в расстановке новых позиций, взаимоуважение, укрепление отношений и самое главное - никакого конфликтного, напрягающего, раздражающего общения.
В двух словах об эффективности такого поведения с точки зрения психологии.
Существует 2 механизма работы нашего сознания и подсознания.
1 подсознание человека сопротивляется, когда встречает на своем пути нечто чуждое своим убеждениям, принципам, представлениям.
2 подсознание человека тянется к родственному, к пониманию, уважению, признанию ….
Т. е. когда от вас ждут ответного удара, встречных возражений, а получают взамен совсем обратное, а именно, понимание, уважение, признание, то свершается "чудо"- человек, настроенный изначально воинственно, мгновенно превращается в понимающего, дружелюбного, соглашающегося.
Отсюда, первое и главное правило психологического айкидо:
Хочешь повлиять на другого, изменить его точку зрения, убеждение - "не топай ногами. ", Доказывая свою правоту., а присоединись к позиции оппонента, стань таким же как он - начни думать как он, чувствовать как он, желать как он. А дальше он сам проникнется к тебе и захочет тебя слушать.
Тактические приемы психологического айкидо:
1 шаг. Как можно присоединиться к позиции партнера по общению.
Соглашайтесь со всем, что вам говорят, или с частью того, что до вас пытаются донести.
- Я безусловно согласен с вами.
- Да, согласен, в этом есть определенная логика.
- Согласен, я бы также думал на вашем месте ….
- Правильно, точнее сказать нельзя. Более того.
Понимайте и высказывайте ваше понимание.
- Понимаю ….
- Понимаю, в ситуации выбора всегда есть необходимость подумать.
- Я очень хорошо понимаю, что такое впечатление могло у вас возникнуть ….
- Понимаю, вы очень расстроены, на вашем месте любой бы расстроился ….
Перескажите позицию оппонента лучше, чем он сам ее представляет, расскажите его мысли, чувства, желания как можно ярче. Чем ярче, эмоциональнее вы сможете их пересказать, тем большее впечатление вы на него произведете. Такое общение обескураживает, сбивает столку, заставляет слушать, вникать, понимать.
Как еще можно присоединиться к позиции противодействующей стороны?
- Подчеркивайте общность - "я тоже так думаю …".
- Делайте комплимент возражению: "отлично! Рад, что вы так думаете. Всегда приятно иметь дело с практичным, разбирающимся человеком. - Уточняйте …: "понимаю. Вы хотите сказать …? - Сожалейте, если допустили оплошность: "Я Сожалею … мне Жаль, что я вас Этим Расстроил"-"что значит расстроил, вы меня просто убили! "- "Да, возможно. Мои объяснения вы сейчас не готовы услышать, но поверьте у меня и в мыслях не было вас как-то подводить".
Пример общения продавца и покупателя.
Покупатель: "я хочу сказать, что ваша продукция - это брак! Продавец: "приятно видеть не безразличного покупателя. Спасибо за сигнал. Желания клиента для нас закон. Мы добиваемся такого обслуживания, чтобы все покупатели были довольны, иначе мы просто разоримся, ведь вы уйдете от нас в другие магазины. Без брака - никак не обойтись. И наша задача - быть внимательней к своей продукции. Но при всей тщательности проверки, некоторые вещи уходят из внимания. И ваш сигнал как нельзя кстати. Спасибо, что вернулись, сейчас мы решим вашу проблему. Как дальше продвинуть свою позицию?
Присоединение + контраргумент. Так называемая техника "да …, но …".
"Да, возможно это вещь стоит не дешево. Но, вы не раз упомянули, что для вас очень важно надежность, качество и престижность данного продукта, что обеспечит вам удовольствие от ношения и долговечность использования. К тому же, именно данные джинсы в комплекте с этой рубашкой, которая вам очень понравилась, еще больше подчеркнут вашу индивидуальность, определенный стиль уверенного в себе человека".
"Да, Такое Возможно, я Понимаю Ваше Беспокойство и Вызванные в Связи с Этим Сомнения". Но в данном случае здесь не может быть сомнений. Эти джинсы - идеальная модель, которая позволит выдерживать любые нагрузки благодаря тройному шву и составу ткани. Именно эти показатели когда-то и выдвинули Леви страус на ведущие позиции мировых рейтингов …".
А можно присоединяясь к позиции оппонента, начать задавать уточняющие вопросы, по поводу того, как он пришел к таким выводам, потом наводящими вопросами, подводить его к тому, что он, скорее всего, ошибается в своей позиции.
А потом у него должно возникнуть естественное желание узнать, как все обстоит на самом деле, а вы в свою очередь, как раз и есть носитель этой достоверной, объективной информации. Рассказывайте, профессионально, так, чтобы у оппонента не оставалось ни каких сомнений по поводу происходящего.