Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать, если залипла в мужчину?

13.08.2016 в 01:26

Довольно часто на одном из этапов отношений женщина начинает увязать в мужчине, растворяться в нем, придавать ему чрезмерную ценность. Иногда это происходит сразу, иногда проходит какое-то время, и в женщине запускается этот сценарий.

Она все время думает о нем, об отношениях, о том, что она может сделать для него и для отношений, появляется страх потерять его, и она начинает подстраиваться под его желания, под его систему ценностей.

Что делать, если залипла в мужчину?
С этого момента начинается процесс разрушения отношений.

Такая психическая включенность женщины лишает мужчину силы, он неосознанно чувствует, какой огромный груз лег на его плечи, и конечно, он начинает отдаляться.

Испуганная женщина прикладывает еще больше усилий, чтобы вернуть его: пишет, звонит, ходит к гадалкам, астрологам, пытается с ним поговорить.

Но после этого мужчина и вовсе исчезает, либо начинает вести себя по-хамски. Это компенсация за то, что она его психически разрушает своим давлением.

Даже самые красивые и вдохновляющие отношения могут печально закончиться, если женщина "Залипла" в мужчину.

Давайте разберем признаки "Залипания", чтобы все стало понятно:

Вы постоянно о нем думаете.
Вы планируете совместную жизнь, хотя только недавно начали встречаться или вовсе на этапе знакомства.
У вас пропал интерес к личной жизни и развлечениям.
Вам хочется все время быть рядом с ним.
Вы нервничаете и волнуетесь, если он долго не звонит.
У вас внезапно просыпаются комплексы "а вдруг я недостаточно хороша для него и мне нужно измениться? Вы все время тоскуете и скучаете.
Вам постоянно хочется ему позвонить или написать.
Вы считаете, что он - "тот Самый"!
Вы очень боитесь его потерять, и вам кажется, что ваша жизнь уже никогда не будет прежней после этих отношений.
Без него вам грустно, не радостно. Только с ним хорошо.
Вы очень сильно расстраиваетесь, когда ваши общие планы срываются, это может испортить настроение на весь день.

Только в том случае, если у вас есть несколько из этих признаков, значит вы уже начали разрушать жизненные границы вашего мужчины, забирать его энергию, и ваши отношения нуждаются в срочной переоценке и пересмотре ролей.

Почему женщины "Залипают"?

Увязание в мужчинах происходит по одной простой причине - из-за отсутствия целостной и гармоничной самооценки и самоощущения.

В случае если мы не целостны, если нам не достает какого-то пазла в себе, какого-то кирпичика (или множества кирпичей), то мы будем стараться заполнить свои внутренние "Дыры" с помощью других людей. Очень часто такими людьми становятся мужчины, дети или близкие подруги. Но фишка заключается в том, что другие люди не способны залатать наши внутренние прорехи, они могут лишь временно заполнить их, но никому не хочется быть строительным материалом чьей-то личности, никто не хочет, чтобы его энергией латали дыры других людей, никто не хочет быть использованным, поэтому эти люди будут стремиться уйти из нашей жизни.

Залипание в мужчину всегда показывает нам, чего нам, как женщине, не хватает: самоценности, сексуальности, личной жизни, увлечений или чего-то еще.

Мы всегда залипаем в мужчин, если нам недостает какого-то внутреннего состояния.

Я провела небольшое исследование на своих подругах и клиентках, которые были на раннем или уже совсем глубоком этапе залипания в мужчину. Каждой из них я задавала несколько вопросов:

Наличие какого качества или состояния могло бы помочь тебе освободиться от этой привязанности? Представь себя в недалеком будущем, ты с этим мужчиной, но ты спокойна, ты легко относишься к нему, этот мужчина важен для тебя, но не имеет болезненной ценности. Тебе хорошо с ним, но в любой момент ты готова его потерять. Посмотри на эту новую себя и скажи, что в ней изменилось? Какое качество и состояние есть у этой женщины, которое помогает ей гармонично общаться, не увязая в мужчине? Что это за качество, которое есть у нее и сейчас его нет у вас?

И именно тут вылазят наружу наши прорехи и недоработки. У кого-то триггером срабатывает чувство защиты и безопасности, у кого-то сексуальная удовлетворенность, у кого-то ощущение радости.

Тогда я спрашиваю:

"Если бы вы сейчас чувствовали себя удовлетворенной / защищенной / радостной / гармоничной, то как бы вы относились к своему мужчине? " .

И ответ у всех одинаковый:

"Спокойно. Я бы не боялась его потерять. Перестала бы трястись над нашими отношениями! Наш мужчина показывает нам, где у нас есть недоработки, где есть слепые зоны, которые нам нужно прокачать, чтобы стать целостной. Как это ни странно, но у огромного количества женщин процесс интенсивного включения в мужчину происходит по причине сексуальной неудовлетворенности, которая зашифровалась под что-то более приличное.

Огромное количество женщин живут с подавленной сексуальной энергией, в отношениях с мужчиной (не обязательно эти отношения физические, обмен энергией происходит и при общении) эта энергия начинает раскрываться, наполнять тело, приносить силы и приятное ощущение в теле. Современные женщины настолько голодны до сексуальной близости, и их потребность раскрыть эту сторону себя насколько велика, что они готовы оставаться даже с абы каким мужчиной и играть по его правилам. По-настоящему удовлетворенная женщина никогда не пойдет в разрушительные отношения, потому что в ней нет недостающих пазлов, она наполнена и целостна. Когда мы сексуально удовлетворены, то нам легко общаться с мужчинами, мы перестаем рассматривать их только как объект противоположного пола, перестаем залипать в них с первых нот, перестаем придавать им чрезмерную ценность, ведь что для нас может быть ценным, если у нас уже есть наполненность?

Быть сексуально - удовлетворенной - это не значит завести себе любовника и иметь в своей жизни регулярный секс, хотя для кого и это тоже решение.

Быть удовлетворенной - значит чувствовать свою сексуальность, наслаждаться своей природой, ощущать свое тело, получать наслаждение от всех сторон жизни, учиться получать удовольствие от мелочей. Через это все женщина наполняется и чувствует радость от жизни, чувствует себя довольной кошечкой, а не голодной уличной кошкой.

Еще один очень сильный голод женщины - это голод по защищенности и безопасности. Мы настолько привыкли сами бороться за жизнь, отстаивать себя, гавкать и защищать свои границы, мы настолько измотались в этой постоянной борьбе, что когда приходит мужчина, мы пытаемся сразу хоть на какое-то время скинуть весь этот груз на него, и хоть немного дать отдохнуть своим хрупким плечам.

Но только это не помогает, мужчина не выдерживает этого груза сразу и сбегает. И если женщина мудрая, то она будет искать не более сильного мужчину, который возьмет ее проблемы, а будет учиться жить, делегируя ответственность, позволяя себе ошибаться, разрешая себе отдыхать и периодически "Забивать" на все неурядицы и сложности. Здесь задача женщины - научиться доверять жизни!

Мы, конечно, можем поблагодарить мужчину за то, что он показал нам зону роста. Но помимо этого если в отношениях уже произошел процесс залипания, то нужно принимать меры, чтобы не испортить отношения и вернуть себе себя, а ему его.

Что делать, если уже залипла в мужчину?

Перво-наперво нужно разобраться, на какую тему вы "Залипли".

Задайте себе несколько вопросов:

Что мне необходимо как личности (качество, состояние) чтобы продолжить обращаться с мужчиной не уходя в него с головой?
Чего мне не хватает для того, чтобы чувствовать себя себя самодостаточной в этих отношениях?
В том случае, если бы у меня было …., я бы не залипала в мужчин, а общалась с ними легко и гармонично!
Представьте себе женщину, которая свободно общается с мужчинами, не теряя собственной личности, сохраняя их и свои границы. Что ее отличает от вас? Какое качество есть у нее, которое делает ее самодостаточной?

Когда вы поймете свою слабую зону в отношениях, найдите способ для того, чтобы ее восполнить.

Профилактика "Залипания" в мужчину!

Что можно сделать, чтобы предотвратить чрезмерную увлеченность мужчиной?

Нужно увлечься собой, своим внутренним и внешним миром, своим талантами, своим телом, своим душой, влюбиться в себя больше всех на свете, и изнутри этой влюбленности в себя - строить отношения с мужчиной.

В случае если вы любите себя по-настоящему, то вы не будете болезненно привязываться к мужчинам, ставить их на пьедестал. А для этого нужно научиться жить своей жизнью, научиться жить счастливо и в одиночестве, наслаждаться каждым днем и каждой мелочью.

И тогда в отношениях обе личности будут раскрываться и расти, и между ними будет возникать настоящее глубокое чувство, а не привязанность и зависимость! Я желаю вам личной жизни, реализации себя в этом мире, красивого и увлекательного внутреннего мира и ощущения полноты жизни! Юлия Судакова.