Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Постоянно спит человек почему. Причины большой продолжительности сна

15.11.2019 в 21:02

Постоянно спит человек почему. Причины большой продолжительности сна

Причина, почему хочется много спать, зачастую банальна – усталость, нервы, психически, эмоционально или физически напряженная работа. Иногда у человека просто формируется такая привычка, когда у него определенный жизненный уклад или много свободного времени. Исходя из причин, почему много спать нельзя, стоит попытаться занять себя чем-то в свободные часы. В таких случаях полезно заняться чем-то, что связано с физической активностью. При пассивном и скучном времяпрепровождении легко поддаться сну.

Постоянно спит человек почему. Причины большой продолжительности сна

При патологически долгой продолжительности сна, гиперсомнии, характерно появление дневной сонливости, при этом несколько часов сна днем не приносят удовлетворения, а лишь усугубляют ситуацию. Просыпаться становится тяжелее, могут появиться головные боли. После длительного сна может наступить состояние «опьянения», проявляющееся заторможенностью и дезориентацией.

Виды патологической гиперсомнии: нарколепсия,  апноэ во сне , посттравматическая гиперсомния, идиопатическая гиперсомния, синдром беспокойных ног .

Нарколепсия

Это неврологическое расстройство, которое характеризуется пятью признаками:

  1. Ночная бессонница.
  2. Непреодолимая сонливость днем.
  3. Галлюцинации.
  4. Приступы резкой утраты мышечного тонуса без потери сознания.
  5. Сонный паралич.

Для постановки диагноза необязательно, чтоб у человека были сразу все симптомы. Полностью излечиться от нарколепсии невозможно. Адекватная лекарственная терапия облегчает состояние человека и сглаживает симптомы.

Апноэ во сне

Это прекращение дыхания на небольшой промежуток времени (более 10 с) во сне. Бывает, что дыхание прекращается на 2-3 минуты. Из-за этого извращается нормальная структура ночного сна. Вот почему человек начинает много спать днем, теряет нормальную работоспособность и жалуется на постоянную усталость. Терапия апноэ во сне включает в себя использование специального прибора, который нагнетает воздух в дыхательные пути.

Посттравматическая гиперсомния

Ее причина – травмы и иные повреждения головного мозга. Симптомы корректируют лекарствами.

Идиопатическая гиперсомния

Наиболее яркое ее проявление – повышенная сонливость днем вне зависимости от количества часов сна ночью. Пробуждение мучительное и медленное. Как и при нарколепсии, бывает сонный паралич и «опьянение» сном. От этой болезни тоже нельзя полностью избавиться. Для нормализации состояния требуется прием лекарств.

Синдром беспокойных ног

Это нарушение, при котором у человека появляется нестерпимое желание двигать ногами. Беспокойство появляется ночью во время отдыха, из-за чего человеку трудно уснуть. Днем же ожидает болезненная сонливость. Синдром беспокойных ног чаще всего связан с недостатком железа, поэтому в первую очередь лечение включает в себя восполнение этого элемента.

У некоторых других соматических заболеваний в списке симптомов также значится гиперсомния.

Человек постоянно спит болезнь. Причины физиологической сонливости

Если человек долго не спит, то его организм сигнализирует ему о необходимости сна. На протяжении дня он может неоднократно впадать в состояние физиологической сонливости. Такое состояние может вызываться:

  • перенапряжением болевых или тактильных рецепторов;
  • работой органов пищеварения после еды;
  • слуховыми раздражителями;
  • перегрузкой зрительной системы.

Недосыпание

В норме человек должен спать около 7-8 часов в сутки. С возрастом эти показатели могут изменяться. А при насильном лишении сна у человека будут появляться периоды сонливости.

Беременность

Человек постоянно спит болезнь. Причины физиологической сонливости

Сонливость во время беременности — нормальное состояние женского организма.

Период вынашивания ребенка требует от организма женщины значительной перестройки, начиная с первых месяцев беременности. В первом ее триместре торможение коры головного мозга гормонами приводит к появлению сонливости в дневное время, и это является вариантом нормы.

Сонливость после еды

В норме для правильного переваривания пищи организм должен пребывать в состоянии покоя на протяжении некоторого времени, за которое должно произойти поступление крови к органам желудочно-кишечного тракта. Из-за этого после еды кора головного мозга испытывает недостаток кислорода и переходит на режим экономии, сопровождающийся физиологической сонливостью.

Стресс

Любая стрессовая ситуация вызывает выброс кортизола и адреналина в кровь. Эти гормоны вырабатываются надпочечниками, и постоянное нервное перенапряжение вызывает их истощение. Из-за этого уровень гормонов снижается, и человек испытывает упадок сил и сонливость.

Постоянно хочется спать и слабость. 7 причин, почему постоянно хочется спать и ты чувствуешь вялость

Сразу ряд факторов может привести к тому, что ты начинаешь чувствовать усталость и сонливость на регулярной основе — независимо от того, ложишься ли ты спать в разумное время большинство ночей в течение недели или нет. Вот семь возможных виновников того, почему всегда хочется спать.

Примечание : этот список не является медицинской консультацией, и если ты столкнулся с хронической усталостью, то посетить врача будет весьма мудрым решением.

1. Низкое качество сна

У каждого человека своя индивидуальная потребность в продолжительности сна: кому-то хватает всего пяти часов, чтобы чувствовать себя свежим и отдохнувшим, другим для «подзарядки» требуется минимум восемь часов.

И если свою норму ты выполняешь, а на другой день все равно клюешь носом, то, возможно, проблема не в продолжительности, а в низком качестве твоего сна. В журнале «Sleep Health» были опубликованы основные признаки качественного сна. Вот они:

1. Большую часть времени нахождения в постели ты спишь (по крайней мере, 85 процентов от общего времени в кровати).

2. Засыпание наступает через 30 минут или меньше после того, как ты лег.

3. Ты просыпаешься не чаще одного раза за ночь.

Плохой сон может быть вызван внешними факторами. Самые очевидные из них:

    свет;

    шум;

    употребление кофеина или алкоголя.

Исследование, опубликованное в «Journal of Psychosomatic Research», показывает, что плохое качество сна может спровоцировать дневную сонливость и усталость.

Если устранить внешние раздражители нет возможности (например, если твои окна выходят на шумную улицу или не повезло с соседями), то в твоих силах улучшить качество своего сна с помощью специальных девайсов (беруши, маска для сна и далее по списку).

2. Стресс

Чувство стресса не просто делает тебя раздражительным, по данным клиники Мэйо, оно также может способствовать появлению хронического чувства усталости и сонливости. Хорошая новость — о том, к ак победить стресс и поймать дзен , мы уже писали, так что бери наши советы на вооружение.

3. Несбалансированная диета

Дефицит различных витаминов и минералов вполне может быть виновником того, почему человеку постоянно хочется спать осенью и зимой. Если от зевоты ты вот-вот рискуешь вывихнуть себе челюсть, то, возможно, твой организм испытывает нехватку в:

    железе;

    витамине В12;

    Омега-3 жирных кислотах;

    витамине D.

В свою очередь, диеты с высоким содержанием вредных жиров, сахара или обработанных пищевых продуктов могут также заметно понизить уровень твоей энергии. Самостоятельно диагностировать у себя дефицит витаминов и микроэлементов невозможно, поэтому на эту тему стоит поговорить с врачом и сдать специальный анализ крови.

4. Обезвоживание

Как сообщает клиника Мэйо, жажда приводит не только к сухости во рту, но и является распространенной причиной усталости и сонливости. Обезвоживание может возникнуть из-за различных обстоятельств, начиная от обильного потоотделения и заканчивая диареей, рвотой или просто недостаточным потреблением H2O.

5. Сидячий образ жизни

Хотя логично было бы предположить, что безделье экономит силы, исследования Висконсинского университета в Мадисоне показали, что сидячий образ жизни может снижать уровень энергии и способствовать появлению чувства усталости.

6. Злоупотребление кофеином

Выпить одну чашку кофе — часто весьма хорошая идея. И от второй чашки кофе в день не будет вреда. А вот от третьей, пожалуй, стоит отказаться. Да, кофеин стимулирует твою центральную нервную систему, заставляя чувствовать себя более бодрым, но этот положительный эффект не лишен недостатков.

У каждого человека разная чувствительность к кофеину, но систематическое злоупотребление этим напитком может привести к таким побочным эффектам, как:

    быстрый или ненормальный сердечный ритм;

    беспокойство;

    бессонница;

    головокружение;

    головная боль;

    обезвоживание;

    тревога.

Поэтому, хотя в разумных пределах кофе — твой друг в борьбе с сонливостью, если ты будешь на него налегать, он в конечном счете только усилит твою проблему.

7. Недиагностированное заболевание

В большинстве случаев усталость является результатом факторов образа жизни, но иногда причиной того, что ты постоянно хочешь спать, может быть какая-то болезнь. Вот краткий список проблем со здоровьем, которые часто сопровождаются вялостью, повышенной утомляемостью и сонливостью:

    анемия;

    диабет;

    гипотиреоз;

    гепатит С;

    обструктивное апноэ сна;

    инфекции мочевыводящих путей;

    пищевая чувствительность;

    сердечные заболевания;

    заложенность носа.

Кроме того, хроническая усталость может быть побочным эффектом некоторых лекарств (как рецептурных, так и безрецептурных), так что внимательно изучай инструкцию всех препаратов, которые ты принимаешь.

Почему постоянно хочется спать и нет сил. Сонливость: основные причины

Факторов, влияющих на возникновение состояния, когда постоянно хочется спать несколько.

Психологические

Гиперсомнию может вызывать депрессия . Это тяжелая психическая патология, при которой у личности отсутствуют какие-либо желания и интересы. Человек не видит для себя перспектив и стимулов, он не способен к деятельности, пренебрегает выполнением элементарных бытовых действий. Усталость и разбитость, сопутствующие депрессии, приводят к тому, что большую часть времени человеку хочется спать.

Бывает и так, что у человека есть сложная не решенная проблема. На первом этапе он испытывает подъем, полон решимости ее преодолеть. Но в ситуациях, когда достичь результата не удается, приходит апатия и уныние. Сном личность закрывается от окружающего мира и навалившихся проблем.

Физиологические

Постоянное желание спать может быть вызвано заболеваниями, которые ведут к недостаточному кислородному питанию мозга: нарушение артериального давления (в обе стороны), ишемия, легочные и бронхиальные заболевания, атеросклероз, инфаркт.

Например, при атеросклерозе сосуды засоряются липидами, препятствующими мозговому кровообращению. Как следствие – человеку постоянно хочется спать.

Бичом современности является такое заболевание, как остеохондроз. Оно характеризуется в том числе и спазмом шейных артерий, который приводит к дефициту кислорода в головном мозге. Человеку трудно сосредоточиться на выполнении работы и других дневных дел.

Затруднение в кровоснабжении головного мозга происходит и в результате таких заболеваний, как анемия и дефицит гемоглобина. Людям с такими диагнозами хочется спать в течение дня, они ощущают разбитость и отсутствие энергии.

Схожее состояние наблюдается при авитаминозе и обезвоживании организма. В таких случаях сонливость обусловлена нехваткой требуемых веществ в организме человека.

Постоянное желание поспать может быть следствием психопатологий: шизофрении, психозов различной этиологии, эпилепсии .

Гиперсомния может стать следствием приема ряда медицинских препаратов, злоупотребления алкоголем и другими запрещенными веществами.

Патологические

Патологической формой дневной сонливости является нарколепсия . Это заболевание, при котором человек физически не может контролировать свой сон. Засыпание происходит внезапно, в любое время и в любом месте. Человеку не просто хочется спать, он засыпает буквально «на ходу».

Чаще всего нарколепсии подвержены мужчины молодого возраста – от 15 до 30 лет, но гарантий что болезнь разовьется в более позднем возрасте нет. Страдают болезнью примерно 30 из 100 000 человек.

Причиной заболевания традиционно считается дефицит гипокретина –вещества, отвечающего за сон. Однако, заболевание до конца не изучено, рассматривается и генетическая версия его происхождения.

Нарколепсия сопровождается мгновенной утратой мышечного тонуса: человек в прямом смысле спит и не способен контролировать свое тело. Для накролепсии характерны галлюцинации, звуковые и слуховые, которые появляется как пред засыпанием, так и в момент пробуждения.

Полностью излечить накролепсию на сегодняшний день нельзя. Врачи могут лишь облегчить состояние больного путем устранения или минимизации симптомов с тем, чтобы человек мог вести приемлемый образ жизни.