Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему хочется долго спать. Причины состояния

17.11.2019 в 21:39

Почему хочется долго спать. Причины состояния

Средняя продолжительность здорового сна – 7-8 часов. Любые отклонения от этих цифр свидетельствуют о нарушениях в организме, которые могут носить временный или постоянный характер. Если человек долго спит – более 8 часов, то врачи могут выставить ему симптом «гиперсомния». В подобной ситуации пациенты не только длительное время спят ночью, но и испытывают выраженную сонливость в течение всего дня.  Врачи, проведя полноценное клиническое обследование, смогут ответить на вопросы, почему человек много спит, и как можно справиться с этой проблемой.

Причины повышенной сонливости разнообразны. Выявить их возможно только при обследовании в медицинском учреждении.

Сам по себе сон регулируется многими отделами головного мозга, являясь производной активности различных ее систем (лимбической, ретикулярной, подкорковой и корковой). В связи с этим, нарушения могут возникнуть на любом уровне, приведя к жалобам пациента на то, что он очень много спит.

Основные причины того, почему человек долго спит, следующие:

  • хроническое недосыпание, которое может быть связано с различными вариантами бессонницы;
  • интенсивные физические и интеллектуальные нагрузки;
  • острый или хронический стресс;

Почему хочется долго спать. Причины состояния

Психофизиологическая гиперсомния может возникать после перенесенного стресса

  • депрессии, возникающие чаще всего осенью или зимой;
  • использование психотропных препаратов, в том числе нейролептиков, транквилизаторов;
  • повреждения головного мозга, например, черепно-мозговая травма;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования головного мозга, которые, в конечном итоге, могут стать причиной смерти пациента;
  • психические расстройства;
  • необходимость в длительном сне наблюдается у беременных и старых людей;
  • болезни внутренних органов, в первую очередь сердечно-сосудистой системы.

Выявление причин того, что человек много спит, необходимо для постановки правильного диагноза и назначения эффективного лечения.

Почему хочется спать днем. Как избавиться от сонливости?

Так как общая сонливость является одним из симптомов патологического поражения организма, то устранить её можно только вылечив первоначальное заболевание, или исключив фактор, который влияет на организм человека (стресс, большое количество работы, сильные физические нагрузки и т.д.).

Универсального лечения для подавления сонливости не существует. Рекомендуется придерживаться профилактических действий. Это поможет предотвратить то, что постоянно появляется частая сонливость, которая может перейти в повседневную.

Примеры назначаемого медикаментозного лечения приведены ниже:

  • При низком артериальном давлении (настойки Элеутерококка, Заманихи, Женьшеня). Обычно, такие люди пьют большое количество кофе, крепкого чая и напитков, содержащих кофеин. Хорошо действуют на организм растительные вещества, которые продаются в аптеке. Они провоцируют высокое артериальное давление, устраняют сонливость в дневное время и придают человеку сил для бодрствования;
  • При низком показателе белка гемоглобина . При упадке в крови гемоглобина, который транспортирует кислород по организму, наступает гипоксия, что влечет к тому, что человека мучает сонливость. При таком состоянии назначают комплексы витаминов и минералов (особенно с концентрацией железа). В большинстве случаев, это помогает восстановить уровень гемоглобина, но стоит пройти обследование, чтобы выяснить причину снижения гемоглобина. Если фактором снижения является патология, то восстановления белка произойдет после её устранения;
  • При недостаточном поступлении кислорода в мозг производится точная диагностика заболевания, которое привело к такому состоянию. Если это атеросклероз, то назначается диета и медикаменты, которые помогут снизить холестерин в крови. Если хочется спать днем, и это провоцируется густой, или слишком жидкой кровью, то назначаются соответствующие препараты для устранения таких состояний. При повышенном давлении разрушаются стенки сосудов, что может нарушать кровоток, и лечение должно быть направленным на устранение конкретного заболевания.

Постоянно хочется спать и слабость. Почему хочется спать? Причины.

Постоянное желание вздремнуть негативно сказывается на учебе, работе, да и просто на твоем настроении. Чтобы найти способы борьбы с этим неприятным чувством, нужно разобраться в его причинах, а их может быть множество:

  • Недосып. Это самый очевидный вариант ответа на вопрос, «Почему все время хочется спать?» Спать взрослый должен не меньше 7-8 часов. Есть уникумы, в числе которых император Наполеон, которым для этого вполне достаточно 4-5 часов. Однако это исключения из правил и встречаются они очень редко. Удели ночному сну достаточно времени и возможно «клевать носом» днем больше не придется?
  • «Пищевая кома». Так называется желание вздремнуть, которое посещает человек после еды. Чаще всего она наблюдается в конце сытного обеда. Это явление легко объяснить. Во-первых, пищеварительная система тратит огромное количество энергии на поглощение пищи. Во-вторых, получив глюкозу, мозг перестает вырабатывать орексин, который гонит человека на поиски пропитания, и организм наконец-то может расслабиться.
  • Заболевания нервной системы. Гиперсонмия встречается крайне редко. Люди, которые ей подвержены, хотят спать несмотря на то, что полноценно высыпаются ночью. Еще труднее приходится тем, кто страдает нарколепсией. Мозг таких людей не может наладить циклы сна, у них внезапное желание поспать может быть таким сильным, что они ощущают мышечную слабость и видят галлюцинации.
  • Перегрузка слуховых, зрительных или болевых рецепторов. С подобным видом сонливости сталкиваются люди, работающие в шумных цехах, или в очень многолюдных местах. Когда у человека что-то болит, ему тем более необходим отдых для восстановления сил, о чем и сигнализирует организм зевотой.
  • Стресс. Сначала человек, который нервничает, ведет себя более активно – кортизол и адреналин заставляют его больше двигаться и даже вызывают бессонницу. Потом выбрасывающие эти гормоны надпочечники истощаются, их максимальная активность меняет время с 6 часов до 10, и просыпаться становится еще тяжелее.
  • Беременность. С сонливостью в первые и последние месяцы интересного положения сталкивались многие будущие мамы, ведь для того, чтобы выносить ребенка, в организме женщины должны произойти серьезные физиологические изменения. Многим женщинам в этот счастливый, но непростой период хочется спать – не стоит переживать. Лучше воспользоваться возможностью и спать столько, сколько захочется. После рождения ребенка из-за усталости спать будет хотеться не меньше, но возможности лишний раз вздремнуть уже не будет.
  • Анемия. При снижении уровня железа в крови мозгу достается меньше кислорода, отсюда сонливость, головокружение и прочие неприятные симптомы. Веганы и беременные нередко страдают от железодефицитной анемии, поэтому им особенно важно своевременно сдавать анализы на содержание этого химического элемента в крови.

Почему постоянно хочется спать и нет сил. Сонливость: основные причины

Факторов, влияющих на возникновение состояния, когда постоянно хочется спать несколько.

Психологические

Гиперсомнию может вызывать депрессия . Это тяжелая психическая патология, при которой у личности отсутствуют какие-либо желания и интересы. Человек не видит для себя перспектив и стимулов, он не способен к деятельности, пренебрегает выполнением элементарных бытовых действий. Усталость и разбитость, сопутствующие депрессии, приводят к тому, что большую часть времени человеку хочется спать.

Бывает и так, что у человека есть сложная не решенная проблема. На первом этапе он испытывает подъем, полон решимости ее преодолеть. Но в ситуациях, когда достичь результата не удается, приходит апатия и уныние. Сном личность закрывается от окружающего мира и навалившихся проблем.

Физиологические

Постоянное желание спать может быть вызвано заболеваниями, которые ведут к недостаточному кислородному питанию мозга: нарушение артериального давления (в обе стороны), ишемия, легочные и бронхиальные заболевания, атеросклероз, инфаркт.

Например, при атеросклерозе сосуды засоряются липидами, препятствующими мозговому кровообращению. Как следствие – человеку постоянно хочется спать.

Бичом современности является такое заболевание, как остеохондроз. Оно характеризуется в том числе и спазмом шейных артерий, который приводит к дефициту кислорода в головном мозге. Человеку трудно сосредоточиться на выполнении работы и других дневных дел.

Затруднение в кровоснабжении головного мозга происходит и в результате таких заболеваний, как анемия и дефицит гемоглобина. Людям с такими диагнозами хочется спать в течение дня, они ощущают разбитость и отсутствие энергии.

Схожее состояние наблюдается при авитаминозе и обезвоживании организма. В таких случаях сонливость обусловлена нехваткой требуемых веществ в организме человека.

Постоянное желание поспать может быть следствием психопатологий: шизофрении, психозов различной этиологии, эпилепсии .

Гиперсомния может стать следствием приема ряда медицинских препаратов, злоупотребления алкоголем и другими запрещенными веществами.

Патологические

Патологической формой дневной сонливости является нарколепсия . Это заболевание, при котором человек физически не может контролировать свой сон. Засыпание происходит внезапно, в любое время и в любом месте. Человеку не просто хочется спать, он засыпает буквально «на ходу».

Чаще всего нарколепсии подвержены мужчины молодого возраста – от 15 до 30 лет, но гарантий что болезнь разовьется в более позднем возрасте нет. Страдают болезнью примерно 30 из 100 000 человек.

Причиной заболевания традиционно считается дефицит гипокретина –вещества, отвечающего за сон. Однако, заболевание до конца не изучено, рассматривается и генетическая версия его происхождения.

Нарколепсия сопровождается мгновенной утратой мышечного тонуса: человек в прямом смысле спит и не способен контролировать свое тело. Для накролепсии характерны галлюцинации, звуковые и слуховые, которые появляется как пред засыпанием, так и в момент пробуждения.

Полностью излечить накролепсию на сегодняшний день нельзя. Врачи могут лишь облегчить состояние больного путем устранения или минимизации симптомов с тем, чтобы человек мог вести приемлемый образ жизни.