Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки при беременности

12.06.2020 в 09:26

Панические атаки при беременности

Паническая атака – это острый приступ тревоги и беспричинного страха, сопровождающийся вегетативной симптоматикой. Может возникать боль в груди, резкая слабость, учащенное сердцебиение, одышка, мышечная дрожь. Во время беременности панические атаки появляются на фоне нервного перенапряжения, физической перегрузки, обострения хронической патологии. Их влияние на плод минимально, осложнения возникают редко. В лечении акцент делается на психотерапии. По показаниям назначаются седативные препараты и иные средства.

Причины панической атаки

Происхождение приступа зачастую остается неизвестным. В развитии панической атаки участвуют различные факторы:

  • Генетическая предрасположенность. В медицинской литературе описываются случаи передачи предрасположенности к панической атаке по наследству. Точные механизмы развития этого состояния неизвестны. Ген, кодирующий склонность к приступам паники, не найден.
  • Особенности личности. Панические атаки чаще встречаются у женщин, склонных к демонстративности, желающих привлечь к себе внимание, жаждущих признания. Они нередко преувеличивают степень своей тревоги, пытаются заинтересовать собой, но быстро остывают, если к ним не проявляют участия. Нередко такие пациентки на приеме у гинеколога предъявляют множество жалоб, не имеющих под собой реальной основы и не связанных с заболеваниями.
  • Хроническая патология внутренних органов и нервной системы. Склонность к развитию панической атаки возникает на фоне болезней сердца, пищеварительного тракта, легких. Нередко в карточке пациентки можно встретить ВСД (вегето-сосудистую дистонию).
  • Страх определенного заболевания. Симптоматика панического приступа зачастую связана с определенными фобиями. Если женщина боится задохнуться (при болезнях легких и бронхов), она будет испытывать удушье. Если пациентка опасается за состояние сердца и сосудов, она будет жаловаться на боли в груди и учащенное сердцебиение.
  • Стресс. Сильные и/или длительные эмоциональные переживания нередко выливаются в паническую атаку. Зачастую такое случается, если женщина отрицает проблему и пытается убедить окружающих, что у нее все хорошо. Подавленные эмоции выходят наружу в форме приступа тревоги и паники.
  • Тяжелая физическая нагрузка. Организм компенсаторно пытается выйти из неприятной ситуации и подает сигнал в центральную нервную систему. Развивается паническая атака, после которой женщина чувствует опустошение и усталость. Она вынуждена взять перерыв в работе, отдохнуть и набраться сил. Со временем такая схема может войти в привычку.
  • Психологические травмы детского возраста. Исследования показывают, что панические атаки часто встречаются в семьях, где родители страдают алкоголизмом. Высок риск развития патологии при невнимании или гиперопеке со стороны взрослых. Панические атаки возникают впервые в детском или подростковом возрасте и переносятся во взрослую жизнь.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Биполярное расстройство – что это? Простым языком – это особенность психики, при которой человек пребывает то в состоянии депрессии (апатии, угнетенности), то в состоянии постоянной активности, стремления к бурной деятельности.

Раньше биполярное аффективное расстройство называли «маниакально-депрессивный психоз», но современная психиатрия этот термин уже не использует.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Признаки биполярного расстройства бывает сложно отследить у себя самого или у человека, которого не видишь часто и в течение длительного периода. Да и вообще, этот диагноз должен ставить психиатр. Но обратиться к специалистам по подозрению в БАР стоит, если четко прослеживаются фазы депрессии и «мании».

  • Обычно более выражена депрессия: пациент не может (или может с большим трудом для себя) работать и выполнять даже простые нужные действия, он постоянно ощущает утомленность, он не чувствует радость (да и другие эмоции у него приглушаются или исчезают), его посещают тревожные, грустные, иногда даже суицидальные мысли.
  • В «мании» человек бодр, его посещает множество идей, которые он хватается выполнять с энтузиазмом. Иногда он даже агрессивен или раздражителен по отношению к другим людям (хотя это присуще не всем).

При разных вариантах течения болезни может быть больше эпизодов депрессии или больше маниакальных периодов, причем между ними могут случаться промежутки интермиссии – когда человек действует и ощущает себя полностью здоровым.

Психиатры различают первый и второй типы этого расстройства, однако и в пределах типов возможны вариации.

Важно как можно раньше диагностировать биполярное расстройство. Симптомы у женщин и мужчин не различаются, но в зависимости от образа жизни конкретного человека, его характера и даже мировоззрения биполярка может быть более или менее выраженной. У детей этот диагноз обычно еще не проявляется, но становится заметен у подростков, а в большинстве случаев определяется в диапазоне 20-30 лет.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Стоит понимать, что БАР не влияет на интеллект, умственные способности, а также не вызывает у человека состояний с галлюцинациями и т.д. То есть, даже в «мании» пациент не станет гоняться с топором за воображаемым драконом, а в депрессии будет просто долго и с трудом решать умственные задачи, но не начнет размазывать кашу по стенам. Если что-либо из этого происходит – то, скорее всего, присутствует еще какая-та проблема психики.

Дыхание при панических атаках. Диафрагмальное дыхание

В первую очередь, это техника диафрагмального дыхания . Она позволяет не только избавиться от удушья – одного из самых неприятных спутников панической атаки – но и умерить пульс, восстановить сердечный ритм.

Для того, чтобы быстро прийти в себя в момент паники, нужно сесть поудобнее, расслабиться, поэтапно стряхнуть со своего тела мышечные зажимы. Для этого можно попеременно сжимать мышцы в определенных участках тела и разжимать, расслабляя мышцу полностью. Начинать с рук (отдельно – предплечье правой руки, потом выше, затем предплечье левой руки…), переходя к ногам, затем поработать с диафрагмой.

После того, как напряжение в теле (и в голове) заметно снизится, нужно начинать дышать – диафрагмой, а не носом, или поверхностно, ртом.

Диафрагма – это мощная мышца, служащая перегородкой между брюшной и грудной полостями. Она активирует работу легких, улучшает их вентиляцию. В обычной жизни ресурс диафрагмы не используется в полной мере.

Рок-музыканты, «металлисты», избравшие для исполнения своих песен такую манеру, как гроулинг (от английского гроул, что значает «рычание»), давно оценили рабочую мощность диафрагмы. «Рычащие» только диафрагмой и поют, минимально напрягая гортань и речевой аппарат. От причудливой манеры исполнения у них не садится голос (что было бы неизбежно, если б они извлекали рычащие горловые звуки), а сила издаваемых звуков намного мощнее и громче, чем это возможно при горловом пении. Через некоторое время певцы могут вернуться к традиционной исполнительской манере, не лишившись голоса благодаря своим экспериментам.

В критических ситуациях, связанных с сильным стрессом (а паническая атака является активным стрессором), подключение диафрагмы к дыхательному процессу позволяет резко улучшить кровоснабжение сердца. При этом особых физических усилий не затрачивается.

После десяти минут размеренного диафрагмального дыхания приступ, как правило, полностью проходит. А уже после пары минут в голове проясняется, страх и тревога уменьшаются, сердечный ритм потихоньку восстанавливается.

Диафрагма, помимо дыхательной функции, несет также кардио-васкулярную и пищеварительную нагрузки. Поэтому в первую очередь диафрагмальное дыхание дает возможность восстановить кровоснабжение сердца. Если паническая атака сопровождалась тошнотой, то и этот симптом исчезает одним из первых.

Пациенту в приступе паники рекомендуется подышать диафрагмой – размеренно, через определенные промежутки времени, не ускоряя дыхание. Советуют также делать каждый выдох глубже вдоха – чтобы легкие, как меха, после выдоха полностью раскрывались, готовые к приему новой порции кислорода.

Чтобы дыхательная техника помогла, нужно убрать из сознания все тревожащие мысли, иначе техника не подействует. Для того, чтобы избавиться от того, что тревожит, можно выполнить простое упражнение: закрыть глаза, представить свои мысли в виде зверьков с острыми мордочками, выглядывающими из норок. И мысленно строго приказать им: «Брысь!» Мысли спрячутся в норки.

Теперь можно переходить к размеренному диафрагмальному дыханию. Паническая атака обязательно отступит.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskie-ataki-u-beremennyh-pochemu-voznikayut-trevozhnye-pristupy-u-beremennyh