Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если ребенок крадет деньги. Ребенок украл у родителей деньги, и что собственно, с этим делать

24.04.2020 в 18:59

Что делать если ребенок крадет деньги. Ребенок украл у родителей деньги, и что собственно, с этим делать

Далеко не всегда наказание – это правильное действие в таких моментах.

В большинстве случаев с ребенком достаточно поговорить, выяснить, зачем он это сделал, и постараться вернуть хотя бы часть денег. Особенно, если была украдена большая сумма.

Поговорите со своим ребенком

Прежде чем начать разговор об украденных деньгах, необходимо успокоиться.

Да вы раздражены, вас раздирает разочарование и злость, вас гложет обида, что ваш собственный сын или дочь так бессовестно вас предал. Разговор с ребенком в таком состоянии не приведет к положительному результату.

Ребенок, видя, как вы раздражены, боясь наказания, не будет с вами откровенным. Скорее всего, он закроется в своей комнате, либо начнет реветь, либо начнет вам грубить и повышать голос, так же как и вы.

Прежде чем начинать разговор, поймите, то, что ваш любимый малыш, вне зависимости от его возраста, украл у вас деньги, - это ваша ошибка в воспитании. Только ваша и ничья больше!

Вы уже в чем - то ошиблись, воспитывая своих детей, чего – то недодали или не развили в них. Недостаточно объяснили элементарные понятия «что такое хорошо, и что такое плохо».

Поэтому, прежде чем начать разговор с ребенком, необходимо успокоиться, заглушить свои эмоции, продумать свой разговор, а также вопросы, которые вы будете задавать.

Беседу лучше всего проводить в спокойной обстановке. Не стоит вызывать ребенка из его комнаты, ставить его перед собой, как ставят в школе провинившегося школьника. Этим вы вызовите у ребенка подозрение, что его будут «воспитывать», а такие процессы наши дети просчитывают «на раз».

Подросток ворует и врет. Почему ребенок обманывает и берет чужое

Причины могут быть самые разнообразные, и многие связаны с неправильным поведением родителей.

  • Вы легкомысленно пообещали обязательно купить какую-то вещь, но так и не сделали этого. Присваивая себе чужую вещь, ребенок убедит себя, что он не виноват, к краже его подтолкнули родители, которые не сдержали слова. Что же еще оставалось делать?!
  • Если ребенок растет в неблагополучной семье, то воровство и обман могут быть защитной реакцией на негативную атмосферу в доме и равнодушие родителей. Обычно такие дети выбирают себе более удачливую жертву среди сверстников. В данной ситуации нужна профессиональная помощь психолога.
  • Непоследовательность и несогласованность взрослых родственников. Например, мама запрещает кушать мороженое, а дедушка готов покупать его килограммами, но просит маме не говорить. Папа рассказывает, что лгать и воровать нехорошо, а сам при ребенке врет начальнику, что болен, и едет на рыбалку, и приносит с работы калькулятор. Получается, правила все-таки можно нарушать?! При совершении кражи или обмане у ребенка уже готово оправдание: дедушка и папа тоже так делают, значит, все можно. А ведь родительский авторитет сопровождает нас всю жизнь!
  • Нередко на ложь и кражу ребенка толкает тотальный контроль со стороны взрослых, тогда это является своеобразной обороной, искаженным проявлением самостоятельности. Обратная сторона медали – равнодушие родителей, и таким образом дети пытаются привлечь к себе их внимание.
  • Другая распространенная причина – это зависть. Вроде бы у ребенка все есть, но ему хочется обладать вещами, которые принадлежат другому ребенку. Помните, трава у соседа всегда зеленее? Да и достаток у всех семей разный.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/rebenok-ukral-dengi-u-roditeley-chto-delat-pochemu-deti-voruyut-dengi

Что делать, если подросток берет деньги без спроса. Ребенок взял деньги без спроса

Ребенок взял деньги без спроса

Ребёнок взял без спроса деньги дома из копилки, а в гостях у бабушки — из кошелька. Спросила: «Для чего ты это сделал?». Молчит. Даже не знаю, как начать следующий разговор и как исправлять ситуацию.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Такие случаи не редки. Чаще всего деньги без спроса берут дети, чьи потребности в семье не услышаны. Да, вы заботитесь о ребенке, у него всё есть, но, возможно, что вы делаете покупки для сына без его участия, «на свое усмотрение». А у ребенка наверняка есть свои желания: попробовать то, что вы считаете неполезным или купить какую-то безделушку, как у соседа по парте. Я не призываю покупать сыну всё, что он захочет — дело не в этом. Важно, чтобы детские желания были услышаны и признаны.

Возможно, ребенку нужны деньги, чтобы купить что-то своим одноклассникам, чтобы получить их уважение и принятие — он попал в компанию, где это — норма поведения. Рассказать об этом родителям он не решается, поэтому и берет деньги тайком.

Разговор надо вести о границах дозволенного не только относительно денег, но и всех вещей, которые принадлежат членам семьи, о доверии в семье, о своем отношении к ситуации. Обсудить тему карманных денег — на что не хватает, стоит ли прибавить. Покажите ребенку, что все его желания и хотения можно и нужно обсуждать, а брать, не спрашивая — обидно, некрасиво и непорядочно. Если часть денег потрачена, то надо подумать, как вернуть семье и бабушке долг.

Если деньги нужны на подарки одноклассникам, то надо обсудить с ребенком, что уважение не покупается — его надо заслужить, и рассказать, как это делали и делаете вы сами.

Как я поняла, мальчик взял деньги без спросу впервые, поэтому старайтесь общаться с ним без упреков и осуждения. Отнеситесь к проблемам и чувствам ребенка с уважением.

Екатерина, чаще разговаривайте с ребенком и интересуйтесь его делами.