Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Каждый день панические атаки. «Раньше я следила за собой, а сейчас мою голову раз в неделю»

31.05.2020 в 05:36

Каждый день панические атаки. «Раньше я следила за собой, а сейчас мою голову раз в неделю»

Юлия, 30 лет, Владивосток:

Я по специальности педагог с 10-летним стажем. У меня был годовой перерыв, когда я работала в другом месте, не связанном с преподаванием. Темп был бешеный, я не потянула. А потом начались панические атаки.

16 ноября 2016 года я как обычно проснулась и начала собираться на работу. Внезапно меня накрыло: стало дико страшно, руки и ноги онемели, я перестала их чувствовать, тело охватила дрожь, а сердце безумно колотилось. Меня бросало то в жар, то в холод, накатывала тошнота. Это длилось полчаса. Потом я почувствовала сильную слабость и пролежала весь день. На работу пойти просто не было сил. Я не поняла, что со мной было. Через несколько дней приступ повторился, потом атаки стали ежедневными и повторялись по нескольку раз в сутки. Мне пришлось уволиться с работы.

Я обошла всех врачей в городе, сдала кучу анализов — все было в норме. В итоге терапевт сказала, что у меня вегетососудистая дистония. Она посоветовала сходить на массаж, иглоукалывание и попить валерьянки. Мне не помогло. Даже гипноз пробовала. Было такое, что я неделю не спала по ночам — боялась не проснуться и засыпала только под утро.

Я боялась, что схожу или уже сошла с ума, но просто не знаю об этом, поэтому я пошла к психиатру. Мне поставили диагноз — генерализованное тревожное расстройство. Психиатр прописал мне какие-то ядерные антидепрессанты. Пить их я просто побоялась — не хочу становиться овощем. Тем более антидепрессанты не избавляют от проблемы, а только блокируют ее, а перестанешь их принимать, все вернется по новой.

Я решила сделать МРТ головного мозга. Все было в порядке, но меня начало клинить, что с момента первых обследований прошло время, вдруг за это время что-то появилось, надо обследоваться. В общем, у меня началась ипохондрия. Я опять пошла по врачам, на меня смотрели как на дуру. Я часами сидела в интернете, читала медицинские справочники и впадала в истерики. Три месяца не выходила на улицу вообще. Уже потом, из интернета, я узнала, что это панические атаки.

Сейчас мне стало чуть полегче: накрывает раза два в неделю. В мае я вышла на работу. Думала, вернусь на свою стезю, отпустит. Не отпустило. Буквально на днях у меня был приступ. Пошла в столовую накрывать завтрак детям и меня начало трясти, захотелось куда-то убежать. Когда приступ начинается на работе, я ухожу в безлюдное место, реву и звоню друзьям и маме.

Если у меня что-то где-то кольнет, прыщик вылезет, я сразу начинаю паниковать. Атаки очень усложняют жизнь. Я хотела пойти на танцы, даже записалась в группу, но не пошла: в последний момент мне стало страшно, что вдруг меня накроет там, и я сделаю себе хуже. Раньше я была девушка-зажигалка, а сейчас из-за панических атак и ипохондрии не могу сходить с друзьями в клуб. Раньше я очень следила за собой, а сейчас голову могу помыть раз в неделю. Я понимаю, что так не должно быть, но у меня просто нет сил. Я не знаю, к кому обращаться. У нас в городе нет нормальных специалистов, а к сеансам по скайпу я отношусь скептически. В ближайшее время снова буду искать психиатра.

Как понять, что у тебя панические атаки. Метод 4 из 4: Лечение

    Определите причину. Существует несколько видов тревожного расстройства. Как правило, все виды тревожного расстройства сопровождаются паникой. Однако если вам пришлось пережить паническую атаку, это вовсе не означает, что у вас тревожное расстройство.

  • Если вы замечаете, что панические атаки становятся более интенсивными, длятся дольше и возникают чаще, скорее всего, вы испытываете не просто стресс. Паническая атака в вашем случае – это не реакция на психотравмирующую ситуацию. X Источник информации Bourne, E.J. (2010). The anxiety and phobia workbook (5th ed.). Oakland, CA: New Harbinger Publications, Inc.

2

Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Панические атаки могут быть симптомом тревожного расстройства. Если вы испытываете страх перед возникновением панической атаки, который удерживает вас от выполнения повседневных дел (к примеру, вы боитесь выходить из дома или не готовы посетить соревнование по баскетболу, в котором принимает участие ваш сын), – это сигнал, что тревога или паника негативно влияют на качество вашей жизни. В этом случае вам следует обратиться за помощью к психотерапевту.

  • Выбор лечения панических атак зависит от вида тревожного расстройства. Тем не менее, есть некоторые общие методы лечения, с которыми вас познакомит ваш психотерапевт. Врач научит вас расслабляться и побудит предпринять необходимые изменения в образе жизни. К примеру, врач может посоветовать вам выполнять физические упражнения. Кроме того, психотерапевт поможет вам справляться с деструктивными мыслями и поведением, которые являются причиной тревожности в вашем случае.
  • Работа некоторых психотерапевтов направлена на уменьшение чувствительности к физическим симптомам. Благодаря этому вы не будете испытывать страх перед возможной панической атакой. X Источник информации Bourne, E.J. (2010). The anxiety and phobia workbook (5th ed.). Oakland, CA: New Harbinger Publications, Inc.

3

Принимайте лекарственные препараты. В некоторых случаях требуется применение медикаментозных средств. Конечно, медикаментозная терапия должна сочетаться с психотерапией. Как правило, врачи назначают антидепрессанты, которые следует принимать ежедневно в течение длительного периода времени, а также назначаются бензодиазепины, которые являются препаратами быстрого действия. Препараты данной группы следует принимать при ощущении надвигающегося приступа или непосредственно во время панической атаки.

Лечите панические атаки у подростка. Признаки и симптомы панических атак одинаковы как у детей и подростков, так и у взрослых. Если у подростка диагностировано тревожное расстройство, как правило, ему назначают психотерапевтическое лечение. Медикаментозные препараты применяются в крайних случаях.

  • Психотерапия, применяемая для лечения ребенка, сходна с психотерапией, которая назначается взрослому. Однако для лечения подростка используются методы, которые способен понять и освоить ребенок.
  • Для лечения детей и подростков применяют когнитивно-поведенческую терапию, которая способствует модификации деструктивного мышления и поведения. Благодаря этому удается значительно снизить уровень тревожности. Кроме того, дети и подростки осваивают техники релаксации, которые помогают им справляться с тревогой в повседневной жизни.
  • Многие родители допускают ошибку, когда не знают, как помочь ребенку, который испытывает панические атаки. Они могут отмахиваться от этой проблемы. Не повторяйте их ошибки. Если ваш ребенок время от времени сталкивается с паническими атаками, постарайтесь понять его, а также то, с чем ему приходится бороться и окажите необходимую помощь.

Панические атаки каждый день. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Панические атаки каждый день. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Каждый день панические атаки сил нет. Особенности проявления дневных приступов паники

Паническая атака в дневное время тяжела тем, что может продлиться до одного часа. Самые тяжелые, судорожные состояния продолжаются от полутора до десяти минут, однако общее состояние, связанное с неутихающей тревогой, страхом, тахикардией и слабостью, на фоне того, что человек не находит себе места, может продолжаться очень долго, изнурив и ослабив до полного изнеможения. В редких случаях отмечались приступы, длившиеся до нескольких часов.

Ощущения человека, переживающего панику, вряд ли представит тот, кто ее не испытывал. Если паническая атака возникает на улице большого города, среди небоскребов, человеку кажется, что небоскребы вот-вот на него обрушатся, он не может посмотреть вверх, испытывает сильнейшее головокружение, слабость в коленях, потребность опуститься на асфальт и ждать помощи. В гипермаркете с открытыми пролетами страдающий от панических атак, напротив, не может смотреть вниз, его охватывают тошнота, дрожь, головокружение и иррациональная боязнь того, что эскалатор или лифт вот-вот обрушатся.

Многие переживают приступы паники в самолете , на океаническом лайнере или в метрополитене. На фоне физиологических симптомов панической атаки  — тахикардии , тошноты, предвестников расстройства желудка, слабости в ногах и потемнения в глазах — проявлениями приступов также служат навязчивые мысли о грядущей катастрофе.

События, связанные с изменением образа жизни или статуса, тоже провоцируют приступы паники. Молодая участница психотерапевтического сообщества рассказала, что ее паника охватывала всякий раз, когда они с женихом начинали готовиться к свадьбе. Несколько раз бракосочетание переносилось. Девушке помогла психологическая помощь, ее также поддержал жених, который, поняв ее душевное состояние, отказался от свадебной церемонии. Молодые стали жить вместе, и через два года тихо и незаметно зарегистрировали свои отношения.

Панические атаки перед сном. Что происходит во время панической атаки ночью

Симптомы ночных панических атак разнообразны. Прежде всего это ярко выраженные физиологические проявления:

  • учащенные сердцебиение и пульс;
  • жар, потливость, резкие смены озноба и жара;
  • проблемы с дыханием — одышка, чувство удушья, гипервентиляция легких в форме быстрого глубокого дыхания;
  • тошнота, головокружение;
  • спазмы в желудке, кишечнике, возможна диарея;
  • онемение конечностей, покалывание, мурашки;
  • тремор, ощущение внутренней дрожи;
  • потеря равновесия.

Этим симптомам сопутствуют психологические проявления:

  • сильный страх смерти, сумасшествия;
  • ощущение нереальности того, что происходит;
  • ощущение оторванности от себя самого, от тела и сознания, невозможность управлять собой.

Кстати. Последний симптом может сохраниться днем, даже после окончания ПА. Если человек измотан приступами, бессонницей, отсутствием восстанавливающего силы сна, он может в дневное время испытывать ощущение нереальности происходящего вокруг или своих внутренних ощущений. То есть, дереализацию и деперсонализацию. Панические атаки могут привести к стойкому ощущению проживания жизни как во сне.

Иногда панические атаки начинаются перед сном. Но гораздо чаще панические атаки по ночам охватывают спящего человека. Физиологически этот процесс начинается избыточным выбросом адреналина в кровь. Организм настроен на ночной отдых, но гармония химических процессов внутри нарушается, и сон прерывается. Этому могут сопутствовать кошмарные сновидения, и их часто ошибочно принимают за первопричину ужаса, дрожи, нарушения ритма сердечных сокращений.

Обратите внимание! Кошмарный сон и ночная ПА — не одно и то же. Они даже возникают в разное время. Ночные кошмары, как и все сновидения, обычно бывают в фазу быстрого сна, когда половина ночи уже позади. Панические атаки более вероятны с полуночи до четырех утра.

Паническая атака после сна происходит утром, еще до звонка будильника. Человек пробуждается от мучительной, беспричинной тревоги . Вслед за этим появляются отдельные симптомы ПА, заснуть больше не удается. Голову заполняют навязчивые мысли, после приступа ощущается подавленность и разбитость, человек не ощущает себя отдохнувшим, свежим.