Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки, какой врач лечит. Что это такое

09.02.2022 в 05:00

Панические атаки, какой врач лечит. Что это такое

Паническая атака – это беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.

Чтобы понять, что человек ощущает в такие минуты, представьте ситуацию. Вы идете по улице и внезапно замечаете, что на вас в бешеном ритме несется здоровенный пес. На его морде – зловещий оскал, десна оголились и видны его острые огромные клыки. Слюни брызжут во все стороны, а в его глазах читается ярость и злоба. Каковы ваши ощущения?

Конечно, вы испытаете просто невероятный страх , почувствуете, что ваше сердце остановилось, ноги стали ватными, на лбу появилась испарина. Примерно то же самое ощущают люди, переживающие панический приступ. Но между вами и ними колоссальная разница: в вашем случае существует реальная угроза жизни, тогда как для них нет никакой объективной опасности. То есть их страхи ничем не подкреплены.

Однако это только на первый взгляд, такие индивиды могут сказать, что приступ начался внезапно. В дальнейшей беседе с ними выясняется, что панике предшествовал проезд в лифте или в общественном транспорте, нахождение в месте с большим скоплением людей или в самолете, или другие подобные причины.

Понятие «паника» берет свое начало от имени бога Пана – повелителя полей, лесов и стада. По легендам, он внезапно появлялся перед человеком весь в шерсти и с козлиными ногами, ввергая последнего в неудержимый страх . Человек пускался бежать, не зная куда, по краю обрыва, не осознавая, что бегство также может грозить смертью.

В литературе можно встретить понятия вегетативного или симпатоадреналового криза, кардионевроза. Они тождественны термину «паническая атака».

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/vsd-i-panicheskie-ataki-kak-lechit-sposoby-borby-s-panicheskimi-atakami

Как лечить панические атаки. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Панические атаки лекарства. Лечение панических атак фармакотерапией

Медикаментозное лечение — один из способов лечения панических атак. Наиболее результативен этот способ при условии сочетания его с психотерапией.

Предшествовать началу медикаментозного лечения панических атак, естественно, должна диагностика. Это очень важно по той причине, что очень многие симптомы панических атак (см. выше) похожи на проявления различных органических заболеваний. Естественно, лечить панические атаки в случае, если симптоматика имеет органическое происхождение, совершенно неэффективно, да и попросту опасно. Хотя, нужно отметить, зачастую может происходить совершенно наоборот: по данным некоторых исследователей (Х. Барш, И.-М. Рихберг/ Германия) в среднем может пройти от 5 до 8 лет, прежде чем пациенту с паническими атаками будет поставлен верный диагноз.

Медикаментозное лечение панических атак на сегодняшний день возможно при помощи нескольких групп лекарственных средств, которые обладают большими или меньшими способностями снижать или совершенно устранять чувство страха и панику. Отметим, что их применение при фармакологической терапии панических атак обосновано только на начальном этапе лечения, для снятия частоты и силы проявления панического расстройства. В целом же, как мы уже упоминали, фармакотерапия не устраняет причин страха — она лишь снижает степень его проявления.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskie-ataki-kazhdyy-den-kogda-ochen-strashno-psiholog-rasskazyvaet-kak-vesti-sebya-pri

Как отличить всд от панической атаки. ВСД и панические атаки - в чем разница?

Часто термины - вегето-сосудистая дистония(ВСД) и панические атаки упоминаются вместе, и людям не совсем понятно, это одно и тоже или речь идет о разных проявлениях.

В этой публикации я простым русским языком без МКБ и DSM объясню, что это такое, в чем разница.

Панические атаки, какой врач лечит. Что это такое 02

ВСД – повторяющиеся приступы плохого самочувствия, происходящие на фоне тревоги или страха. Проявление, так называемой, вегетативной симптоматики. Это может быть скачок давления, пульса, учащенное сердцебиение, появление ощущения нехватки воздуха, тошнота, слабость, тремор конечностей, «бросило в жар», «бросило в пот», онемение конечностей и/или участков тела, головокружение, дискомфорт в области солнечного сплетения, ком в горле и другие. В случае ВСД эти симптомы появляются не по одному, а их появляется сразу несколько.

Надо отметить, что эпизодические появления приступов плохого самочувствия это еще не ВСД.

Обычно вегетативные симптомы в виде приступа плохого самочувствия появляются «беспричинно», либо в определенной очевидной триггерной ситуации(например, при необходимости оказаться в замкнутом пространстве).

Каждому из нас в жизни хотя бы один раз становилось плохо. Но потом приступ плохого самочувствия проходил. И вам было понятно, почему с вами это случилось – не доспал, не доел, не допил, поймал стресс, перетрудился или другое. Т.е. была очевидная физиологическая причина приступа плохого свмочувствия. Или не очевидная, но физиологическая.

Для приступов ВСД характерно отсутствие очевидных, видимых причин ухудшения самочувствия. Это, как правило, людей пугает. Усиливает симптоматику и тут уже не далеко до панической атаки.

Чем же отличаются приступы ВСД от просто приступов плохого самочувствия?

Дело в том, что ВСД возникает не по физиологическим причинам, а по психологическим. Не решаемые на протяжении длительного времени психологические проблемы человека, приводят к появлению «болезни невидимки», под названием ВСД. Болезни нет, а симптомы есть. Они точно такие же, как при ряде заболеваний.

И чтобы не нажить здесь себе еще больше проблем, нужно правильно интерпретировать телесную симптоматику, о чем говорилось в этой публикации Как интерпретировать телесные симптомы?

А что же такое панические атаки? А это острая форма проявления ВСД – приступ плохого самочувствия на фоне сильного страха, достигающего масштабов паники. В таком состоянии человеку кажется, что ему может стать так плохо, что он упадет, потеряет сознание и больше никогда не поднимется. Или сойдет с ума.

Вегетативные симптомы при панических атаках выражены более ярко. Кроме того, при панических атаках частыми спутниками являются дереализация и деперсонализация.Панические атаки, какой врач лечит. Что это такое 03

ВСД можно рассматривать как вариант вялотекущих панических атак. Или подавленных, «обрезанных» панических атак.

Что лучше, а что хуже? Понятно, что ни то, ни другое. И все же?

У всех по-разному. Кто-то страстно желает освободиться от приступов паники. А кто-то говорит, что растянутые во времени, «размазанные» приступы ВСД его «достали» в большей степени. Уж лучше бы случилась паническая атака, которая пусть на время, но принесет облегчение.

От приступов панических атак, можно избавиться за один сеанс(см. публикацию

Как избавиться от панических атак за один сеанс? )

Но, симптомы ВСД после такого сеанса не уходят, хотя уже начинают ослабевать. Поэтому после освобождения от паники работа ведется в направлении выявления психологических проблем человека, которые привели к ВСД с целью их дальнейшей проработки. И после их проработки, вегетативная симптоматика полностью исчезает.

Золотым стандартом решения проблемы ВСД и панических атак является курс когнитивно-поведенческой терапии, хотя в случае «закоренелых» глубоких психологических проблем человека, приходится подключать и другие системы психотерапии. Но в любом случае избавиться от ВСД и паники можно полностью и навсегда.

Панические атаки, какой врач лечит. Что это такое 04

Дорогие читатели, спасибо за ваше внимание к моим статьям!

Лечит ли невролог панические атаки. Состояние панической атаки: что делать, к какому врачу обращаться?

Панические атаки — это внезапные эпизоды сильного страха, которые сопровождаются чувством нехватки воздуха (удушьем), тремором, перебоями в сердце и страхом смерти.

Приступ может произойти в жизни человека однократно, но часто эпизоды повторяются снова. По-другому расстройство еще называется эпизодической пароксизмальной тревожностью.

Важно

Пациенты находятся в постоянном ожидании приступа, испытывают изнурительное чувство тревоги . Это не только мешает жить, но и приводит к депрессии, фобиям и алкогольной зависимости.

Факторы, которые способствуют возникновению расстройства:

  • наследственность — у близких родственников могут быть психические расстройства (необязательно панические атаки);
  • стресс, неблагоприятная обстановка в семье, хронические заболевания;
  • особенности личности — люди с чувствительным, склонным к отрицательным эмоциям темпераментом.

Итак, болезнь паническая атака: что это? Основные симптомы панических атак следующие:

  1. Страх смерти.
  2. Тахикардия, перебои в работе сердца.
  3. Повышенное потоотделение, озноб.
  4. Тремор, онемение конечностей.
  5. Затрудненное дыхание, одышка.
  6. Тошнота, боли в животе и спазмы.
  7. Головная боль, головокружение.

Если человека беспокоят симптомы панических атак, необходимо обратиться к врачу. Приступы не представляют угрозу для жизни, но без лечения они становятся частыми и интенсивными — человек становится заложником страха, не может нормально жить и работать.

Проявления панической атаки могут напоминать другие заболевания, в том числе соматические. Поэтому за диагностикой необходимо обращаться к опытному психотерапевту , который проведет обследование и грамотно интерпретирует результаты.

Врач-психотерапевт ставит диагноз «паническая атака». Что это включает? Основной пункт — клинико-анамнестическое обследование . Врач расспрашивает пациента о причинах болезни, что было до, как она началась, в какой момент ухудшилась. Психотерапевт выявляет симптомы, которые недоступны человеку без медицинского образования. При необходимости он дополняет диагностику лабораторными анализами и инструментальными методами.

Панические атаки — это излечимое состояние. Современная медицина позволяет уменьшить интенсивность приступов, а затем и вовсе забыть о них. Наибольшей эффективности удается добиться сочетанием психотерапии и медикаментов.

Индивидуальная психотерапия — ключевой момент в лечении панических атак. Она позволяет разобраться в причинах страха, учит самоконтролю. В лечении панических атак используются различные варианты психотерапии:

  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • гипно-суггестивная терапия;
  • аутогенная тренировка.

Когнитивно-поведенческая терапия — наиболее эффективная форма лечения.Психотерапевт устраняет шаблоны мышления и поведения («автоматические» мысли и действия, возникают «на автомате»), которые вызывают панические атаки. Благодаря этому пациент начинает смотреть на страхи в реалистичном свете. Врач безопасным образом поможет воссоздать ситуации, при которых возникали приступы. Со временем человек перестает чувствовать панику и болезнь уходит.

Гипно-суггестивная методика позволяет целенаправленно воздействовать на состояние тревоги с помощью внушения (отчасти напоминает гипноз). Пациент получает правильные, позитивные установки, которые помогают преодолеть панику, защититься от стресса и справиться с состоянием панической атаки.

Важно

Медикаменты хорошо справляются с симптомами, но причины панических атак позволяет победить именно психотерапия.

Аутогенная тренировка — это лечебное самовнушение под контролем специалиста. Применяются релаксационные и дыхательные упражнения, на фоне которых проводится самовнушение. Учитываются жалобы и клиническое состояние пациента.

Медикаментозная терапия — вспомогательный элемент лечения. Современные транквилизаторы снимают панику и тревожность. Антидепрессанты корректируют настроение. Эти препараты принимаются под строгим контролем специалиста. Нарушение приема может привести к привыканию, синдрому отмены и другим опасным последствиям.

В борьбе с паническими атаками важное значение имеет нормализация образа жизни и восстановление спокойной социальной среды. Рекомендуется избегать алкоголя, кофеина и курения, использовать методики релаксации, соблюдать режим сна. Врач даст индивидуальные рекомендации по этим вопросам с учетом конкретной ситуации, что позволит пациенту окончательно восстановить психическое состояние.