Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническая атака или гипертонический криз. Гипертонический криз и паническая атака

06.05.2020 в 20:32

Паническая атака или гипертонический криз. Гипертонический криз и паническая атака

Гипертонический криз и паническая атака — два совершенно разных заболевания, большинство симптомов которых очень похожи. Быстрый ритм современного мегаполиса обеспечивает человеку обилие стрессовых ситуаций, мешает вести здоровый образ жизни, что увеличивает вероятность вышеназванных недугов. Важно вовремя распознать заболевание, первое может привести к инвалидности и летальному исходу, второе — к социальной дезориентации и расстройству поведения.

Паническая атака или гипертонический криз. Гипертонический криз и паническая атака

Паническая атака — что это?

Вегетативный криз, или паническая атака, начинается внезапным необъяснимым сильным приступом страха и тревоги, сопровождающимся тахикардией, повышением артериального давления, учащением дыхания, болью в области сердца, ознобом, тошнотой, спутанностью мыслей. Вышеперечисленные симптомы появляются в результате выброса в кровь большого количества стрессовых гормонов, которые готовят организм на рефлекторном уровне отразить нападение или бежать от опасности.

Современная наука не дает точного ответа, чем конкретно вызваны приступы панической атаки. Выделяют ряд факторов, определяющих предрасположенность к такому расстройству:

  • наследственность;
  • частые и сильные нервные потрясения;
  • сбой в работе некоторых отделов головного мозга;
  • дисбаланс в работе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Паническая атака или гипертонический криз. Гипертонический криз и паническая атакаБольному тяжело справится самостоятельно с постоянным чувством тревоги.

Приступы панической атаки длятся от нескольких минут до нескольких часов и повторяются от нескольких раз в день до 1−2 раз в месяц. Впервые испытав приступ, пострадавший тревожится, подозревая наличие у себя серьезного заболевания сердца или других жизненно важных органов. В основном вегетативный криз поражает возрастную категорию от 20 до 40 лет. Заболеванию подвержены и женщины и мужчины, но женщины в силу особенностей темперамента страдают от таких приступов чаще.

Гипертонический криз

Гипертонический криз — следствие неконтролируемой артериальной гипертензии. Характеризуется резким повышением артериального давления до показателей от 220/120 мм ртутного столба и выше, что в ряде случаев приводит к необратимым изменениям в органах кровеносной системы и ЦНС. Отсутствие своевременно оказанной медицинской помощи часто приводит к летальному исходу. Артериальное давление — индивидуальный показатель здоровья, некоторые люди чувствую себя плохо когда систолическое (верхнее) давление достигает уровня 160 мм рт.ст.

Возникновению гипертонического криза способствуют:

  • стрессовые ситуации;
  • смена погоды и климата;
  • чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • некотролируемое потребление соли;
  • переутомление;
  • пропуск приема медикаментов, нормализующих давление.

Паническая атака или гипертонический криз. Гипертонический криз и паническая атакаЧастые стрессовые ситуации могут спровоцировать гипертонический криз.

Состояние криза в большинстве случаев развивается у страдающих от гипертонической болезни, а также при следующих системных заболеваниях: атеросклероз аорты, системная волчанка, сахарный диабет, проблемы с почками, полиартрит и т. д. В сложных случаях гипертонический криз приводит к развитию комы, отеку легких, почечной недостаточности, нарушению зрения. Заболеванию подвержены люди разных возрастных групп.

Нервный срыв. Нервное расстройство

Нервное расстройство ( нервный срыв ) — острая, временная фаза конкретного расстройства, которое проявляется в первую очередь с признаками депрессии и невроза .

Терминам «нервный срыв» и «нервное расстройство» не было дано официальное определение в таких диагностических системах, как DSM-IV и, и фактически отсутствует в современной научной литературе о психических заболеваниях. Хотя «нервный срыв» не всегда имеет точное и статическое определение, непрофессиональные исследования показывают, что термин означает конкретное, острое, временное реактивное расстройство с симптомами невроза или депрессии, чему обычно способствуют внешние раздражители. Особые случаи иногда описываются как «срыв» лишь после того, как человек становится неспособным функционировать в повседневной жизни.

Причины подобных срывов различные. Исследования в 1996 году показали, что проблемы в близких отношениях, такие как развод или раздельное жительство супругов , способствовали 24% нервных срывов. Проблемы на работе и на учёбе приходятся на 17% случаев, а финансовые проблемы — 11%. Большинство профессионалов считают нервные срывы проблемой со здоровьем. Прочие проблемы со здоровьем составляли 28% нервных срывов в 1957 году, 28% в 1976 году, и всего лишь 5,6% в 1996 году. Причиной нервного срыва также являются длительные психологические нагрузки, стрессы. Как правило, это проблемы, связанные с повседневной жизнью человека, тяжелая адаптация в новом коллективе, расставание с дорогим человеком, чрезмерное беспокойство о своём или чьём-то здоровье.

      Панические атаки симптомы. Симптомы панической атаки

      Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

      Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

      Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

      • затруднение дыхания;
      • сильные головные боли;
      • повышение работы потовых желез;
      • сухость во рту;
      • головокружение;
      • тошнота;
      • озноб;
      • учащение сердечного ритма;
      • онемение конечностей;
      • слабость;
      • чувство потери контроля;
      • чувство нереальности происходящего вокруг;
      • чувство обреченности;
      • страх смерти.

      Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

      • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
      • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
      • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
      • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
      • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
      • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
      • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
      • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskaya-ataka-vo-vremya-beremennosti-panicheskie-ataki-pri-beremennosti

      Всд. Что это за болезнь?

      Вегетососудистая дистония – это функциональное расстройство работы нервной системы, точнее ее двух отделов:

      • симпатического, усиливающего сердечный ритм, суживающего сосуды и угнетающего перистальтику желудочно-кишечного тракта;
      • парасимпатического, расширяющего сосуды, замедляющего сердечные сокращения, активизирующего моторные функции пищеварительной системы.

      Всд. Что это за болезнь? В норме организм регулирует свою деятельность с помощью вегетативной нервной системы, работа обоих отделов составляет единое целое и не доставляет дискомфорта людям. При нарушении равновесия между ними больные испытывают разнообразные патологические состояния: от нервных расстройств до соматических проявлений.

      Из-за многообразия органов и систем, деятельность которых регулирует вегетативная нервная система, симптомы ВСД очень разнообразны , болезнь также имеет несколько форм (выделенных из-за преобладания каких-либо специфических признаков и дисфункций определенных органов).

      Правда, диагноз «Вегетосудистая дистония» научное сообщество заменило рядом других терминов, которые более точно отражают особенности заболеваний. Это произошло из-за того, что единого мнения на первопричину возникновения этого расстройства у ученых умов нет. Большинство считает, что в основе заболевания лежит невроз . То есть формирование патологии происходит под влиянием как внутренних факторов (болезни, генетики), так и внешних (физических и эмоциональных перегрузок, особенностей воспитания и требований социума). Словом, организм теряет часть своих адаптационных возможностей, не может быстро реагировать на изменяющиеся условия и начинает совершать ошибочные действия, управляя внутренними органами и системами. Вот что такое ВСД простым языком.

      Всд. Что это за болезнь?

      Таким образом, расстройства психики могут привести к развитию ряда заболеваний. И хотя органической природы у вегетососудистой дистонии нет, ее проявления необходимо лечить, т.к. функциональные нарушения при ней могут носить очень стойкий характер и привести к серьезным хроническим патологиям.

      Причинами ВСД в настоящее время считаются :

      • психологические травмы, эмоциональные стрессы, повышенная тревожность, фобии;
      • чрезмерные физические нагрузки, грубые нарушения режима (питания, сна, труда), вредные пристрастия;
      • гормональные всплески и эндокринные болезни;
      • сердечные, печеночные, дыхательные, пищеварительные нарушения и хронические патологии;
        — травмы, контузии, ранения;
      • трудности с акклиматизацией, чувствительность к изменяющимся метеоусловиям;
      • аллергии, кожные болезни;
      • нервные болезни.

      Универсальное лекарство от вегетососудистых расстройств еще не изобрели. Однако, при своевременном обращении к докторам и назначении комплексной терапии от расстройства можно избавиться навсегда или существенно снизить частоту приступов и панических атак.

      Вегетососудистая дистония. Что такое вегетососудистая дистония?

      Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

      Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

      ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

      1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
      2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
      3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

      Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

      Опросник для выявления панических атак. Тест на выявление панических атак

      Определить у себя наличие панических атак можно и самостоятельно. Созданный американским психологом Уэйном Катоном, опросник для выявления панических атак имеет высокие показатели чувствительности (81%) и специфичности (99%). Для получения точных результатов необходимо внимательно прочитать вопросы и ответить на них «да» или «нет». Итак, берем бумагу, ручку или карандаш и поехали.

      Раздел "А". Выявление тревожных симптомов панической атаки

      1. Испытывали ли Вы за последние 4 месяца внезапное чувство тревоги, страха, ужаса?
      2. Чувствовали ли Вы ранее что-нибудь подобное?
      3. Проявляются ли эти приступы или их часть неожиданно, вне зависимости от конкретной ситуации, являющейся для Вас неприятной, дискомфортной?
      4. Опасаетесь ли Вы повторного приступа тревоги?
      5. Боитесь ли Вы негативных последствий проявления паники, смерти?

      Раздел "Б". Определение физических признаков панической атаки

      Испытывали ли Вы во время тревожного приступа такие симптомы , как:

      1. Учащение дыхания, его поверхностный характер?
      2. Дискомфортные, болевые ощущения в левой стороне груди?
      3. Частое сердцебиение, учащение пульса, неритмичную работу сердца или чувство, что «сердце остановилось»?
      4. Одышку, нехватку кислорода в легких?
      5. Повышенное потоотделение?
      6. Неожиданный прилив холодных или горячих волн?
      7. Неприятные ощущения в желудке, позывы к тошноте, поносу или саму тошноту, понос?
      8. Неустойчивое состояние, головокружение, затуманенность сознания, чувство предобморочности?
      9. Покалывание, онемение в руках, ногах или по всему телу?
      10. Дрожание, «дерганье» рук или ног, чувство, что кожу на лице, шее, затылке «стягивает»?

      Паническая атака или гипертонический криз. Гипертонический криз и паническая атака 05

      Подводим итоги

      Если Вы на первый вопрос раздела «А» ответили "нет", то далее речь может идти не о панической атаке, а неврологическом или терапевтическом заболевании.

      Если же утвердительный ответ «да» получен как минимум на один вопрос из раздела «А» и четыре вопроса из раздела «Б», то можно судить о паническом расстройстве.

      Стоит отметить, что самостоятельное выявленные и интерпретированные результаты не могут служить диагнозом. Диагностировать паническую атаку могут только профессиональные исследования, проведенные дипломированным специалистом.

      Депрессия. Что такое депрессия?

      Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием (ангедонией, или утратой радости), нарушением мышления и двигательной заторможенностью.

      Одной из основных, и наиболее частых причин депрессии является стресс , или длительная травмирующая нервную систему ситуация. Второстепенным фактором, или причиной, которая приводит человека к депрессивному состоянию – неумение человека решать те или иные ситуации, выходить из различных сложностей. Если основные причины депрессии являются преимущественно проблемой, возникшей в настоящем времени, то второстепенные факторы – наследие из детства, когда человек, еще в раннем возрасте, вместе с воспитанием принимает модель своего поведения на остаток своей жизни.

      Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.

      Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая депрессия поддается лечению!

      По статистике, депрессия присутствует у каждого десятого жителя Земли, возрастом от 40 лет, причем 2/3 из них, это женщины. Далее ,чем взрослее человек, тем хуже картина, что видимо спровоцировано ухудшением здоровья, социального статуса, старением организма, иногда чувством ненужности и одиночества, отсутствием работы. Депрессивное состояние также наблюдается у 5-40% детей и подростков, возрастом до 16 лет, в связи с чем, у данного поколения присутствует большой процент суицидов.

      Видео панические Атаки, ВСД, Гипертонический Криз | Я Мерил Давление Каждые Пол Часа | Отзыв Олега Наумова