Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

П к анохин теория функциональных систем. Теория функциональных систем

12.10.2019 в 23:58

П к анохин теория функциональных систем. Теория функциональных систем

Тео́рия функциона́льных систе́м  — модель, описывающая структуру поведения ; создана П. К. Анохиным .

«Принцип функциональной системы» — объединение частных механизмов организма в целостную систему приспособительного поведенческого акта, создание «интегративной единицы».

Выделяются два типа функциональных систем:

    Стадии поведенческого акта:

      Любое возбуждение в центральной нервной системе существует во взаимодействии с другими возбуждениями: головной мозг проводит анализ этих возбуждений. Синтез детерминируют следующие факторы:
          На этом этапе идёт сравнение реально выполняемого действия с идеальным образом, созданным на этапе формирования акцептора результата действия (происходит обратная афферентация); на основании результатов сравнения действие или корректируется, или прекращается.

            Выбор целей и способов их достижения — ключевые факторы, регулирующие поведение. По Анохину, в структуре поведенческого акта сравнение обратной афферентации с акцептором результата действия даёт положительные или отрицательные ситуативные эмоции , влияющие на коррекцию или прекращение действий (другой тип эмоций, ведущие эмоции, связан с удовлетворением или неудовлетворением потребности вообще, то есть — с формированием цели). Кроме того, на поведение влияют воспоминания о положительных и отрицательных эмоциях.

            В целом поведенческий акт характеризуется целенаправленностью и активной ролью субъекта.

    Теория Анохина о системных процессах. Основы теории функциональных систем Анохина

    В 1935 г. выдающийся физиолог, ученик И.П.Павлова, Петр Кузьмич Анохин сформулировал новую теорию жизнедеятельности человека – теорию функциональных систем (1).
    Функциональные системы живых организмов – это самоорганизующиеся, саморегулирующиеся динамические организации, все компоненты которых взаимодействуют и взаимосодействуют достижению полезных для самой системы и организма в целом приспособительных результатов.
    П.К.Анохин писал: “Ни одна организация, сколь обширной она не была по количеству составляющих ее элементов, не может быть названа самоуправляемой, саморегулируемой системой, если ее функционирование, т.е. взаимодействие частей этой организации, не заканчивается каким-либо полезным для системы результатом и если отсутствует обратная информация в управляющий центр о степени полезности этого результата…” (2).
    Именно полезные приспособительные результаты, проявляющиеся на разных уровнях жизнедеятельности, начиная от метаболических реакций (обмен веществ в организме) в клетках и тканях и вплоть до поведенческой и психической деятельности человека, являются системообразующими факторами.
    Функциональные системы представляют объективную реальность. Их становление и усовершенствование прошли длительный период эволюционного развития живых существ. В своей динамической саморегулирующейся организации функциональные системы заключают кибернетические и информационные свойства. В них постоянно циркулирует информация о состоянии полезного приспособительного результата и осуществляется ее оценка.
    Еще в XIX в. известный русский публицист Д.И. Писарев писал: “Молодежь постарается завести себе микроскоп и незаметно для самой себя проникнется глубочайшим уважением и пламенной любовью к распластанной лягушке … Тут-то именно, в самой лягушке-то, и заключается спасение и обновление русского народа” (3). В этом важном и оригинальном для современного ему общества заключении Д.И.Писарев был абсолютно прав.

    АФФЕРЕНТНЫЙ СИНТЕЗ КАК ФАКТОР ВЫБОРА ВАРИАНТА ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ

    Под афферентным синтезом, или иначе — обратной связью, автором разработки которого является академик П.К. Анохин, понимается такой механизм, который предшествует принятию решения, заключающийся в сличении внешних и внутренних раздражителей с потребностями организма. Эта стадия, предшествующая поведенческой реакции, архиважна. Именно итог работы афферентного синтеза приводит к совершению поведенческого акта, а именно — к выбору варианта поведения. Именно афферентный синтез является ступенькой для перехода на психологическую стадию развития поведенческой реакции, на которой и происходит непосредственное принятие решения о той или иной форме поведения.

    Афферентный синтез слагается из четырех компонентов, которые работают в весьма тесном контакте: доминирующая на данный момент мотивация, обстановочная афферентация, пусковая афферен-тация и память, под которой понимается не только филогенез, т.е. сосредоточение прошлого опыта, но и извлечение его для принятия нужного решения в конце афферентного синтеза1.

    Существо афферентного синтеза может быть выражено двояко. Это, во-первых, приведение организма к решению вопроса о том, какой результат должен быть получен в данный момент, а во-вторых, обеспечение постановки цели, «достижению которой и будет посвящена вся дальнейшая логика системы»2.

    Первичный компонент в системе П.К. Анохина носит название доминирующей мотивации, о которой мы долго и много уже говорили. П.К. Анохин подтверждает изложенное специалистами по поводу потребного состояния, утверждая, что потребность в виде доминанты направляет организм на поиск тех возможностей, которые сулят ему приятные ощущения.

    Сильное развитие потребности приводит к тому, что организм начинает искать возможности ее удовлетворения. При помощи активизации соответствующих нервных центров такие возможности находятся, но лишь в том случае, когда наличествует необходимый для активации пусковой стимул, в качестве которого может выступать любой раздражитель. Это может быть состояние окружающей среды (погода, загазованность местности), время суток, прикосно-

    Лнохин П.К. Очерки физиологии функциональных систем. М., 1973. С. 47—49. Там же. С. 49.

    вение руки, приятные воспоминания, лунные или солнечные аномалии и тому подобное. Например, у Пушкина:

    Мне памятно другое время!

    В заветных иногда мечтах Держу я счастливое стремя И ножку чувствую в руках;

    Опять кипит воображенье,

    Опять ее прикосновенье Зажгло в увядшем сердце кровь…

    Импульсом к поведению того или иного рода могут быть и температурные колебания. Исследователи считают, что «при температуре выше комнатной на каждый градус производительность труда падает на два-четыре процента». Существует даже мнение, что одной из причин произошедших во Франции революций послужили климатические аномалии, способные, как утверждают ученые, обнажить все противоречия до предела.

    В качестве пускового стимула выступает информация о состоянии организма на данный момент афферентного синтеза. П.К. Анохин отмечает: «Такое состояние может быть продиктовано воздействием гуморальных факторов в самом организме даже совокупностью обстановочных раздражений, но, раз возникнув, это состояние может подчинить себе в процессе афферентного синтеза и обстановочные, и пусковые стимулы. Во всяком случае характер и направление поведенческого акта могут быть в значительной степени определены этим исходным состоянием. В какой-то степени это исходное состояние может быть сопоставлено с тем, что академик Павлов называл “основными влечениями” и что некоторые американские исследователи называют мотивацией». Состояние организма, следовательно, является одним из основополагающих импульсов, позволяющих включить механизм поведенческой реакции. Что это значит? Очень просто: если человек чувствует недомогание, то, скорее всего, он изменит свое решение о форме поведенческой реакции в конкретный момент. Так, если субъект задумал ради удовлетворения доминанты в комфорте совершить кражу, то сильное недомогание организма наверняка заставит его отказаться от решения проблемы удовлетворения препотентной мотивации именно таким способом.