Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Самоедство: психологическое самоуничтожение.

12.10.2019 в 23:26

Аутофагия: психологическое самоуничтожение.
Как вам название? Звучит жутковато, правда? Но увы, этим действом занимаются очень многие люди среди нас. Психологический аутоканнибализм = аутофагия = самоедство в народе.


Об этом собственно и статья.
Как у и любого явления, у самоедства есть свои причины. Для их понимания стоит различать действия и намерения.
Самоедство: психологическое самоуничтожение.
Например, родители исходя из "Благих" намерений научить ребенка осознавать свои действия, ругают, наказывают и возможно даже бьют его. То есть есть действие укутанное в благое намерение. Не зря ведь говорят, что благими намерениями устлана дорога в ад.
Возвращаемся к самоедству.
"Благое" намерение самоедства - это защита.
Знакомое всем выражение:
"Лучшая Защита - Нападение", в случае самоедства - нападение на себя.
Это своего рода механизм детской психологической защиты: "Наказывая Себя Самостоятельно, я Освобождаюсь от Наказания со Стороны Окружающих", устраивая внутри себя свой персональный ад.

Самонасилие как благое намерение - одна из мощных игр эго, которой родители научают детей в рамках их воспитания, что заметно на взгляд таких родителей облегчает процесс "Воспитательных" манипуляций.

Ребёнок медленно, но верно привыкает к мысли о том, что самый значимый социальный навык - умение соответствовать заданным кем-то значимым стандартов поведения, тогда есть шанс получить одобрение, поглаживание, похвалу, принятие, любовь - такие необходимые для комфортного самоощущения.
Убеждения, что нужно быть или идеальным или не быть вообще, что ошибаться это плохо, что нет права на недостатки находят своё отражения в шаблонах взаимодействия с миром.
В основе этих шаблонов и паттернов - отсутствие принятия и любви к себе, самоуважения, уверенности в себе, лишь закрепляют процесс самоедства, и в итоге ведут к перманентному саморазрушению.
Можно условно выделить основные виды самоедства:
Демонстративная форма самоедства - это "Игра на Публику". В этой игре человек не приносит себе особых психологических страданий - ибо это формальное самоедство, без соответствующего содержания. Это игра вымогания внимания, жалости, сочувствуя и поиск утешения во вне.
В определенной культуре самоедство является утонченным развлечением, вариантом мазохизма и частью образа жизни, чем можно когда-то выделиться, считая это интеллектуальным аристократизмом. Тоскливая форма - привычка драматизировать свои промахи и постоянно перегонять одни и те же безрадостные мысли по кругу.
Интровертированное самоедство - здесь уже нет зрителей процесса самоедства. Данный вид самоуничтожения свойственен людям, с высоким уровнем чувства вины внутри себя и минимально низким уровнем любви к себе.
У такого человека всегда есть повод поругать себя, а если нет - то он его обязательно придумает на ровном месте. Поэтому зачастую таким людям страшно оставаться наедине с собой.
Невротическое самоедство - это когда привычка к самоуничтожению становиться жизненной стратегий человека. Человек может даже не отслеживать сознательно данную стратегию своей жизни, ибо она для него единственная из возможных, на его взгляд.
Куда приводит самоедство?
Самоедство - процесс, мягко говоря малоприятный, закрепляющий внутри человека негативно окрашенное эмоциональное состояние, которое приводит к эмоциональной самоинтоксикации, которая в свою очередь, легко может стать причиной физической соматизации.
Ибо пребывание в негативно окрашенных эмоциях напрочь лишает человека возможности рационально, разумно решать какие-либо жизненные задачи, и очередной неуспех лишь усиливает мотивацию самоедства.
В состоянии перманентного самоедства, человек напрочь лишает себя возможности быть продуктивным и качественным в чём-либо.
Однозначно самоед - не творец априори.
Когда человек не принимает сам себя, как он может принять кого-либо?
Никак.
Какие отношения можно если нет принятия выстроить?
Никакие.
Бензин для машины самоедства - чувство вины. Чувство вины внутри человека делает его легким объектом для различных манипуляций. Самоеды - одни из самых управляемых людей.
Прежде чем завести речь о том, во что трансформировать привычку самоедства. Мне хотелось бы вам рассказать о Ёсинори осуми, который доказал полезность аутофагии на физическом уровне для здоровья человека. Да, вы не ослышались.
Этот специалист по клеточной биологии из Японии - стал нобелевским лауреатом в области физиологии и медицины пресс-релиз нобелевского комитета гласит:
Аутофагия - это процесс утилизации и переработки ненужных частей клетки - разного накопившегося в ней "Мусора". Аутофагия присуща живым организмам, в том числе и нашим. Благодаря ей клетки избавляются от ненужных частей, а организм в целом - от ненужных клеток.
Природа предусмотрительно наделила клетки столь удивительной и полезной способностью - переваривать то, что "Выглядит" лишним или вредным. Действуют они почти как мы. Только автоматически.
Упаковывают "Мусор" в специальные мешки - аутофагосомы. Далее перемещают в контейнеры - лизосомы. Где "Всякая Гадость" разрушается и перевариваются.
Продукты переработки - эдакое "Вторсырье" - идут на производство топлива для питания клетки. Из них изготавливаются и новые строительные блоки, используемые для обновления клетки. Благодаря аутофагии клетка отчищается от попавшей в нее инфекции и от образовавшихся токсинов.
Как вам?
Так вот возвращаясь к психологической фитофаги. Человеку есть чему поучиться у самого себя, вернее у своих клеток.
Как же правильно трансформировать самоедство в разумное действо?
Для этого, в первую очередь стоит взрослеть, брать на себя ответственность за свою жизнь.
Это позволит вам научиться четко различать установки привитые вам в ходе "Благого" воспитания и действительно разумные паттерны, сформированные вам самостоятельно и которые способствуют укреплению уверенности в себе.
Кому-то достаточно разумного решения о том, что самоедство психологическое в привычном виде есть банально опасно и посему есть смысл использовать более продуктивные способы взаимодействия с собой и миром. Кому-то нужны ритуалы по утилизации "Отработанных" привычек, контейнированию их и переработке в новое сырье" для саморазвития а ещё лучше профилактика нежели утилизация - умение реализовывать свои психологические потребности качественно, дабы не было изначально повода для самоедства. Ты то, что ты ешь (с. выбирать вам - кем вам быть. Татьяна лявенко.