Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если начальница дура. Начальник периодически подчеркивает, что я дура

13.10.2019 в 00:20

Что делать если начальница дура. Начальник периодически подчеркивает, что я дура

Накипело (((
Я работаю юристом на фирме. У меня есть начальник. Как и во всех сферах деятельности возникают противоречивые вопросы. Учитывая наше законодательство, иногда просто трудно быстро сориентироваться и сказать однозначно ДА или НЕТ. Я ищу, пытаюсь высказать свою точку зрения, пытаюсь просто прийти к диалогу, но он всегда высокомерен, на равных не разговаривает. Диалог превращается в экзамен для меня по всем нормам действующего законодательства. Да, ему повезло, Бог дал феноменальную память и все он знает и помнит наизусть, трудоголик, без работы жить не может. Мне же нужно подумать, почитать и т.п. Ну такая я! Извините, что не вундеркинд! Он же считает, что и я должна все помнить, что было 5 лет назад подробно, все содержания писем, договоров, переписки и т.п. Я же не вижу смысла учить все и специально запоминать - ведь всегда под рукой комп., книги. Я, в принципе, спокойно отношусь к тому, что все люди разные, у каждого свои недостатки, способности. Но он, если я чем-то заблуждаюсь (а что, все всегда правы или сразу знают точный ответ?) кайфует от этого, специально начинает заводить "дальше в лес", а потом тыкает носом - ты невнимательна, ты не права с самого начала, ты должна была сама до этого додуматься (точно как на экзамене). Но я же диалог начинаю не для того, чтоб мне это сказали, а чтоб в "споре родилась истина", у нас нет диалога на равных, как это бывает с моими подругами - юристами. Просто делимся проблемой, ВМЕСТЕ пытаемся найти правильный ответ, НО без превосходства - типа я быстрее нашла правильное решение - я умная, а ты -дура.
Может я и правда дура? Короче Самооценка от таких вот общений скатывается на 0.

Если начальница хамка. Начальница хамка

Во-вторых, лучше всего выяснять отношения с начальником в конфиденциальной обстановке. И еще: не пытайтесь ставить начальнику ультиматумы типа: «Если это еще раз повториться, я сразу же увольняюсь с вашей фирмы».

Боссы терпеть не могут, когда подчиненные ставят им условия. В конце концов, написать заявление об уходе Вы всегда сможете и без китайских предупреждений.

Лучше просто скажите, что такой стиль поведения мешает Вам сосредоточиться на своих служебных обязанностях. После чего вежливо, но твердо попросите босса умерить свой пыл.
Конечно, существует риск, что Вы будете уволены, даже если выскажете возражения в корректной форме. Встречаются боссы-психопаты, которые не терпят любых проявлений самоуважения со стороны своих подчиненных.
К ним нужен несколько иной подход.
Хамство или конструктивная критика? Но прежде чем пользоваться советами психолога, следует внимательно разобраться в ситуации. Некоторые люди, в результате своей эмоциональной тревожности, могут воспринимать критику как хамство.
В этом случае они теряют очень ценную и важную информацию о себе. Как же отличить хамство и оскорбление от конструктивной критики? Ответ очень прост. Хамство направлено на разрушение психологической целостности и мешает дальнейшему развитию. Критика позволяет восстанавливаться личности. Она мотивирует к совершенствованию.
Как вести себя на работе? Если хамское обращение с подчиненными является стилем руководства, то лучше всего отнестись к нему философски. Ведь это просто тренирует вашу выдержку.
Научитесь вызывать в своих ощущениях такое спокойное безразличие и включайте его тогда, когда Вам это надо. По крайней мере, с таким приемом Вы гарантированы от непрошеного давления на Вашу личность. ***Напоследок я Вам расскажу, как «осадить» чересчур инициативного босса. Есть начальники, которые вроде бы и не кровожадны, но вполне способны довести подчиненных до тихого сумасшествия своими идиотскими начинаниями и «ценными» указаниями. Например, Вы узкий специалист и полгода разрабатываете некий проект. Наконец, окрыленный, Вы несете его к большому начальнику на утверждение.

Начальница идиотка. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛЬНИЦА ДУРА

Да, этот вопрос мы нередко задаём своим домашним, возвращаясь морально разбитыми домой: «Что делать, если начальница дура? Уже не хватает сил терпеть эту выскочку!»

Начальница идиотка. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛЬНИЦА ДУРА Женщина, занимающая руководящую должность, сегодня не является кем-то уникальным. История знает немало случаев, когда компании, движущиеся своим курсом под управлением представительницы прекрасного пола, становились невероятно популярными и успешными. Однакоотмечают, что атмосфера в коллективе, работающим под управлением начальницы, часто становится напряженной. Женщины – существа эмоциональные, вспыльчивые, иногда им необходимо высказаться, что в бизнесе крайне нежелательно. Именно поэтому нужно отнестись к женщине-руководителю с особым вниманием и заранее продумать план выстраивания отношений, ведь приходить на работу как на поле боя не хочется никому.

Если вы считаете, что ваша начальница – человек откровенно глупый, не понимающий ровным счетом ничего в управлении коллективом и, тем более, ваших обязанностях, постарайтесь оценить ситуацию с разных сторон. Во-первых,все же занимает высокий пост, а значит, ее сделали руководителем за какие-то заслуги. Даже если она попала на место случайно или по знакомству, тот факт, что она продолжает работать, говорит о ней многое. Возможно, отсутствие профессионализма она компенсирует обязательностью, исполнительностью и трепетным отношением к своей работе, что нравится вышестоящему начальству. Другой вариант – она просто не хочет вникать в суть работы, которая ее не касается, и обращается к своим починенным с любым вопросом, чтобы не забивать свою голову.

В этих случаях стоит наладить общение так, чтобы начальница знала – ее уважают и ценят, но просят не мешать рабочему процессу. Достаточно в мягкой форме сказать, что вы не можете помочь разобраться с проблемой сейчас, поскольку работаете над важным проектом, который, кстати, вам поручила сама руководитель, сказав, что он приоритетный. Старайтесь использовать больше выражений «вы сказали», «вы поручили мне», «я следую вашему плану».поймет, что ее слово играет для подчиненной важную роль и, скорее всего, просто оставит вас в покое, удовлетворенная таким ответом.

Продолжая отвечать на вопрос «Что делать, если начальница глупая», можно дать один общий совет. Постарайтесь наблюдать за поведением женщины, когда она общается с другими подчиненными. Невзначай спросите у коллектива, считают ли они своего руководителя компетентным, но задавайте такие вопросы только в том случае, если вы уверены в своих коллегах. Как известно, никто не отменял ябедничество и доносы. К сожалению, этим грешат сегодня и взрослые люди. Если такое отношение начальницы – норма, у вас есть три пути: продолжать отвечать на глупые вопросы, скрывая свое раздражение, постараться изменить ситуацию через честный разговор, беседу с вышестоящим начальством или просто сменить работу.

Женщина исключительно редко признает, что она в чем-то хуже своей соперницы – коллеги, подруги или просто знакомой. На работе, где ценят энтузиазм и профессионализм, у более умного специалиста есть все возможности занять руководящий пост. А значит, если вы чувствуете, что объективно лучше своей начальницы разбираетесь в той или иной проблеме, вы становитесь кандидатом на ее должность. Умные женщины порой вынуждены терпеть унижение, проглатывать обиду, выполнять простую работу за копейки, хотя могли бы взять на себя больше ответственности и смело двигаться по карьерной лестнице.

Никогда не бойтесь решать свои проблемы, даже если это может привести к увольнению. В конце концов, если вы убеждены, что вы – действительно хороший специалист,компании начнет разбираться в причинах вашего недовольства и сделает все, чтобы вы остались. Если ваша глупая начальница сможет сделать так, что вас уволят – воспринимайте это как подарок судьбы и ищите такую работу, где руководство действительно ценит и любит своих коллег, создает для них такие условия, в которых приятно трудиться и развиваться, помогая компании выходить на новый уровень. Отношения между двумя женщинами всегда будут непростыми, с этим нужно смириться, но если вы действительно можете поменять ситуацию – действуйте!