Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

От страха препараты. Виды таблеток от страха

09.06.2020 в 23:12

От страха препараты. Виды таблеток от страха

.

Валериана экстра — таблетки, помогающие справиться со страхом

Они воздействуют на нервную систему человека. При выборе нужно учитывать разновидность страха, индивидуальную переносимость препаратов, степень развития фобии и т.д. Не рекомендуется заниматься самолечением. Это может усугубить ситуацию. Специалист подберет максимально эффективное средство.

Показания к применению таблеток

Таблетки от страха не рекомендуется употреблять на постоянной основе. Их главная цель — быстро подавить панику, но на короткий срок. При частом применении они вызывают повышение сонливости, нарушение координации, ухудшение аппетита и концентрации внимания, снижение общего тонуса, негативно действуют на печень.

Таблетки против страха нужно употреблять, когда у больного навязчивые мысли о суициде. Некоторые препараты оказывают седативное действие и помогут человеку быстро прийти в себя.

Принимайте лекарства, когда фобия сопровождается нервными срывами, истериками. Они также помогут предотвратить панические атаки.

Седативные таблетки без рецептов

Они оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Для покупки не требуется рецепт врача. Сделаны на растительной основе. Практически не имеют побочных эффектов. Признаны самыми безопасными и безвредными. Но чтобы добиться нужного эффекта, необходим длительный курс лечения.

Популярные компоненты седативных препаратов:

  • валериана;
  • пустырник.

Комплексное лечение – отличное решение. Но помните, что седативные лекарства снижают концентрацию внимания. Будьте аккуратны во время езды на автомобиле или при занятии другой деятельностью, которая требует повышенной внимательности.

Седативные препараты помогут на начальном этапе развития фобии. Средняя длительность лечения 1-2 месяца. Если за этот период улучшений не произошло, обратитесь за помощью к врачу.

От страха препараты. Виды таблеток от страха

Пустырник входит в состав большинства безрецептурных седативных таблеток

Валериана экстра

Выпускается в форме таблеток. В состав входят корень валерианы и пустырник.

Функции валерианы:

  • успокоить возбужденную нервную систему;
  • регулировать деятельность сердца;
  • снять спазмы пищевода;
  • устранить головные боли.

Пустырник оказывает нейролептическое воздействие. Уменьшает возбудимость нервной системы, избавляет больного от судорог, увеличивает силу сердечных сокращений.

Дозировка — 2 таблетки 3 раза в сутки во время еды. Длительность приема 1 месяц. Не разрешается к употреблению беременным и детям.

Новопассит

В состав входят трава зверобоя, пассифлоры, корень валерианы, листья и цветки боярышника, шишки хмеля, трава мелиссы (мяты лимонной), цветки бузины и гвайфенезин. Оказывает противотревожное и успокаивающее действие.

Препарат принимают 3 раза в день по 1 ч. л. Можно употреблять за 30 минут до предполагаемой эмоциональной нагрузки. Рекомендуется принимать во время еды. Пью в чистом виде или разбавленным в воде.

От страха препараты. Виды таблеток от страха

Новопассит снимает тревожность

Транквилизаторы

Это психотропные лекарства. Снижают чувство тревоги, подавляют страхи. Действуют быстро и эффективно. Их главный минус — вызывают зависимость при длительном употреблении. Поэтому спустя 1-1,5 месяца использования врачи рекомендуют снижать дозировку.

Транквилизаторы оказывают действия:

  • противосудорожное;
  • анксиолитическое;
  • седативное.

Не нарушают когнитивные функции. Не воздействуют на проявления бреда. Не устраняют галлюцинации.

Хлордиазепоксид

Транквилизатор бензодиазепинового ряда. Расслабляет мускулатуру, избавляет от чувства беспокойства и тревоги. Назначается в случае навязчивых состояний разного характера.

Употребляется в количестве 30 мг в сутки. Для детей дневная норма не превышает 20 мг в день.

Диазепам

Устраняет разные виды тревоги при неврозах. Эффективное средство в борьбе против фобий. Нормализует сон. Нацелено на предотвращение панических атак.

Медикаментозное лечение стресса

Для успокоения нервов , лечения стресса и сопутствующих депрессивных состояний, невроза, страхов, тревожности применяются психотропные таблетки и иные группы лекарств.

Благодаря этим лекарствам происходит нормализация функционирования нервной системы, улучшается восприятие действительности, такие лекарства помогают справляться с напряженными ситуациями.

Основные разновидности психотропных лекарств, которые используются при лечении депрессии, тревожных состояний и стресса:

  1. Нейролептики . Препараты этой группы принудительно тормозят деятельность нервной системы, в результате чего берут руководство над высшей нервной деятельностью человека. Эти препараты рекомендуется принимать людям с психическими отклонениями, с симптомами шизофрении, при амнезии , бреде, депрессии.
  2. Антидепрессанты . Данная группа лекарств является популярной для применения при избавлении от стресса, состояния тревожности.Медикаментозное лечение стрессаОни могут снизить или полностью избавить от депрессивного состояния, повышают настроение, улучшают эмоциональное состояние.
  3. Транквилизаторы . Прием этих средств приводит к подавлению эмоций. В результате этого человек становится спокойным, заторможенным, у него возникает безразличие к окружающему миру. Назначается для устранения тревожности, повышенной возбужденности, для нормализации плохого сна, при неврозе, эпилептических расстройствах .
  4. Ноотропы . С греческого название этих препаратов переводится так — «ноо» — ум, мышление, тропо – стремление. Поэтому при применении этих средств улучшается деятельность мозговой активности, нормализуется мышление, память.
  5. Средства нормотимического типа . Данные лекарства приводит в норму настроение, эмоциональное состояние. Применяются при расстройствах аффективного характера, для устранения нервозности, вспыльчивости, при импульсивном состоянии.
  6. Препараты седативного действия . Данные средства оказывают успокоительное воздействие, снижают уровень тревожности, избавляют от стресса, приводит в норму сон. Оказывают успокаивающее воздействие при сильной возбудимости, способствуют торможению.
  7. Препараты, оказывающие стимулирующее воздействие на деятельность нервной системы . Данные средства необходимо принимать, когда человек испытывает повышенные психические, физические и моральные нагрузки.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/tabletki-ot-chuvstva-straha-i-trevogi-tabletki-ot-stressa-i-nervov-protivotrevozhnye-lekarstva

Таблетки от стресса. Лучшие успокоительные средства для взрослых

Неприятности на работе, сложные взаимоотношения в семье, неудовлетворенность своей жизнью и ряд других факторов могут привести к стрессовым ситуациям. Они сопровождаются следующими психологическими симптомами: беспричинная тревога, подавленное настроение, внутреннее напряжение. Пережить стресс помогут описанные ниже медикаменты.

Стрессощит

Этот препарат природного происхождения представляет собой смесь аминокислоты таурин и трав: травы пустырника, листьев мелиссы, цветков боярышника, экстракта корней валерианы, экстракта травы зверобоя. Применяется для устранения повышенной возбудимости, нормализации сна и снижения артериального давления.

«Стрессощит» благотворно воздействует на эмоциональное состояние и нервную систему. Сбор помогает расслабиться, при этом его прием не вызывает сонливости. Он полностью состоит из растительного сырья, обладает нейтральными запахом и вкусовыми качествами.

Плюсы:

  • Натуральный состав
  • Благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему
  • Успокаивает нервы
  • Дешевый
  • Удобная форма выпуска — таблетки

Минусы:

  • В связи с натуральностью имеет накопительный эффект

Сонатон

Сонатон представляет собой натуральный комплекс из 5 хорошо изученных экстрактов лекарственных растений, в т.ч. валериановой кислоты и флавоноидов, в четко определенных дозировках. Последние обладают антиоксидантными свойствами и укрепляют стенки сосудов.

Препарат выпускается в форме таблеток и помогает избавиться от раздражительности, противостоять нервному напряжению и нормализации сна. Комплекс произведен российской компанией Марбиофарм.

Плюсы:

  • Подходит как для нормализации сна, так и для контроля над эмоциональным состоянием – для каждого случая своя дозировка. Компоненты обладают взаимодополняющим эффектом.

Как убрать волнение и страх. Симптомы тревоги и страха

Когда человек начинает переживать или чего-то бояться, он испытывает не только негативные эмоции, но и определенные физиологические реакции. У него напрягаются мышцы, учащается сердцебиение и пульс, появляется ощущение озноба и нехватки воздуха в груди. Руки начинают дрожать, усиливается потоотделение. При этом в голове роятся навязчивые мысли, воображение рисует всяческие неприятные картины, усиливая ощущение беспокойства.

Нередко человеку трудно определить, какие именно эмоции он испытывает. Тревога характеризуется неприятным тягостным ощущением в груди, в области сердца, ожиданием беды. Страх вводит в состояние паники, в котором у человека отключается рациональное мышление. Он не может спокойно сесть и проанализировать ситуацию, он просто боится и паникует.

Как убрать волнение и страх. Симптомы тревоги и страха

Если переживания не покидают человека продолжительное время, у него ухудшается или совсем пропадает аппетит, сон становится поверхностным и прерывистым, он просыпается по ночам и долго не может уснуть. У некоторых людей аппетит, наоборот, усиливается, и они пытаются «заедать» свои негативные эмоции.

Состояние хронического стресса отбирает силы, поэтому человек чувствует истощение и усталость. Все это не может не отразиться на его жизни. Если своевременно не избавиться от чувства страха и тревоги, есть опасность, что они перерастут в настоящее психическое расстройство. Поэтому психологи советуют научиться самостоятельно справляться с негативными переживаниями.

Лучшее средство от страха.. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.

Как снять тревогу и чувство страха. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.