Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Наилучшим способом устранения артефактов вызываемых экспериментатором. Артефакты и их контроль

18.10.2019 в 11:21

Наилучшим способом устранения артефактов вызываемых экспериментатором. Артефакты и их контроль

Как правило, ни один эксперимент, будь он даже построен по плану так называемого "истинного эксперимента" и протекающий в лабораторных условиях, не гарантирован от влияния различных помех. Эти помехи как внешние переменные могут приводить к "смещениям" эффекта исследования и являться причиной артефактов. Исследователь должен представлять основные типовые "смещения". Поэтому знать типологию артефактов в ходе экспериментальной работы необходимо каждому психологу. Приведем краткую типологию артефактов, предложенную Дж. Кэмпбеллом .

  • 1. " Смешанные факторы экспериментального воздействия: основные эффекты ". В ходе воздействия независимой переменной появляются дополнительные переменные, которые совместно с ней воздействуют как на экспериментальную, так и на контрольную выборки, смещая эффект эксперимента. К сожалению, многие исследователи подвержены "эффекту ожидания результата", который характеризуется тем, что замечается только тот экспериментальный эффект, который укладывается в теорию. Причинами появления дополнительных воздействий могут являться как инструментальные погрешности, так и отсутствие так называемой "чистоты" эксперимента. Контроль смещения экспериментального эффекта осуществляется при помощи введения новой контрольной группы, которая подвергается воздействию только дополнительных переменных, или путем применения новых форм, процедур исследования, где независимая переменная как бы "очищается" от дополнительных переменных.
  • 2. "Смешанные аспекты экспериментальною воздействия : эффекты взаимодействия ". Здесь независимая и внешние переменные, влияя друг на друга, создают новую независимую переменную. Эффекты взаимодействия независимой и дополнительных переменных в эксперименте имеют небольшую вероятность, поэтому они не всегда учитываются психологами.
  • 3. " Смешанные аспекты экспериментального воздействия-, фоновые взаимодействия". Воздействие фона на независимые переменные имеет место и в экспериментальной и контрольной выборках. Фон успешно контролируется в лабораторном эксперименте путем ограничения его воздействия на испытуемых или изменения независимых переменных.
  • 4. "Смешанные аспекты экспериментального воздействия-, взаимодействие с характеристиками популяции". При проведении эксперимента следует помнить, что существуют требования репрезентативности экспериментальной выборки, несоблюдение которых является источником артефактов. Способом контроля репрезентативности являются рандомизация, эквивалентные пары и др.
  • 5. "Смешанные аспекты измерения : основные эффекты". В исследовании важное место занимает психологический измерительный инструмент, погрешности которого тоже являются источником артефактов. В ходе тестирования у испытуемых зачастую возникают установки на ответы, связанные с социальной желательностью. Не решены еще проблемы восприятия тестов. Слабо поддаются учету "следы" прошлого тестирования участников эксперимента. Контроль артефактов данного тина осуществляется путем применения разных тестов на разных режимах исследования, применение формы лабораторного эксперимента, повторение воздействий и т.д.
  • 6. "Смешанные аспекты измерения: взаимодействие с процессами воздействия". Определенная реакция испытуемых на воздействие может быть вызвана не только экспериментальным стимулом, но и конкретным способом измерения последствий этого воздействия. Здесь контроль осуществляется при помощи применения альтернативных психологических измерительных средств.

Факт и артефакт в психологическом исследовании. Факт и артефакт в психологическом исследовании.

По Рубинштейну поведение является «материалом», с которым работает исследователь- психолог. Различие материала, предмета и объекта является важным отличием психологии от других наук, где понятие «материала» вообще не употребляется.

Психолог же может судить о психической реальности другого человека только через анализ материала. понятие «материал» = поведение и его результаты. Результат - изменение состояния среды под влиянием воздействия на нее со стороны системы. Причем воздействие (иначе поведение) — это такое наблюдаемое изменение состояния системы, которое приводит к изменению наблюдаемого состояния среды.

На испытуемого одновременно воздействует и стимул, и фоновые условия, что порождает типичные для психологии проблемы контролируемости экспериментальных переменных и экологической валидности исследования (иными словами, проблема переноса данных лабораторного исследования в естественную среду).

Если фон воздействует на психику больше, чем стимул, то в результате исследования получается не факт, а артефакт.

Задача исследователя состоит в том, чтобы выяснить, какая из составляющих послужила причиной наблюдаемого поведения.

Отсюда все источники артефактов для проведения психологического эксперимента можно условно разделить на два вида (есть еще третий источник — несовершенный инструмент): внутренние состояния испытуемого и состояния среды.

Кэмпбелл выделяет и фоновые артефакты: фоновые эффекты, инструментальную погрешность, реакцию испытуемого на эксперимент и т.д.

Используя телеологический подход в психологическом исследовании в качестве конечной точки процесса, берем результат активности человека — испытуемого, а затем пытаемся интерпретировать результат с точки зрения тех внутренних психических причин (намерений, планов, мотивов, целей, способностей испытуемого), которые потенциально могут влиять на поведение и, следовательно, на особенности результата.

В этом случае, помимо недоучета внутренних иррелевантных задач, есть опасность «просмотреть» испытуемого. То есть всегда есть неучитываемые экспериментатором изменения в среде, которые произвел испытуемый. Кроме того, есть изменения в среде, которые не осознает и сам испытуемый, но которые также являются следствием его активности

Очевидно, что даже в случае сотрудничества испытуемого и экспериментатора теоретически возможно появление неосознанных результатов деятельности испытуемого. То же относится к деятельности исследователя по контролю за экспериментальными переменными.

Таким образом, источником артефактов в психологическом эксперименте могут быть как среда, так и испытуемый (и экспериментатор как фоновая часть среды). Кроме того, источником артефактов может быть и неадекватность используемой психологической теории экспериментальной процедуре: исследователь может просмотреть, не учесть психические переменные, влияющие на поведение системы (человека). Ряд побочных эффектов психолог может не заметить (просмотреть факты) из-за неполного учета изменений в среде, которые произвел испытуемый. Кроме того, следует учитывать эффект «естественного» развития, о котором говорилось выше: за продукт деятельности испытуемого можно принять «естественные» изменения среды. Особенно важно обращать на это внимание при проведении социально-психологических исследований, где среда изменчива.

Примеры артефактов. Этимология слова

Артефакт происходит от двух латинских слов, обозначающих «are» (ремесло или искусство) и «factum» (сделанное). Буквально это слово можно перевести как искусственно сделанный. Данный термин активно используется в археологии в качестве обозначения найденных объектов культуры или искусства древности. Такие предметы были искусственно созданы людьми, жившими в прошлых веках.

В искусствознании артефакт несет с собой значение произведений искусства, которые могут выходить за представления людей. Это могут быть не обязательно старинные произведения, а даже современные продукты, выходящие за рамки классических жанров. Например, слово «артефакт» может применяться по отношению к современному арт проекту.

На данный момент в понятие слова могут входить не только материальные предметы, но также визуальные и аудио объекты. Артефакт в сфере искусства обозначает экспериментальный продукт культуры, который является первопроходцем в своей сфере. При этом не обязательно он будет иметь ценность в качестве художественного или духовного объекта. Он ценится исключительно благодаря своей первичности.

Виды артефактов

Как вы уже поняли, слово артефакт может менять свое значение в зависимости от того, в какой сфере деятельности оно используется. Предлагаем вам рассмотреть основные виды артефактов:

  • Культурология. В данной области под словом подразумевается определенный носитель информации, который был создан искусственно. Это может быть средство коммуникации, предмет культурного наследия, который несет информацию о человеческих отношениях.
  • В культуре термин обозначает объект, который несет с собой не только определенные характеристики, но также имеет символический смысл. Такой артефакт является знаковым.
  • Археология. В этой науке слово используется наиболее часто, и, собственно говоря, впервые стало применяться именно в этой области знаний. Такие объекты, как правило, находятся во время специальных раскопок. Они могут многое рассказать о быте народов, о конкретном событии истории и т. д.
  • В сфере ИТ также применяется данный термин. Он несет с собой значение вспомогательных элементов, которые используются во время программного обеспечения. Данные продукты тоже будут входить состав готовой программы.
  • В сфере кодирования данных под артефактом подразумевается появление лишних деталей. Это могут быть шумы в системе, наличие неуместных элементов на изображении и тому подобное.
  • Слово активно применяется в электронных играх, особенно в стиле фэнтези. В этом случае артефакт играет роль магического предмета, способного выполнять важную роль для главного героя ролевой игры. Примером артефакта в играх будет кольцо всевластия.

Метод "скрытого" эксперимента

Часто применяется в полевых исследованиях, при реализации так называемого "естественного" эксперимента. Эксперимент так включается в естественную жизнь испытуемого, что он не подозревает о своем участии в исследовании в качестве испытуемого. По сути метод "скрытого"эксперимента является модификацией "метода обмана",с той лишь разницей, что испытуемому не надо давать ложную информацию оцелях и гипотезе исследования, гак как он уже обманом вовлечен в исследование и не знает об этом. Этических проблем здесь возникает еще больше, так как, применяя "метод обмана", мы оповещаем испытуемого о привлечении его к исследованию (даже к принудительному); здесь же испытуемый полностью подконтролен другому лицу и является объектом манипуляций.

Велика опасность всяческих злоупотреблений со стороны недобросовестных исследователей, И вместе с тем эта модель часто применяется в социальной психологии. Наиболее часто она используется в детской психологии, психологии развития и педагогической психологии. В этих случаях проблема манипуляций сюит менее остро, так как дети подконтрольны взрослым. Однако необходимо заручиться согласием родителей либо лиц, опекающих ребенка, на такое исследование.

Главная трудность проведения такого эксперимента — учет неконтролируемых переменных, поскольку этот эксперимент может быть лишь натурным.

Метод "естественного эксперимента", предложенный А.Ф. Лазурским, является одной из модификаций этого исследовательского приема.

Эффект фасада. Плюсы и минусы

В чем преимущества и недостатки фактурных красок для фасадов?

Вот краткий перечень достоинств фактурных декоративных покрытий:

  • вследствие относительно толстого слоя нанесения и наличия искусственных неровностей — рельефа, краски визуально скрывают мелкие дефекты поверхностей, поэтому фасад не требует тщательного выравнивания;
  • все подобные покрасочные материалы отличаются хорошей паропроницаемостью, что положительно сказывается на состоянии строительных конструкций здания — в них не накапливается влага;
  • фактурные краски имеют повышенную стойкость к внешним воздействиям по сравнению с другими фасадными красками. Это свойство увеличивает срок службы декоративного покрытия в несколько раз;
  • их можно наносить на любую поверхность — дерево, бетон, штукатурку, металлы;
  • светостойкость таких красок гораздо выше, чем у традиционных. Даже через несколько лет оттенки цветов будут такими же, как при нанесении;
  • количество вариантов фактур и возможных узоров, в сочетании с различными цветовыми решениями практически бесконечно, что предоставляет полную свободу творчества для дизайнеров;
  • их просто применять, для создания неповторимого фасада не надо иметь каких-то особенных навыков и умений;
  • они легко колеруются, смешиваются с различными наполнителями и креативными пастами, а для разбавления можно использовать чистую воду;
  • фактурные краски не выделяют вредных веществ, почти не имеют запаха даже при нанесении, это один из самых экологичных материалов;
  • окрашенный фасад приобретает дополнительную защиту от огня, так как эти краски не поддерживают горение.