Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение нцд по кардиальному типу. Что такое кардиальная нейроциркуляторная дистония

10.06.2020 в 19:45

Лечение нцд по кардиальному типу. Что такое кардиальная нейроциркуляторная дистония

НЦА по кардиальному типу – это функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы, при котором не наблюдается изменений в уровне артериального давления, однако диагностируются боли в области сердца, одышка и др. Заболеванию в МКБ-10 (международной классификации болезней) присвоен код F45 – соматоформные расстройства. Нейроциркуляторная астения по кардиальному типу проявляется у разных возрастных групп, однако чаще диагностируется у детей из неблагополучных семей и взрослых, которые ведут нездоровый, малоподвижный образ жизни.

Классификация НЦД по кардиальному типу

Данная дисфункция сердца и сосудов разделяется в классификации на несколько видов в зависимости от степени тяжести:

  1. Легкая. Симптомы могут проявляться лишь при интенсивных занятиях спортом или физических нагрузках, психоэмоциональных потрясениях. При этом человек ощущает сильное снижение работоспособности.
  2. Средняя. Симптоматика обширна и у каждого больного проявляется по-разному. Работоспособность человека сокращается примерно вполовину и требуется прием определенных препаратов, чтобы ее восстановить.
  3. Тяжелая. Больному необходимо стационарное лечение, поскольку его самочувствие очень плохое и способности работать нет.

Нцд по кардиальному типу при беременности. Причины и диагностика

Симптомы смешанной НЦД, которую диагностируют у 70% пациентов с дистонией, могут развиться у человека любого возраста. У подростков она наблюдается в связи с ростом организма, гормональными изменениями, большое влияние на состояние оказывает и переутомление — физическое и психическое.

У взрослых же факторов для развития НЦД по смешанному типу гораздо больше — к ней могут привести стрессы, нарушения режима сна и отдыха, интоксикации, в том числе алкогольные и табачные, неправильное питание, серьезные физические нагрузки. Кроме того, у женщин гормонозависимая дистония часто проявляется во время беременности, а также после абортов, в связи с нарушением функционирования яичников, в период наступления климакса.

Согласно статистике, наиболее распространенная причина развития синдрома — длительное психологическое напряжение, серьезный стресс или психологическая травма. Однако в том случае, если симптомы появились именно после стресса, нельзя сразу исключать наличие и других причин дистонии. Кроме того, велика вероятность, что смешанная НЦД развилась на фоне иных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для верной диагностики необходимо пройти ряд обследований, в числе которых:

  • электрокардиограмма;
  • эхокардиограмма;
  • УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы;
  • рентгенограмма грудной клетки;
  • гормональный анализ крови.

Данные обследования помогают одновременно исключить заболевания, симптомы которых можно принять за проявления НЦД по смешанному типу, а также выявить причины дистонии. С той же целью стоит обратиться к кардиологу, эндокринологу, терапевту, вертебрологу, инфекционисту — тем специалистам, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний, способных вызвать появившиеся симптомы.

Для пациентов с НЦД любого типа в целом характеры быстрая утомляемость, слабость, нарушения сна, раздражительность, снижение концентрации и внимания.

Кардиальный тип НЦД характеризуется учащенным сердцебиением, аритмией, тахикардией и кардиалгией. Для нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу характерно повышение давления, которое, как правило, происходит незаметно для человека. Выявить этот симптом можно только путем регулярного измерения АД. Гипотензивная НЦД, в свою очередь, отличается сосудистой недостаточностью. Помимо пониженного давления, для нее характерны головные боли и мышечная слабость, пациенты часто жалуются на озноб.

Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу сочетает в себе симптомы кардиологического типа с симптомами гипотензивного или гипертензивного. Именно симптомы НЦД по смешанному типу вызывают больше всего проблем при диагностике: они характерны для очень широкого ряда заболеваний.

Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. Причины

Нейроциркуляторная дистония делится на две категории: первичная и вторичная. Причинами первичной нейроциркуляторной дистонии становятся:

  • астенический синдром на фоне естественного роста организма и гормональной перестройки у подростков;
    стрессовые состояния, психические потрясения;
  • резкая перемена климата (переохлаждения и перегревания, длительная непривычная инсоляция, повышенное и пониженное атмосферное давление);
  • нарушение правильного образа жизни (курение, вредная калорийная еда либо голодание, гиподинамия либо чрезмерные истощающие физические нагрузки, употребление наркотических средств);
  • нарушение режима сон-бодрствование;
  • наследственные предрасполагающие факторы (часто у людей с дисплазией соединительной ткани);
  • бесконтрольное употребление спиртосодержащих, в том числе и слабоалкогольных, а также тонизирующих напитков.

Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. Причины Вторичная нейроциркуляторная дистония возникает на фоне тяжелого астенического синдрома при инфекционной инвазии, на фоне гельминтоза, онкологической патологии, гормональных дисбалансов при заболеваниях желез внутренних секреций и т. д.

Патогенез и механизмы развитие дистонии не изучены в полной мере. Основной теорией является нарушение гомеостаза крови при изменении нейрогуморального фона, так как происходят перебои в работе гипоталамо-гипофизарной системы. Из-за этого нарушается взаимодействие между парасимпатической и симпатической системами, первыми на изменения реагируют сосуды и миокард. Постепенно формируется стабильная ответная реакция сердечно-сосудистой системы, и заболевание становится типоспецифичным.

Нейроциркуляторная дистония реабилитация. Причины возникновения и механизм развития

Нейроциркуляторная дистония реабилитация. Причины возникновения и механизм развития

Стрессы и психоэмоциональные перегрузки способствуют обострению симптомов НЦД.

Нейроциркуляторная дистония – функциональное заболевание, в основе которого лежит нарушение механизмов адаптации нервной системы к неблагоприятным факторам или срыв нейроэндокринной регуляции деятельности того или иного звена сердечно-сосудистой системы. В результате этих нарушений и возникают симптомы заболевания, такие как боли в области сердца, учащенное сердцебиение, повышение или понижение артериального давления и прочие.

Описанные выше расстройства возникают вследствие воздействия на организм, как правило, комплекса предрасполагающих факторов. Такими факторами являются:

  • врожденные особенности функционирования сердечно-сосудистой и/или нервной системы;
  • особенности характера – склонность к эгоцентризму, эгоизму;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушенный режим труда и отдыха: работа без выходных, в ночные смены, ненормированный рабочий день, результатом которого является переутомление;
  • гормональная перестройка в организме (подростковый период, беременность и лактация, аборты, нарушения менструального цикла, сексуальные расстройства и так далее);
  • психоэмоциональные стрессы;
  • острые и хронические инфекционные процессы;
  • перегрев организма;
  • воздействие ионизирующей радиации;
  • разной природы интоксикации;
  • травмы;
  • вредные привычки – курение, регулярный прием алкоголя.

Под воздействием одного или нескольких причинных факторов нарушаются процессы регуляции обмена веществ в некоторых отделах головного мозга – коре, лимбической системе и гипоталамусе. Вследствие этого возникает дисфункция вегетативной нервной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем – развивается НЦД.

Нейроциркуляторная дистония протокол. Краткое описание

Утверждено на
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Расстройства вегетативной нервной системы – это вегетативная дисфункция, которая является самостоятельным заболеванием, имеет полиэтиологическое происхождение и объединяет 3 ведущих синдрома – психовегетативный, вегето-сосудисто-трофический и прогрессирующей вегетативной недостаточности.

Периферическая вегетативная недостаточность – комплекс вегетативных проявлений, возникающих при поражении (как правило, органическом) периферического (сегментарного) отдела вегетативной нервной системы, причиной которых выступают инфекционные, эндокринные, системные и метаболические заболевания.

Пароксизмальная вегетативная недостаточность – это клинико-патогенетическая форма вегетативной дисфункции, которая характеризуется вегетативными кризами (пароксизмами), которая является результатом перенапряжения вегетативной нервной системы и снижения адаптационных процессов, тяжелейшим проявлением ее дизрегуляции.