Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение гипнозом детей. Особенности и ограничения детского гипноза

20.05.2020 в 21:58

Лечение гипнозом детей. Особенности и ограничения детского гипноза

Гипноз – эффективная техника лечения детей, поскольку в такой возрастной категории очень развито и подвижно воображение, и дети очень внушаемы. В то же время детский возраст создает ряд трудностей.

Сложность заключается в том, что малыши дошкольного и раннего школьного возраста (как правило, до 9 лет) не способны адекватно излагать свои мысли. Они не могут самостоятельно установить и конкретизировать ситуации, которых они боятся, не умеет понятным языком рассказать о своих переживаниях. Именно поэтому к гипнозу не прибегают для детей младше девятилетнего возраста. Однако такое возрастное ограничение – очень условный рубеж, поскольку формирование и развитие коры головного мозга происходит у каждого человека в разных темпах.

Гипнотерапия может быть использована для помощи детям при условии установления доверительных отношений между врачом и клиентом. Маленький пациент должен полностью доверять гипнологу, которыйс ним работает. Необходимо, чтобы ребенок ощущал, что терапевт искренне ему сопереживает, волнуется за происходящее в его внутреннем мире и действует с единой целью: оказать ему помощь. Именно от личности гипнотерапевта, его умения подобрать верный ключик к сердцу маленькой личности, зависит успех мероприятия.

Поскольку ребенок – подвижный и активный непоседа, он быстро переключает внимание на новые раздражители, включая перемены в поведении врача. Особенно отчетливо ребята ощущают отсутствие уверенности у гипнолога, его сомнения и нерешительность. Поэтому за работу с детьми берутся только опытные профессионалы, излучающие неколебимую уверенность. Те врачи, кто умеет тщательно контролировать свои мысли и управлять эмоциями.

Из-за таких особенностей детей перед началом сеансов гипноза целесообразно провести предварительную консультацию, на которой врач определит степень внушаемости пациента, его психологическую готовность к сотрудничеству с гипнологом. В случае если установить доверительный контакт между врачом и ребенком не удается, то делать попытки лечения гипнозом бессмысленно.

Важная составляющая для успеха гипноза: готовность родителей не присутствовать во время проведения сеансов. Такое обязательное условие – вовсе не прихоть врача, а адекватная необходимость. Часто именно индивидуальные особенности родителей, их стиль поведения является неосознаваемой первопричиной детских проблем. Сложившееся мировоззрение у взрослых является дамокловым мечом для детей, не давая малышам возможности осознать и переосмыслить их переживания. Ошибочные стереотипы взрослых – катализаторы психологических проблем у детей.

Распространена ситуация, когда родители «внушают» отпрыску: «Ты неудачник, глупец, лентяй. У тебя ничего не выйдет». То есть они попросту закладывают в подсознание ребенка установку на неминуемый провал. Именно из-за этого присутствие взрослых на сеансах детского гипноза не приветствуется.

Еще одним запретом для гипнотерапии детей является проведение съемки. Многие родители хотят запечатлеть на камеру, как проходил сеанс гипноза. Однако такие действия попросту отвлекают маленького пациента и сводят усилия врача к нулю.

Гипнотерапевт. Гипнотерапия панических атак

Гипноз от панических атак помогает, повышая осознание собственных эмоцийи позволяя клиенту войти в контакт с этими чувствами. Как только человек преодолевает защитные механизмы, созданные сознанием, легче вернуться к ситуации, в которой началось беспокойство и зародился страх, или просто понять причины, вызывающие стресс.

Гипноз от страха и панических атак дает возможность участнику восстановить веру в себя, улучшить самооценку, повысить уверенность в собственных силах. Гипнотический транс, в свою очередь, устраняет нервное напряжение, уменьшает тревогу и беспокойство. Это становится отличным фундаментом для того, чтобы человек мог учиться и развивать свою способность достигать более спокойного состояния ума, незаменимого, чтобы справиться с подавляющими эмоциями.

Гипноз для преодоления панических атак направлен на то, чтобы получить доступ к подсознанию клиента и использовать силу внушения для создания, закрепления и продвижения позитивных изменений. Словесные установки, предлагаемые гипнотерапевтом, всегда адаптированы к индивидуальной ситуации пациента и избираются в зависимости от того, что именно вызывает приступы паники и почему. Внушение также работает над изменением привычки касательно того, как тело человека реагирует на триггеры.

Гипнотерапевт может использовать следующие предложения:

  • «Вы контролируете свое состояние. Ничто не повредит вам».
  • «Замедлите дыхание. Это поможет вам чувствовать себя спокойно».
  • «Вы можете пройти через это. Просто размеренно дышите».

Предназначение этих предложений заключается в том, что, когда субъект в следующий раз почувствует наступление приступа паники, его подсознание вернется к этим утверждениям и не допустит развития физических и психоэмоциональных симптомов.

Гипноз лечит панические атаки, помогая восстановить чувство контроля и возвращая к нормальной жизни. Гипнотерапия дает возможность понять, что могло вызвать беспокойство и страхи. Врач обучает, как распознать признаки начала атаки и предоставляет инструменты для управления и преодоления деструктивных чувств.

Поможет ли гипноз при панических атаках? Ответ очевидный, поскольку погружение в гипнотический транс обеспечивает полное мышечное расслабление и снимает нервное напряжение. Полноценный отдых дыши и тела является ключевой частью гипнотерапии. Релаксация необходима для восстановления естественным путем ресурсов организма. Гипнотерапевт во время сеанса обучает человека ценным методам расслабления, которые позволяют снизить уровень стресса и устранить беспокойство, что значительно уменьшает риск повторного приступа.

Регрессивный гипноз - инструмент или оружие

Многие ученые считают, что регрессивный гипноз способен в течение нескольких сеансов очистить сознание человека от подсознательных травм, которые были нанесены ему в ранние периоды жизни. Благодаря этому можно оставить позади фобии и страхи, неуверенность и застенчивость - все то, что часто мешает человеку расти как личность во всех отношениях. Вместе с тем существуют люди, которые неуверенны в эффективности такого инструмента и даже наоборот, считают его оружием, которое используется против самого человека и его сознания.

Лучше всего рассмотреть факты и ознакомиться с техниками, которые на сегодняшний день являются наиболее востребованными в сфере регрессивного гипноза:

Метод Майкла Ньютона

Данный ученый – сертифицированный и всемирно признанный специалист в области гипнотерапии, который является почетным членом Американской Ассоциации психологов по Психологическому консультированию. Разработал собственную методику погружения человека в регрессивный гипноз на основе глубокой визуализации образов, которые пациент видит во время транса. 

Ему принадлежит открытие такого явления, как «бессмертная душа», которая, по его мнению, существует в периоды между физическими воплощениями на Земле. Во время гипнотического сна доктор погружал своих пациентов в промежуточный период их воплощения, что получило название LifeBetweenLives (LBL- регрессия). Данная техника направлена на то, чтобы человек лучше осознал самого себя и достиг уровня сверхсознания.

Метод Долорес Кэннон

Американская исследовательница души, которая подробно изучала вопрос реинкарнации, а также разные техники регрессивного гипноза. В начале 80-х годов прошлого века сумела разработать собственную методику погружения в состояние глубокого гипноза с возможностью извлекать из глубин подсознания человека спрятанные там знания. На основании своей практики сумела помочь многим пациентам, фактически доказав феномен реинкарнации с научной точки зрения.

Лечение гипнозом детей. Особенности и ограничения детского гипноза

В своих многочисленных научных статьях она доказывала, что предложенные ею техники положительно влияют на подсознание человека, не причиняя ему никакого вреда. За свою 30-ти летнюю практику она успешно вылечила тысячи людей с психологическими и душевными травмами.

Гипнотерапевт ереза георгий.

В Интернете достаточно много самой разнообразной информации о гипнозе, и человек, интересующийся данным вопросом, без труда может найти то, что ему необходимо. Есть там и полный бред, и профессиональная вполне научная литература, и множество копипастов уровня ниже среднего, созданных исключительно ради оптимизации. Повторять все это здесь нет никакой необходимости. Так что текстов для расширения кругозора из серии «слово гипноз – происходит от имени древнегреческого бога сна…» – тут вы не встретите. Информация, изложенная в этом разделе, призвана, скорее, проиллюстрировать личную позицию автора относительно понимания им феномена гипноза и основных сфер его применения.

Статьи о гипнозе, размещенные в этом разделе, не претендуют ни на академичность, ни на истинность в последней инстанции. Напротив, они представляют из себя попытку простым человеческим языком разъяснить читателю основные наиболее актуальные вопросы, связанные с гипнозом. Эти тексты – субъективное мнение автора, основанное на профессиональном образовании и собственном практическом опыте в области гипноза. В их задачу не входит кому-то что-то доказать или кого-то в чем-то убедить. Но, возможно, именно эта информация побудит вас сделать свой первый шаг на встречу (или в сторону противоположную) BRAIN-MASSAGE .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/lechenie-gipnozom-sociofobii-lechenie-sociofobii-gipnozom-otzyv

Гипноз от панических атак. Устранение панических атак с помощью гипноза

Поскольку главным условием психокоррекции любого типа невроза является устранение причины, которая его спровоцировала, психологическая коррекция панических атак с помощью классического гипноза намного эффективнее, чем медикаментозные или народные средства. О психологических причинах лежащих в основе многих заболеваний читайте соответствующий раздел: причины болезней .

Паническая атака – это запускаемая внешним или внутренним раздражителем (тактильным, обонятельным, звуковым, внутри организма, вне организма, кратковременным, длительным и т.д.) лавинообразная сомато-вегетативная реакция ведущая к нарушению деятельности вегетативной нервной системы . Примерно схожая с психогенной аллергией, когда подсознание приняло решение, что это вещество вредно для организма и запустило аллергию. это и основной симптом панического рас­стройства, для которого характерно еще несколько симптомов. Возникновение панической атаки часто приводит к тревожным ожиданиям повторного приступа. Это расстройство можно опи­сать как тревожные мысли. Больные боятся нового приступа. Их сознание сосредоточено на поисках причин возникших нарушений и страха перед возобновлением приступа. Они задают себе вопрос: «Отчего это? Что произошло со мной и моим организмом?» Как уже говорилось, во время панической атаки пациент испытывает сильный страх. А страх – это то, что очень сильно фиксируется в нашей памяти и определяет человеческое поведение. Основным признаком панических расстройств являются повторные приступы тяжелой тревоги (паники), которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами и поэтому непредсказуемы. Как и при других тревожных расстройствах доминирующие симптомы варьируют у разных больных, но общими являются неожиданно возникающие сердцебиение, боли в груди, ощущение удушья, головокружение и чувство нереальности (деперсонализация или дереализация). Почти неизбежны также вторичный страх смерти, потери самоконтроля или сумасшествия. Обычно атаки продолжаются лишь минуты, хотя временами и дольше; их частота и течение расстройства довольно вариабельны. В панической атаке больные часто испытывают резко нарастающие страх и вегетативные симптомы, которые приводят к тому, что больные торопливо покидают место, где находятся. Если подобное возникает в специфической ситуации, например, в автобусе или в толпе, больной может впоследствии избегать эту ситуацию. Аналогично, частые и непредсказуемые панические атаки вызывают страх оставаться одному или появляться в людных местах. Паническая атака часто приводит к постоянному страху возникновения другой атаки.

Видео гипноз для детей. Лечение детей гипнозом