Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Краунчасана. Краунча означает "Цапля".

15.05.2016 в 14:28

Краунчасана. Краунча означает "Цапля".

Это также название горного пика, который по преданию являлся внуком хималаи. В этой позе сидя одна нога сгибается в колене, ее стопа помещается сбоку от таза, а другая вытягивается вертикально вверх, а стопа захватывается руками. Затем подбородок на колено прямой ноги опускается. Вытянутая нога напоминает длинную шею цапли и одновременно походит на склон горы - отсюда и название.

Техника.
1. сядьте в дандасану.
Краунчасана.

Краунча означает "Цапля".2. согните правую ногу в колене и отведите правую стопу назад. Опустите переднюю поверхность правой стопы на пол справа от таза и направьте пальцы назад. При этом внутренняя сторона правой голени касается внешней стороны правого бедра. Колени.
3. на выдохе согните левую ногу в колене, захватите стопу руками и вытяните ногу вертикально.
4. полностью выпрямите левую ногу в колене и не сгибайте спину. Задержитесь задержитесь в этом положении на несколько циклов дыхания. выдохом наклоните корпус вперед и одновременно приведите левую ногу к голове. Постарайтесь постарайтесь опустить подбородок на левое колено. . оставайтесь в этом положении 20-30 секунд. Дышите дышите глубоко. подбородком левого колена, не отрывайте от пола правое.
6. на вдохе отклоните назад голову и корпус, опустите левую ногу и отпустите стопу. Выпрямите правую ногу в колене и вернитесь в положение, описанное в п. 1.
7. повторите позу в другую сторону, выдержав ее то же количество времени.

Эффект.эффект. эту асану можно выполнять как продолжение трианг мукхаикапада пашчимоттанасаны. сложнее, чем пашчимоттанасана, но и воздействие ее сильнее. В позе ноги полностью вытягиваются, что разрабатывает мышцы. Органы органы брюшной полости при этом как следует стимулируются.

Правильное выполнение Краунчасаны или позы цапли в йоге

Правильное выполнение Краунчасаны или позы цапли в йоге

Краунчасаной считается поза, напоминающая цаплю. Также слово «краунча» в индийских сказаниях это название горы, считающейся внуком Гималая. Он был убит копьем воинствующего Божества Картикея и стал одним из воплощений Вишну.

Распрямленная нога в асане напоминает внешними очертаниями образ цапли или горной вершины.

Техника выполнения

Правильное выполнение Краунчасаны или позы цапли в йоге

  1. Расположиться на коврике в Дандасане .
  2. Согнуть колено правой ноги и увести ступню назад. Затем носочек этой же стопы поставить справа от области таза и развернуть пальцами назад. А внутренней поверхностью лодыжки нужно коснуться правого бедра. Колени держать вместе.
  3. Выдохнуть и согнуть левый коленный сустав. Удерживая ступню ладонями, распрямить ногу в вертикальном положении.
  4. Колено разогнуть до конца. Спина прямая. Зафиксировать позу на некоторое время. Далее на выдохе выполнить наклон телом вперед и притянуть ногу к голове. Подбородком постараться достать левого коленного сустава.
  5. Задержаться в асане на полминуты. Дыхание ровное, глубокое. Правое колено должно прижиматься к коврику.
  6. Сделать вдох и отклонить голову с туловищем назад. Расслабить левую ногу, опуская ее вниз. Правую распрямить в коленном суставе и вернуться в исходное положение.
  7. Это же сделать с другой стороной тела, сохраняя длительность упражнения.

Справка! Перед освоением Краунчасаны следует проработать мышцы тела в таких позах, каки Трианг Мукхаикапада Пашчимоттанасана.

Упрощённый вариант

Если упражнение кажется слишком сложным, его можно облегчить следующим образом: захватить ладонями не стопу, а щиколотку. Такой прием снизит мышечную напряженность и позволит удерживать ногу в прямом положении.

Польза

Поза способствует нормализации кровообращения в тазовой области и внутренних органах живота. Активизирует работу почек, улучшает пищеварительные функции, укрепляет позвоночный столб, оказывает благотворное воздействие на работу женских органов и гормонов.

Такое упражнение помогает развить мышцы ног и сухожилий. Стимулирует работу кишечника и нормализует обмен веществ. На уровне тонких оболочек приводит в состояние активности нижние.

Краунчасана для начинающих. Краунчасана

Перевод с санскрита: "Поза цапли"

  • краунча — "цапля"
  • асана — "положение тела"

Краунчасана переводится с санскрита как ‘Поза цапли’ — «краунча» — ‘цапля’, «асана» — ‘устойчивое положение тела’. Выпрямленная нога в этой асане похожа на шею цапли, отсюда и название.

Краунчасана: техника выполнения

  • Примите положение сидя, две ноги вытягивая в прямую линию. Стопы ног пальцами смотрят точно наверх. Спина прямая, будто сзади опираемся на стену. Макушкой тянемся вверх (положение «Дандасана»).
  • Правую ногу сгибаем и пятку помещаем возле правой ягодицы.
  • Голень опускаем в пол, при этом пальцы правой ноги направлены назад. Колени не расходятся. Если в данном положении таз приподнимается, либо вы почувствовали острую боль в коленях, то подложите под таз плед.
  • Далее сгибаем левое колено и захватываем двумя руками левую стопу. Стараемся выпрямить ногу, при этом нужно сохранять спину прямой. Если у вас гнётся спина, то ногу до конца не выпрямляйте. Если же всё в порядке, то вытягиваем ногу до прямого колена. В данном положении пребываем несколько циклов дыхания (вдох-выдох — это один цикл).
  • Делаем выдох и стараемся соединить прямую ногу с головой (корпус подаём вперёд, а голову тянем к ноге). По возможности помещаем подбородок на левое колено. Следим, чтобы правое колено не поднималось с пола.
  • Находимся в данной асане 20–30 секунд. Дыхание спокойное, ровное, вдох равен выдоху.
  • Плавно, без резких движений выходим из асаны. На выдохе отсоединяем голову от ноги, левую ногу кладём на пол, правую ногу выпрямляем и соединяем с левой. Принимаем положение Дандасаны.
  • Необходимо выполнить Краунчасану и на другую сторону.

Эффект

  • — данная асана поможет нам прочувствовать вытяжение задней и передней поверхностей бёдер, а также подколенных сухожилий;
  • — укрепляет мышцы спины;
  • — стимулирует работу органов брюшной полости, а также почек;
  • — помогает бороться с отёками и варикозным расширением вен;
  • — появляется возможность почувствовать подъём энергии снизу вверх по задней части вашего тела.

Противопоказания

  • — менструальный цикл у женщин;
  • — травмы коленей и лодыжек. В таком случае ногу можно не сгибать к бедру, а оставить прямой.

Баддха Конасана превратит в бабочку: польза и техника асаны

Популярное по теме:

Зелёная диета для очищения тела и возвышения духа

Монодиета для очищения, омоложения и ощелачивания организма.

Периодическое голодание 8/16: что нужно знать

Как прийти в форму без вреда для здоровья и настроения?

Что такое элиминационная диета и кому она подходит?

Советы по диете и список продуктов, которые можно и нельзя употреблять.

Упавиштха конасана.

Упавиштха конасана.

Упавишта Конасана - это хорошая подготовка для большинства сидячих наклонов вперед и поворотов, а также стоячих поз с широко расставленными ногами. Практика конасаны укрепляет позвоночник, стимулирует работу органов брюшной полости, улучшает кровообращение в области таза. Также, упавишта Конасана растягивает бедренные мышцы, мышцы ноги и подколенные сухожилия, повышая их эластичность. Энергетически, конасана влияет на свадистан чакру (вашу вторую чакру), тем самым стимулируя сексуальную энергию.

Упавиштха конасана.

Начать практику упавишты конасаны следует с принятиядандасаны, так же известной как поза посоха или угла. После этого слегка наклоните ваш торс назад, опираясь на руки, и широко раздвиньте ноги, приблизительно под углом в 90 градусов. Получше упритесь руками в пол и смещайте ваши ягодицы вперед, постепенно раздвигая ноги еще шире, примерно на 10-20 градусов. Если вы испытываете дискомфорт из-за твердого пола во время, можно подложить под ягодицы сложенное одеяло или что-то наподобие. Так упавишта конасана выполняется более легче.

Упавиштха конасана.

Следующим шагом будет поворот бедер таким образом, чтобы внешняя их сторона прижималась к полу, а коленные чашечки были направлены вверх. Не отрывая бедра от пола, дотянитесь руками до ваших стоп, при этом тянитесь пальцами ног вверх. Разместите ваши руки между ногами, и начинайте нагибаться вперед. Делайте это не спеша и осторожно, учитывайте степень вашей гибкости и при надобности попрактикуйтесь перед тем как выполнить Упавишта конасану полностью.

Упавиштха конасана.

Нагибайтесь вперед пока не положите на пол ваш живот, затем грудную клетку и в завершение - подбородок. Удобнее и безопаснее всего разделить наклон на несколько отдельных рывков и поддерживать глубокое и равномерное дыхание во время их выполнения, выдыхая при каждом продвижении. Приняв упавишта конасану, оставайтесь в позе минуту или 2-3, а затем выпрямьтесь, глубоко вдыхая.

Упавиштха конасана.

При травмах спины необходимо быть предельно осторожным практикуя Упавишта Конасану и не стремиться завершить ее полным наклоном. Также хронические боли в бедрах, коленях и плечах могут служить противопоказанием для ее выполнения.

Видео Краунчасана (поза цапли) Йога для начинающих Асаны йоги

Маласана эффект. Маласана – поза гирлянды

Маласана оказывает хорошее освежающее и успокаивающее действие на мозг, рекомендуется для выполнения женщинам в период менструации, так как она регулирует его и устраняет нарушения в нем, так же расщепляет жировые отложения в нижней части живота, тонизирует ограны в брюшной полости.

Так же асана поза гирлянды нивелирует артритные боли в спине и лодыжках,  устраняет боль в спине, рекомендуется к выполнению при заболеваниях верхних дыхательных путей, а еще укрепляет позвоночник.

Противопоказания при выполнении асаны Маласана — травмы поясницы— травмы коленей

Маласана эффект. Маласана – поза гирлянды

Выполнение асаны Маласана — Примите асану, после сядьте на корточки, стопы расположите на ширине таза, разверните их носками наружу. Стопы должны быть полностью прижаты к полу.— Локти прижмите к коленям (их внутренним сторонам), копчик опустите вниз, ладони сложите вместе перед .— Прижимая локти к коленям, сопротивляйтесь им. Так будет чувствоваться напряжение в мышцах. Грудную клетку вытягивайте.— Задержитесь в такой позе около 15-30 секунд, затем отпустите руки и опуститесь на пол. Отдохните немного и можете еще раз повторить асану.

Маласана эффект. Маласана – поза гирлянды

Курмасана.

Курмасана или Поза черепахи

От слова «курма» — черепаха. Эта асана посвящена черепахе, воплощению, Хранителя Вселенной. Во время всемирного потопа пропало много божественных сокровищ, в том числе(нектар), с помощью которой боги сохраняют юность. Чтобы отыскать утерянные сокровища, боги вошли в союз с демонами и принялись совместными усилиями взбивать космический океан. Вишну превратился в огромную черепаху и нырнул на дно океана. На спине у него была горав качестве мутовки, а вокруг горы свернулся кольцами божественный змейв качестве веревки. Океан был взбит совместными усилиями богов и демонов, которые дергали змея и вращали гору. Из взбитого океана появилась Амрита и другие сокровища, включая, супругу Вишну, Богиню богатства и красоты.

  1. Согнуть колени и поднять их, подтягивая стопы к туловищу.
  2. Выдохнуть, нагнуть туловище вперед и поместить кисти рук, сначала одну, потом другую, под колени. Протолкнуть под колени руки и вытянуть их в стороны. Положить плечи на пол, держать на полу ладони. Сделать вдох и выдох.
  3. Выдохнуть, вытянуть туловище еще больше, удлинить шею и положить на пол сначала лоб, затем подбородок и, наконец, грудь. Затем снова выпрямить ноги. Колени, таким образом, будут находиться около подмышек, соприкасаясь задней поверхностью с задней поверхностью верхней части рук около подмышек.
  4. Постепенно усиливать вытяжение, пока подбородок и грудь не окажутся на полу. Ноги также полностью вытянуть и прижать пятки к полу. Это первая стадия. Выдерживать позу 30-60 секунд.
  5. Теперь повернуть запястья так, чтобы ладони были обращены вверх, и, сохраняя положение ног, туловища и головы, отвести руки от плеч назад и вытянуть их прямо так, чтобы предплечья оказались у бедренных суставов. Оставаться в этой позе 30-60 секунд, не сгибая локтей.

Эффект

Эта поза является священной для йога. Объясняя Арджуне свойства стойкого разумом (стхита праджна),говорит: «Совершенно сознание того, кто способен отвлечь свои чувства от их объектов, подобно тому, как черепаха втягивает в панцирь свои конечности» («», II, 58).

В этой позе конечности втянуты и тело напоминает черепаху. Ум становится спокойным и уравновешенным, невозмутимым как в печали, так и в радости. Постепенно ум освобождается от тревоги во время страданий и остается равнодушным среди удовольствий. Страсти, страх и злоба теряют власть над ним.

На чисто физическом уровне воздействие этой позы также велико. Тонизируется позвоночник, активизируются органы брюшной полости, весь организм оздоровляется и становится энергичным. Нервы мозга успокаиваются; после выполнения этой асаны человек чувствует себя освежим и отдохнувшим, словно только что встал после долгого спокойного сна.

Эта асана подготавливает ученика к пятой ступени йоги —(отвлечение чувств от внешних предметов).

Паршвоттанасана.

Паршвоттанасана.

«Паршва» ( Паршвоттанасана ) на санскрите переводиться, как «боковая сторона», а «Уттана» - обозначает «вытяжение». Почетное место в йоге Паршвоттанасана занимает благодаря произведению «растягивающего» эффекта на такие части тела, как: задней поверхности бедер, позвоночника, грудной клетки (ее боковых сторон).

Паршвоттанасана, техника выполнения:

- Примите Тадасану. Расставьте ноги на ширину 1-1,2метра.

- Правую стопу необходимо развернуть вправо, пятку левой ноги – направить внутрь. Равномерно распределите вес тела. Совершите поворот корпуса в правую сторону.

Паршвоттанасана.

- Для удачного выполнения паршвоттанасаны заведите руки за спину, взявшись за предплечья или локти. Следите за раскрытой грудной клеткой и отведенными назад плечами. Стопы крепко прижаты к каримату, ноги - вытянуты.

- Паршвоттанасана выполняется на глубоком вдохе, на выдохе – сложитесь в тазобедренном суставе, наклонив туловище к правой ноге. Правую ногу согните, а левую – сохраняйте напряженной и прямой.

Паршвоттанасана.

Паршвоттанасана, важные моменты:

Не забывайте о плотно прижатых к тренировочному коврику, внешних краях стоп (пада-бандха). Если Вам не хватает растяжки – компенсируйте непреодолимое расстояние благодаря согнутой в колене, правой ноге. Следите за симметрией таза. Начальной точкой наклона корпуса, является тазовая область. Одно из главных условий выполнения Паршвоттанасаны – сохранение ровной спины при совершении наклона.

Паршвоттанасана.

Вытягивание позвоночника производится параллельно полу. Взгляд йога направлен внутрь себя!, вниз – расслабленная голова опущена вниз. Макушка стремиться вниз и вперед, а таз отводиться назад и вверх. Время «телесной фиксации» в конечной позе, составляет от пяти до десяти дыхательных циклов. Следите за сохранением симметрии тела.

Паршвоттанасана.

Паршвоттанасана, Эффект:

При регулярном выполнении Паршвоттанасаны, наблюдается: удлинение и укрепление мышц ног, корпуса и таза; успокоение и прояснение ума; улучшение пищеварения; тонизация почек, печени и селезенки; раскрытие плечевого пояса; смягчение менструальных болей; улучшение способностей фиксации-равновесия и выносливости; успокоение нервов.

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

«Упавиштха» переводится как сидящий, «кона» означает угол. Таким образом, перевести название данной асаны с санскрита на русский язык можно как «угол в положении сидя».

Упавишта конасана является хорошей подготовкой к освоению наклонов вперед, осуществляемых из положения сидя, скруток, а также ряда стоячих асан с широко расположенными ногами. Регулярная практика угла в положении сидя способствует укреплению и проработке позвоночника, улучшает работоспособность органов малого таза и брюшной полости, помогает сделать более податливыми мышцы ног и подколенные сухожилия. На энергетическом уровне упавиштха конасанадостаточно сильно активизирует, что приводит к увеличению творческой сексуальной энергии.

Даннаяочень благотворна для женщин, т.к. активизирует яичниковую деятельность и тем самым гармонизирует менструальный цикл. Некоторые женщины-практики во время беременности практикуют ее наряду сдо самого наступления родов, помогая подготовить таким образом область промежности к родовой деятельности.

Анатомия упавиштха конасаны по Лесли Каминофф

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

Техника выполнения упавиштха конасаны

• Опустившись на пол, вытянуть ноги перед собой

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

• Поочередно раздвинуть ноги в стороны, разводя их как можно шире. При выполнении упавиштха конасаны необходимо постоянно контролировать, чтобы ноги были постоянно прямыми, и вся задняя поверхность бедра и голени была плотно прижата к полу. Носки натянуты на себя, стопы перпендикулярны поверхности пола

• Произведите обхват большим, средним и указательным пальцами соответствующей кисти большого пальца каждой стопы

• Полностью выпрямив позвоночник и сделав легкий поясничный прогиб вперед, потяните грудную клетку и диафрагму вверх. Сделайте несколько глубоких дыхательных циклов

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

• С выдохом наклонитесь вперед за счет ротации в тазобедренных суставах и по возможности коснитесь лбом пола

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

• После этого вытяните шею и положите подбородок на пол

• Захватив стопы кистями рук, постарайтесь опустить грудь на пол, максимально вытягиваясь позвоночником вперед. В данном конечном положении упавиштха конасаны находитесь необходимое количество дыхательных циклов (обычно от 30 до 60 секунд), сохраняя глубокое и плавное дыхание.

Упавишта конасана. Упавиштха конасана

• С выдохом медленно поднимите туловище, отпуская стопы. Соедините ноги и полностью расслабьтесь.

Упавиштха конасана должна с большой осторожность выполняться людьми, имеющими травму спины. Наклоняться в данном случае вперед не рекомендуется. Наличие хронического воспалительного процесса в области суставов также может служить противопоказанием для ее практики.